вопросик по антенам

baychi
Дми-III-й:

а есть ссылка на пост? Надо разобраться в чем у них проблема была, я тоже думал что у Лавмейта не развязан антенный вход с предусилителем по постоянному току… Если “клевер” может с лавмейтом работать то и “колесо” должно

Да тот-же самый пост: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388264 😃 Там дальше в обсуждении и про “колесо” есть, но похоже они сами не знают, в чем причина. Версия с питанием и корокозамкнутыми антеннами - не канает. Вечером проверю, есть ли там вообще питание, но еще раз скажу - патч у меня корокозамкнутый, тестером лекго звонится, а с LW прекрасно работает. 😃

RuleZZZZ

Хм, интересно. Да, проверить не помешает, так как в ветке темы про “SPW” написано:

Lawmate RX problem: - The skew planar wheel does not work with Lawmatre 1.2GHz recievers. It works fine with their transmitters, though. The skew planar wheel does great with every other RX except the lawmate 1.2GHz.

Хотя сообщение редактировалось раньше (17 апреля), чем в ветке про “клевер” (17 мая). Может быть что-то поменялось за месяц.

Панкратов_Сергей

Пин, через который транзитом подают питание на разъем антенны, свободный - не припаянный.

RuleZZZZ

Начинаю копать в направлении этих антенн, вопросов еще больше появляется. Если ставить на передатчике “клевер” “праворукий” (или как там они его называют), то есть лепестки наклонены вправо, то с каким наклоном лепестков нужно использовать “клевер” или “SPW” на приемнике? С левым наклоном или с правым, чтобы попасть в одинаковую поляризацию с антенной передатчика? Я так и не понял из сообщений 😦
Был вопрос:

Just to be sure: on SPW tutorial shown LHCP and on CL tutorial - RHCP?

На него ответ:

Both antennas have to use the same orientation! It does not matter which, but both need the same or range will be VERY bad.
If the orientation of a CL and SPW is identical is esay to check. If you look at them from the side, the leafes which are bent by 45 degrees have to look into the same direction. Again, which direction does not matter as long as both look into the same direction.

Переведите пожалуйста кто дружит с английским.

baychi
Дми-III-й:

Это как раз Skew-Planar Wheel или по нашему “колесо” - тот же “клевер” тока четырехлистный. Разница как я понимаю между ними в более равномерной круговой ДН у “колеса”

Мы до сих пор передаем электроэнергию с помощью 3-х фазной сети. А ее еще Никола Тесла изобрел, если помните. 3 полюса - минимально возможная симметричная система с заданным направлением вращения. Позже Тесла эксперментировал с большим числом фаз: 3 ,6, 9, 12… Но выигрышь, по сравнению с 3-х фазной системой был минимальный, а затраты - кратные. С тех пор 130 лет прошло, а система не изменилась. 😃

RuleZZZZ:

то с каким наклоном лепестков нужно использовать “клевер” или “SPW” на приемнике?

С тем-же самым. ЛИбо обе левых, либо обе правых. Разнонаправленные ослабляться должны, причем не слабо. Кстати и Хеликс антеннку, если в пару к Клеверу делать, в ту-же сторону спираль крутить надо.

Панкратов_Сергей:

Пин, через который транзитом подают питание на разъем антенны, свободный - не припаянный

Может на некотрых моделях LW припаянный? И с ними как раз проблеммы?

NMV

Большинство видеоприемников имеют входное сопротивление 75 ом. А антенны все 50 ом.
Появилась мысль сделать несложную антенну на 1,2 Ггц с хорошим усилением и сопротивлением 75 ом.
За основу взята антенна отсюда: www.i1wqrlinkradio.com/antype/ch41/chiave34.htm
На картинках расположение элементов и соединение в один кабель.
Элементы антенны - стандартные антенны Харченко.
Кабели:
L1 - 50 ом одинаковой длины. Желательно кратные половине длины волны, для исключения трансформации сопротивления.
L2 - 50 ом одинаковой длины, длина равна четверти длины волны.
L3 - 75 ом. Желательно длина кратная половине длины волны.
При расчете длины учесть укорочение длины волны в кабеле.

