вопросик по антенам

usup

скорее там указывается ограничение кабеля

Панкратов_Сергей
azovsky82:

везде пишут мощность не более 2Вт,

От балды. Может связано с тем что нет реально в продаже ширпотреба передающих устройств с мощностью более 2 вт.
Ни кабель, ни разъем, ни сама антенна не ограничивает мощность на столь небольшой мощности в 2 вт.
Реальное ограничение- несколько десятков ватт…

azovsky82
Андрей_Васильев:

Мне в комплекте с 2Вт-ным бустером (2.4G) такая антенна пришла.

Это простая антенна на 5Дб, брал такую нс фрскай, не понравилось с ней без усилителя.
А кто какой бустер посоветует на вай-фай, чтоб сутки напролёт работал-?

pilot222

/при полете от себя видео затеняется хвостом/

Хвост ничего не затеняет, если он не железный. На борту любую антенну желательно ставить по возможности подальше от карбоновых трубок или хотябы перепендикулярно им. Если борт обделан какой то блестящей пленкой как в этом фильме, то пленка не должна содержать металл.

На 2:50 видно что разницы нет как с одной стороны винглета, так и с другой.
Кстати приемные антенны вообще засунуты внутрь крыла. Одна горизонтально, другая вертикально “головой” вниз. По сравнению с тем, когда они стояли как усики на носу, стабильная дальность увеличилась с 2,5км до 4км.
Прошу прощения: слово “винглет” произносится с ударением на букву “и”.

TREX-olet

Летал с моим самоделным диполем, картинка вроде в норме на 25 км, развернулся, картинка стабильная. Теперь не могу найти канал на каком лучше передача/прием. Дело в том что потребление тока передатчиком на 1-ом канале минимальное, а лампа-тестер еле горит, включаешь 3-й канал (1160) потребление большое а лампа тестер горит ярко, как это внять ? должно же быть наооборот, так как если КСВ прет верх то и потребление растет, а у меня наоборот. Кстате забыл - передатчик у меня 1.5вт берцевский с индикацией номера канала ( 1 канал ЛМ это 4 берца, 2 канал ЛМ это 5 берца, и 3 канал ЛМ это 6 берца.)

Андрей_М79

Забей на потребление, оно зависит от тысячи причин, а не только КСВ. Верь лампочкотестеру, он не врёт, если правильно сделан.Можно глянуть в дневнике Сергея Панкратова. 25 км неплохой результат.

pilot222

Главное чтоб лампочкотестер работал на той частоте которую юзаешь, а не на другом канале. В нем тоже не только длинна усиков влияет на настройку частоты

Панкратов_Сергей
Андрей_М79:

Забей на потребление, оно зависит от тысячи причин, а не только КСВ. Верь лампочкотестеру, он не врёт, если правильно сделан.

Это да.
Миф о том что ток потребления должен снижаться- со старых радиолюбительских времен. Из того времени когда выходные каскады всегда были резонансные, работающие в узком участке по частоте. Когда оба контура в резонансе ( контур каскада и сама антенна) - потребление было минимальным. А в случае- если каскад довольно широкополосен- такого явления нет, и ток может и расти и уменьшаться.
По лампочкотестеру- если выбирать связку канал+антенна- то желательно в 1.2 ггц диапазоне иметь тройку лампочкотестеров на разные частоты. Тогда не ошибешься.
При выборе антенны на одном и том же канале- лампочкотестер может быть и один, пусть и на частоту в стороне. Все равно лучшую антенну можно определить…

Пы-сы:Часто можно обойтись и логарифмической линейкой, без неподъемной супер эвм.

antishefff

Господа Гуру, рассудите нас не опытных. Тут спор, уже до драки дошел, какая антенна “лучше-правильнее” имеется ввиду расположение “петли” вдоль антенны, или поперек???
или

AMT
antishefff:

расположение “петли” вдоль антенны, или поперек?

Без разницы. Пространственная ориентация активного вибратора на буме Яги, особо не на что не влияет, при условии что антенна настроена с конкретным его первоначальном положении.

lavalava

Интересный случай с приемом видео. Я возле своего авто, метрах в 5 устанавливаю штатив 4м, на нем 2 приемника лавмэйт, антенны сосиски настроенные, частота 1160. На передаче лавмэйт 1Вт со стоковой сосисой. В радиусе 15м от штатива моего и моей машины стоит 4 машины, штатив 1.2м с передающей антенной Яги на 433мГц 1Вт, еще рядом приемник 1.2, с патчем на 1.2 + 5.8 на 200мвт ретранслятор видео. Так вот, самоль улетел на 20км, у меня на мониторе видео начало ухудшаться, у соседей с патчем на приеме картинка отличная, я решил поменять антенну, приспустил штатив на 2м и опуппел, картинка улучшилась! Опустил еще ниже, картинка стала еще лучше, чем была! Поднял снова на 4м, видео почти не стало! Таскал влево вправо от машин и передающей яги, та же ситуация! Вот и думаю теперь, нафиг я 4м патч купил, может наоборот закапывать антенну нужно, для лучшего приема? Ха ха…

lavalava

500м высота была… Тогда улетели на 40км, на патче отличная картинка, у меня на сосиске уже на 25км все почти пропало. Ну то понятно, патч 11дБи. Не понятно почему при подьеме антенн ухудшалась картинка у меня. Пробовал 2 разных сосиски, одинаковая картина.

Панкратов_Сергей
lavalava:

500м высота была… Тогда улетели на 40км, на патче отличная картинка, у меня на сосиске уже на 25км все почти пропало. Ну то понятно, патч 11дБи. Не понятно почему при подьеме антенн ухудшалась картинка у меня. Пробовал 2 разных сосиски, одинаковая картина.

Думаю что это работа “зоны Френеля”.
Когда то сам пытался с этим разобраться, но так и до конца не разобрался.
Если читать инет- то можно сделать вывод такой- что если поверхность земли затрагивает зону Френеля- то сигнал уменьшается. Однако я думаю что это не верно трактуется.
Если есть касание- то сигнал как может усилиться, так и ослабеть. То есть стать для применения не предсказуемым…
И тут на разных высотах расположения антенны для приема все может меняться.
Может быть и другое предположение. Сзади не было холма?

lavalava

Не, холма не было, у нас равнина. Поле и метров 500 от нас или 400 высоковольтная линия - из криминального.

8 days later
alextr

Пробую настроить антенну с помощью SDR, но не очень понятны некоторые моменты. Как я понял нужно начать с откусывания проволоки. А дальше что?

Андрей_Васильев
alextr:

SDR

Что за зверь на фото? И что за софтина графики выдаёт на погляд? Простите мою неграмотность, но я такого пока не видел и мне интересно. (беглый поиск выдал всякую хрень не по делу 😦 )

Андрей_Васильев
alextr:

это индикатор спектра

Именно про приборчик мне и интересно - где взят или схемку с прошивкой, если можно…
Аббревиатуру-то я разгадал 😃

alextr
Андрей_Васильев:

Именно про приборчик мне и интересно - где взят или схемку с прошивкой, если можно…

К сожалению на этот приборчик прошивки в открытом доступе нет, если еще есть, хотя может китайцы сделали не искал.
vrtp.ru/index.php?showtopic=18816&st=750
Но может HackRF поинтересней будет greatscottgadgets.com/hackrf/