Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 364 из 365 ПерваяПервая ... 354 362 363 364 365 ПоследняяПоследняя
Показано с 14,521 по 14,560 из 14572

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от pilot222 Эти хвостики для визуальных полетов где дальность не важна. А если дальность всё-таки нужна, то выкинуть их ...

Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    Эти хвостики для визуальных полетов где дальность не важна. А если дальность всё-таки нужна, то выкинуть их сразу и поставить эти
    | Г 2,4 мм 25 см 250 г приемник антенна ж/медная трубка для Frsky JR Hitec Flysky оранжевый RX приемник Замена антенны Flysky антенна
    https://s.click.aliexpress.com/e/VXksQx0
    Я сравнивал в натуре. После теста предложил бы вот эти (четко как ФрСкаевские, только без логотипа)
    https://ru.aliexpress.com/item/5-4dB...274233edpGA2zI

2.  

На многих рамах коптеров разъем антенны прикручивается к раме, т.е к карбону. Это так специально сделано типа "земля" или лучше его изолировать от рамы?

Записей в дневнике
    3
    Лучше изолировать. Помощи от прямого контакта разъема антенны с корпусом точно никакой не будет, а в случае замыкания на корпус другой электроники, черт его знает, что ожидать...

Подскажите, у кого какой опыт, хорошие настроенные клевера на 5,8 какие можно приобрести?
    Последний раз редактировалось Воронов; 26.04.2019 в 13:54.

Записей в дневнике
    7
    Оптимальнее приобретать только те антенны, которые реально настроены на калиброванном КСВметре, и к каждому экземпляру приложена распечатка с её графиками коэффициента отражения, или КСВ в рабочей полосе частот. Ну и применять такую антенну на канале, наиболее лучшим в плане эффективности для конкретного имеющегося экземпляра антенны. Всё то же самое так же актуально и для приёмных антенн, с учётом требуемых ДН и их поляризации.
    Приобретать лучше всего не в больших шопах, а у конкретных производителей (зачастую у частников), изготавливающих малотиражную, кастомную продукцию, но качеством работы гораздо выше средне-магазинных многотиражных. (конкретных адресов не привожу, дабы не противоречить местным, антирекламным правилам)
    Другой вариант: можно выбрать наиболее удачные антенны из уже имеющихся, с помощью аналогичных приборных измерений. Так же, если найти доступ к калиброванным измерениям в соответствующем частотном диапазоне, то можно провести подстройку нехороших, сиречь "кривых" антенн.
    З.Ы.
    Да, можно заказать супер-крутые (кастомные) антенны, а позже разочароваться в них, не выполнив остальных строго необходимых требований, для построения успешно-работающих радиолинков. То есть так же не следует забывать, что придётся выбрать действительно хорошо и правильно работающий экземпляр передатчика, с не просто написанной, а реально измеренной выходной мощностью. Методом приборного контроля необходимо ещё будет убедиться в его термостабильности по времени, ибо уже приходилось отсеивать в серии гулящую девиацию несущей, которая начинала уплывать только с третьей-четвёртой минуты работы ТХ.
    Точно так же нужно убедиться (или отсеяв выбрать) экземпляры приёмников по их чувствительности, участвующих в радиолинке с ответственностью не меньшей, чем у антенн. Ибо тупой (глуховатый) приёмник, значительно сокращает зону уверенного приёма (с супер-пупер антеннами).
    Можно заметно испортить свой радиолинк даже с очень хорошими антеннами и TX/RX модулями, просто неудачным размещением излучающего поля антенны на носителе и его элементов конструкции. Можно сильно потерять дальность связи не оптимальным выбором поляризации применённых антенн. Или построив траекторию полёта ЛА без учёта ДН применённых антенн, или без учёта влияния первой зоны Френеля (на лонгрендже).
    Как зачастую показывает практика, мало спросить: -"где приобрести хорошие антенны", если далее не суметь обеспечить все остальные условия, для их успешного применения.

