вопросик по антенам

SPer2010
polarfox:

Чисто теоретически,если исключить контакты.Настроенная Вии принимает лучше не только полезный сигнал,но и какую-то помеху,в результате получаем ухудшение общей картины приёма.И вторая версия,входные цепи приемника расчитаны на работу с родными антеннами,а подключенные, настроенные на приборе антенны, работают хуже.

Всё это домыслы - обе антенны разомкнутые диполи и параметры у них отличаются незначительно.
Входные цепи приёмников тоже не могут сильно отличаться - 20 дБ разницы однако.

X3_Shim:

Оказывается просто “тараканы”.

А с “тараканами” это к психиатрам.
“Пигтейлы”, “патчкорды” и прочие “кроссоверы” я просто не приемлю.

Disqus
SPer2010:

“Пигтейлы”, “патчкорды” и прочие “кроссоверы” я просто не приемлю.

Так то-ж просто новомодный опендосенно-молодёжный сленг.

SPer2010

Так мои оппоненты вроде бы вышли из этого возраста.

Disqus

Так мужчины до деревянного макинтоша остаются в душе детьми, просто игрушки у них меняются. 😁

DiscoMan

Ладно, гуру, давайте-ка я еще вопросик задам. Ибо сам не вполне понимаю происходящее. Есть у меня такая антенна: fpv-community.ru/…/151-12ghz-panelnaya-antenna-fcr…

Внутри у нее вот это:

Свою я разбирал, там все как на картинке. КСВ у нее менее 1.5 в полосе от 1120 до 1240 мгц. Резонанс на 1212 с КСВ 1.1. Это параметры именно моего экземпляра. А теперь фабула. Летал вчера на одном поле, довольно далеко от Москвы. Эфир должен быть чистый. В направлении трассы полета имеется сотовая вышка на расстоянии 1км, более ничего особенного. Направление, куда надо наводить антенну, знаю точно, тут сомнений нет, уверенность полная. Но проблема в том, что если наводить антенну на коптер, приема почти нет. А есть он, только если ее повернуть чуть ли не под 90 градусов, т.е чуть ли не боком, где вообще приема быть не должно! Вот что за фигня? Видимость в направлении полета неплохая, поле на возвышении, ближайшие препятствия в виде деревьев находятся на расстоянии метров в 700. Почему идет прием на каком-то боковом лепестке, и его нет на основном - я что-то отказываюсь понимать… При этом на другом поле, уже совсем рядом с Москвой, я на этой же антенне вполне спокойно улетел на 14 км, и ориентирована антенна была точно на коптер.

AMT

Совсем даже не факт, что именно боковым лепестком словили под углом. Вполне возможно, что в направлении полёта видимость ухудшилась и первая зона Френеля частично перекрылась, тем самым заметно ослабив энергетику линка. А где-то недалеко от маршрута попались отражающие условия, в следствии чего после поворота приёмного патча по прежнему принимали главным лепестком, но сигнал приходящий сбоку. При линейной поляризации разницы не заметно, а при круговой отражёнку уже не принять, или если только на обратную поляризацию.
А вы точно уверены что там не отражёнку принимали главным лепестком?

Панкратов_Сергей
DiscoMan:

В направлении трассы полета имеется сотовая вышка на расстоянии 1км, более ничего особенного.

Индикация АРУ в процессе скорее всего дала б ответ.

DiscoMan
AMT:

Вполне возможно, что в направлении полёта видимость ухудшилась и первая зона Френеля частично перекрылась

Про перекрытие зоны Френеля и прием отраженки я в первую очередь подумал. В одном из первых полетов в том месте я действительно был низковато, около 100 метров на удалении в 5 км. Но вчера начал набирать высоту практически сразу после взлета и видео стало серьезно ухудшаться уже на расстоянии 1.2км, как квадрик как раз только-только оказался на ближайшимим препятствием, т.е прямая видимость была.

Видео стало вот таким:

Края картинки пошли волнами, а полосы стали занимать чуть ли не всю площадь изображения. Антенну отвернул в тот же момент, картинка сделалась практически чистой. Так дотянул почти до 10км. Когда оказался там, высота была 300 метров. Прямая видимость сохранялась, т.к поле, с которого взлетал, я тупо видел в камеру, когда развернулся)) Любые попытки навести антенну на коптер в процессе полета приводили к тому, что видео пропадало, и потом было крайне трудно найти то положение антенны, в котором прием снова появлялся. Действительно очень похоже на отраженку, причем от чего-то конкретного (с той стороны деревня, возможно железная крыша или что-то подобное), но почему в основном направлении напрочь нет приема? Загадка… Еще одна идея: мощная помеха по основной радиотрассе. Отворот антенны ослабляет ее, а видео с коптера принимается либо на отраженке, либо боковым лепестком. Впрочем, тут видимо только опыт покажет. Сменим место, применим другие антенны 😃

Можаефф

Подскажите, можно на передатчик установить две направленные антенны в разные стороны через обычный сма тройник.

