Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 34 из 303 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,360 из 12104

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; З км на диполях. А мона встрять? Тут, возвращаюсь к моим диполям. Совершил, не давно, очередной реккорд - 3121м. Видео ...

Записей в дневнике
    15
    З км на диполях.

А мона встрять? Тут, возвращаюсь к моим диполям. Совершил, не давно, очередной реккорд - 3121м. Видео хорошее. Да есть, в некоторых местах небольшой шумок - это работает рэлейка или радар (ХЗ как называется) в нашем ЧЕВВАКУШе (военный аэродром). На 3км отвалилось РУ. До 1500м РУ было максимум, далее, постепенный спад. В конце стал попадать в чью-то релейку (да, есть там такая щтука - уже проверенно ) - решил разворачиваться, после 3 ФС.
    А вот, когда развернулся - начались проблемы со связью Видео - вообще без проблем. А вот РУ. Как-то рывками она восстанавиливалась: то 100% то 3-6сек ФС. Связь восстановилась более-менее только в километре от базы. А когда туда летел - нормально все было. Антенны РУ расположенны вбок фюзеляжа в 30см от видео ТХ, параллейно Земле..ну, как и положенно. Ни чем они не должны были затенятся. Поврежедений антен нету (тестером, потом проверил). Вообщем, ГУРУ , кто может прокоментировать такое странное поведение РУ? Да, есть у меня предположения, но хочу услышать мнения ученых

Вот видео. Желательно, смотреть с начала. Саме "интересное" начинается с 4:20 до 8:00. Выведен УБП, в левом нижнем углу, называется "RC".

Сетап РУ: ФриСки + бустер 1Вт. Антена от бустера 5дби. Смотрит вертикально вверх. РУ расположенно на штативе, высота 130см.

Зарание спасибо

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    вот, когда развернулся - начались проблемы со связью Видео - вообще без проблем. А вот РУ. Как-то рывками она восстанавиливалась: то 100% то 3-6сек ФС. Связь восстановилась более-менее только в километре от базы.

Можете наложить маршрут на карту? Предполагаю, что путь туда и путь обратно не вполне совпадают и обратный проходит над населенными пунктами.

Антенны РУ расположенны вбок фюзеляжа в 30см от видео ТХ, параллейно Земле..ну, как и положенно.

Сетап РУ: ФриСки + бустер 1Вт. Антена от бустера 5дби. Смотрит вертикально вверх.

Не понял. Они у Вас в разных плоскостях стоят?

Антенны РУ расположенны вбок фюзеляжа в 30см от видео ТХ, параллейно Земле..ну, как и положенно.
    ФриСки + бустер 1Вт. Антена от бустера 5дби. Смотрит вертикально вверх.
    Вы же надеюсь не ставите на видеопередатчике антенну вертикально, а на видеоприемнике горизонтально? Или ставите все-таки?

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Не понял. Они у Вас в разных плоскостях стоят?
    Даа (а как иначе?)

Антенны видео параллейно друг-другу - обе смотрят вверх. Антенна передатчика РУ - вертикально, на приемнкие - горизонтально (а как еще? ). Проверял, если антенну передатчика РУ распологать горизонтально, то бишь параллейно антеннам приемника - как-то не очень получиалось Много раз тестил... почему-то хуже стало (заню, про ДН, про бублик, и то, что по оси минимум.). На Ру планируется ставить патч. АПУ осталось сделать (времени щас нету ).

Цитата Сообщение от RuleZZZZ Посмотреть сообщение
    Вы же надеюсь не ставите на видеопередатчике антенну вертикально, а на видеоприемнике горизонтально? Или ставите все-таки?
    Нет, конечно Если б они были б перпендикулярно, то далеко бы не улетел

Можете наложить маршрут на карту? Предполагаю, что путь туда и путь обратно не вполне совпадают и обратный проходит над населенными пунктами.
    Могу, но смысла, ИМХО, в этом нет Гугловская карта этого места - очень старая - там еще кругом поля да леса
    Наоборот, когда летел туда - летел рядом с городом, а обратно - как раз таки, через "леса и поля". Даи высота там была 500-600 метров... Опытным путем определил, что в моем месте, выше 450м - идет конкретный спад всех наводок на 2.4...

