вопросик по антенам

Alexandr1501
=Igor#:

У них КПД ниже, все в диэлектрике теряется на 5.8ГГц, результат будет хуже, чем с простым клевером. Эти антенны для переносных устройств малого радиуса действия. Если есть желание миниатюризации и готовы мириться с потерями, есть керамические SMD антенны на этот диапазон. Пока наилучший компромисс цена\эффективность для 5.8Г получился только у Maarten Baert с его антеннами.

Я наверное не грамотно описал суть вопроса. Собираюсь эти антенны пристроить на приемник радиоуправления работающую в диапазоне 2.4ГГц.
На видеопередатчике для FPV стоит “клевер” вертикально вверх и этой связкой вроде пока доволен.
А вот чувствительность приемника радиоаппаратуры 2.4ГГц хочу повысить за счет этих антенн.
Вот и советуюсь какие лучше применить и как их лучше расположить?
Обе горизонтально под прямым углом или одну из них вертикально плоскости крыла?

16kg

Если вы про дипольки с бангуда/али которые там ещё называются иногда 100% оригинал frsky ipex4, то я брал таких несколько от разных продавцов. Одну ставил на коптер, результат = штатный монополь, ниачем! Второй поставил на крыло, вроде сигнал по показаниям рссай стал лучше, насколько точно не экспериментировал, т.к. на крыле нет АП и не хочу рисковать. В общем можно взять горстку и поотбирать нормальные экземпляры, но ценник…

=Igor#
Alexandr1501:

Я наверное не грамотно описал суть вопроса. Собираюсь эти антенны пристроить на приемник радиоуправления работающую в диапазоне 2.4ГГц.

Тогда диполи со стаканчиками, но самостоятельно настроенные.

Raider
Alexandr1501:

Обе горизонтально под прямым углом или одну из них вертикально плоскости крыла?

Исходите из расположения передающей антенны на пульте.
Если она стоит вертикально - тогда ставьте приемные тоже вертикально в виде буквы “V”.

Alexandr1501

=Igor#:

Тогда диполи со стаканчиками, но самостоятельно настроенные.

Диполи со стаканчиком купленные, а как их настроить?
А PCB антенны не рекомендуете я их на frsky r8x подсмотрел, в описании на приемник пишут, что благодаря этим антеннам производитель значительно повысил дальность приема. Это так? Я в ветке по этим приемникам вопрос задал так и не ответили.

16kg:

Если вы про дипольки с бангуда/али которые там ещё называются иногда 100% оригинал frsky ipex4, то я брал таких несколько от разных продавцов. Одну ставил на коптер, результат = штатный монополь, ниачем! Второй поставил на крыло, вроде сигнал по показаниям рссай стал лучше, насколько точно не экспериментировал, т.к. на крыле нет АП и не хочу рисковать. В общем можно взять горстку и поотбирать нормальные экземпляры, но ценник…

Да я и набрал по 5 штук каждого типа. Мне тоже показалось ,что диполь не большой прирост по дальности приема дают. Единственное я так и не понял как на ЛК модели их располагать? На других моделях ставлю, одну вверх другую горизонтально под прямым углом.
А тут не много FPV заморочился и по сколько в моем приемнике RSSI нет пришлось сигнал качества приема взять от светодиода приемника. Соответственно два значения “есть” и “нет”. И оказалось , что когда модель находилась в примерно 50м с права сигнал пропадал. На удаление и приближение, 3км в одну сторону не малейшего намека на пропадание сигнала. При этом одна антена приемника установлена вертикально другая горизонтально под прямым углом.
Вот после всех этих экспериментов и решил дальше двигаться в этом направлении.

Вот об этих антеннах я и спрашивал. Стоит их устанавливать или особого прироста по дальности с ними не получить?

Raider:

Исходите из расположения передающей антенны на пульте.

А вот тут самое интересное. Антенны передатчика встроенные. Две штуки под углом примерно 140 градусов изготовленных по технологии PCB.

Вот эти антенны.