Цитата Сообщение от Воронов Посмотреть сообщение
    Подскажите, у кого какой опыт, хорошие настроенные клевера на 5,8 какие можно приобрести?
    Если именно клевера, то мне понравились АйбиКрейзевские, не серийные, а из ранних партий его личной постройки. А если в целом по аналогичным антеннам круговой поляризации диапазона 5,8ГГц, то мне больше всего понравились кастомные "Ромашки" (которые из Краснодара). В дневнике имеются сравнительные тесты.
    Последний раз редактировалось Disqus; 27.04.2019 в 11:43.

6.  

Записей в дневнике
    7
    Хай, решил заколхозить антенну для аппы, на 2.4. Полазил в инете, нашел Яги 4рех элементную. Собрал, осталось затестить. Аппа Flysky 6x, с антенной TP-LINK TL-ANT2409CL 9dBi, удавалось улетать до 10км до FS. Замерил типо) лампочка тестером, яги 4 элемента, излучает в два раза больше чем TP-LINK 9дб. Яги - 51 милливольт , TP-LINK TL - 19 милливольт.
    Бредовая идея? Размеры на скрине
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: cb_GsNb4kc4.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	60.7 Кб
ID:	1487513   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	51.0 Кб
ID:	1487514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG‎
Просмотров: 12
Размер:	58.5 Кб
ID:	1487515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG‎
Просмотров: 15
Размер:	51.0 Кб
ID:	1487516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	59.3 Кб
ID:	1487530  
    Последний раз редактировалось ansiivan; 01.05.2019 в 21:23.

Записей в дневнике
    1
    Делал Яги 5 элементов на 1,2. Вымерял штангелем до долей миллиметра. Все равно на 3км снежить начинает. Могу подарить кому нужно
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1100874.jpg
Просмотров: 23
Размер:	114.2 Кб
ID:	1487630

Сделал Харченко, на глаз, с рефлектром из алюминиевого скотча - слетал пока на 5км никаких намеков на снежение. ИМХО для домашнего изготовления есть две проверенные пары: диполь/харченко и клевер/спираль.

Вот мой вариант на 2,4. Хочу поместить в короб размером лямбда Х лямбда, чтобы не разносить, а ставить на один штатив с 1,2 на видеоприемнике.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1100875.jpg
Просмотров: 22
Размер:	75.8 Кб
ID:	1487631
    Последний раз редактировалось DrRinkes; 02.05.2019 в 14:18.

Цитата Сообщение от DrRinkes Посмотреть сообщение
    Вымерял штангелем до долей миллиметра. Все равно на 3км снежить начинает.
    Не вижу согласования, кроме того судя по фото это DL6WU, а она оносится к категории "длинных" анетнн на маленьком количестве директров рабоатет плохо.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Есть там петля, её не видно. Считал по калькулятору 3g-aerial.biz, и да там указано "Конструкция DL6WU относится к так называемым "длинным Yagi", поэтому расчет с числом элементов менее 5 не рекомендуется ввиду небольшой точности." А больше 5 элементов без настройки и приборов имеет смысл?

Жесть какая то. Зашел на сайт где калькулятор. Версия изменилась на "02.06.2018, based on Rothammel / DL6WU" и размеры отличаются от тех которые были на февраль 2018 и по которым я сделал антенну на 5-10мм. Но у меня то все записано, я себе в файл скинул размеры. Но переделывать не буду, хоть антенна и небольшая, но её не удобно каждый раз устанавливать.
    Последний раз редактировалось DrRinkes; 02.05.2019 в 16:49.

Записей в дневнике
    3
    Я делал на 436МГц, тоже со штангелем, когда появилась возможность измерить, оказалось 460МГц.

А больше 5 элементов без настройки и приборов имеет смысл?
    Делел 6 элементную на 433 - попал в расчетную частоту .

На счет согласования - там активный элемент - обычный диполь, у него волновое ~75 ом, а петля (балун) это трансофрматор с 300 на 50 ом для петлевого вибратора. Для диполя нужно другое согласование.

