вопросик по антенам

F_R

Вообще ХЗ что это такое… 😃 размеры ну точно не для 1.2ГГц.

Glagool:

А наличие витков и вовсе сводит с ума

Это, типо, соглассующая катушка. Вот только на 90% уверен, что она совершенно не настроенна.

Glagool:

курс антенно-фидерных устройств в училище

Везет вам… а нам в универе такое не читают… Хнык 😦

Володимир
F_R:

а нам в универе такое не читают… Хнык

Ноги в руки и в библиотеку, в читальный зал - пару-тройку книг по теме - появится понимание - найдутся правильные (лично тебе понятные) книги - ни чем не хуже курса в универе, а то и лучше по результату 😉

Дми-III-й
Glagool:

Можете пояснить - что сие за чудо и для какой конкретно частоты предназначено

Мне китайцы положили аналогичную антенну вместе с одноваттным усилком для WiFi, правда я вскрыл её заранее и шоке был 😃
Вот на фото антенна китайцев и аналогичная антенна от WiFi точки доступа Asus, последнему я как-то больше доверяю, буду запускать усилок с белой антеннкой.
Китайци ИМХО кладут любые антенны подходящие по разъему не задумываясь даже о диапазоне 😃

KIR2142

Блин, уже давно надо сделать FAQ и первой строчкой в разделе по антеннам написать “летать на штатных китайских антеннах в случаях лишь крайней необходимости”. У меня на куске медной проволоки видео на 10км норм, с штатной антенной 2км был предел.

Glagool

Да, вскрыл сейчас точно такую же (слева на фото), которая пришла вместе с внешним модулем Rmilec с bevrc… Один-в-один. И это антенна на 2.4ГГц?! Чисто теоретически, существуют ли обоснования для такой вот конструкции?

siderat
KIR2142:

на штатных китайских антеннах

А где продают не “китайские”?

F_R
Володимир:

Ноги в руки и в библиотеку, в читальный зал - пару-тройку книг по теме - появится понимание - найдутся правильные (лично тебе понятные) книги - ни чем не хуже курса в универе, а то и лучше по результату

Легко сказать… вот только, вреемни нет… соввсем нету 😦

siderat:

А где продают не “китайские”?

Только собственного производства 😁

siderat

Если б умел, то наверное сделал сам 😃 Ну допустим на то же rangevideo антенны ни чуть не лучше берцовских или ХС?

KIR2142

Ну если просто кусок медной проволоки в разъем вставить и то сложность, тогда вот тут для вас продадут самодельные антенны, однозначно лучше китайских

siderat

Проволоку всунуть не сложно, передатчик спалить не хочется.

Shuricus

Интересно. В педевикии написано, что на диполь нужно подавать симметричный сигнал, а коаксиальный кабель это делает не очень хорошо. Подходит либо 300 Ом лестница или установка симметрирующего трансформатора из кольца.

Насколько это критично в нашем случае?

Adekamer

Саш - без обид - глупость написал несусветную
как там у классика: - Смешались в кучу кони, люди… (С)

Shuricus

Ну какие обиды - это не я написал. С терминологией, я конечно лажанулся )
Единственное, что это для полуволнового, а у нас четверть.
Feeder line

Ideally, a half-wave (λ/2) dipole should be fed with a balanced line matching the theoretical 73 ohm impedance of the antenna. A folded dipole uses a 300 ohm balanced feeder line.
Many people have had success in feeding a dipole directly with a coaxial cable feed rather than a ladder-line. However, coax is not symmetrical and thus not a balanced feeder. It is unbalanced, because the outer shield is connected to earth potential at the other end. When a balanced antenna such as a dipole is fed with an unbalanced feeder, common mode currents can cause the coax line to radiate in addition to the antenna itself, and the radiation pattern may be asymmetrically distorted. This can be remedied with the use of a balun.

Володимир

“Ферри́товый Фильтр, установленный на многожильный кабель, такой как кабель передачи данных, шнур питания, или интерфейс: USB, Видео, и др. В таком случае феррит создаёт на данном участке кабеля синфазный трансформатор (англ. balun), который, пропуская противофазные сигналы (несущие полезную информацию), отражает (не пропускает) синфазные помехи. В этом случае не следует использовать поглощающий феррит во избежание нарушения передачи данных, и желательно применение более высокочастотных ферроматериалов.”

Недавно попадалось фото промышленной антенны типа Vee - и там на кабеле рядом с антенной был явно виден ФФ в термоусадке 😉

binomax
siderat:

Ну допустим на то же rangevideo антенны ни чуть не лучше берцовских или ХС?

из личной практики намного лучше (по крайней мере 1.3) патч Hyperlink и штырек (настроен на 1240).
8 км с 300 мвт передатчиком бъет и это не предел. думаю 10 ку выжму, чтобы больше просто не верится и так в шоке сам

Shuricus
binomax:

штырек (настроен на 1240).
8 км с 300 мвт передатчиком

Максим, а это какой передатчик, берцовый?

Юрий05

А можно-ли где в Москве купить резьбовой разъем с хвостиком
кабеля под антенну на приемник 5,8 ?
Кажется он называется Jumper cable SMA male to SMA male RG316,
или это не то.
Соорудил две антенны “клевер”,одну припаял на передатчик
\на нем антенна без разъема\,а на приемнике антенна прикручивается.
Можно конечно раскурочить штатную антенну,но хотелось-бы
сравнить.
С одним “клевером” и штатной антенной видео стало
“чище”,пропали мелкие помехи.
Передатчик 200 мватт,летаю низко-близко в Абрамцево.
Максимально отлетал на 450м на высоте 50-100м хз
,дальше МКАД и усиливающиеся
помехи.

Юрий05

Да не причем,не хочу над ним летать,а с других сторон лес -
упадет не найти.

Володимир
Юрий05:

А можно-ли где в Москве купить резьбовой разъем с хвостиком
кабеля под антенну на приемник 5,8 ?
Кажется он называется Jumper cable SMA male to SMA male RG316,
или это не то.

Насчет купить готовый не знаю, но можно заказать (30 минут ожидания) и оно у тебя в руках, длину хвостика выбираешь любую (в разумных пределах) www.1-cable.ru/cat/931#1034 одно но - номенклатура кабелей ограничена…

Юрий05:

Можно конечно раскурочить штатную антенну,но хотелось-бы
сравнить.

Тем более попадалось что клевер на приемнике не работает…

polarfox
Володимир:

Тем более попадалось что клевер на приемнике не работает…

Это как:o?А что я и другие,кто слепил клеверы,смотрим в очках и на мониторах?Попадалось,что с некоторыми приёмниками “лавмейт” проблемы с антенной-клевером,но проблема решаема.