Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 35 из 303 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 45 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,400 из 12097

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Сергей Вертолетов ФИшка? Не глючит? (т-т-т три раза) Глючит именно на третий раз. После тех 2-х полетов с ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    ФИшка? Не глючит? (т-т-т три раза)

Глючит именно на третий раз. После тех 2-х полетов с Креверами, хотел слетать в том же направлении с парой паучков. Так эта сволочь уронила Скай в километре в глухой лес. Нашел только сегодня. С причиннам разбираюсь пока.
    Да и тема не для этой ветки.

2.  

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Владимир, а подробности? Какой у вас канал, что не понравилось, как располагалась антенна, как сейчас расположен Т-диполь, какая антенна была на приеме, какая дальность была в обоих случаях?
    Собственно это хорошо вы пишете, отзывов по диполям пока было только два, оба положительные.
    Вот не всё оказывается гладко, а раз так - давайте подкорректируем таблицу.
    Канал 7 (1240), Диполь сделан из Берцевской сосиски, то есть разобрана и взят только разьем и кабель заводской. Трубка от антенки-телескопа (6 мм), к центральной жиле медный провод диаметром 1 мм.Вроде все размеры выдержаны.
    Прикручена к 1 ватту лавмейт 1,2 , передатчик стоит вертикально перед крылом.
    Т образный диполь вынесен на 20 см на крыло.
    Принимал на патч с БВРС (приемник лавмейт) Отлетал на 1 км, с диполем проскакивали помехи, с Т образным было идеальное качество, дальше пробовать не стал.
    Сейчас хочу вынести Т диполь на самый хвост.

Дми-III-й, можете выложить файлик *.maa для MMANA с антенной SPW? А то я до конца еще в программе не разобрался. То есть антенну (и Клевер и СПВ) вроде вычертил там, а сопротивление ее получилось не 50 Ом, и даже не 75, и КСВ тоже ужаснейший. Не знаю, что делаю неправильно. Или посмотрите пожалуйста мои файлы и скажите, что не так. Считал для 3 канала (на 12-канальном приемнике) своей китайской 900МГц системы - 1040МГц.
    Вложения
    • Тип файла: rar ANT.RAR‎ (422 байт, Просмотров: 66)

Записей в дневнике
    47
    Дмитрий, у меня файлик на работе, но у вас все очень правильно нарисовано, только источник сигнала там нужен один посередине, в моем файлике точно так же собственно...

Посмотрите исправленный клевер я там источник поправил и все сразу встало на места, правда резонанс у вас получился на частоте 1159 МГц, вторая модель в архиве уже масштабирована (Правка -> Масштабирование) до 1040 МГц, КСВ посчитался около 1.1.
    Поляризация преобладает вертикальная, подозреваю что из за прямых диагоналей, есть два пути - попробовать уменьшить угол подъема лепестков и попытаться найти согласование или все-таки как-то попробовать отрисовать окружность (это я не пробовал если честно).

У SPW тоже все хорошо, только не было контакта между проводами в нескольких местах (в "редактировании провода" он крестиками обозначается, если видно квадратик значит соединения нет) источник я тоже подвинул, резонанс у нее получился на 1183 МГц, КСВ на 50 Ом вышел около 1.23, а на 75 Ом около 1.33.
    Вот новый файлик SPW

P/S Тот проводник на котором расположен источник должен быть минимальной длины, я его длину не стал менять, оставил как есть.

Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Канал 7 (1240)
    Мой передатчик потянет, попробую собрать такой же и немного поэкспериментировать с размерами. Те пропорции что в табличке все таки были взяты от диполя Евгения на 910 Мгц поэтому на верхних каналах могут работать хуже, надо убедиться, откорректируем если что...

Кстати T-диполь мне не очень понравился, очень уж заметный провал у его "бублика" при разворотах, собственно и коаксиальный этим же недостатком должен обладать. Сейчас сделал себе V-диполь, у него гораздо равномернее ДН и "бубликовость" не так выражена, правда усиление из за этого несколько меньше.
    Последний раз редактировалось Дми-III-й; 31.05.2011 в 02:53.

6.  