Почти как тут:

AMT
Можаефф:

можно на передатчик установить две направленные антенны в разные стороны через обычный сма тройник.

Нет, просто тупо параллелить антенны нельзя. Если нужно развести сигнал по двум нагрузкам, то нужно применить схему деления сигнала делителем. По импортному они называются “сплиттер”, или “дивайдер”.

Можаефф

А существуют доступные сплиттеры на 1.2мгц? И какая на нем будет потеря?

Панкратов_Сергей
Можаефф:

Подскажите, можно на передатчик установить две направленные антенны в разные стороны через обычный сма тройник.

Можно, но должны выполняться несколько условий.
Однако, раз вы задаете подобный вопрос, - для вас это будет очень сложной задачей.

AMT:

то нужно применить схему деления сигнала делителем.

И применение фабричного делителя не устраняет выполнение некоторых условий.

SPer2010
Можаефф:

Подскажите, можно на передатчик установить две направленные антенны в разные стороны через обычный сма тройник.

Это всенаправленные антенны и их совместное включение решает совсем другие задачи.

  1. При вертикальном расположении связки сделать ДН “зонтик” раскрывом вниз.
  2. При том же вертикальном расположении увеличить КНД в горизонтальной плоскости XY, из яблока сделать бублик.
    При этом нужно уметь управлять фазой развязанного согласованного делителя и это не сделать никакими тройниками SMA. Стоимость такого делителя будет больше пучка этих антенн.
pinco:

а кто такие продат?

А что лишние деньги завелись? Это типичная “дурилка картонная”.

Можаефф

Я хотел поставить два широко направленных патча в противоположные стороны. Жаль, что нельзя так сделать.
Всем спасибо.

Echelon

Можно сделать.
И сделать путем трансформации входного сопротивления каждого плеча (отвода от тройника до каждой из противоположных антенн) до 100 Ом в точке присоединения к тройнику. При этом результирующее сопротивление при параллельном включении плечей будет требуемые 50 Ом.

Если речь идет об относительно узкой рабочей полосе частот (до 5%), то одним из простых способов реализации этого решения будет трансформация сопротивлений на кабелях. Например, последовательная установка в каждом плече отрезка кабеля определенной длины с волновым сопротивлением 75 Ом в сочетании с отрезком кабеля на 50 Ом определенной длины.
Для вашего случая электрические(!!) длины кабелей должны составлять соответственно 0,1613 и 0,0416 длины центральной рабочей волны.

Отрезок кабеля 75 Ом подключается к антенне, вслед за ним (между отрезком кабеля 75 Ом и тройником) устанавливается отрезок 50 Ом.

SPer2010

Остаётся всего ничего - найти СВЧ кабель 75 Ом нужного сечения, правильно разделать его к антеннам, ну и сделать правильный тройничёк - SMA тройник, как мы уже договорились, не подойдёт.
Ну и не забудем про то, что все выкладки в предыдущем сообщении верны только для синфазных сигналов, то есть только для синфазной решётки, а не для антенн смотрящих в разные стороны.

kimu
Можаефф:

Я хотел поставить два широко направленных патча в противоположные стороны.

А два приёмника и диверсити не подходит?

AMT

Так ему же нужно излучать, а не принимать. Так что приёмники тут не при чём.
Если удастся прилинковать приёмник, то можно запараллелить управляющий сигнал (CPPM или S-BUS) и завести на два одинаковых передатчика, каждый из которых будет корректно согласован и нагружен на свою антенну, сориентированные ортогонально между собой. Тут только пока не прояснён программный вопрос, как прилинковать приёмник. Но за то по ВЧ всё будет красиво. А ещё не понятно, почему изначально не возможно изменять азимутальную ориентацию (поворачивать) на мачте передатчик с антенной? Или это должно быть не на мачте, а например на носителе-ретрансляторе?

Панкратов_Сергей
AMT:

и завести на два одинаковых передатчика, каждый из которых будет корректно согласован и нагружен на свою антенну, сориентированные ортогонально между собой.

Для какой цели? Чтоб угробить вообще линк?

AMT

Об этом надо спросить у Можаефф, для чего ему такое вообще вдруг понадобилось.