вопросик по антенам

ZAGUS
Aspirant101:

Можно ли из его антенны сделать усы для диполя на 433?

А зачем портить комплект? Проволоки мало чтоль.

Aspirant101
ZAGUS:

А зачем портить комплект? Проволоки мало чтоль.

А что им делать? Приемник расположен в таком месте что при посадке усы загибает о землю. Поставить на фюзеляж не могу( дает наводки на ОСД) В крылья тоже ставить нехочу( придется быстросьемный разьем городить.
Так можно или нет делать усы из многожильника?

RA4CTB
Aspirant101:

Так можно или нет делать усы из многожильника?

— Можно.

khomyakk

Его же в полёте будет к фюзеляжу прижимать. А в каком месте расположен приемник? И как может приемник влиять на ОСД?
У меня в качестве уса кабель “полевка”, он тоже многожильный, но форму держит. Совсем не дефицит.

Aspirant101
khomyakk:

И как может приемник влиять на ОСД?

У меня на приеме стоит модуль вот он и фонит на полетник с ОСД ( шришты плывут на видео)
Модуль стоит на хвостовой балке скайволкера.

khomyakk

Странно, ну да ладно. У меня хвост чуть другой, я расположил как на фото, но нужен кабель. В твоем варианте если будет тросик или полевка будет нагрузка на антенный разьем при посадке.

Aspirant101
khomyakk:

но нужен кабель.

Кокой кабель взять для удлиннения? И будет ли хуже если усы обернуть термоусадкой?

khomyakk

Ну я брал rg316, хотя там у тебя совсем немного надо. В Миниталоне я поставил кабелек от ноута идущий на вайфай. У него с одной стороны разьем, который совпадает с Оранжевским внутри коробочки(на плате). Не помню точно как называется. Получается на 1 разьем меньше. И рядом с разьемом приклеил кабель термоклеем, чтобы не шевелился.
Такие провода от ноута в любой мастерской подарят с б\у ноутбуков.

kostya-tin

я делал усы диполя просто из провода проводов, которые идут в БП компьютера. для жесткости заворачивал их в несколько слоев термоусадки. в таком варианте на стоковом оранжевом передатчике летал на 17км

ehduarg

Сделал Харченко 1080мГц. Соединил рефлектор с вибратором как советуют в комментах. Дальше 3км. не улетел. Похоже я зря соединил. У меня РЛС Рмилек он по всей видимости сильно давит. Если не соединять то рефлектор как экран наверное работает. Во всяком случае патч видео у меня в переди РЛС и сигнал лучше чем когда ставил наоборот. РЛС в переди видео. Я правильно думаю?

Plohish

Харченко никогда не соединял вибратор и рефлектор…

LampGraph

От чего зависит горизонтальный угол охвата антенны bi-loop? На удалении 7км надо наводить буквально до 5 градусов. Или это нормально?

ctakah

ru.aliexpress.com/item/…/32759915213.html Купил по случаю такой приборчик, дошли руки исследовать уже промеренные антеннки на нормальных приборах- результаты совпали с точностью 5 % , так что если кто думает брать или нет-для наших целей очень удобный вариант.

ilya_saroff
Plohish:

Попробую на станке фрезернуть.

Вот что собссно получилось. Правда пришлось перерисовать и слегка модернизировать))

khomyakk

Я по Серегинам чертежам тоже сделал. Вчера хотел в полете испытать, но… Приехал, разворачиваться, а ретранслятор ру забыл. 😦
От выше выложенного отличается выводом. О диполей читал, что кабель должен отходить перпендикулярно, иначе антенна будет расстроена.

X3_Shim
khomyakk:

читал, что кабель должен отходить перпендикулярно, иначе антенна будет расстроена.

Да, по этому и есть Vee и инвертированный Vee, у обоих перпендикулярно выходит кабель.

khomyakk

Андрей, на картинке выше кабель сразу уходит вниз. Vee это просто диполь с волновым 50Ом.

Plohish

Кабель по уму должен не вниз идти а в сторону… Хотя бы немного… А уж потом вниз…