Кому верить-то???
    Наверняка уже где-то обсуждалось, не смог найти где...
    Допустим частота = 1200 мгц
    Если посчитать по формуле из топика № 8, то длина антенны должна быть равна 6,25 см
    А если воспользоваться антенным куркулятором из топика № 10, то получаем 2,34 дюйма, что равно 5,9436 см
    Так какую длину брать???

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Сообщение от Сергей Вертолетов
    на 5,8 ГГц видео подсел, расскажете подробно, как такое чудо сотворить?

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388264
    Вроде все понятно, единственное вопрос с углом наклона плоскостей "лепестков", они как бы идут по нарастающей, первый лепесток около 30 градусов, второй около 45 градусов и третий около 60 градусов.
    Я все правильно понял?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    вопрос с углом наклона плоскостей "лепестков", они как бы идут по нарастающей, первый лепесток около 30 градусов, второй около 45 градусов и третий около 60 градусов.
    Плоскости всех лепестков относительно Земли - 45 градусов.

Поляризация преобладает вертикальная, подозреваю что из за прямых диагоналей, есть два пути - попробовать уменьшить угол подъема лепестков

Да, мне тоже очень интересно, как все изменится, если угол подъема свести к 0 (то есть что-бы биссектрисы лепестков были параллельные земле)? Я у себя так сделал, чтобы точнее попасть в резонанс (по миниммуму тока потребления).

Цитата Сообщение от zZAYAZz Посмотреть сообщение
    Так какую длину брать???

Возмите 6.25, а затем в поисках резонансса кусайте до 5.9, или сильнее. А если без кусания, 5.9 будет ближе к истине. В 8-м посте не учтен коэффициент укорочения: 5-7 %.
    Последний раз редактировалось baychi; 31.05.2011 в 15:00.

10.  

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Возмите 6.25, а затем в поисках резонансса кусайте до 5.9
    Подскажите плиз, как бытовым методом искать резонанс? Подозреваю, что методом научного тыка, исходя из нагревания передатчика... ?

Записей в дневнике
    5
    Померил я тут частоты своего Лавмейта 1.2ГГц...

Канал - мануал - намеряно:
    1 - 1080 - 1080
    2 - 1120 - 1160
    3 - 1160 - 1120

4 - 1200 - 1200
    5 - 1010 - 1010
    6 - 1040 - 1240
    7 - 1240 - 1040

8 - 1280 - 1280

ЗЫ. по другому мануалу есть еще другая версия частот, но теперь мне это не важно ...

Записей в дневнике
    47
    Владимир, а какой лавмейт 0.5 или 1 Вт? Кажется перепутано у полваттника а у 1 Вт по мануалу должно быть...

мой одноватник на втором канале дает 1120
    мой 0.2 ватник на втором канале тоже дает 1120
    и по мануалу тоже 1120

Записей в дневнике
    5
    Владимир, а какой лавмейт 0.5 или 1 Вт?
    1Вт. вот полностью такой http://www.fpvflying.com/products/1....ess-Video.html

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    мой одноватник на втором канале дает 1120
    мой 0.2 ватник на втором канале тоже дает 1120
    и по мануалу тоже 1120
    Частотомер не айс, по мануалу только 900Мгц должен мерить, но вот показал такие цифры при поднесении к передатчику.

Записей в дневнике
    4
    Я на таком летаю с 5,8
    Однозначно лучше штатных сарделек работает,но конструктив антены какойто имхо не внушающий доверия Зато на разворотах все прикрасно в отличии от сарделек
    Но 5,8 и 200мВТ = 1000-1200м нормально и до1500 с сильными помехами

Цитата Сообщение от zZAYAZz Посмотреть сообщение
    Подскажите плиз, как бытовым методом искать резонанс?
    Ну ЕПРСТ,почти вся тема об этом...Лампочка,миллиамперметр,"сатфайндер",какой-нибудь другой самопальный индикатор поля....Это всё бытовые "приборы",как ими пользоваться тут ранее описано.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    Я на таком летаю с 5,8 Однозначно лучше штатных сарделек работает,но конструктив антены какойто имхо не внушающий доверия
    Вы сами сделали, или купили у автора? И если делали сами, то как настраивали/проверяли?

Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    5,8 и 200мВТ = 1000-1200м нормально и до1500 с сильными помехами
    У меня на 1.2 и 1000 мВт вышло до 4 км хорошо, до 6 с помехами. Чисто по пропорции на 5.8/200 должно было получится чуть бльше 1.5-2 и 2.5 соответственно. Возможно сказывается больше затухание на 5.8 ГГц. Буду пробывать свой 100 мВтник.

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение

1 - 1080 - 1080
    2 - 1120 - 1160
    3 - 1160 - 1120

4 - 1200 - 1200
    5 - 1010 - 1010
    6 - 1040 - 1240
    7 - 1240 - 1040

8 - 1280 - 1280

ЗЫ. по другому мануалу есть еще другая версия частот, но теперь мне это не важно ...
    И кому верить????
    Я летаю на 7 канале и все антенки рассчитываю на частоту 1240!!!!!
    Вы точно правильно померили?????

Дмитрий, спасибо за файлики. Я сегодня, просматривая готовые шаблоны антенн, понял, что источник нужно располагать по центру провода, соединяющего землю (координаты X=0, Y=0, Z=0 - точка подключения оплетки кабеля грубо говоря) и ту точку, куда подключается центральная жила кабеля, то есть провод с источником в середине - это и есть наш коаксиальный кабель, до чего я сразу не мог додуматься. Только вот не могу понять, чертил по размерам, как написал автор антенны, а резонансная частота вышла выше. Кому верить? IBCrazy или программе MMANA?

Записей в дневнике
    8
    И кому верить????
    Есть описания и наклейки с перепутанными номерами каналов. Но если брать вот этот мануал от производителя:
    http://www.lawmate.com/Download?path...4949396556.pdf
    и вот этот список частот,
    http://www.nghobbies.com/cart/datash.../TM-121800.pdf

то нумерация правильная. И частоты, как заявлено. У меня, по крайней мере, - так.

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от RuleZZZZ Посмотреть сообщение
    Кому верить? IBCrazy или программе MMANA?
    У IBCrazy то диагонали (лепестков) округлые, поэтому и расходятся значения. Верить можно обоим
    Вот тут еще моделька SPW на 1160 с более приближенной к кругу формой и ошибка уже всего 5 МГц, размеры брал тоже у IBCrazy
    Собственно суть там в том что длина округлой части лепестка равна 1/2 длины волны (посчитанной по его формуле), прямые части равны каждая 1/4 волны

Записей в дневнике
    5
    И кому верить????
    Я летаю на 7 канале и все антенки рассчитываю на частоту 1240!!!!!
    Вы точно правильно померили?????
    Ну чем мог померить - тем и мерял, частотомер из набора мастеркит, ничего в гнездо (на роль антенны) не вставлял, просто подносил к антенне включенного передатчика на 5-10см. Было сомнение потянет ли частоту выше 960 паспортной, но цифры не прыгают, стоят "как влитые" и соответствуют каналам из мануалов - вопрос только в правильности переключателей.

Да, комплект у меня точно 1Вт, т.к. хоть по камере летаю и недавно, но на штатные крысиные хвостики 1500м уже преодолены без помех по видео!

Пытался измерить потребляемый ток логгером, но у него слишком грубый датчик, в следующие выходные подключу прибор понежнее и поточнее... Попробую понять есть ли у антенны из комплекта хоть какой резонанс.
    Да, летаю на 2 канале (1160 намеряных) т.к. при тестах он показал лучшие результаты, хотя опять же тесты были на коленке - самолет на земле, 50м, приемник на 2м над землей, пытались найти какой канал передатчика какому положению тумблеров приемника лучше всего соответствует.

Забанен
    Да, летаю на 2 канале (1160 намеряных) т.к. при тестах он показал лучшие результаты, хотя опять же тесты были на коленке
    ...у меня тоже получилось, что штатные антенны на одноватном лавмейте лучше всего работают на 1160МГц. Если расположить передатчик антенной вверх, то переключатели находятся в положении вверх-вниз-вверх.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    Если расположить передатчик антенной вверх, то переключатели находятся в положении вверх-вниз-вверх.
    Если антенной вверх - то переключатели сверху вниз: слева, справа, справа. У меня как на картинке в мануале http://www.lawmate.com/Download?path...4949396556.pdf и даже мелкие циферки 1,2 и 3 можно разглядеть левее дипов.
    Или вот тут http://www.fpvflying.com/products/1....ess-Video.html можно поглядеть - и приемник такой же, с дополнительным переключателем А-В, причем этот переключатель что-то там переключает...