У антенны Харченко с рефлектором сопротивление около 50 Ом.
В точке соединения трех L1, сопротивление будет 50/3=16,67 ом.
Элементы L2 трансформируют сопротивление в 150 ом.
Два параллельных по 150 дают 75 ом для подключения к приемнику.
Теоретическое усиление около 18 Дб.
На практике надеюсь на 15-16 Дб.
Размер великоват, но меньше не получается. 60 на 45 см.
Прошу конструктивной критики.

scooter-practic

Если у коаксиального диполя сделать трубочку по размеру равную штырьку то получится как раз 75 ом.
Синфазные решётки не собрать.
Напрасно потраченное время.

Adekamer

ой! держите меня семеро!
нафиг фар городить! у нее ДН узкая узкая - если добьетесь синфазности конечно!
по поводу клевера 3- и более листника
я вот (честно) так и не понял до конца как клевер работает
как простые антенны круговой поляризации - когда элементы питаются со сдвигом фазы (например при помощи тойже петли) я понимаю (спиралька хеликс, венчик, ягги крестовая) а вот клевер я не понимаю до конца
короткозамкнутые антенны прекрасно работают на LM,
Я вообше что хочу сказать -
насколько я изучил антенны с круговой поляризацией, эта круговая поляризация в большинстве случаев только в определенной зоне ДН присутствует, будь это венчик, CPOD или клевер
те это не значит чт опостроили клевер или венчик, и теперь можно в любом месте колбасится и картинка будет ровной
но с другой стороны, с применением диверсити , применением разнопланового антенного хозяйства можно получить уже более стабильные результаты, в отличии от использования только антенн с линейной поляризацией
я построил венчик adekamer.webs.com/tech.htm

но я не знаю как она работает! (хорошо или плохо) (он у меня кривоват получился )
тк есть диверсити и проверенная антенна Харченко
и даже мошности 0.2 вата за глаза хватает - 1 ват избыточен - и приводит к помехам!
те не гонитесь за красивыми и модными антеннами - если не понимаете за чем именно это вам нужно, в большинстве случаев диполь с патчем (или коллинеар например) в диверсити вам решит все задачи.

scooter-practic

Если было бы можно то “спасибо” десять раз поставил бы.
Клевер чтото из области бестолковости.
Классика всегда рулить будет.
Поменьше фантазий и бесплодных надежд.
Чем сложнее антенна тем сложнее она в настройке и капризнее.

RuleZZZZ
Adekamer:

Я вообше что хочу сказать - насколько я изучил антенны с круговой поляризацией, эта круговая поляризация в большинстве случаев только в определенной зоне ДН присутствует, будь это венчик, CPOD или клевер те это не значит чт опостроили клевер или венчик, и теперь можно в любом месте колбасится и картинка будет ровной

Антон, я вот хотел у вас спросить, как у человека, который летает низко и близко. Какие антенны вы бы посоветовали в таком случае, именно для полетов возле земли (в том числе между препятствиями) на высоте метров до 15-20 и в радиусе метров 300? Или счастья нет? Видео - ХК 900МГЦ 200мВт. Я вот и хотел для таких полетов делать “клевер”, так как вроде хвалили ее именно по полетам за деревьями и невысоко.

scooter-practic

Делал я такую штуку. Квадрифилярная антенна называется. По размерам делал. А прибор показал что до расчётной частоты далеко очень…
Нормальный коаксиальный диполь у меня работает на расстоянии до 800 метров (далее не летал) без помех и у земли и как угодно.

Adekamer

частоты - грешен - поленился проверить частотомером (хоть и имею)
по поводу низко и близко - а я не знаю 😃 честно
попробуйте на стоке
не понравится - чтото еше сообразите
можно сразу начать делать диполь (не обязательно симметричный 😃 )(паучОк это тоже диполь )
порекомендовал бы коллинеар - но самому его сделать сложно (мое мнение сугубо)

F_R

З км на диполях.

А мона встрять? 😃 Тут, возвращаюсь к моим диполям. Совершил, не давно, очередной реккорд - 3121м. Видео хорошее. Да есть, в некоторых местах небольшой шумок - это работает рэлейка или радар (ХЗ как называется) в нашем ЧЕВВАКУШе (военный аэродром). На 3км отвалилось РУ. До 1500м РУ было максимум, далее, постепенный спад. В конце стал попадать в чью-то релейку (да, есть там такая щтука - уже проверенно 😦 ) - решил разворачиваться, после 3 ФС.
А вот, когда развернулся - начались проблемы со связью 😦 Видео - вообще без проблем. А вот РУ. Как-то рывками она восстанавиливалась: то 100% то 3-6сек ФС. Связь восстановилась более-менее только в километре от базы. А когда туда летел - нормально все было. Антенны РУ расположенны вбок фюзеляжа в 30см от видео ТХ, параллейно Земле…ну, как и положенно. Ни чем они не должны были затенятся. Поврежедений антен нету (тестером, потом проверил). Вообщем, ГУРУ 😃, кто может прокоментировать такое странное поведение РУ? Да, есть у меня предположения, но хочу услышать мнения ученых 😃

Вот видео. Желательно, смотреть с начала. Саме “интересное” начинается с 4:20 до 8:00. Выведен УБП, в левом нижнем углу, называется “RC”.