6.  

Проверял, если антенну передатчика РУ распологать горизонтально, то бишь параллейно антеннам приемника - как-то не очень получиалось
    А если антенну приемника расположить вертикально? Можно одну, вторую оставить горизонтально, ведь приемник не ловит сразу на 2 антенны, а выбирает одну из них с лучшим сигналом. Вроде так, если я не ошибаюсь.

Записей в дневнике
    15
    Будет хуже (пробовал/экспериментировал). Т.к. сразу забьется видеопередатчиком. В итоге, останется только одна работающая антенна, что не есть гуд.

А если попробовать сменить поляризацию на видео например на круговую? Тот же "клевер" на передатчике и "SPW" на приемнике. Делаются несложно, заодно и отпишетесь о результатах, думаю всем будет интересно. Просто у меня нету в данный момент возможности испытать такие антенны, дорвусь к самолетам только не раньше следующих выходных А очень интересно, настолько ли хороши антенны этой неопознанной системы, насколько их хвалит народ на rcgroups, да и продают по $40 в интернете
    Последний раз редактировалось RuleZZZZ; 28.05.2011 в 14:55.

10.  

Записей в дневнике
    47
    А очень интересно, настолько ли хороши антенны
    Александр (baychi) вот вот обещал испытать, ждем что он скажет

Записей в дневнике
    15
    Да че-то как-то, пока не хочеттся Меня мои дипольки целиком и полностью устраивают
    А времени, очень мало, особенно на всякие там эксперименты... АПУ все ни как доделать не могу (конец семестра, сессия, потом практика..вот и лето кончилось )

И правильно.

Товарищи владельцы ачехометров и прочих высокомудрых устройств за большие деньги, а также подкованные в теории и отличающие активное сопротивление от реактивного!
    А подскажите мне, как в этом разъёме оплётку припаивать?
    Чудится мне, что тут это маленькое колечко как-то задействовано.

Одеваете колечко на оплётку. Потом распушите её и загните назад поверх этого колечка. Обрежьте излишки.
    Насколько я помню это так делается.

т.е. колечко, потом конусообразная хреновинка, в неё оранжевая штука, и сверху гайка. Правильно?

А паять к колечку нужно?

Записей в дневнике
    8
    Испытал Клеверы.
    2 почти одинаковые антеннки на 1.2 ГГц: одна на модели (передатчик LW 1 Вт), другая на земле (приемник тоже Lawmate). Немного не рассчитал с удобством установки - надо было с кабелем на приемник ставит, а я Клевер прям на SMA разъем запаял. На базовой станции соят 2 антенны (вторая - патч 5 дБи) и Oracle Diversity Controler. Но для частоты эксперимента, питание приемника патча я отключил.
    Планировал вначале слетать с небольшой батарейкой на 1-2 км, найти границу, где Клевер перестанет ловить - ведь его КУ на 1-2 дБи меньше с каждой стороны, а на паре штырек/диполь мне улететь далее 2.3 км не удавалось.
    Взлетел, покружился немного, и пошел в даль светлую на высоте 400-500 м. Надо заметить что проходы над базой на высоте > 300 м, когда H > L давали помехи и даже срывы картинки, но это вполне укладывается в обещанную ДН.
    Итак лечу. 1 км - картинка идеальная, 1.5 км, 2 км - даже не думает портится. Ближе к 3 км пошли потери пакетов РУ (внизу населенный пункт), а я стал прикидывать насколько хватит акка? Повернул назад на 3400 м. Картинка туда и обратно была отличной. При повороте, и при прочих эволюциях можели ухудшениря качества не заметил. Был весьма удивлен!

