вопросик по антенам

Zor
kimu:

достаточно лампочки и амперметра.

Если совсем уж по примитиву, то для кого-то и достаточно амперметра с лампой. Но вот после нескольких лет с лампотестером, в итоге пришлось обращаться в нормальную лабу с оборудованием, для правильной и качественной настройки радиолинков на лонгрейнджи. Если кого-то устраивает лампотест, то и нет вопросов. Всё в мире относительно и познаётся в сравнении. 😃

kostya-tin

мой опыт с 200mW видеопередатчиком и простой ЛРСкой (по началу оранж, потом самодет по типу оранж) показывает, что вполне можно без этого обойтись. еще раз напомните, КСВ 1.1, КСВ 1.5 и КСВ 2 на сколько отличаются по потерям?

Оригосса
Zor:

Если совсем уж по примитиву, то для кого-то и достаточно амперметра с лампой. Но вот после нескольких лет с лампотестером, в итоге пришлось обращаться в нормальную лабу с оборудованием, для правильной и качественной настройки радиолинков на лонгрейнджи. Если кого-то устраивает лампотест, то и нет вопросов. Всё в мире относительно и познаётся в сравнении. 😃

Давайте познаем в сравнении. Сравним результаты полетов , на аппаратуре, настроенной “лампочкотестером” и "правильно и качественно ". Судя по Вашему уверенному тону, Вам есть чем похвастаться?

Plohish
Оригосса:

Давайте познаем в сравнении. Сравним результаты полетов , на аппаратуре, настроенной “лампочкотестером” и "правильно и качественно ". Судя по Вашему уверенному тону, Вам есть чем похвастаться?

ну пока Костика нет, отпишусь за него:
31.05.2016 дальность 26124 м высота 986 м передатчик 300 милливатт…
ссылка на таблицу рекордов docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=4

по моему это не просто хорошо а супер, не каждый из здешних профи с приборами похвастается таким результатом… Так что без приборов летать можно и нужно!
Тем более что любой прибор в руках дикаря это бесполезная игрушка… Кроме бабок в размере подержанных жигулей нужны ещё и знания в области радиоэлектроники…

кстати ссылка приведённая выше на продавана из Казахстана как то подозрительна, похоже кто то уже наигрался в крутого настройщика антенн и решил вернуть зря потраченные бабки… 😃

kostya-tin

я вот порой читаю тут отзывы тех, у кого это профессиональное оборудование и, мне кажется, что они по FPV никогда не летали, т.к. чуть ли не после каждого касания, предлагают измерять все параметры антенн на приборах. вон кто-т им уже тут подмечал, что с их подходами, самолеты нужно продувать в аэродинамической трубе после каждого триммирования…

Plohish:

ну пока Костика нет, отпишусь за него:

я недалеко 😃

вот вот. все антенны, которые у меня были для этого полета, были сделаны вообще без приборов, просто рассчитына на калькуляторах, коих в инете полно. да и слишком аккуратным изготовленим они не отличаюся

jeka101

Вопрос в том на сколько это все нужно, я любитель и на 20км летать не планировал, на счет лампочко тестера задумался всерьез…
А по поводу оборудования для настройки, мне кажется проще купить более мощный передатчик и приемник или антенны по дороже.

Disqus
jeka101:

на 20км летать не планировал

Тогда вообще и не заморачивайтесь, так как до 20 км - это вообще ни о чём, там и на гвоздь будет работать, тем более если всуропить “помощнее”.

polarfox
Disqus:

Тогда вообще и не заморачивайтесь, так как до 20 км - это вообще ни о чём, там и на гвоздь будет работать,

Вы сами-то летали, на “гвозде” да на “20км”?Или в вашем понимании “до 20км” это 100метров?

AlexOrlo

Давно уже убедился, что сравнивать достижения в разных местностях с разной чистатой эфира гиблое дело.
Там где я летаю, на 20км залетел на яги с восемью директорами, кто то на такой антенне и на 40 залетит.
Благо приемные антенны можно по калькулятору клепать не боясь ничего спалить.
Эксперементируйте, никакими асобо знаниями обладать не нужно, лишь бы был штангель.
Передающую трогать смысла нет, стандартная лавмэйтовская антенна вполне себе работает…
Но это на 1.2.

Zor
AlexOrlo:

Но это на 1.2.

На 1,2 - это совсем не сложно. Но как я понял выше разговор шёл про 5,8.