Записей в дневнике
    19
    Лучше изолировать. Помощи от прямого контакта разъема антенны с корпусом точно никакой не будет, а в случае замыкания на корпус другой электроники, черт его знает, что ожидать.
    Дым будет, вонючий такой.
    Ловил это щастье ещё на первом ZMRе.

Цитата Сообщение от Железяка Посмотреть сообщение
    На многих рамах коптеров разъем антенны прикручивается к раме, т.е к карбону. Это так специально сделано типа "земля" или лучше его изолировать от рамы?
    Это потому, что рамы рисуют маркетологи и художники, а не инженеры. А юзеры выбирают рамы по красоте.
    Изолируйте все, что возможно от карбона, а то будете искать загадочные глюки.

Жесть какая то. Зашел на сайт где калькулятор. Версия изменилась на "02.06.2018, based on Rothammel / DL6WU" и размеры отличаются от тех которые были на февраль 2018 и по которым я сделал антенну на 5-10мм. Но у меня то все записано, я себе в файл скинул размеры. Но переделывать не буду, хоть антенна и небольшая, но её не удобно каждый раз устанавливать
    Ты на материке бываешь? Пришли антенну - гляну ксв и резонанс. В принципе вместо такой мелкой анетнны лучше Харченко или патч. (сделаешь могу и их потестить).

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    Пришли антенну - гляну ксв и резонанс.
    Спасибо, не уверен как. Вроде обычная почта работает. Родственники ездят редко, раз в год, обычно летом
    Не планировал её переделать, она по усилению вроде соответствует харченко.

Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    В принципе вместо такой мелкой анетнны лучше Харченко
    Сделал, может не идеально, но пока она дальность не ограничивает.

Сделал, может не идеально, но пока она дальность не ограничивает.
    Ну то отлично. Буду на почте - спрошу.

Записей в дневнике
    3
    Случайно наткнулся на такую штуку: https://www.banggood.com/Geekcreit-S...p-1450129.html. Можно её как-то использовать в контексте данной темы? Уж больно цена заманчивая. Если да, расскажите, пожалуйста, что это такое и с чем его едят.

Записей в дневнике
    2
    Антеннщики! С праздником!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от macrokernel Посмотреть сообщение
    Случайно наткнулся на такую штуку: https://www.banggood.com/Geekcreit-S...p-1450129.html. Можно её как-то использовать в контексте данной темы? Уж больно цена заманчивая. Если да, расскажите, пожалуйста, что это такое и с чем его едят.
    Это анализатор спектра с трекинг генератором начального уровня. С полкой шума в режиме спектроанализатора порядка -60 dB. Трекинг генератор 0 dB. В целом можно делать всё аналогичное Arinst SSA-TG LC, только в более ограниченном диапазоне частот и динамического диапазона. Докупив направленный ответвитель можно будет КСВ померить. Что будет можно: измерить мощность передатчика и частоту, примерно прикинуть усиление антенны, померить КСВ (докупив за 2-3 тыс направленный ответвитель), посмотреть полосу пропускания и потери в ВЧ тракте (ВЧ фильтры: нутч, полосовые, кабель, и пр.). Ещё нужно будет корпус металлический докупить и заэкранировать приёмный и передающий тракты, для того, чтобы в режиме трекинг генератора часть мощности генератора не пролезала через плату в приёмный тракт.
    Вот для сравнения тоже любительского уровня приборы, но весьма близкие к проф. оборудованию https://kroks.ru/shop/network-equipment/

Записей в дневнике
    3
    Спасибо, Игорь. Ваши отзывы на Arinst читал в этой теме, уровень цен совсем другой, и тоже не без проблем приборы, как я понял.

Хотелось бы почитать подробнее про методики применения китайского анализатора спектра, для начала о том, как мерить КСВ и мощность передатчика. А также как экранировать тракты, какой проверенный ответвитель можно заказать на Ali или Ebay для измерений до 2.5 ГГц.

Я пока прочитал последние страниц 20 этой темы, возможно, китайские анализаторы спектра уже обсуждались, и надо просто копнуть поглубже. Буду благодарен, если кто-нибудь поделится ссылкой на более детальную информацию по приборам, работающим с софтом NWT.

