Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 295 из 303 ПерваяПервая ... 285 293 294 295 296 297 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,761 по 11,800 из 12114

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Можаефф Подскажите, можно на передатчик установить две направленные антенны в разные стороны через обычный сма тройник. Это всенаправленные ...

Цитата Сообщение от Можаефф Посмотреть сообщение
    Подскажите, можно на передатчик установить две направленные антенны в разные стороны через обычный сма тройник.
    Это всенаправленные антенны и их совместное включение решает совсем другие задачи.
    1. При вертикальном расположении связки сделать ДН "зонтик" раскрывом вниз.
    2. При том же вертикальном расположении увеличить КНД в горизонтальной плоскости XY, из яблока сделать бублик.
    При этом нужно уметь управлять фазой развязанного согласованного делителя и это не сделать никакими тройниками SMA. Стоимость такого делителя будет больше пучка этих антенн.

Цитата Сообщение от pinco Посмотреть сообщение
    а кто такие продат?
    А что лишние деньги завелись? Это типичная "дурилка картонная".
    Последний раз редактировалось SPer2010; 07.08.2016 в 18:23.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Я хотел поставить два широко направленных патча в противоположные стороны. Жаль, что нельзя так сделать.
    Всем спасибо.

Можно сделать.
    И сделать путем трансформации входного сопротивления каждого плеча (отвода от тройника до каждой из противоположных антенн) до 100 Ом в точке присоединения к тройнику. При этом результирующее сопротивление при параллельном включении плечей будет требуемые 50 Ом.

Если речь идет об относительно узкой рабочей полосе частот (до 5%), то одним из простых способов реализации этого решения будет трансформация сопротивлений на кабелях. Например, последовательная установка в каждом плече отрезка кабеля определенной длины с волновым сопротивлением 75 Ом в сочетании с отрезком кабеля на 50 Ом определенной длины.
    Для вашего случая электрические(!!) длины кабелей должны составлять соответственно 0,1613 и 0,0416 длины центральной рабочей волны.

Отрезок кабеля 75 Ом подключается к антенне, вслед за ним (между отрезком кабеля 75 Ом и тройником) устанавливается отрезок 50 Ом.
    Последний раз редактировалось Echelon; 07.08.2016 в 20:14.

Остаётся всего ничего - найти СВЧ кабель 75 Ом нужного сечения, правильно разделать его к антеннам, ну и сделать правильный тройничёк - SMA тройник, как мы уже договорились, не подойдёт.
    Ну и не забудем про то, что все выкладки в предыдущем сообщении верны только для синфазных сигналов, то есть только для синфазной решётки, а не для антенн смотрящих в разные стороны.
    Последний раз редактировалось SPer2010; 07.08.2016 в 20:38.

6.  

Цитата Сообщение от Можаефф Посмотреть сообщение
    Я хотел поставить два широко направленных патча в противоположные стороны.
    А два приёмника и диверсити не подходит?

AMT
    AMT вне форума

Так ему же нужно излучать, а не принимать. Так что приёмники тут не при чём.
    Если удастся прилинковать приёмник, то можно запараллелить управляющий сигнал (CPPM или S-BUS) и завести на два одинаковых передатчика, каждый из которых будет корректно согласован и нагружен на свою антенну, сориентированные ортогонально между собой. Тут только пока не прояснён программный вопрос, как прилинковать приёмник. Но за то по ВЧ всё будет красиво. А ещё не понятно, почему изначально не возможно изменять азимутальную ориентацию (поворачивать) на мачте передатчик с антенной? Или это должно быть не на мачте, а например на носителе-ретрансляторе?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от AMT Посмотреть сообщение
    и завести на два одинаковых передатчика, каждый из которых будет корректно согласован и нагружен на свою антенну, сориентированные ортогонально между собой.
    Для какой цели? Чтоб угробить вообще линк?

10.  
    AMT
    AMT вне форума

Об этом надо спросить у Можаефф, для чего ему такое вообще вдруг понадобилось.

Записей в дневнике
    5
    Об этом надо спросить у Можаефф,
    Можаефф предлагал один сигнал подавать на антенную решетку. ВЫ же предложили два не когерентных сигнала подать на две антенны.

AMT
    AMT вне форума

Их нужно сделать когерентными между собой. То есть заставить оба передатчика работать синхронно.

Записей в дневнике
    5
    Зачем в балаган тему превращать? Наши передатчики заставить работать синхронно на выходе практически нерешаемая задача.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 08.08.2016 в 09:05.

AMT
    AMT вне форума

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    практически нерешаемая задача.
    Тут слово "практически", явно оставляет за собой всё же таки возможное решение, пусть и не совсем простое. Если сделать "костылёк" для синхронизации, то всё становится возможным, было бы желание.

