вопросик по антенам

Yanchak

55Км антенна РУ - самодельная по линейке. Можно было еще тянуть, но видео - никакое, то вернулся.

hemmitino

У вас то эфир почище будет…)
А тут на даче сосед видеонаблюдение на 1 канале лавмейта залудил…меня вдаль аж на 8 канале его помехой накрывает…(… приходится идти подальше…ну и патч спасает отвернутый в другую сторону…

Yanchak

Ну до 10 км, можно и на 5.8 уйти. Вроди с “пагодами” получается. Но, навеное, надо знать где продают нормальные. У меня на 5.8 лучший результат - 3 км, на клеверах. Пока забросил, нет времени на два самолета.

Edward_Nik

на клеверах 5,8, вдаль правильнее грибком вниз?

Yanchak

Это заисит от носителя. Я, ради экперимента, на 20 км перевернул самолет - никаого улучшения картинки не наблюдал.

pilot222

https://img.mysku-st.ru/uploads/…/bae47187bb.gif
Надо пробовать. Если картинка и так хорошее то чего ждать улучшения. Диаграмма говорит сама за себя. дырку в бублике рисуют симметричной. но мне кажется что она у основания шире всё-таки чем со стороны “головы” Клевера.

9 days later
RcDan
У-2:

про не лезть там вроде не было )
А так N1201SA - 10 р + FRExplorer - 10 р. позволяет более чем серьёзно отладить линк. Итого дешевле FatShark Hd.
Можно конечно и с лампочкотестером …

По-моему rf-explorer несколько переоценен, 300-400$ за усб свисток с плохим экранчиком, знаете ли. N1201/2201 хорошие и стоят доступно. Последний - это тестер+повеметер. Есть интересные приборчики от отечественной компании крокс, tg r2. Там рф-метер 20mhz-6ghz в первую очередь, -100db, но можно вроде и ксв померить, если мост прикрутить.

И генератор … такой все в одном, в общем. Главное экран так симпотный для поля.

У-2
RcDan:

По-моему rf-explorer несколько переоценен

в теме были ссылки на недорогие юсб свистки для скана эфира с замером силы сигнала. у меня такого нет, ничего не могу сказать

Андрей_Васильев
RcDan:

крокс, tg r2

28тыр? Вы серьёзно?
Либо понты, либо писал не семейный хоббист. ))) (Олигархов не считаем 😉 )

RcDan

Для вас стараюсь, не для себя. У меня таких приборов, как и очков фэтшарк за 500$ 😵, нет 😃. Но это по-моему лучше, чем рф-еплорер 6г за те же деньги. НУ а вцелом, это дешево, если рассматривать измерительное оборудование.

В сущности 1 прибор сочетатет рф измерения, ксв и повер за 400$ - это четыре движка т-мотор только в эквиваленте 😎. По отдельности дороже выйдет. Но можно и Rohde & Schwarz 1MHz - 6GHz Vector Network Analyzer приобрести за 50000$😍

Возможно, эта ссылка покажется вам полезной: www.testequity.com/…/Network+Analyzer/

Для ориентации по ценам.

=Igor#

Добрый день !
Если интересно могу сделать небольшой обзор на прибор Arinst SSA-TG R2. Это пока самый дешёвый вариант для работе на диапазоне 5-6 ГГц. Прибор реально хорош.
Может будут определенные пожелания ? Я их сделаю в первую очередь.

Sensorisis

Эээ так он вроде нифига не бюджетный
, 27 тыщ вроде.

=Igor#
Sensorisis:

Эээ так он вроде нифига не бюджетный , 27 тыщ вроде.

Да. 28тр. Но Вы получаете RF сканер (35-6200МГц за 3 сек) с измерителем мощности + трекинг генератор. Можно анализировать RF цепи (фильтры, кабели, при определённом старании даже диаграмму антенны снять), если докупить направленный ответвитель можно смотреть S11, S12, КСВ. Питается от батарейки, весит не больше полного стакана.
Инструкция к прибору my-files.ru/rihtn0

R2Dmitry
RcDan:

По-моему rf-explorer несколько переоценен, 300-400$ за усб свисток с плохим экранчиком, знаете ли. N1201/2201 хорошие и стоят доступно.

Почитал описание этого устройства и понял, то он мне нужен. Но пугает цена.
Загуглил N1201 - там лимит 2.7Ггц. И что-то по описанию это совсем другое устройство.

У-2:

в теме были ссылки на недорогие юсб свистки для скана эфира с замером силы сигнала

Графики будет в реальном времени чертить на компе? Не подскажете модели?

=Igor#:

Это пока самый дешёвый вариант для работе на диапазоне 5-6 ГГц.