Записей в дневнике
    2
    Сергей, если Вам нужен нормальный прибор для изготовления и настройки антенн, то возьмите N1201SA, он работает прямо из коробки (137 -2700 Mhz) и стоит разумных денег (Ali). Мощность можно померить блоком на основе AD8318 (RF Power Meter Ali). И докупить аттенюатор на 30 dB (Ali). В целом этого достаточно для настройки приёмников, передатчиков и антенн. Получится немного дороже, чем городить огород с корпусами и ответвителями.
    Про NWT есть много видео на Youtube.
    Если бюджет сильно ограничен и хочется именно прибор с бангуда, то для корпуса пойдёт и оцинковка (даже просто прикрутить к листу), а направленный ответвитель можно сделать на печатной плате под определённый диапазон частот. На Ali есть более продвинутый вариант в ту же цену, с минимально необходимым экранированием искать по "Simple Spectrum Analyser D6 (with Tracking Source". И докупить аттенюатор на 30 dB (Ali) любой. Если нужен хороший направленный ответвитель то ищите бу на ebay "RF Direction Coupler" подходящий под Ваш диапазон частот и бюджет (типа "Microwave RF Direction Coupler 2-3GHz" Вам нужно 3 разъёма SMA).

Про Arinst. Мне без проблем поменяли два раза и третий прибор у меня работает уже несколько месяцев и я очень им доволен. Я его покупал сразу, как только пошли первые экземпляры. Из наиболее интересного, у них появился векторный анализатор 23-6000 MHz.
    Последний раз редактировалось Igor_; 07.05.2019 в 16:16.

Записей в дневнике
    3
    Отлично, спасибо, за разъяснения и советы, Игорь!

N1201SA недавно приобрёл, настроил им антенны на 440 МГц. А этот китайский анализатор спектра заинтересовал своей ценой (к стати, она уже повысилась) и, как мне показалось, более богатой функциональностью. Для полного счастья остаётся докупить AD8318 RF Power Meter и аттенюатор на 30 dB.

Записей в дневнике
    3
    Если говорить о частоте 5G8, Arinst SSA-TG R2 годится?

Приветствую всех!

Суть вопроса - как можно про диагностировать 5,8 антенну, на короткой дистанции пропадает картинка?

Купил квадрик hubsan h501S он у меня первый. Антенны штатные- встроенные с ними, картинка "моргает" на метрах 180. Знакомый купил антенны выносные, поставил на такой же пульт и у него картинка заморгала тоже на близкой дистанции, отдал эти антенны мне.

Я открыл антеннку - там вроде бы и ломаться нечему. Что можно сделать?
    Изображения  

Записей в дневнике
    2
    Если говорить о частоте 5G8, Arinst SSA-TG R2 годится?
    Да, годиться. Я приводил в этой ветке примеры его работы на частоте 5,8G. Что бы измерить этим прибором КСВ нужно будет докупить направленный ответвитель. Что именно предполагается им измерять ? Если только антенны и фидеры то ARINST VR 23-6200.

Записей в дневнике
    3
    Есть желание изготовления антенн для частоты 5,8. Собственно, для этих целей, может быть есть что-то более предпочтительное? Одна из ключевых идей при этом - удобство в работе, достаточная для любительского применения точность, отсутствие необходимости использования дополнительных компонентов.

Записей в дневнике
    2
    Есть желание изготовления антенн для частоты 5,8. Собственно, для этих целей, может быть есть что-то более предпочтительное? Одна из ключевых идей при этом - удобство в работе, достаточная для любительского применения точность, отсутствие необходимости использования дополнительных компонентов.
    Тогда только ARINST VR 23-6200

Записей в дневнике
    12
    Всем привет!
    Получил на днях антенну VAS Crosshair 1.3GHz, как я понял из этой темы, владельцев оригинала тут нет (или они молчат или я не нашел постов), в основном осторожные отзывы с сомнениями

На выходные запланирован облет и тесты. К сожалению, прибора нет, так что все будет субъективно, но если есть какие-то вопросы или предложения (вдруг кому-то интересно) - пишите.
    Немного о сетапе: летаю на Мини Талоне, передатчик 1500mw, канал 1280 антенна на передатчике IBCrazy 1.3GHz BluBeam Whip Antenna (клевер).

