вопросик по антенам

=Igor#

Такая диаграмма будет при балансном питании антенны. Vee симметрична, а питание её несимметрично, и поэтому диаграмма будет заметно искажена, но обычно на это забивают. Получается так, что в основном работает часть диполя подключенная к центральной жиле. Для получения такой красивой картинки нужен балансный трансформатор 1:1 (BALUN 1:1), они продаются недорого, но заметить разницу с ним или без него будет сложно. На концах диполя напряжение максимально, а в середине минимально, поэтому густо мазать места присоединения кабеля к диполю термоклеем не вызывает проблем, а термоусадка шары и прочее на концах диполя - вызывают.

Аlex30
=Igor#:

На концах диполя напряжение максимально, а в середине минимально, поэтому густо мазать места присоединения кабеля к диполю термоклеем не вызывает проблем, а термоусадка шары и прочее на концах диполя - вызывают.

100%
жаль тока что пожмодились мне купить до 8Ghz - взяли модель до 4.Так что с 5.8G я в пролете. Жаль.
С антенной на 915 как то так. Для дома пойдет.

radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c19/1901/a0/…/htm

Disqus
Аlex30:

жаль тока что пожмодились мне купить до 8Ghz - взяли модель до 4.

Старенький 8222A?
Но наверняка у вас к нему нет OSL кита SMA, ведь в комплекте имеется только OSL N типа. И навряд ли вы для конторского прибора, за свой счёт покупали отдельный SMA калибраторный комплект? А посему с парой адаптеров с N на SMA и с SMA на (например RP-SMA), часто получается столь красивая картинка с КСВ 1, так не учтённые при калибровке адаптеры всегда добавляют своё. Или вы калибровались поверх, именно с учётом обеих адаптеров SMA-шным OSL китом? Если второе, то да, данная антенна имеет весьма хорошее согласование.

Аlex30
Disqus:

Старенький 8222A?

Почему??
Нет- новенький JD746B c полным китом.( как бы сама контора при наличии акромя разных сертификций имеет AS9100C без этого никак у нас в данн. области-и можем себе позволить.Требуют всякие дирижабли…видеоподсистемы и системы упреждения атак…и т.д ).
Если че надо - докупаем у Пастернака ( Pasternack.com ).
А если что то там на копейки убежало при погрешности -думаю не критично.( я что…супер пилот какой то?)

radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a32/1901/ac/…/htm

Disqus
Аlex30:

Нет- новенький JD746B c полным китом.

Точно, попутал педали! У меня точно такой же GemCom, вот и узнал по фотке, но маркировку по запарке вставил от своего прошлого 8222А (от Анритсу). Мне тоже попалась версия 4 Ггц, а для 5,8 есть Anritsu S361E.

RcDan
=Igor#:

На концах диполя напряжение максимально

Чем обьяснить такой феномен: если усы диполя делать из монолитной проволки, то КСВ имеет оптимум в очень узкой полосе, например в 5-10 мгц (ksv<2); если из многожильного провода - то полоса пропускания огромна, ну >50-100 мгц (ксв<2)?

=Igor#
RcDan:

Чем обьяснить такой феномен: если усы диполя делать из монолитной проволки, то КСВ имеет оптимум в очень узкой полосе, например в 5-10 мгц (ksv<2); если из многожильного провода - то полоса пропускания огромна, ну >50-100 мгц (ксв<2)?

Чем толше (или шире) диполь, тем больше полоса. А так, как ток ВЧ течёт в основном по поверхности, то у Вас получаеся типа суммы внешних поверхностей многожильного провода, а если многожильный провод распушить полоса станет ешё больше.

RcDan

Это весьма полезное наблюдение, особенно, для всяких эксримов с шириной 50 мгц.

KAIMAN

Парни, вот так вот антенну размещать можно или лучше удлинить и поднять под углом? Антенна только эта, а длины кабеля не хватает. В комплекте с передатчиком есть удлинитель, но под навиничиваемый разъем. Как вариант, можно ли перепаять разъем под удлинитель на имеющейся антенне или она от этого рассогласуется?