$420

RcDan
R2Dmitry:

Почитал описание этого устройства и понял, то он мне нужен. Но пугает цена.
Загуглил N1201 - там лимит 2.7Ггц. И что-то по описанию это совсем другое устройство.

Я обладаю N2201, 135-2700Мгц у него диапазон. У меня в основном 433,1200,2400 частоты, 2400 и 5800 на ретрансляторах - это 10 м, тут не нужен прибор. Антенны настраиваются удобно, прибор всегда в режиме сканирования в отличи от, к примеру мини-ВНА туни (но туня может смита, с21, джих). Так же использую его как поверметер, но нужны аттенюаторы. Сравниваю антенны (не хватает генератора) и исследую каналы на мощность. Отлично работает и хорохий прибор (для любителя). N1201 он без повермитера.

Мне не хватает рф-екслорера, отлично чуствую, что в некоторых местах прохождение сигналов сильно разное. В некоторых местах не могу за 3 км, а в некоторых 10 без проблем. Это что-то сотовые вышки гадят.

Именно в раёне 430мгц. Что-то там транслируется ими.

=Igor#:

Добрый день !
Если интересно могу сделать небольшой обзор на прибор Arinst SSA-TG R2. Это пока самый дешёвый вариант для работе на диапазоне 5-6 ГГц. Прибор реально хорош.
Может будут определенные пожелания ? Я их сделаю в первую очередь]

Он вроде показывает до 6, а измерения у него до 4.5, по словам разработчика, дальше врет.

Вот елиб был вариант этого тга р2 как спектроанализатор по демократичной цене… а так конечно, 400$ многовато в целях спектронализатора для любителя.

=Igor#

Arinst SSA-TG R2. с 4.5 до 6.2 ГГц он будет немного на ~3 dB ошибаться по мощности сигнала, для любительских целей это не критично. Если использовать совместно с трекинг генератором, то он автокалибруется и КСВ и S11 S12 с достаточной точностью измеряет. Я на фотке показал его в режиме измерения КСВ для клевера на 5800 МГц. Он может выводить как на свой экран, так на телефон и компьютер. Если нужен условный сканер эфира возьмите HackRF One - 10 ку стоит (~10-6100 Мнz), к нему нужен комп. обязательно. Пока нет альтернативы на 6ГГц с такими возможностями как у SSA-TG R2 и при такой цене.
Я так понимаю узнать подробности о работе SSA-TG R2 нет интереса? ОК.

=Igor#
У-2:

Свисток до 1,7 Ггц, программы SDRSharp, HDSDR

“Силу сигнала” он мерить будет условно, но для начала сойдёт (он 8-ми битный всего). У него полоса 2 МГц. Для сканирования нужна прога на модуле PowerSDR, она неспеша развернёт спектр. Для старта пойдёт. Когда будете со свистком работать надо на USB кабель повесить много ферритовых колец, по USB идёт мощная помеха на 480 MHz и кратные ей, и ещё много мелких. Если нет особого желания вылезать за диапазон 1.5 ГГц, то докупив ещё дешёвый направленный ответвитель и генератор шума (все вместе около 2 тр) Вы сможете уже настраивать антенны. Т. е. всего за 3 тр Вы получите любительский “аналог” N2201.

У-2

Игорь, вы вроде разбираетесь в теме. Не просветите немного как делать антенки с помощью анализатора N1201SA (или аналоги). Ну простой V диполь.
Как подогнать что бы и импеданс был около 50 и S11 глубокий и vswr хороший?
Просто подрезая активные части да получается vswr приемлимый на нужной частоте. Но при этом импеданс гденибудь 40 и S11 несильный. И что такое S11 вообще? ) не сложно можно объяснить.
Длина фидера при этом как то подгоняется.
У меня есть покупной V диполь. блин идеально настроен и импеданс и S11 и vswr !! Как? )

RcDan
У-2:

Свисток до 1,7 Ггц, программы SDRSharp, HDSDR

Это не подходит, во-первых компьютер, во-вторых, полоса 2 мгц. Нужно 100, как мин.

=Igor#:

Я так понимаю узнать подробности о работе SSA-TG R2 нет интереса? ОК.

Есть, конечно. Странно, что видео обзоров нет по нему. 1 видео нашел, там китаец что-то блампает по кнопкам втихоря…

У-2:

Длина фидера при этом как то подгоняется.

Четное л/4

Кстате, симм диполь как раз несложен в настройке. А вот со всякими несимм такие танцы начинаются.

Ксв растет как раз из-за несимм.

Yanchak
RcDan:

Четное л/4

Шедеврально 😃 Правильно - кратное, с учетом коєффицента укорочения в кабеле.