Второй полет. Поставил большую батарейку и взлетел. При взлете потоком от пропеллера уранило базовую станцию со штативом (2 кг тяги все-же ).
    При падении писалка вырубилась, антенна к счастью не пострдала. Перезапустил запись и пошел вдаль светлую в том-же направлении, что и первый раз. Картинка опять таки была отличной. Высота 900 м. И только ближе к 4 км дальности, начались помехи типа цветовой шум. Решил терпеть, пока не станет совсем плохо, а потом на 4.5 км подключил к работе патч. Патч в общем улучшил картанку но частое переключение диверсити контроллера в итге сбило основную писалку (Vinacle Video Transfer как обычно инвертировал цвета. ) В очках я естественно этого не видел , поэтому продолжил полет. На 5 км РУ начало терять пакеты, а на 5.5 км ненадолго врубился FS. Дальше пытаться пробиться не стал, но пока АП вел модель домой опять выключил питание патча (примерно в 5 км). Картинка не ухудшилась! И так до самого конца полета патч мне не понадобился.

Единственная неприятность случилась при посдке в траву. Один из лепестков клевера выбило. Все таки для 1.2 ГГц аннтеки великоваты и более грамотного крепления, чем просто на передатчике в хвосте.

Выводы: я получил гораздо лучшие антенну, чем предполагал. Все восторги относительно Клеверов вполне оправданны. 5 км без проблем, это, согласитесь, не мало.
    Теперь хочу переходить на 5.8 ГГц видео и ставить маленькие клеверы на все модели.

Антенны видео параллейно друг-другу - обе смотрят вверх. Антенна передатчика РУ - вертикально, на приемнкие - горизонтально (а как еще? ). Проверял, если антенну передатчика РУ распологать горизонтально, то бишь параллейно антеннам приемника - как-то не очень получиалось
    Не понимаю. Они же в разных плоскостях работают - сигнал должен в разы ослабляться.

Нет, конечно Если б они были б перпендикулярно, то далеко бы не улетел

Вот! Для видео правильно ставите, почему для РУ другая логика?

Кому интересно вот видео первого полета (на 3.4 км): http://files.mail.ru/QKZZDG
    файл 200 МБ, не обрезанный, с наземной увертюрой и прочими излишествами. Зато все видно.
    Второй (5 км), пока качается...
    Последний раз редактировалось baychi; 28.05.2011 в 22:57.

Александр, а меня сегодня неудачи преследовали
    опят ьотказала аппа (а еше я на ней антену удочку сломал) краш
    и самое обидное - залюфтил новый моторчик на крыле, а 1вт передатчик гнобит пиемник
    теперь по поводу антенн:
    исключительно мое мнение, клевер - это просто антенна с расчетными характеристиками
    а вот патч (он же покупной) скорее всего просто поделка - где +- километр
    иначе говорястоковые антенны в большинстве случаев ( не именитых брендов) в независимости от конструкции полное Г
    на 5.8 облизываюсь - но погляжу сначало что получится у других.
    уж больно диапазон своеобразный
    требует высокого качества исполнения антенн
    но прежде всего прельщает своей ПОКА меньшей зашумленностью и доступностью модулей.

Забанен
    Таким образом клеверы лучше диполей выходят, если их на ЛА ставить вместе с патчем/ягой на земле они дают самый лучший результат? Или их только парой ставят? Об этих речь?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    если их на ЛА ставить вместе с патчем/ягой на земле они дают самый лучший результат?

Не так. Лучший результат дают два клевера (для ближней зоны) и Клевер + направленная Хеликс антенна (спираль) для дальних полетов. Патч или Яги с клевером работать будет несколько хуже, так как имеют не круговую поляризацию.

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    на 5.8 облизываюсь - но погляжу сначало что получится у других. уж больно диапазон своеобразный требует высокого качества исполнения антенн но прежде всего прельщает своей ПОКА меньшей зашумленностью и доступностью модулей.

