вопросик по антенам

Echelon
agbagb:

… проблема была лишь в антеннах, от них зависит очень и очень многое, я даже не думал, что на столько.

Слова прибить золотыми гвоздями в шапку темы 😃

Панкратов_Сергей
agbagb:

Моему восторгу нет предела, все дело было в антеннах.

Так что было с ними? Такое чудовищное снижение дальности даже при КСВ=2-3 не будет…

msv
agbagb:

Моему восторгу нет предела, все дело было в антеннах.

Ожидал увидеть дальше линк - “только у них! вы решите все ваши проблемы!” 😃

agbagb

Наверно не решу проблем, так как изначально стояли антенны уж очень неподходящие одна к другой, а сейчас, подозреваю, у меня просто обычные антенны, которые одна к другой изначально были сделаны и нормально работают, но на фоне предыдущих работают намного лучше, вот и восторг немереный, когда таки начал летать по FPV нормально 😃
Это антенны заводские, щя попробую найти ссылку на похожие или на них же, но есть большая вероятность, что взяв их, вы получите разочарование, так как у вас и так нормальные антенны, скорей всего.
О, нашел, вроде точно такие - banggood.com/5_8Ghz-Mushroom-Omnidirectional-Anten…
ЗЫ не исключаю вариант, что на коптере у меня стояла антенна бракованная изначально, но я не знаю, почему так плохо работало 😦

barakuda62
agbagb:

О, нашел, вроде точно такие - banggood.com/5_8Ghz-Mushroom-Omnidirectional-Anten…
ЗЫ не исключаю вариант, что на коптере у меня стояла антенна бракованная изначально, но я не знаю, почему так плохо работало 😦

Редкостное дерьмо антены по ссылке, недавно получил такие (хотя заказывал другие), без допилинга их нельзя подключать чревато последствиями, при вскрытии в разъёмах были шарики припоя прилипшие к канифоли, на второй так вообще сопля накоротко, лепестки все шатаются припоя там вообще нет, видимо по задумке должны привариваться контактной сваркой.
После пропайки разъёмы греются, короче говно несогласованное эти антенны.

Disqus
barakuda62:

После пропайки разъёмы греются, короче говно несогласованное эти антенны.

А разрешите полюбопытствовать на фото (или принтскрины) экрана рефлектометра, в момент измерения именно таких антенн? Я к тому, что среди моей уже весьма обширной коллекции антенн диапазона 5,8, аналогичные антенны весьма даже приемлемого качества, как по КСВн, так и по импедансу (согласованию), в пределах 48-51 Ом с почти нулевой реактивностью. То есть как именно вы определили, что данные антенны:

barakuda62:

говно несогласованное

???

barakuda62

Заказывал я вот эти антены banggood.com/…/5_8G-Gain-Petals-Clover-Mushrooms-A…, пришли как по ссылке выше, измерить неимею возможности сужу по качеству изготовления и нагреву (на стоковых сосиськах к слову нагрев меньше), как оно может быть согласовано если длина лепестков на глаз разная и толком они неприпаяны были.
p.s а чем вы КСВ измеряете на таких частотах ?

khomyakk
barakuda62:

Заказывал я вот эти антены www.banggood.com/ru/5_8G-Gain...-p-919079.html

Вам просто не повезло, я на таких(с круглым грибком и Г-образным разьёмом) летал на 200мВт на 2,5км(самолёт). От качества изготовления тоже был не в восторге, но факт остаётся фактом.

SPer2010

У нас уже многие могут измерить КСВн в диапазоне 5,8. Найдётся кто-нибудь посрамить деда с его Ромашками? Клеверов развелось немеряно - покажите мне клевер с КСВн 1,25 во всём диапазоне и я перестану делать Ромашки.
Разговоры лучше-хуже для бедных.

PS.
Если кто-то сомневается в КСВн моих антенн, готов за свой счёт безвозмездно, то есть бесплатно, отправить антенну с распечаткой моих измерений.

Disqus
barakuda62:

а чем вы КСВ измеряете на таких частотах ?

Соответствующими приборами: rcopen.com/forum/f90/topic142729/11366

SPer2010:

Найдётся кто-нибудь посрамить деда с его Ромашками?

Я не осмелюсь срамить деда за дедовы “ромашки”, ибо лично измерял на взрослой и поверенной технике несколько штучек, как бы особых вопросов не возникло.

