вопросик по антенам

Adekamer

а приборы - для души 😃
к сожалению для домашнего применения самый качественный и обьективный прибор - эт олампочка 😃

modsley
Adekamer:

и даже сделанная на коленке по инструкции аненна с очень большой вероятностью будет лучше стоковой

Вы читаете мои мысли.
Хуже она не будет, но при этом будет гораздо легче и удобнее для установки.

rcig

продолжаю двигаться в даль. 3.3 км!!! до ФС.
продвинуться на 1.3 км дальше чем в пред идущий раз (со штатной антеной), помогла новая, направленная антена от Wi-Fi на аппаратуру
novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/155/108041/
Аппа JR9303, вч блок FrSky с новой антеной на крыше авто.
видео с патч антеной абсолютно чистое, с запасом, на всем протяжении.
передатчик BEVRC 1.3 800мВт

Дми-III-й
RuleZZZZ:

Скажите пожалуйста, в какую сторону наклонять диагонали (увеличивать угол или уменьшать от стандартного 45-градусного?), чтобы получить импеданс 75 Ом?

При увеличении угла импеданс увеличивается, но при этом страдает круговая поляризация, начинает преобладать вертикальная. IBcrazy пишет что 45° оптимальный угол

vovan1972

Летал с диполями из трубочек (из таблицы)
Хуже намного, чем Т образный диполь

Дми-III-й
vovan1972:

Хуже намного

Владимир, а подробности? Какой у вас канал, что не понравилось, как располагалась антенна, как сейчас расположен Т-диполь, какая антенна была на приеме, какая дальность была в обоих случаях?
Собственно это хорошо вы пишете, отзывов по диполям пока было только два, оба положительные.
Вот не всё оказывается гладко, а раз так - давайте подкорректируем таблицу.

F_R

И еще:
Из чего делали (тип кабеля, разъем, трубочка0?
Как делали (качество)?
На сколько точно размеры выдержанны?

У меня пока тоже положительные отзывы 😃 3км возле города. Дальше РУ не пустило 😦

Сергей_Вертолетов
baychi:

Теперь хочу переходить на 5.8 ГГц видео и ставить маленькие клеверы на все модели

Я тоже на 5,8 ГГц видео подсел, расскажете подробно, как такое чудо сотворить?

Панкратов_Сергей
vovan1972:

Хуже намного, чем Т образный диполь

Это может быть если Вы где-то накосячили. Я про “намного”.
Потому как может быть только " чуть хуже".

Сергей_Вертолетов

Спасибо за ссылку, но я надеялся, что сможете видео сего действа выложить, как пособие для начинающих (чайников, если хотите)

baychi
Сергей_Вертолетов:

но я надеялся, что сможете видео сего действа выложить, как пособие для начинающих

Там все очень подробно разжеванно. С многочисленными фотками, ответами на вопросы и т.п.
А для меня Клевер был второй сделанной в жизни антенной (после диполей). Так что просите видео у проффесионалов. 😃

baychi
Сергей_Вертолетов:

ФИшка? Не глючит? (т-т-т три раза)

Глючит именно на третий раз. После тех 2-х полетов с Креверами, хотел слетать в том же направлении с парой паучков. Так эта сволочь уронила Скай в километре в глухой лес. Нашел только сегодня. С причиннам разбираюсь пока.
Да и тема не для этой ветки.

vovan1972
Дми-III-й:

Владимир, а подробности? Какой у вас канал, что не понравилось, как располагалась антенна, как сейчас расположен Т-диполь, какая антенна была на приеме, какая дальность была в обоих случаях?
Собственно это хорошо вы пишете, отзывов по диполям пока было только два, оба положительные.
Вот не всё оказывается гладко, а раз так - давайте подкорректируем таблицу.

Канал 7 (1240), Диполь сделан из Берцевской сосиски, то есть разобрана и взят только разьем и кабель заводской. Трубка от антенки-телескопа (6 мм), к центральной жиле медный провод диаметром 1 мм.Вроде все размеры выдержаны.
Прикручена к 1 ватту лавмейт 1,2 , передатчик стоит вертикально перед крылом.
Т образный диполь вынесен на 20 см на крыло.
Принимал на патч с БВРС (приемник лавмейт) Отлетал на 1 км, с диполем проскакивали помехи, с Т образным было идеальное качество, дальше пробовать не стал.
Сейчас хочу вынести Т диполь на самый хвост.