Модули мне уже ползут.
    Эх, знал бы что Клеверы столь круты, сделал бы еще пару на 5.8 ГГц и испытал заодно на шарковском комплекте. Благо нашел старые часы и микролампочку в них, которая даже на 100 мВт светится - проверить можно.

Цитата Сообщение от modsley Посмотреть сообщение
    т.е. колечко, потом конусообразная хреновинка, в неё оранжевая штука, и сверху гайка. Правильно? А паять к колечку нужно?
    Гайка-колечко-резинка-конус, штырёк паять если он плотно не одевается на жилу.

есть и яга есть и пач на круговую
    наибольший эфект от клевера это конечно использование клевера с направленной антенной круговой поляризации
    причем если направление круговой поляризации будет различаться (есть правая круговая и есть левая круговая) то будет только хуже - это наихудший вариант
    можно комбинировать антену с круговой поляризацией и с линейной
    у меня к клеверу другой интерес - мне ползут приемники с передаюшим модулем фрискай - а там на приемниках вроде честной диверсити
    и отдельные усы есть в продаже
    вот хочу попробовать их не на видео только - а и на управление сохранением классического уса.

Записей в дневнике
    8
    Закачалось второе видео (5 км), http://files.mail.ru/EWXJ47
    Файл 170 МБ, начинается со второй минуты полета (когда перезапустил падшую писалку) и до 4400 м, когда помеха от диверсити инвертировала цвета на писалке.
    Обращаю внимание - видео чисто техническое, исключительно для демонстрации помех на клеверных антеннках, а так скучное и длинное.

есть и яга есть и пач на круговую

Очень любопытно, Антон. Не дашь ли ссылочки на патч с круговой?

можно комбинировать антену с круговой поляризацией и с линейной
    Можно. На скорее всего будет так-же, как если обе с некруговой.

у меня к клеверу другой интерес - мне ползут приемники с передаюшим модулем фрискай - а там на приемниках вроде честной диверсити и отдельные усы есть в продаже вот хочу попробовать их не на видео только - а и на управление сохранением классического уса.

Интересно, можно ли ус антеннки РУ в виде клевера завязать не разрывая?
    Последний раз редактировалось baychi; 29.05.2011 в 00:11.

Записей в дневнике
    47
    можно ли ус антеннки РУ в виде клевера завязать не разрывая?
    Можно. Будет просто узелок, ловить наверное перестанет
    Александр, спасибо за подробный отчет! Буду себе тоже делать эти клеверы.
    Последний раз редактировалось Дми-III-й; 29.05.2011 в 01:52.

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    ловить наверное перестанет
    Как сказать...Иногда абсурдные, с точки зрения теории, антенны довольно неплохо работают.

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    Иногда абсурдные, с точки зрения теории, антенны довольно неплохо работают.
    Да уж, тут гдето проскакивал pdf с вполне серьезным исследованием свойств антенны под названием "мятая проволока" (это если в моем вольном переводе ), кстати там у нее получилось очень прилично всё и поляризация круговая и ДН всенаправленная Но настроить такое это уже только с хорошими приборами или смоделировать в каком нибудь профессиональном софте...

Кстати "клевер" на мой взгляд это не три включенные параллельно рамки, а три элемента бегущей волны каждый из которых состоит из двух "четвертушек" + еще_сколько-то_там_проволоки_чтобы_получить импеданс_150_Ом
    Включенные параллельно они дают 50 Ом. В итоге получается 9 вполне самостоятельных линейно поляризованных излучающих элементов, каждый в своей плоскости.

Я пробовал промоделировать в MMANA "колесо" IBCrazy, но немного упростив его т.е. не делал закругленных частей, а просто соединил вертикальные и горизонтальные проводники прямыми диагональными
    наклон диагоналей (наклон влияет на импеданс довольно сильно)
    Скажите пожалуйста, в какую сторону наклонять диагонали (увеличивать угол или уменьшать от стандартного 45-градусного?), чтобы получить импеданс 75 Ом? У меня китайский 12-канальный приемник со спутниковым тюнером, у которого вход насколько мне известно 75 Ом. С 50 Ом на передатчике понятно вроде - 45 градусов делай по IBCrazy и проблем не будет.