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    вверх-вниз-вверх
    слева, справа, справа
    Чето это похоже на две разные версии одноваттников. Посмотрел на моем тоже влево-вправо перекидываются джамперы

Забанен
    .. хм... с "верхом-низом" дипов, похоже, я напортачил. Передатчик на работе - смогу глянуть только в четверг. Писал по своим заметкам в записной книжке...
    P.S. Покупал здесь: http://www.dronesvision.com/products...ansmitter.html

Записей в дневнике
    18
    А у меня передатчик 800мвт на канале "7" дает 1200 ровно.

Цитата Сообщение от rcig Посмотреть сообщение
    продолжаю двигаться в даль. 3.3 км!!! до ФС. продвинуться на 1.3 км дальше чем в пред идущий раз (со штатной антеной), помогла новая, направленная антена от Wi-Fi на аппаратуру http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/155/108041/ Аппа JR9303, вч блок FrSky с новой антеной на крыше авто. видео с патч антеной абсолютно чистое, с запасом, на всем протяжении. передатчик BEVRC 1.3 800мВт
    Поздравляю дальше каждый метр будет даваться сложнее чем теперь километр.
    Почему вы поставили Фрскай вместо родного?
    Я на JR9303 со штатными антеннами и без бустеров максимально отлетал на 6,6 км
    до 4,5 км связь стабильная, кратковременные ФС на полет практически не влияют.
    Видео такое же как и у вас и тоже прием на штатный штырь. Единственное что переделал антенну для передатчика видео. Приемник лежит на крыше машины.
    И вот раз пошла такая пьянка мой фалкон для полетов низко и близко с антенной из седьмой страницы этой темы которую тогда признали неправильной, а она работает причем я очень ей доволен. А позже появилась тема на RCгрупс и она стала правильной .

У нее есть один очень большой недостаток для 1,2 Ггц слишком большие размеры. А характеристики меня устраивают меня на все 100. Прием от нее веду на стоковую антенну с Беврца, передатчик 200 мВт тоже с Беврца.

http://www.youtube.com/user/vldvv#p/a/u/0/GwLgv5CgYPc
    Там же в моих видео есть и полет на 6,6км все остальные видео это фалкон с антенной типа клевер.

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от vldvv Посмотреть сообщение
    А позже появилась тема на RCгрупс
    В это трудно поверить, но IBCrazy со своей SPW действительно опубликовался позже_на_целых_3_часа! Вы с ним практически одновременно сделали одну и ту же антенну! Вот уж воистину чудеса!

Влад, а что вас подтолкнуло ее сделать? Видел на Рцгрупс чуть раньше обсуждали омни-антенны, но до дела вроде тогда не дошло...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от vldvv Посмотреть сообщение
    Поздравляю дальше каждый метр будет даваться сложнее чем теперь километр.
    Почему вы поставили Фрскай вместо родного?
    Я на JR9303 со штатными антеннами и без бустеров максимально отлетал на 6,6 км
    Влад, передатчик я покупал из америки без ВЧ блока. Потаму и прикупил ФрСкай.
    А Вы с автопилотом летаете ? Я то без АП, потаму лечу до первого ФС. Да и с расположением антен на самике нужно поработать, мне кажется у меня не самое удачное расположение... Один ус вертикально (но рядом с двигателем) другой вдоль фюза. А у вас как?

позже_на_целых_3_часа!
    Я не IBCrazy точно я читаю с меньшей скоростью чем он пишет

Влад, а что вас подтолкнуло ее сделать?
    Диаграмма направленности. В виде бублика мне не нравится. Раздражало что поднявшись в высоту вместе с антенной поднимается и ее диаграма бубулик, а в этой антенны почти шар. Я летаю на аппе спектрум (когда покупал даже не знал что есть ФПВ). Когда влился в ряды ФПВ. Оказалось есть мнение что спектрум дальше 3 км не латает, (пока-что личный рекорд 6,6км). Соответственно предполагались полеты больше в высоту чем вдаль и бублик не катит.
    Цитата Сообщение от rcig Посмотреть сообщение
    А у вас как?
    У меня родной спектрумовский приемник 9 - канальный с двумя сателитами приемник по центру в фюзе, а два сателвита на максимальном отдалении в крыльях и все 3 антенны перпендикулярны друг другу. То-есть в любом положении модели одна из антенн полюбому смотрит на аппу.