9 days later
TREK

Привет, парни.
Вот хочу узнать ваше мнение…
Чтобы не спалить видеопередатчик,хотел бы уточнить.
Видеопередатчик установил в одном месте, а вот ее антенка сосиска не туда ни сюда. Вообщем решил через удлинитель 65см с SMA разьемами вынес в хвост и там прикрутил антенку. Получилось в районе крыла передатчик а вдоль фюзеляжа проложил удлинитель и уже в хвосте закрепил его антенку.
1)Вопрос
Возможно ли такая установка(не сгорит ли видеопередатчик и не будет ли ослабление сигнала?)Все знаем что без антенки включать нельзя сгорит, а вот в таком варианте возможно использовать?? или все же нужно антенку именно на выход видеопередатчика устанавливать?
2) Вопрос
Если удлинить можно, тогда подумал, можно ли на 2 Ватный бустер для Тараниса Такой же удлинитель поставить в 1,5метра? Чтобы сидя в машине, через окно вывести штырьевую антенку на крышу машины. И таким образом управлять.
Или тоже желательно антенку устанавливать именно на сам бустер.?
Сидеть в машине удобнее, наколенях пульт, а удлинитель через окно на крышу машины и там на текстолитовой площадке сама антенка бустера укреплена.
Не сгорит ли бустер с таким удлинителем??
3)Вопрос.
По видеоприемнику.
На нем выход только под одну антенку сосиску.
У меня есть патч антенка. Могу и ее поставить.Вот подумал, можно ли через
SMA разьем сделать две антенки? тоесть ставлю на SMA выхход приемника тройник, такой же SMA разьем, а от него два удлинителя по 15 см.вправо и влево. На один укрепить родную сосиску", а на второй ПАТЧ. тоесть получиться две антенки рядом. Если сигнал ослабнет, возможно будет лучше принимать на патч…
Будет ли такая схема работать вместе? Или нужен специальный приемник имено на два выхода под две антенки.( Например Я видел, на некоторых видеоочках установлены маленькие две антенки)
Возможно ли такай вариант сделать самому и будет ли данная схема нормально работать?
Я думаю что должна, но хочу еще узнать ваше мнение.
Прежде чем спалю видеопередатчик.
Спасибо.

Disqus
TREK:

решил через удлинитель 65см с SMA разьемами вынес в хвост и там прикрутил антенку.

Крайне не удачная идея! Аж 650мм потерь, жесть просто, особенно если для диапазона 5,8 ГГц. Кстати, почему то вы не указали какой диапазон применяете. Можно догадаться, что если самоль, то наверное как у большинства 0,9-1,3ГГц, хотя и на 5,8 до 20-30км так же вполне приемлемо, при должной работе при подборе компонентов и АФУ.

TREK:

не сгорит ли видеопередатчик и не будет ли ослабление сигнала?

Если обеспечено согласование, то ТХ не сгорит. Другой вопрос, какая часть остаточной энергии дойдёт до антенны и насколько эффективно будет преобразовано в ЭМ излучение, с учётом согласование передающей антенны в окружении конструктивных элементов самолёта. Чем короче фидер (коаксиальный СВЧ кабель) - тем лучше. Наверняка вы не брендовый фидер применили (за $100-$150), а китайский пигтейл за пару баксов, в котором не известно как соблюдена симметрия распайки в заделанных разъёмах. Реально попадались внешне хорошие, но при этом практически не рабочие на СВЧ, в виду кривизны заделки в разъёмах, или не дооткусанных волосков оплётки внутри коротящих на массу, с центральной жилы.

TREK:

или все же нужно антенку именно на выход видеопередатчика устанавливать?

Это лучшее решение. Так что рассматривайте вариант переноса всего ТХ на балку, но антенну прям на модуль, причём строго согласованную по импедансу, а не абы какая попалась.

TREK:

можно ли на 2 Ватный бустер для Тараниса Такой же удлинитель поставить в 1,5метра?