не мучайтесь делайте противовес как удобнее - например под 90 градусов
    я серьезно
    не вдаваясь в детали:
    - ошибочно думать, что делая строго по инструкции можно получить нужное волновое сопротивление
    - и даже сделанная на коленке по инструкции аненна с очень большой вероятностью будет лучше стоковой

А как-же приборы?

а приборы - для души
    к сожалению для домашнего применения самый качественный и обьективный прибор - эт олампочка

и даже сделанная на коленке по инструкции аненна с очень большой вероятностью будет лучше стоковой
    Вы читаете мои мысли.
    Хуже она не будет, но при этом будет гораздо легче и удобнее для установки.

Записей в дневнике
    5
    продолжаю двигаться в даль. 3.3 км!!! до ФС.
    продвинуться на 1.3 км дальше чем в пред идущий раз (со штатной антеной), помогла новая, направленная антена от Wi-Fi на аппаратуру
    http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/155/108041/
    Аппа JR9303, вч блок FrSky с новой антеной на крыше авто.
    видео с патч антеной абсолютно чистое, с запасом, на всем протяжении.
    передатчик BEVRC 1.3 800мВт
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAGE_769.jpg
Просмотров: 182
Размер:	91.1 Кб
ID:	507245

Записей в дневнике
    37
    А какой патч(откуда)?

Записей в дневнике
    47
    Скажите пожалуйста, в какую сторону наклонять диагонали (увеличивать угол или уменьшать от стандартного 45-градусного?), чтобы получить импеданс 75 Ом?
    При увеличении угла импеданс увеличивается, но при этом страдает круговая поляризация, начинает преобладать вертикальная. IBcrazy пишет что 45° оптимальный угол

Летал с диполями из трубочек (из таблицы)
    Хуже намного, чем Т образный диполь

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Хуже намного
    Владимир, а подробности? Какой у вас канал, что не понравилось, как располагалась антенна, как сейчас расположен Т-диполь, какая антенна была на приеме, какая дальность была в обоих случаях?
    Собственно это хорошо вы пишете, отзывов по диполям пока было только два, оба положительные.
    Вот не всё оказывается гладко, а раз так - давайте подкорректируем таблицу.

Записей в дневнике
    15
    И еще:
    Из чего делали (тип кабеля, разъем, трубочка0?
    Как делали (качество)?
    На сколько точно размеры выдержанны?

У меня пока тоже положительные отзывы 3км возле города. Дальше РУ не пустило

Записей в дневнике
    18
    Теперь хочу переходить на 5.8 ГГц видео и ставить маленькие клеверы на все модели
    Я тоже на 5,8 ГГц видео подсел, расскажете подробно, как такое чудо сотворить?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    на 5,8 ГГц видео подсел, расскажете подробно, как такое чудо сотворить?

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388264

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Хуже намного, чем Т образный диполь
    Это может быть если Вы где-то накосячили. Я про "намного".
    Потому как может быть только " чуть хуже".

Записей в дневнике
    18
    Спасибо за ссылку, но я надеялся, что сможете видео сего действа выложить, как пособие для начинающих (чайников, если хотите)

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    но я надеялся, что сможете видео сего действа выложить, как пособие для начинающих

Там все очень подробно разжеванно. С многочисленными фотками, ответами на вопросы и т.п.
    А для меня Клевер был второй сделанной в жизни антенной (после диполей). Так что просите видео у проффесионалов.

Записей в дневнике
    18
    Кому интересно вот видео первого полета (на 3.4 км): http://files.mail.ru/QKZZDG
    ФИшка? Не глючит? (т-т-т три раза) Стабилизировала или только как OSD?

+ Ответить в теме