Записей в дневнике
    5
    Если сделать "костылёк" для синхронизации, то всё становится возможным, было бы желание.
    Судя по написанному- вы очень далеки от темы.
    "Желание" сделать "костыль" выльется по деньгам и по потраченному времени много больше чем разработать и сделать тот передатчик, к которому вы этот костыль планируете. То есть абсолютно лишенная смысла.. А следовательно "практически" не решаемая.
    Пы-сы: чтоб не разводить балаган- давайте утверждать будем только то в чем хорошо разбираемся.

AMT
    AMT вне форума

Было бы реально нужно, давно бы сделал, ибо нет ничего не возможного. Другой вопрос я не понял зачем подобное вообще понадобилось вопрошающему.

Записей в дневнике
    3
    ребят, не сочтите за глупость... вот уже в который раз вижу как легко люди рассуждают про децибелы и зависящее от них расстояние приёма... Что такое децибел и как он соотносится с "разами" это я понимаю...
    Не мог бы кто на пальцах объяснить, как так легко это же соотносится с дальностью? Например говорят уровень сигнала упал на 3дБ, я так понимаю, что уровень упал в два раза, значит следуя закону увеличения дальности путём квадрата мощности, расстояние упало в 4 раза, я прав? Ещё вопрос, чувствительности приёмников можно сравнивать в том же ключе?

заранее спасибо и не ругайтесь сильно

Zor
    Zor вне форума
    Учит правила (до 09.01.2017)
    Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    уровень сигнала упал на 3дБ, я так понимаю, что уровень упал в два раза, значит следуя закону увеличения дальности путём квадрата мощности, расстояние упало в 4 раза, я прав?
    Да, почти всё так и есть, только при уменьшении дальности в 2 раза, мощность должна упасть в 4 раза. То есть в вашем примере правильный ответ не 4, а 0,5 раза по дальности.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Zor Посмотреть сообщение
    Да, почти всё так и есть, только при уменьшении дальности в 2 раза, мощность должна упасть в 4 раза. То есть в вашем примере правильный ответ не 4, а 0,5 раза по дальности.
    чё то я запутался в расчётах
    допустим дальность при номинале 12 километров... мощность падает на 3дБ (в два раза), каково будет расчётное расстояние?

Zor
    Zor вне форума
    Учит правила (до 09.01.2017)
    9 км.
    Что бы дальность срезалась до половины, то есть до 6 км, мощность должна упасть в 4 раза от первоначальной, минус 6 дБ, вот тогда всё будет правильно.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    Не мог бы кто на пальцах объяснить, как так легко это же соотносится с дальностью?
    Для более полного понимания:
    Любой антенне можно сопоставить вполне определенную площадь поверхности, с какой она собирает энергию.
    От передающей антенны вся мощность распределяется в соответствии с ее диаграммой направленности. И понятно- что увеличив расстояние плотность мощности на единицу площади уменьшится в квадрат расстояния ( площадь сферической поверхности).
    С этим и связано- увеличение вдвое дальности требует увеличения мощности в 4 раза ( на 6 дб).

Записей в дневнике
    3
    Серёг, а если то же самое о чувствительности приёмника?

Записей в дневнике
    5
    То же самое. Приемнику нужен определенный сигнал. Если одному нужно на 6 дб больше ( вчетверо ) то это при тех же антеннах и том же передатчике будет при вдвое меньшей дальности.
    Только вот на цыфры производителей о чувствительности я б не полагался. Они и врут банально, а если не врут- так все равно не указывают критерий, по какому они мерили чувствительность.

Всем привет.
    Подскажите, есть дрон Walkera F210. На котором стоит Видео трансмиттер 5.8G TX5825(FCC) output power ≤200mW, так же стоит штатная клеверная антенна в защитном кожухе, грибок. Все штатное, с завода, вот такое - http://www.walkera.com/index.php/Goods/info/id/34.html
    Также есть шлем Eachine Goggles One 5 Inch 5.8G 40CH, тоже в стандартной комплектации, антенна простая линейная (просто палка) - http://www.eachine.com/Eachine-Goggl...ses-p-302.html
    Вот со всем этим хозяйством начиная с 80ти метров (промерял по карте) прямой видимости (я стою на земле, дрон на высоте метров 8) начинаются очень сильные помехи, что лететь уже невозможно. Преград нет, футбольное поле, но это все в городе.
    Хочется летать с более устойчивым соединением, так как даже на более близких дистанциях бывают сильные помехи и сбои.
    Я новичок в этом деле, мои первые шаги, поэтому даже не знаю, с какой стороны подойти. Подскажите, это нормально или что-то не так?
    Куда покапать, как и что проверить, может надо:
    1. Заменить антенну в шлеме на клеверную?
    2. Попробовать выбрать другие каналы?
    3. Поменять место полетов (может там помехи сильные)?
    4. Как-то проверить качество передатчика и приемника.
    Чуть коптер в китай не улетел, визуального контакта не было, видио заглушилось помехами, возвращал по памяти, благо вернул (было не далеко, менее 80ти метров, но высоко). Я даже за деревья не залетал, уже опасаюсь, что накроет помехами и по памяти уже не верну.
    Буду крайне благодарен за помощь, а то уже аж разочарование накрывает от этого дела