Цитата Сообщение от iSheeZ Посмотреть сообщение
    Whip Antenna (клевер).
    как то whip не вяжется с клевер

Получил на днях антенну VAS Crosshair

Даже страшно спрашивать про цену Тут три проволочки, цинковка и шнурок даже с цветным пластиком. Небось такой набор как минимум уе100

Цитата Сообщение от RcDan Посмотреть сообщение
    Небось такой набор как минимум уе100
    вроде в районе 40 баксов Алекс их продает.
    в сканер бы ее, с линейкой чтоб масштаб подогнать

Цитата Сообщение от tuskan Посмотреть сообщение
    вроде в районе 40 баксов Алекс их продает

Нее, это ж экстрим, за экстрим больше с доставкой так и будет 100

Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от tuskan Посмотреть сообщение
    как то whip не вяжется с клевер
    Как назвали, так и написал вот этот набор https://videoaerialsystems.com/portf...0-sma-1280mhz/ вообще антенны качественные, я с ними на 20км слетал

Цитата Сообщение от RcDan Посмотреть сообщение
    Даже страшно спрашивать про цену Тут три проволочки, цинковка и шнурок даже с цветным пластиком. Небось такой набор как минимум уе100
    Дешевле чем CPATCH12 но он свою цену оправдывает размером, пришла очередь crosshair, давно смотрю на него, но в Европе не купить
    Саму антенну забрал по Flat spin распродаже на RMRC за $56 и доставке $14. Если бы на таможне были более внимательны, пришлось бы ещё налог платить ~30% но обошлось

Записей в дневнике
    2
    Вопрос.
    Появился прибор ARINST VR 23-6200 и собрал по знакомым разные антенны на 5.8 МГц, соответственно могу снять с них все параметры КСВ, S11, диаграмма смита, и пр.. Также могу измерить коэф. усиления относительно, например, простого "эталонного " клевера в неидеальных условиях.
    Антенн много, картинок тоже много получиться, всё это выложить в эту ветку форума или завести отдельную тему типа "Измерение характеристик и параметров антенн" ?

Если есть желание можно прислать антенны на измерения. Итересует пагода, трипплфид, патч фэтшарка и особенно экзотический китай.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Igor_ Посмотреть сообщение
    всё это выложить в эту ветку форума или завести отдельную тему типа "Измерение характеристик и параметров антенн"
    Дневник...

Записей в дневнике
    5
    Могу дать на померять X-AIR и AXII от TrueRC и Realacc Pagoda с Банга

AMT
    AMT вне форума

Цитата Сообщение от Igor_ Посмотреть сообщение
    Появился прибор ARINST VR 23-6200...
    Странно, но авторы пишут что их изделие не является прибором, а значит это показомер.

пришла очередь crosshair
    Мне кажется это изделие совсем любительское, болтающийся кусок рг316 уже говорит о многом.

Деньги на ветер.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AMT Посмотреть сообщение
    Появился прибор ARINST VR 23-6200... Странно, но авторы пишут что их изделие не является прибором, а значит это показомер.
    Если желаете поучаствовать, можете отнести его на тестирование в сертифицированную лабораторию, я буду благодарен. Или просто сравнить с Вашем R&S, например.

Записей в дневнике
    2
    Часть измерений по антеннам в дневнике.

Народ, как такую антенну делать? coil loaded dipole называется. Просто земельный ус в катушку закрутить ? Для миника на 433 такую хочу
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ibc-uhfdipole-coil.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	10.8 Кб
ID:	1490491  

Если с местом для установки антенны беда,то эту катушку можно совсем отрезать,толку от неё ноль,а вес прибавит.Все эти
    Цитата Сообщение от У-2 Посмотреть сообщение
    coil loaded dipole
    суррогатные антенны.

+ Ответить в теме