SPer2010

Продолжу эксперименты с Ромашкой.
Ту Ромашку, что заливал эпоксидкой очистил кроме места запитки, подстроил в диапазоне, снял КСВн, изрядно помял ( нечего не отвалилось) и постарался по памяти восстановить геометрию, опять замерил КСВн.
Или у меня руки работают автоматически, или не знаю что, но антенна обрела вполне приемлемое КСВ.

Disqus:

взрослой и поверенной технике

Ещё раз о “взрослой и поверенной технике”, теперь уже в последний раз. RFExplorer в умелых руках это не детский прибор - это вполне достойный инструмент, если использовать с ним профессиональный комплект внешних измерительных и поверочно-контрольных узлов.

Что-то у меня не прикрепилось фото КСВн после смятия и формовки на глаз, попробую ещё.
Вторая зависимость недействительная.
Пока есть возможность редактирования добавлю существенное - в диапазоне 5,8 направленность ответвителя немногим более 30 дБ, см фото. А значит все мои измерения КСВн имеют очень большой запас по погрешности, то есть достоверны.

ZAGUS

Это к RFExplorer надо еще такие разветвители?

SPer2010

Если такие ОТВЕТВИТЕЛИ, то это будет как минимум ещё 3 цены Эксплорера, а может быть и поболее.

Пора уже уяснить, что достоверные измерения в диапазоне 5,8 ГГц это удел профи и стоят они очень и очень недёшево.
Но если кому-то достаточно лампочкотестера, то и флаг ему в руки.

Zor
SPer2010:

Но если кому-то достаточно лампочкотестера, то и флаг ему в руки.

+1, ибо давно уже все кто в теме знают, что лампочкотестер даёт не более чем относительную информацию, излучается хоть что-то с антенны, или нет. А вот как, сколько и с каким качеством излучается - никакой лампотестер не даст инфы, так как концы его диполя питают лампу накаливания только в точках пучности тока сверхблизкой зоны, без учёта всего остального.

Панкратов_Сергей

На Нобеля тянет!

Zor:

так как концы его диполя питают лампу накаливания только в точках пучности тока сверхблизкой зоны

Romchuk

где можна “усиков” для приемника 2.4 ,штук 10 купить подешевле.Не могу найти ссылку.

Можаефф

Вопросик по антеннам. 😃 Точнее их размещению. У меня на мачте стоит передатчик на 433 с диполем и приемник на 1.2 тоже с диполем. От них идет провод питания 12В на акк на земле. Это не подлежит изменениям. Вопрос такой - провод питания проходит мимо одной из антенн, на какую из них он будет оказывать меньше влияния - видео или лрс?

И если пропустить его мимо ЛРС, не будут ли в нем возникать от ЛРС наводки по питанию на видео приемник?

polarfox

Зависит от расстояния в длинах волны, на котором этот провод будет расположен от антенны.Но если он будет ближе чем 70см от передающей антенны,то вполне вероятно,что и антенна расстроится и наводки могут быть, если моща 1Вт,да и если меньше,тоже.У меня на видео кабель до очков наводило при 200мВт от диполя,когда передатчик с ЛРС-модулем был на пузе.Если на расстоянии 32см от видеоантенны,то по идее мешать особо не должен,разве что диаграмму немного подпортит,но это только эксперимент покажет насколько,возможно вы и не заметите или покажется несущественным.
Лучше всё-таки антенны разносить и чтобы они находились подальше от разных конструкций особенно токопроводящих.

72AG_ClearSky
SPer2010:

У нас уже многие могут измерить КСВн в диапазоне 5,8. Найдётся кто-нибудь посрамить деда с его Ромашками? Клеверов развелось немеряно - покажите мне клевер с КСВн 1,25 во всём диапазоне и я перестану делать Ромашки.
Разговоры лучше-хуже для бедных.

PS.
Если кто-то сомневается в КСВн моих антенн, готов за свой счёт безвозмездно, то есть бесплатно, отправить антенну с распечаткой моих измерений.

Зачем вас срамить? И так видно, что антенны у вас хорошие. И не надо останавливать изготовление Ромашек - этим вы только окажете услугу китайцам. Кстати, а вы запатентовали свою конструкцию? А то можете неприятно удивиться, если вдруг увидите свои антенны в массовой продаже на крупнейших интернет-магазинах. Китайцы и так все сдирают, конечно, но с патентом можно хоть что-нибудь сделать, а без патента будете потом читать положительные отзывы о своих антеннах, но с пустым карманом…

Shuricus
72AG_ClearSky:

но с патентом можно хоть что-нибудь сделать

Да, грозно помахать им в воздухе! Очень смешно!