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от agbagb Посмотреть сообщение
    Буду крайне благодарен за помощь, а то уже аж разочарование накрывает от этого дела
    На передатчике клевер, а на приёмнике коаксиальный диполь, это уже в 2 раза ослабление сигнала. На шлем тоже нужен клевер, только той же поляризации, что установлен на коптере (левая, или правая). На каждой из антенн нужно узнать частоту резонанса, если китайская антенна вообще попадает в диапазон и хоть как-то настроена. Там и выбрать канал. На этих да и других страницах всё уже было неоднократно расписано, что так просто методом перебора не угадать. Если вы с Киева, то вам проще позвонить и подъехать к Андрюхе Палеха, он вам всё там по быстрому может сбацать.
    Контакт: https://www.facebook.com/palekha?ref=br_rs

Цитата Сообщение от Disqus Посмотреть сообщение
    На передатчике клевер, а на приёмнике коаксиальный диполь, это уже в 2 раза ослабление сигнала. На шлем тоже нужен клевер, только той же поляризации, что установлен на коптере (левая, или правая). На каждой из антенн нужно узнать частоту резонанса, если китайская антенна вообще попадает в диапазон и хоть как-то настроена. Там и выбрать канал. На этих да и других страницах всё уже было неоднократно расписано, что так просто методом перебора не угадать. Если вы с Киева, то вам проще позвонить и подъехать к Андрюхе Палеха, он вам всё там по быстрому может сбацать.
    Контакт: https://www.facebook.com/palekha?ref=br_rs
    Я приобрел клевер на шлем, попробовал, вроде разницы особой не заметил, также плохо, как и было, видно, как вы и написали, не подходят они друг другу по поляризации или еще как.
    Буду изучать тему подробно.
    Да, я из Киева, Андрею написал на файсбуке, может будет у нас диалог и он мне поможет.
    Тогда еще один вопрос, а может мне купить набор из двух антенн, которые точно подходят? Если такой вариант хороший, то посоветуйте набор антенн, если бы их в Киеве можно было бы купить, было бы вообще супер, а то я даже магазинов здесь не знаю.
    Может вот здесь есть что подходящее, они за сутки мне детальки доставляют - http://flymod.net/shop/fpv/antenna (ни в коем случае не хочу рекламировать, просто мне очень удобно у них покупать и цены вменяемые).
    Спасибо огромное!

Записей в дневнике
    5
    Вот со всем этим хозяйством начиная с 80ти метров (промерял по карте) прямой видимости (я стою на земле, дрон на высоте метров 8) начинаются очень сильные помехи, что лететь уже невозможно.
    Такое уменьшение дальности не может быть связано с поляризациями антенн.
    Это либо полная неработоспособность антенн ( обрыв кабеля, не контакт разъема) либо неисправность передатчика или приемника.

Пы-сы: как ни банально, но 95% всех "помогите" мог бы разрешить простой копеечный лампочкотестер. Причина была б найдена.

Может вот здесь есть что подходящее, они за сутки мне детальки доставляют - http://flymod.net/shop/fpv/antenna
    Ни в коем случае.

В шлеме есть контакт с антенной, отошел на метров 70 от коптера, начали существенно сыпать помехи, с шлема скрутил антенну, вообще сигнал пропал, прикрутил, появился. Делаю вывод, что антенна таки рабочая, контакт есть. И практически один в один, что с палкой антеной, что с клевером, может клевер ну чуть лучше.
    Грешить на дрон или его антенну?
    А что такое копеечный лампочкотестре и как им пользоваться то? я с электроникой на ты, но не с аналоговой

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае.
    а в чем косяк этого магазина? вроде антеннки симпатичные там

Записей в дневнике
    4
    Да вполне нормальные там антеннки, только вот если бы они ещё их прогнали бы на рефлектометре и распечатали на каждую папспорт с АЧХ и уровнем КСВн, вообще было бы нормально.
    Грешить на дрон или его антенну?
    Запросто мог попасться приёмник в шлеме с низкой чувствительностью, или с "соплёй" во входном каскаде. А может и передатчик косит, его так же нужно проверить, хотя бы методом замены на похожий. А может юзаете соседние каналы, например 3-й на передатчике и 2-й на приёмнике, или на соседних сетках схожие по частоте каналы, тогда похожая супер малая дальность запросто может быть.