1 - 1080 - 1080
    2 - 1120 - 1160
    3 - 1160 - 1120

4 - 1200 - 1200
    5 - 1010 - 1010
    6 - 1040 - 1240
    7 - 1240 - 1040

8 - 1280 - 1280
    О! Это тема! Пытался на днях поизмерять ток потребления 1W передатчика для штатных антенн на разных каналах, и не мог понять, почему график тока скачет и не выстраивается в плавную зависимость от частоты. Думал уже, что неправильно трактовал в мануале рисунок переключателя (чёрные и белые прямоигольнички - кто из них штырёк переключателя?), перерисовал график на другую трактовку переключателя - стало ещё хуже. А тут, поменял местами частоты 1120 <-> 1160 и 1040 <-> 1240, и вот оно! Все графики (4 шт. - две антены, каждая в прямом и в загнутом на 90 градусов положении) стали плавными и практически повторяющими друг друга. Судя по ним, штатные антенны лучше всего согласованы на частоте 1160-1200 МГц. Ещё раз спасибо за измерение частот.

Кстати, ток в 0,4-0,5А для 1W передатчика - это не многовато? Что-то греется он неплохо...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM_current.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	72.9 Кб
ID:	508562  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Vadim_AK Посмотреть сообщение
    Кстати, ток в 0,4-0,5А для 1W передатчика - это не многовато?

Если попадете в резонансс с КСВ < 1.3 будет 300-330 мА и соответственно меньше нагрев. Но и при 500 мА живут LW-шки нормально.

Забанен
    Вот такой ролик надо бы закрепить в шапке темы типа FAQ )

Ну и тут не обошлось без IBCrazy канэшн )

Записей в дневнике
    1
    Нет счастья в этом мире...
    Есть патч с SMA папой, есть приемник с F мамой. Нет переходников с одного на другой. Ну нет и все тут! Облазил уже больше половины бескрайнего интернета! Видимо придется резать или паять. Что правильнее - поменять на приемнике или на антенне? Какие тенденции в современном мире?

Забанен
    Патч с берца? Ищи на ибее. Я нашел.
    http://cgi.ebay.com/F-male-SMA-femal...item27b55f4b91

Подскажите, у меня приемник RMILEC 2.4, хочу припаять вместо штатных антенн экранированный кабель и на концах крыльев установить антенны штыри от WI-FI роутера, есть ли смысл? на сколько сильно ухудшится прием с учетом что на каждую антенну будет 80 см экранированного кабеля?
    Спасибо.

Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    Что правильнее - поменять на приемнике или на антенне? Какие тенденции в современном мире?
    В современном мире непонятно, но если планируется есче какое нить оборудование то лучше перепаять так чтоб в новом тоже не пришлось сразу перепаивать. Или паять так чтоб и коллегам подошло если такие поблизости имеются.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    Подскажите, у меня приемник RMILEC 2.4, хочу припаять вместо штатных антенн экранированный кабель и на концах крыльев установить антенны штыри от WI-FI роутера, есть ли смысл? на сколько сильно ухудшится прием с учетом что на каждую антенну будет 80 см экранированного кабеля?
    Спасибо.
    С хорошим кабелем разницы не заметишь.

Записей в дневнике
    2
    Нашёл сегодня откуда ещё лампочки можно дёргать для лампочко-теста В плёночных фотиках с функцией впечатывания даты. Понятно что не у всех есть, но мало ли может и завалялся ненужный фотик который не успели выкинуть. Лет пять, а может чуть больше назад, целый контейнер фотиков выкинули блин
    Попробовал сделать антеннки типа клевер Реального теста ещё не было, пока погода не позволяет.

Записей в дневнике
    13
    Edward_tlt а что у вас с приёмником? Я так понимаю вы вывели рсси?
    Поделитесь пожалуйста, как вы это сделали, или откуда взяли инструкцию, если не сложно

Записей в дневнике
    2
    Не только рсси Продвинутый приемник 850-1450 мгц.
    Просто в корпус ещё всё это не упаковал

+ Ответить в теме