вопросик по антенам

Plohish

аааа, вот теперь понятно! До этого я не правильно интерпретировал то что ты пишешь…
почитай вот этот мой пост и то, что человек написал ниже, так как раз объясняется этот момент
fpv-community.ru/…/121-patch-antenny-izgotovlenie-…

tuskan

не знаю, в какую бы тему сунуться… в общем вопрос.
есть передатчик 1.2ватта
air-hobby.ru/…/2540-peredatchik-akk-fx2-ultimate-5…
и он … тепленький.
вот куда ему клеить радиатор - на крышку или на днище под нее?
по идее плата должна иметь отличную теплопроводность и брюхо микросхемы должно быть намазано термопастой.
а вот крышка может и не прилегать плотно к микрухе

есть опыт по конкретному передатчику?

khomyakk

С ксв 2 я показывал фото. Линия питания была равна диаметру центральной жилы rg316. На фото сначала добавил проволоку 1,15. И последнее линия питания диаметром 2,2.

Sensorisis

Сам производитель клеит на крышку. Посмотрите на сайте,у них даже радиаторы есть отдельно в продаже

Plohish
khomyakk:

И последнее линия питания диаметром 2,2.

КСВ это хорошо… а вот сопротивление реактивное 12 и комплексное 42 это плохо…

khomyakk

Это я понимаю. Но всё же лучше, чем ксв 2.
Попробую сделать по Игоря расчетам.
А ты свой тот патч промерял?

schs
tuskan:

вот куда ему клеить радиатор - на крышку или на днище под нее?

Взять термометр и померять, где температура выше - туда и ставить, отвести получиться больше.

Plohish
khomyakk:

А ты свой тот патч промерял?

да, результат практически точно в расчётное, а по КСВ всё то, что написано на community, но доработать я поленился, да и Харченко однозначно выигрывает…
rcopen.com/forum/f90/topic142729/13741

=Igor#

При моделировании, от диаметра проводника при КСВ меняется, при том что место запитки остаётся тем же. Справочно 1.4 мм - это выходной диаметр проводника от разъёма SMA. HFSS весьма точно моделирует (1-2% относительно реального изделия). Сделаю тогда таблицу размеров для патчей для частот 1160, 1200, 1280 и ? Кстати ножки я тоже учитываю, они сдвигают примерно на 10 МГц вниз. По этим расчётам сделал несколько патчей всё хорошо, на воздухе и на 5 мм фольгированном тефлоне. Лучше всего с воздушным диэлектриком.
Делал замеры эфира в диапазоне 1000-1400 МГц самый чистый участок получается в районе 1240-1280 МГц.

Plohish
сандор:

Сергей , какой угол у патча?

Ширина основного лепестка около 65°

=Igor#:

Делал замеры эфира в диапазоне 1000-1400 МГц самый чистый участок получается в районе 1240-1280 МГц.

вот по этому мне и не хочется на 1160, хотя многие утверждают что там лучше…

Игорь, поделись моделью патча, мне в образовательных целях

сандор

Товарищи поясните. Имеем патч к примеру на частоту 1280 с усилением около 13 дб и берем патч от readymaderc.com/…/vas-pepperbox-xtreme-13-rhcp с диапазоном 1000-1560MHz и аналогичным усилением. Чем второй лучше , рабочий угол в учет не берем, или второй этим и хорош?

Plohish

Очень сомнительно “имеем патч 13db”…
А пепербокс так вообще… Нет такой антенны в умных книжках…

Yanchak
Plohish:

вот по этому мне и не хочется на 1160, хотя многие утверждают что там лучше…

С включенной ЛРСкой появиля шум в районе 1280 и выше.

сандор
Plohish:

Нет такой антенны в умных книжках…

Глядел темку на Групсах, так вот там много народа используют такую.
Если все же говорить про горизонтальный угол , то он 165 гр, можно обойтись без поворотки.

Plohish

не может быть антенна одновременно и дальнобойная и с углом в 165 градусов…
но очевидно не каждый это понимает, по этому и разводят народ на покупку “перечниц” и прочих придурковатых названий…

при использовании патча никаких проблем без поворотки люди не испытывают… достаточно направлять в сторону модели…

Yanchak
Plohish:

на покупку “перечниц”

А в чем проблема с “перечницей” ?, На сколько я знаю это антенна с круговой поляризацией, разновидность турникетной антенны. Что с ней не так?

Plohish

на мой непритязательный взгляд 13.5 dbi и 165 градусов лепесток по горизонтали - несовместимы…
непонятно как сделанное согласование по сути с двух антенн… где то я встречал исследование этой антенны, сейчас лень искать, писали что барахло…

вот и ссылка нашлась
rcopen.com/blogs/121970/20231

Yanchak

вот и ссылка нашлась
rcopen.com/blogs/121970/20231[/QUOTE]

Балив дядька известный. Я даже знаю чью антенну он тестил 😃)) Вопрос закрыт. 😃

Plohish

Сань, я не хочу сказать что она совсем плохая… но далеко не идеальная и вряд ли соответствующая заявленным характеристикам! Цена на такую антенну выше сотки баксов это через чур.
Тот же результат можно получить сдвоенным патчем или Харченко, и согласование будет лучше…

=Igor#
Plohish:

Игорь, поделись моделью патча, мне в образовательных целях

Вот на сама модель dropmefiles.com/fm9rK (по последнему сохранению)

Yanchak:

вот по этому мне и не хочется на 1160, хотя многие утверждают что там лучше… С включенной ЛРСкой появиля шум в районе 1280 и выше.

Да, есть такое 433Х3. 1200 и 1240 остаётся.