вопросик по антенам

polarfox

Затенять не совсем верное слово,а вот влиять на параметры антенны,а именно на диаграмму направленности, вполне себе будет.Чтобы исключить это влияние,желательно антенну удалить от посторонних предметов на расстояние хотя-бы одну длину волны.На частотах 5,8ГГц это примерно 5 см не так много,да и кабель если будет длиной одну волну,будет играть роль повторителя.

Dozor-SPb

Вопрос дилетанта - что это за буквы R и L на антеннах?

и обязательно ли брать антенны для коптера и очков с одинаковыми буквами?

angroid
Dozor-SPb:

R и L на антеннах?

это направление поляризации сигнала - правый и левый. Брать конечно надо одинаковые

Disqus
angroid:

Брать конечно надо одинаковые

Не всегда. Выбор направления круговой (точнее эллипсоидной) поляризации, будет зависеть от схемы построения радиолинка и условий его применения. Есть ситуации когда для правой поляризации передающей антенны, нужно применять левую поляризацию приёмной, как например в варианте с прямофокусным или оффсетным рефлектором (для лонгрэйнджа). В случае же прямого применения на коротких линках, там да, антенны подбираются с конгруэнтным направлением вращения поляризации.

pilot222
polarfox:

Припаял с пересчётом другие: 300000 / 1080 / 4 = 69,4 мм. Но лампочкотестор показывает максимал на 6 канале ( 1160мгц)
Вот с учетом вышесказанного сделайте усы по 75 мм и попробуйте,должно попасть в 1080 МГц.Можно даже 76 мм потом аккуратно подрезать по максимуму показаний “лампадки”.

Так и сделал. Снасчала я подстроил лампочкотестор. Потом лучи начал кусать по 1мм и докусал до 68мм. Теперь максимал на 4 канале (1080мгц). Чуть слабее на 5 канале и еще чуть слабее на 6 канале, на остальных лампочка вообще не зажигается. Потом еще раз пересчитал : 300000 / 1080 / 4 х 0,97 = 67,3 мм А раньше я на коэффициент делил. Тогда получилось бы 71,5мм . Но правильно наверно всё-таки умножать?

Yanchak
pilot222:

Потом еще раз пересчитал : 300000 / 1080 / 4 х 0,97 = 67,3 мм А раньше я на коэффициент делил.

Надо еще учесть диаметр проводника, для єтого тоже есть коєффицент. Проверял некоторые антенны сделанные с учетом всех коэффицентов - оказывались очень даже в резонансе.

Dozor-SPb
pilot222:

Снасчала я подстроил лампочкотестор

А не поделитесь с дилетантом что это за тестер такой?

Я для настройки дронов DJI собрал себе такой на диодах Шоттке

pilot222
Yanchak:

Надо еще учесть диаметр проводника

Провод медный от Клевера. Там 0,5мм. Правда на глаз, но ошибиться не должен, раньше не ошибался болье чем на 0,1мм

Dozor-SPb:

собрал себе такой на диодах Шоттке

Это детектор поля. Но антенну надо на него так же или на тестируемую частоту или широкополосную.

Dozor-SPb
pilot222:

антенну надо на него так же или на тестируемую частоту или широкополосную.

Это я в курсе. Там кусочек провода в 1/4 волны. Так чем он лампочкотестера отличается?

Yanchak
pilot222:

Потом еще раз пересчитал : 300000 / 1080 / 4 х 0,97 = 67,3 мм А раньше я на коэффициент делил. Тогда получилось бы 71,5мм .

По этому калькулятору считаю обычный диполь.

кстати, пишет, что менше 1 мм проволока не желательно.

Получаю
Центральная частота: f = 1080 МГц
Длина волны: λ = 278 мм
Диаметр трубки: d = 1 мм

-------------------------------------------------------------
Длина линейного вибратора: F1 = 130 мм
Промежуток: g <= 4 мм
Коэффициент укорочения: Kl = 0.94 Это от диаметра проводника.
Входное сопротивление линейного вибратора: R = 59 Ом

Тут усы уже 63мм.

И еще 0.97 для Vee антенны. Получаем 61.5 для зазора между лучами 4мм.

72AG_ClearSky
Dozor-SPb:

Это я в курсе. Там кусочек провода в 1/4 волны. Так чем он лампочкотестера отличается?

Присутствием этапа выпрямления переменного тока в постоянный. В этом плане лампочкотестер выгоднее, потому что на одно звено схема проще. Нити накаливания лампочки абсолютно без разницы, какой ток через неё течет - постоянный или переменный частотой 5,8 ГГц 😁.

Владимир1961418

Доброго времени суток всем!Вопрос на засыпку:у кого есть КСВ метр в Москве или на юго западе области?Надо снять характеристики с антенн 5,8гГц,я бы подъехал на выходных(пивасик с меня).

Disqus

У Игоря есть векторный рефлектометр до 6-и ГГц, но на севере МСК. (ака Igor_)

=Igor#
Владимир1961418:

Доброго времени суток всем!Вопрос на засыпку:у кого есть КСВ метр в Москве или на юго западе области?Надо снять характеристики с антенн 5,8гГц,я бы подъехал на выходных(пивасик с меня).

Да, давайте можно встретиться. Если очень срочно можно прямо на улице измерить. Я на севере Москвы.

Dozor-SPb

Такое расположение антенн нормально?

или лучше на разные лучи их расставить?

Владимир1961418

Доброго времени суток всем!Вопрос такой наклевался:у меня есть приборчик для измерения мощности передатчиков,можно ли с его помощью подобрать наиболее подходящие антенны и как это сделать?

Disqus
Владимир1961418:

можно ли с его помощью подобрать наиболее подходящие антенны

Нет. Если было так можно, то никто бы не приобретал векторные рефлектометры, ну или хотя бы скалярные, на худой конец.

Fisher15
Dozor-SPb:

Такое расположение антенн нормально?

Если вас устраивает работа радиоуправления - нормально…
Правда антенны у вас какие то подозрительно короткие… длинна антенны на 2.4 больше пяти сантиметров, а на вашем фото антенны торчат на 2.5 см всего…

Dozor-SPb
Fisher15:

длинна антенны на 2.4 больше пяти сантиметров, а на вашем фото антенны торчат на 2.5 см всего…

Тут Вы правы… Переделаю. Не в том месте изгиб сделал 😉

Disqus
Dozor-SPb:

Переделаю.

Штатные усики - простейшие монополи. Хотите лучше - замените их на диполи и пространственно разведите под прямым углом друг к дружке, причём в ортогональных поляризациях, а не только в одной горизонтальной, как вышло сейчас на фото.

Dozor-SPb
Disqus:

Хотите лучше - замените их на диполи

Я диполи на Али видел только для 900 Мгц. Для 2.4 не обнаружил. Или плохо искал…