DiscoMan
AlexOrlo:

Передающую трогать смысла нет, стандартная лавмэйтовская антенна вполне себе работает…

Смысл есть. Как правило эти антенны настроены на один канал, причем без приборов вы не знаете, на какой точно. А полоса у них вполне себе узкая, максимум два канала. То, что настроено на 1200, совсем не работает на 1080. Отсюда потом такой разброс в мнениях о том, “у кого на сколько бьет”. У кого-то 1 вт хватает на 3 км, у кого-то на 90. Вон Костя летает на 200 мвт на 30 км, это можно сказать бенчмарк для всех, кто хочет понять, насколько хорош у него видео-линк 😃

AlexOrlo

Про ту же штатную антенку Лавмэйта ни один обзор выкладывали, всё там нормально. Ну максимум по калькуляторы Ви посчитал и забыл про неё. На счёт 3км и 90км, не в передающей антенне заслуга. У неё усиление в идеале 1.7-1.8дб, ну пусть потери даже 20%… На сколько пол децибела вам дистанцию сократят? Передатчик живёт и слава Богу…
А вот помехи на поле в лёгкую в несколько раз дистанцию сократят.
Сам убеждался когда в пустыне запускал (хотя там везде помехи по 433 были, там куда не плюнь военная база), как грится разница на лицо.
Хочешь на далеко, строй направленную антенну, хочешь ещё дальше, строй ещё более направленную. Хочешь рекорд, отъезжай далеко от города подальше от всего.
Хотите тест, собирайтесь и с одного поля по очереди антенны подключайте.
Другого рецепта нет.

Rel

Привет. Я в антеннах новичёк. Знаю только что без дорогого прибора антенны это чистая магия и везение. Хотелось бы меньше магии и везения и больше объективности.
Я про выбор антенн, знание из резонансной частоты и SWR, выбор канала на ресивере и трансмиттере, потому что читал, что на разных каналах сила сингала может отличаться до полутора раз.
Не подстажете с чего начать, как выбрать антенну, как или где её протетстить, выбрать из нескольких лучше. Может почитать статью толковую. Или без приборов только магия?

UPD. Ага, как раз выше написали одну из моих догадок - выходить в поле с пучком антеннок и смотреть на картинку. Хорошо, а как выбрать наиболее удачный канал. Предполагаю, что тот, где чёрный экран вместо снега и ряби.

kostya-tin

Мой личній опыт показывает, что для ЛРС и видео 1.2 - вполне реально строить без приборов. максимум, что нужно - лампочкотестер

AMT
Rel:

Не подстажете с чего начать, как выбрать антенну, как или где её протетстить, выбрать из нескольких лучше. Может почитать статью толковую. Или без приборов только магия?

В вашем городе живёт Александр. Он вам изготовит любые антенны с очень тщательной настройкой на фирменном приборе. (не реклама, а констатация многократно проверенного факта)

Rel

Да, читал, но он же только меньшими частотами занимается вроде, до 1,2 или 2,4.

AMT

У него прибор до 6 ГГц (Anitsu S362E), так что попросите, он вам и на 5,8 тщательно исследует все ваши антенны и даст указания, какие на какой канал ставить. А сам да, сам он делает от LPD до Wi-Fi (433 МГц - 2,4 ГГц), так как на 5,8 они слишком уж капризные в настройке. Чуть на 0,1мм погнул и досвидос настройка.

Rel

Спасибо за совет, как раз думаю накупить разных антенн. Было бы идеально их проверить.
Про вот это погнул и всё я и говорил об антеннах Aomway. Тем более их здесь отнесли к аутсайдерам.

khomyakk

Попробуйте сделать сами. Это не сложно. И сравнить с тем, что есть. Я сделал клевер и он дал мне дальность в 2,5 км при 200мвт

7 days later
Driver161

Совет Ваш нужен, у меня не простой вопрос) Всё о частоте 1.2

Имеем в наличии два клевера, которые работают внизу до 500 метров и на дальность до 7 км. Но если подняться повыше, то картинка ухудшается. Над собой летать вообще не возможно. Приходится опускаться до 200 метров на удалении в 5 км и возвращаться, ибо при развороте жесть… картинки почти нет.

Так же имеем диполь на передачу и патч на приеме.

Следящей станции нет и пока не хочу, т.к летаю до 10 км и желаний летать дальше нет, только выше.

Как мне добиться ясную и четкую картинку летая над собой из того, что у меня есть?))

Клевера, диполь и патч. Что куда ставить?

Вычитал что клевер неплохо ставить на приём, а на передачу диполь. Так ли это?

Shuricus

Поставить второй передатчик на 5.8 горизонтально и дайверсити на приеме. Антенн с диаграммой Шар не бывает.