Можно, если найдёте нормальный фидер с минимальным погонным затуханием. А это толстые и не дешёвые шланги. Уж лучше сам бустер поднять на мачту непосредственно под антенну. Бустер на Таранисе частотой 2,4ГГц, наверняка будет давить вам приём обратного видеосигнала. То есть ещё и атм может повстречать траблы.

TREK:

Или тоже желательно антенку устанавливать именно на сам бустер.?

Это наиболее оптимальное и дешёвое решение. Хотя из 2-х ваттного бустрера реально на выходе вы получите около 600 мВт, по этому нет смысла ослаблять их ещё и погонным фидером. Хотя, если приобрести брендовый “шланг” с минимальным затуханием и ровным согласованием, то вполне приемлемо смериться с небольшим процентом потерь.

TREK:

По видеоприемнику. На нем выход только под одну антенку сосиску.

Сразу поправка ошибки в терминологии. У приёмников “выход” - это готовый детектированный сигнал. А в вашем случае это “вход” (антенный), лучше не путать такое впредь. Там сигнал в приёмник входит (с антенны), а не выходит, а по сему это вход.

TREK:

ставлю на SMA выхход приемника тройник, такой же SMA разьем, а от него два удлинителя по 15 см.вправо и влево. На один укрепить родную сосиску", а на второй ПАТЧ. тоесть получиться две антенки рядом.

Нет, так вы просто закоротите обе антенны и сильно испортите их согласование с входным каскадом приёмника. Антенны тупо параллелить нельзя, для это нужно применять сплиттеры/балуны/разветвители, призванные трансформировать и восстановить согласование. То вам нужно сделать подобие антенного стека. Посмотрите как например в диверсити приёмниках разведены 2 антенны и как они подключаются к одному входу чипа приёмного каскада внутри. Посмотрите сколько деталюшек натыкано там, и ведь не спроста. А вы хотите именно диверсити.

TREK:

Или нужен специальный приемник имено на два выхода под две антенки.( Например Я видел, на некоторых видеоочках установлены маленькие две антенки)

Да, в вашем случае проще найти диверсити видеоприёмник, в котором два антенных “ВХОДА”, внутри разведены как положено, для оптимального согласования и работы антенн поочереди, то есть с какой сигнал больше, ту приёмник и “слушает”.

TREK:

Возможно ли такай вариант сделать самому и будет ли данная схема нормально работать?

Да, можно, но не просто так. обычным SMA тройником вы просто всё испортите, точнее ухудшите.
З.Ы. И никогда не гонитесь за мощностью передатчиков, это расточительно греть атмосферу высаживая аккумы, и нагнетая поле вокруг, мешая другим приёмникам. Намного лучше поработать с антенно-фидерным хозяйством и при минимальной мощности поиметь максимальную дальность. К примеру у меня видео ТХ 190 мВт диапазона 5,8ГГц, давал нормальную картинку с коптера на удалении почти 17 км. А 2-х ваттный 5,8, отлично принимался с дистанции в 81км. Хотя большинство почему-то считает, что такого быть не может. Просто они не хотят работать с антеннами, а предпочитают просто высаживать батареи, зря по чём обогревая воздух.

lavalava

Disqus, подскажите пожалуйста, есть у меня куча передатчиков 0.9ГГЦ, заявлено 1Вт, но при замерах показали 800мВт при 12В. Использовал с настроенными антеннами типа штырь с сайта фпвкоммунити, частота 1040. Из 8 передатчиков 4шт постепенно сгорели по непонятной причине. Греются они прилично, по этому я использовал их с радиатором и снижал вольтаж как начали гореть до 10В, все равно горят. Носители разные - коптер и самолет. Горят я так понял в момент включения. Вопрос, от чего горят? Не согласованные антенны купил? Как проверить согласованность?

stud
lavalava:

