вопросик по антенам

Covax
Аслна:

Может еще и диполи сделать хорошо настроенные на определенные частоты. Думаю народ сильно заинтересуется.

не только заинтересуется, но и купит. зачем платить китаезам за кота в мешке, если можно денежку соотечественнику отправить, который доброе дело делает и понимает, что делает. так или иначе, не всем по плечу сделать тот же диполь аккуратно, даже еще и резинку на него нацепить и чтобы все заработало как надо 😃

Аслна

+1 купил бы с удовольствием и патч и диполь… сначала таблицу сделали, потом подумали и решили, что проще купить готовое 😃 😃 😃 Но действительно, если кто-то знает это лучше других, почему бы и нет.

baychi
Сергей_Вертолетов:

Заинтересовала патч антеннка на передающий модуль. Кто нибудь пробовал такое?

Обычная патч антеннка для WiFi точки доступа. Накручивается вместо всенаправленной. КУ 6 дБи. ДН - терпимо узкая. Таскаю такую с собой, один раз тестировал по земле - эффект есть. Но повода прикрутить ее на бустер в полете пока не было - и так дальность РУ и так превышает дальность видео. 😃

F_R

Этот патч продается как апгрэйд для ФриСки. У вовы, на сайте, например, есть. Только он пишет КУ-7дби 😃

Сергей_Вертолетов

Она с обратной стороны сильно жарит? А то получается в полете она направлена прямо на пилота или ниже пояса 😃

baychi
F_R:

Только он пишет КУ-7дби

У меня - такая: trendnet.ru/products/catalog/detail/TEW-AI86DB (верхняя часть, без кабеля).

Сергей_Вертолетов:

Она с обратной стороны сильно жарит?

Меньше, чет штырек. Смотрите ДН.

F_R

ИМХО, они, по ходу дела все на одно лицо…что внутри ,что снаружи 😃


тыц.

Фарлеп
F_R:

ИМХО, они, по ходу дела все на одно лицо…что внутри ,что снаружи

Тоже засматривался на эту антенну, но пока не нашёл отзывов.
Кто-то такой пользуется, летает?

F_R

Вова с ней летал со стоковым ФриСки (60мВт) с видео на 1160МГц на 4.5км. С бустером 1Вт, с тем же видео - 10км. Смотрел его ролик… как мне показалось развернулся из-за ухудшения видео.

baychi
Фарлеп:

Кто-то такой пользуется, летает?

По хорошему - для направленной антенны нужна следящая станция. А так, нормальная антенна - летайте на здоровье. Это тот случай, когда теория очень хорошо согласуется с практикой. 😃

Сергей_Вертолетов

Достаточно ли будет стоять, повернувшись в сторону самолета, или нужно брать в руки передатчик, как на видео от неугомонного деда?

Фарлеп
Сергей_Вертолетов:

Достаточно ли будет стоять, повернувшись в сторону самолета, или нужно брать в руки передатчик, как на видео от неугомонного деда?

Так, я о том же.
Угол приёма антенны, на, разных сайтах разные, и работает антенна для наших целей вообще, не известно.

Android1
F_R:

ИМХО, они, по ходу дела все на одно лицо…что внутри ,что снаружи 😃


тыц.

Пришла такая с деалэкстрема. Прикрутил на фрскай вместо штырька. По индикатору напряженности поля стрелка отклоняется на тот же угол (в напралении максимума диаграммы направленности) на расстоянии в три раза большем чем со штатным штырем. При вращении чувствуется диаграмма направленности. Осталось сравнить в боевых условиях. Думаю что будет заметный зффект. Но подозрительно малый размер. Не разбирал но патч туда влезет только на 5,8 GGz.

baychi
freefly:

Если ее прикрутить к передающему модулю FrSKY? Как оно буит? Что скажете?

Физику в школе учили? Про законы сохранения энергии помните? Теперь подумайте сами, если в одном направлении или в плоскости мощность сигнала увеличилась в 100 раз (+22 дБ), по сравнению со штырем, то что будет на остальных направлениях? И какой узости будет луч (ДН) при таком усилении?

F_R

Это-же _коллинеар_! Вам правильно Алескандр говорит. Будет, точнее, не луч, а очень-очень плоский блинчик 😃
По отзывам - коллинеары для ФПВ не очень. Лучше Патч или яги.

Сергей_Вертолетов
Android1:

Но подозрительно малый размер. Не разбирал но патч туда влезет только на 5,8 GGz.

У меня был “видео” патч на 2,4 ГГц, на подставочке, как у Александра (baychi) - судя по ТТХ такого же размера оно всё примерно…
Ждем с нетерпением полевых испытаний.
И очень интересно, как она будет бить с обратной стороны? Проверьте плиз своим детектором поля?
И фото антеннки на пульте, как смотрится? Заценим.

vadson

Патч-антенны легко изготавливать печатным способом. В этом случе они получаются немного компактнее, но, поскольку их толщина меньше, полоса пропускания также уменьшаестся из-за увеличения добротности. Уменьшение полосы пропускания пропорционально диэлектрической проницаемости подложки. Характерная ширина полосы пропускания печатной патч-антенны составляет единицы процентов. Часто, пластина земли реальных патч-антенн лишь немного больше лепестка, что также уменьшает эффективность. Способ возбуждения антенны также влияет на ее полосу пропускания.

Кто пробовал землю в 2 раза больше делать лепестка, сколько повысилось КУ?