Эх, вот в том то и вопрос, как определить, когда не специалист и нету спец приборов.
    Буду тогда методом исключения, найду кого-то, у кого есть FPV и на его оборудовании потестирую, как шлем с его приемником, так и дрон с приемником кого-то, хоть найду виновника и дальше рыть.

Цитата Сообщение от Disqus Посмотреть сообщение
    Да вполне нормальные там антеннки, только вот если бы они ещё их прогнали бы на рефлектометре и распечатали на каждую папспорт с АЧХ и уровнем КСВн, вообще было бы нормально.
    Запросто мог попасться приёмник в шлеме с низкой чувствительностью, или с "соплёй" во входном каскаде. А может и передатчик косит, его так же нужно проверить, хотя бы методом замены на похожий. А может юзаете соседние каналы, например 3-й на передатчике и 2-й на приёмнике, или на соседних сетках схожие по частоте каналы, тогда похожая супер малая дальность запросто может быть.
    Планирую сегодня все разобрать и изучить, а можно поподробней про "соплей" во входном каскаде. Как-то это визуально определяется? Как это обычно выглядит? Исправляется ли?

Записей в дневнике
    5
    а можно поподробней про "соплей" во входном каскаде.
    клякса припоя как пример

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    клякса припоя как пример
    Ага, понял, просто аккуратность и чистота, спасибо! Расберу все это дело, сил нет, буду рукоблудничать.

день добрый. сильно не пинайте. делаю сам клевера на5.8 . приборов нет в округе. и есть пара вопросов. 1 .сколько оставлять в мм изоляции от верхней запитки до экрана (делаю примерно 1мм).Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2290.jpg
Просмотров: 38
Размер:	31.4 Кб
ID:	1240132 и как сильно ухудшиться характеристика если заливать пайку лепестков эпоксидкой. Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN2291.jpg
Просмотров: 30
Размер:	50.2 Кб
ID:	1240133

Записей в дневнике
    5
    лей термоклеем норм будет, и если что поправить можно будет или убрать

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    лей термоклеем норм будет
    антенны на миники-расходники. сверху ещё формирую шарик из пены -хоть немного живут антенки.

Рас уж вспомнили крашеустойчивость, тоже спрошу. Только мне на 1,2, там по проще.
    Летаю между кустов и железных ангаров на маленьком расстоянии, но с кучей крашей и переотражёнки. Сейчас на передаче стоит просто штырь. От крашей спрятан надёжно, но полосы с пятнами от переотражёнки достали до жути.
    Так понимаю бороться с переотражёнкой можно только круговой поляризацией или сносом ангаров, что не вариант...
    Из антенн с круговой поляризацией знаю только клевер и квадрифиляр. Оба огромные и сомнутся при первом же прилёте в дерево. Допустим клевер ещё можно выпрямить, всё-таки не рекорд дальности беру, но клевер из правильного материала через нескольких таких выпрямлений просто развалится.

Подскажите пожалуйста компактную антенну которая не боится переотражёнки и впишется в + образный хвост, чтоб не ломаться об пролетающие ветки.
    Или из какого гибкого материала можно скрутить клевер, пусть в ущерб дальности, но чтоб оставался похожим на передающую антенну (по форме и параметрам), а не на клубок смятой проволоки.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от pavel74 Посмотреть сообщение
    А я делаю под обрез... Интересно было бы вашу антеннку погонять на анализаторе спектра. Уже с обрезом и эпоксидкой.

как сильно ухудшиться характеристика если заливать пайку лепестков эпоксидкой.
    Эпокидка катастрофически ухудшит КСВ. Проверено/промеряно )))) Чуть термоклея и достаточно. Пластиковые защиты тоже влияют на антенну, если делаете по калькулятору общеизвестному, то там расчеты без защиты

Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    Эпокидка катастрофически ухудшит КСВ
    понятно. термоклей не очень крепкий. а что насчёт верхней пайки-как будет более правильно паять . отправлю на замер антеннку 72AG_ClearSky .

Записей в дневнике
    5
    термоклей не очень крепкий.
    забавно, а что остальная часть антенны крепче ? сначала согнётся она, а уж если удар будет такой, что повредится термоклей от него, то антену в мусор только или на переделку

+ Ответить в теме