постепенно сгорели по непонятной причине. Греются они прилично

Возможно, температурная деградация. Китайцы не заморачиваются с отводом тепла от выходного транзистора. На моих двух передатчиках расстояние от корпуса передатчика до корпуса транзистора было 1,5мм. Они корпус транзистора обильно намазали пастой. Второй момент, согласование антенны. Если антенна не согласована, то часть энергии возвращается и дополнительно греет выходной транзистор передатчика.

lavalava:

заявлено 1Вт

По даташиту на транзистор FLU10XM, выходная мощность 29.5dBm(0,89Вт).

lavalava

Хм, а тот самый транзистор наверно с обратной стороны платы? Плата по периметру запаяна на корпус, врятли смогу отпаять. 😦
Кстати они горят так, что не светится индикатор канала, я так понял входной преобразователь на 5В, я у одного сгоревшего передатчика поменял этот входной преобразователь, передатчик завелся, но дает 3мВт…
А по антенне я так понял в домашних условиях не проверить согласование без оборудования?

stud
lavalava:

с обратной стороны платы

Да.

lavalava:

входной преобразователь на 5В

Обычный линейный стабилизатор на 5В. Входное напряжение 12В поступает на стабилизатор и на выходной транзистор.

lavalava:

передатчик завелся, но дает 3мВт

Скорее всего сгорел выходной транзистор. Ток потребления рабочего передатчика на 1,2ГГц примерно 0,3 -0,45Вт.

lavalava:

в домашних условиях не проверить согласование

Нет. Можно обратиться за помощью к тому, у кого есть анализатор.
Нет, в поликлинике не тот анализатор. )
Матвей, в городе, где живёте, есть ЗИП-Научприбор, обратитесь туда. Более того, один из форумчан, живёт в Краснодаре. Он работал на этом предприятии, он разработал антенны " Ромашка". Попросите его о помощи.

lavalava
stud:

Да.

Обычный линейный стабилизатор на 5В. Входное напряжение 12В поступает на стабилизатор и на выходной транзистор.

Скорее всего сгорел выходной транзистор. Ток потребления рабочего передатчика на 1,2ГГц примерно 0,3 -0,45Вт.

Нет. Можно обратиться за помощью к тому, у кого есть анализатор.
Нет, в поликлинике не тот анализатор. )
Матвей, в городе, где живёте, есть ЗИП-Научприбор, обратитесь туда. Более того, один из форумчан, живёт в Краснодаре. Он работал на этом предприятии, он разработал антенны " Ромашка". Попросите его о помощи.

Спасибо за ответы. Да, человека этого знаю, несколько раз обращался к нему по поводу антенн. С другой стороны вроде антенны не в китае купил, должны быть не плохие наверно, место покупки более менее всем знаменитое! Или там надо согласовывать конкретно с моим передатчиком как то ее? Кстати, у меня несколько антенн от туда, все типа штырь на 1040, заметил, что какие то передатчики (все передатчики одной модели) греются сильно а какие то не сильно! Наверно от антенны и правда зависит.

stud
lavalava:

от антенны и правда зависит

От Антенны многое зависит! С хорошей антенной и помех меньше и линк дальше. Ваш земляк разработал и изготовил квадрофиляр на 1,2ГГц. Очень хорошая антенна!

lavalava:

вроде антенны не в китае купил

И что?
Матвей, поговорите с этим человеком. Он поможет разобраться с АФУ и Тх.

lavalava
stud:

От Антенны многое зависит! С хорошей антенной и помех меньше и линк дальше. Ваш земляк разработал и изготовил квадрофиляр на 1,2ГГц. Очень хорошая антенна!

И что?
Матвей, поговорите с этим человеком. Он поможет разобраться с АФУ и Тх.

Да, квадрифиляры тоже есть у меня, но пока так и не нашел им применения. В общем спасибо.

сандор

Гляжу по темам что то мало народу используют подобные антенки, с чем связано , с низкой жесткостью конструкции или низкой дальностью?

kostya-tin

Как по мне - они много места занимают и их легче повредить при переноске аппарата. По дальности - они нормально работают, если правильно сделать. Я делал без приборов, на 200мвт летал до 8.5км. с хеликсом на приеме и 500мвт - на 60км