вопросик по антенам

ehduarg
usup:

решил все таки антенну 433мгц,сделать штыревой,думаю просто оголить центральную жилу кабеля,и использовать ее как штырь,а вот для ее укрепления думал паралельно кинуть стальной проводок,не ухудшит ли он параметры антенны?

А в пластиковую трубочку (боуден, термоусадка, стержень от шаривовой ручки…) или к бамбуковой палочке что то мешает?

ehduarg

Ну не знаю. Я перед полетом боуден втыкал а внутри антена. После полета боуден снимал а антена оставалась. Хочу так же на крыле противовес 433 с низу крыла сделать.

pilot222

Я использую пластмассовый элемент ( или как его обозвать вместо слова “волос” , потрму что толстый) от метлы. Его к антенне и в термоусадку.

Disqus

Правильно подсказали на те антенны. Почему они одни из лучших? Разберём по пунктам…

  1. Настоящие, читай достойные внимания антенны любой фирмы, всегда должны иметь персональные распечатки АЧХ или величины КСВн, измерененные на калиброванных рефлектометрах соответствующего класса. А кастомные антенны, так тем более! Ни одна китайская компания к сожалению такого не предоставляет. Американские, немецкие, израильские или канадские серьёзные фирмы, предлагая на рынке какие-либо антенны, всегда в комплекте предоставляют паспорт индивидуальных испытаний той или иной антенны, что бы заказчик мог корректно её эксплуатировать, зная все нюансы в получившихся ТТХ конкретного экземпляра антенны. А данный кастомный производитель как раз таки предоставляет данные посленастроечных измерений по каждому экземпляру антенн, то есть как оно и должно быть. То есть ещё до покупки вы уже видите куда и как настроена та или иная антенна и прикидываете, насколько она вам пригодна для конкретного применения.
  2. Многие уже по достоинству оценили его тюнинговые антенны (диапазонов 433МГц, 900МГц, 1,2-1,3Ггц), в том числе и в нашей компании, иначе бы не рекомендовали.
  3. Соотношение цена/качество заметно лучше многих иностранных аналогов.
  4. Мало того, даже можно по цене стандартной антенны заказать индивидуальную настройку на требуемый заказчику канал. Покажите мне другое серийное место с инетмагазином, где можно так же легко заказать кастомизацию в представленных диапазонах и по аналогичным низким ценам?
usup

спецы подскажите,на сколько в дальности потеряю, если четвертволновый 433мгц штырек укорочу до 12см?а то на мелком гоночном слишком длиноват получается((

Yden

Так мелкому далеко и не надо, вы же вряд ли летаете больше километра на мелком, а на километр. Даже гвоздя хватит на 433

usup
Yden:

Даже гвоздя хватит на 433

ну это смотря какой передатчик наверно)))хотелось бы найти формулу,которая показывает зависимость эффективности антены в зависимости от укорочения

kostya-tin

возьмите обычную антенну, смотайте ее в спиральку и летайте на ней. для того, что бы держалась форма, можно намотать ее на оправке из резиновой трубки, а сверху затянуть в термоусадку

usup

я думаю спиралька не лучше будет,чем “недочетвертьволновка”)))

Панкратов_Сергей
usup:

хотелось бы найти формулу,которая показывает зависимость эффективности антены в зависимости от укорочения

А что даст формула? Ничего… Потому как есть множество других факторов, к примеру- согласование огрызка с кабелем…
Самый верный параметр антенны, характеризующий ее эффективность- ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЫСОТА АНТЕННЫ… По этому названию и гуглите…

agbagb

Не знаю где лучше спросить, наверно здесь.
Есть видео передатчик TS5828L mini на 600 mW на 40 канала 5.8G. Raceband.
Я сразу ему перепаял коннектор антенны с RP-SMA на SMA, чтобы переходник не использовать и место в коптере маленьком сохранить.
Так вот, работает он хуже чем передатчик на 200 mW на другом коптере, при прочих равных (тоже время, место, антенны, шлем с приемником), хуже значительно. Уже в метрах 70 полностью теряется связь, тогда как второй, с передатчиком на 200 mW летает там же практически без помех.
Может это я передатчик угробил своими действиями, когда ему разьемчик перепаял? Вроде все аккуратно сделал 😦

nppc

Может канал не тот? Перепроверьте…

agbagb

С каналами мысль конечно, но я и каналы пробовал разные, но сложно ошибиться, у меня шлем только автосканом находит источник, вот я автосканом на него и настраивался.
Перепроверю еще раз все, я вот просто думаю, часто ли люди перепаивают эти разьемы, ничего страшного в этом нет? Может я передатчик перегрел паяльником.

nppc

Перепаивают часто. А австоскан не всегда останавливается на самом сильном канале… Попробуйте вручную канал найти…

kostya-tin

а вы вопробуйте автосканом, только передатчик отнесите подальше, можно туда, где пропадает видео

AlexeyStn

Всё-таки подпаял к передатчику провод вместо поломанного разъёма. Зачистил центральную жилу на пару миллиметров, а оплётку разделил на две части. Получилось, вроде, нормально. На тех же антеннах, на том же канале помехи возникают на том же расстоянии, где возникали раньше с разъёмом.
Возможно, с разъёмом было бы ещё лучше, но тогда труднее было бы компоновать.

Панкратов_Сергей

Пайка абсолютно не годная. Столь длинный центральный проводник и косички оплетки недопустимы. 1 миллиметр- и то очень много.

agbagb
Панкратов_Сергей:

Пайка абсолютно не годная. Столь длинный центральный проводник и косички оплетки недопустимы. 1 миллиметр- и то очень много.

Ого, а чего? Там же, когда просто разъем впаян, он где-то так-же и припаян, длинная центральная ножка и длинные ножки от оплетки.

Панкратов_Сергей
agbagb:

он где-то так-же и припаян, длинная центральная ножка и длинные ножки от оплетки.

“Ножка” и “ножки” так же в изоляции и припаяны только кончиками?
Или припаяны по всей их длине и нет висящих в воздухе длинных участков?