Сетап РУ: ФриСки + бустер 1Вт. Антена от бустера 5дби. Смотрит вертикально вверх. РУ расположенно на штативе, высота 130см.

Зарание спасибо 😃

baychi
F_R:

вот, когда развернулся - начались проблемы со связью Видео - вообще без проблем. А вот РУ. Как-то рывками она восстанавиливалась: то 100% то 3-6сек ФС. Связь восстановилась более-менее только в километре от базы.

Можете наложить маршрут на карту? Предполагаю, что путь туда и путь обратно не вполне совпадают и обратный проходит над населенными пунктами.

F_R:

Антенны РУ расположенны вбок фюзеляжа в 30см от видео ТХ, параллейно Земле…ну, как и положенно.

F_R:

Сетап РУ: ФриСки + бустер 1Вт. Антена от бустера 5дби. Смотрит вертикально вверх.

Не понял. 😃 Они у Вас в разных плоскостях стоят?

RuleZZZZ
F_R:

Антенны РУ расположенны вбок фюзеляжа в 30см от видео ТХ, параллейно Земле…ну, как и положенно.

F_R:

ФриСки + бустер 1Вт. Антена от бустера 5дби. Смотрит вертикально вверх.

Вы же надеюсь не ставите на видеопередатчике антенну вертикально, а на видеоприемнике горизонтально? Или ставите все-таки?

F_R
baychi:

Не понял. Они у Вас в разных плоскостях стоят?

Даа 😃 (а как иначе?)

Антенны видео параллейно друг-другу - обе смотрят вверх. Антенна передатчика РУ - вертикально, на приемнкие - горизонтально (а как еще? 😃 ). Проверял, если антенну передатчика РУ распологать горизонтально, то бишь параллейно антеннам приемника - как-то не очень получиалось 😦 Много раз тестил… почему-то хуже стало (заню, про ДН, про бублик, и то, что по оси минимум.). На Ру планируется ставить патч. АПУ осталось сделать (времени щас нету 😦 ).

RuleZZZZ:

Вы же надеюсь не ставите на видеопередатчике антенну вертикально, а на видеоприемнике горизонтально? Или ставите все-таки?

Нет, конечно 😃 Если б они были б перпендикулярно, то далеко бы не улетел 😃

baychi:

Можете наложить маршрут на карту? Предполагаю, что путь туда и путь обратно не вполне совпадают и обратный проходит над населенными пунктами.

Могу, но смысла, ИМХО, в этом нет 😦 Гугловская карта этого места - очень старая - там еще кругом поля да леса 😃
Наоборот, когда летел туда - летел рядом с городом, а обратно - как раз таки, через “леса и поля”. Даи высота там была 500-600 метров… Опытным путем определил, что в моем месте, выше 450м - идет конкретный спад всех наводок на 2.4…

RuleZZZZ
F_R:

Проверял, если антенну передатчика РУ распологать горизонтально, то бишь параллейно антеннам приемника - как-то не очень получиалось

А если антенну приемника расположить вертикально? Можно одну, вторую оставить горизонтально, ведь приемник не ловит сразу на 2 антенны, а выбирает одну из них с лучшим сигналом. Вроде так, если я не ошибаюсь.

F_R

Будет хуже (пробовал/экспериментировал). Т.к. сразу забьется видеопередатчиком. В итоге, останется только одна работающая антенна, что не есть гуд.

RuleZZZZ

А если попробовать сменить поляризацию на видео например на круговую? Тот же “клевер” на передатчике и “SPW” на приемнике. Делаются несложно, заодно и отпишетесь о результатах, думаю всем будет интересно. Просто у меня нету в данный момент возможности испытать такие антенны, дорвусь к самолетам только не раньше следующих выходных 😦 А очень интересно, настолько ли хороши антенны этой неопознанной системы, насколько их хвалит народ на rcgroups, да и продают по $40 в интернете 😁