RuleZZZZ

Дми-III-й, можете выложить файлик *.maa для MMANA с антенной SPW? А то я до конца еще в программе не разобрался. То есть антенну (и Клевер и СПВ) вроде вычертил там, а сопротивление ее получилось не 50 Ом, и даже не 75, и КСВ тоже ужаснейший. Не знаю, что делаю неправильно. Или посмотрите пожалуйста мои файлы и скажите, что не так. Считал для 3 канала (на 12-канальном приемнике) своей китайской 900МГц системы - 1040МГц.

ANT.RAR

Дми-III-й

Дмитрий, у меня файлик на работе, но у вас все очень правильно нарисовано, только источник сигнала там нужен один посередине, в моем файлике точно так же собственно…

Посмотрите исправленный клевер я там источник поправил и все сразу встало на места, правда резонанс у вас получился на частоте 1159 МГц, вторая модель в архиве уже масштабирована (Правка -> Масштабирование) до 1040 МГц, КСВ посчитался около 1.1.
Поляризация преобладает вертикальная, подозреваю что из за прямых диагоналей, есть два пути - попробовать уменьшить угол подъема лепестков и попытаться найти согласование или все-таки как-то попробовать отрисовать окружность (это я не пробовал если честно).

У SPW тоже все хорошо, только не было контакта между проводами в нескольких местах (в “редактировании провода” он крестиками обозначается, если видно квадратик значит соединения нет) источник я тоже подвинул, резонанс у нее получился на 1183 МГц, КСВ на 50 Ом вышел около 1.23, а на 75 Ом около 1.33.
Вот новый файлик SPW

P/S Тот проводник на котором расположен источник должен быть минимальной длины, я его длину не стал менять, оставил как есть.

vovan1972:

Канал 7 (1240)

Мой передатчик потянет, попробую собрать такой же и немного поэкспериментировать с размерами. Те пропорции что в табличке все таки были взяты от диполя Евгения на 910 Мгц поэтому на верхних каналах могут работать хуже, надо убедиться, откорректируем если что…

Кстати T-диполь мне не очень понравился, очень уж заметный провал у его “бублика” при разворотах, собственно и коаксиальный этим же недостатком должен обладать. Сейчас сделал себе V-диполь, у него гораздо равномернее ДН и “бубликовость” не так выражена, правда усиление из за этого несколько меньше.

zZAYAZz

Кому верить-то???
Наверняка уже где-то обсуждалось, не смог найти где…
Допустим частота = 1200 мгц
Если посчитать по формуле из топика № 8, то длина антенны должна быть равна 6,25 см
А если воспользоваться антенным куркулятором из топика № 10, то получаем 2,34 дюйма, что равно 5,9436 см
Так какую длину брать???

Аслна
baychi:

Сообщение от Сергей Вертолетов
на 5,8 ГГц видео подсел, расскажете подробно, как такое чудо сотворить?

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388264

Вроде все понятно, единственное вопрос с углом наклона плоскостей “лепестков”, они как бы идут по нарастающей, первый лепесток около 30 градусов, второй около 45 градусов и третий около 60 градусов.
Я все правильно понял?

baychi
Аслна:

вопрос с углом наклона плоскостей “лепестков”, они как бы идут по нарастающей, первый лепесток около 30 градусов, второй около 45 градусов и третий около 60 градусов.

Плоскости всех лепестков относительно Земли - 45 градусов.

Дми-III-й:

Поляризация преобладает вертикальная, подозреваю что из за прямых диагоналей, есть два пути - попробовать уменьшить угол подъема лепестков

Да, мне тоже очень интересно, как все изменится, если угол подъема свести к 0 (то есть что-бы биссектрисы лепестков были параллельные земле)? Я у себя так сделал, чтобы точнее попасть в резонанс (по миниммуму тока потребления).

zZAYAZz:

Так какую длину брать???

Возмите 6.25, а затем в поисках резонансса кусайте до 5.9, или сильнее. 😃 А если без кусания, 5.9 будет ближе к истине. В 8-м посте не учтен коэффициент укорочения: 5-7 %.