сергей_романович

2.4ггц это тупиковый путь в фпв, его прошла большая часть фпвшников, подбором антенн вы добъетесь дальности до 5км, потом начнете думать о бустере на 2.4ггц, достигнете 10км и упретесь, после чего купите лрс, потеряв при этом время и деньги, поэтому бросьте подбор антенн и купите лрс, их сейчас много есть, начиная от кросфаера и заканчивая копеечной лорой для самосбора

Alexandr1501
сергей_романович:

2.4ггц это тупиковый путь в фпв, его прошла большая часть фпвшников, подбором антенн вы добъетесь дальности до 5км, потом начнете думать о бустере на 2.4ггц, достигнете 10км и упретесь, после чего купите лрс, потеряв при этом время и деньги, поэтому бросьте подбор антенн и купите лрс, их сейчас много есть, начиная от кросфаера и заканчивая копеечной лорой для самосбора

Да спасибо, знаю об этом!
Дальше возможности стоковой аппаратуры летать не собираюсь.
Хочу максимально эффективно разместить аппаратуру и подобрать приемные антенны.

Plohish:

Совершенно поддерживаю! Тупик!

Расскажите лучше по антеннам и их размещению!

RcDan

ЛРС тоже нужно настраивать, частоты, антенны, расположение, из коробки далеко не полетит, скорее всего. Нужно чтоб все гармонировало и не мешало друг другу. Фильтры придется поставить, возможно. Все совсем недешево в итоге, деньги-время. Но ценный опыт потом не пропьешь, в смысле, один раз преодолев барьер, границ больше не будет.

Alexandr1501
RcDan:

ЛРС тоже нужно настраивать, частоты, антенны, расположение, из коробки далеко не полетит, скорее всего. Нужно чтоб все гармонировало и не мешало друг другу. Фильтры придется поставить, возможно. Все совсем недешево в итоге, деньги-время. Но ценный опыт потом не пропьешь, в смысле, один раз преодолев барьер, границ больше не будет.

Хорошо!
Полезный совет!
И дальше?

сергей_романович

я так понимаю, что вы хотите пройтись по собственным граблям, ну чтож, в путь. антенны настраивают по минимуму ксв на нужной частоте, на приборах, располагать антенны приемника и передатчика лучше паралельно друг другу, те антенны, что вы показали-примерно одинаковые,в этой теме были сообщения, люди сравнивали, проверяли и пришли к выводу, что кардинального прироста дальности они не дают(я про плоские)если у вас есть несколько антенн, то вы можете по очереди подключать их к приемнику, и включив режим проверки дальности в передатчике, выбрать лучшие

tuskan
Alexandr1501:

И дальше?

дальше - просто ставишь одну антенну вертикально другую вдоль крыла

Alexandr1501
сергей_романович:

я так понимаю, что вы хотите пройтись по собственным граблям, ну чтож, в путь. антенны настраивают по минимуму ксв на нужной частоте, на приборах, располагать антенны приемника и передатчика лучше паралельно друг другу, те антенны, что вы показали-примерно одинаковые,в этой теме были сообщения, люди сравнивали, проверяли и пришли к выводу, что кардинального прироста дальности они не дают(я про плоские)если у вас есть несколько антенн, то вы можете по очереди подключать их к приемнику, и включив режим проверки дальности в передатчике, выбрать лучшие

Вы здесь все так просто про КСВ говорите как будто анализатор цепей сейчас в каждом гастрономе раздают при сумме покупок выше 100 рублей.
Или я чего то упустил?
Теперь по антеннам. Получается оба из представленных мной вариантов антенн, что диполь, что PCB дают примерно одинаковый результат? Так?
Подключить не так просто, нужно паять потому и расспрашиваю. Принимая во внимание мою аккуратность и мастерское владение 60Вт паяльником не каждый приемник переживет мои эксперименты.
А что за режим на передатчике, проверка дальности?

tuskan:

дальше - просто ставишь одну антенну вертикально другую вдоль крыла

А клевер передатчика FPV не будет наводить на приемную? Про типы поляризации знаю! И есть ли смысл на 1.2м модели ЛК пытаться разнести антенны приемника и передатчика как можно дальше (на данный момент примерно 70мм друг от друга) или при таких размерах это особо без смыслено ?

khomyakk

Так вроде советов уже надавали. Но летать на пределе возможностей аппаратуры очень опасно. Ставь любой автопилот, чтобы по потере связи вернуть самолёт домой.

kasatka60
RcDan:

Все совсем недешево в итоге

Два модуля лоры стоят около 1500 рэ. Антенны самодельные, но проверенные. На 100 мВт улетал пока на 8,5 км на мелком крыле (дальше ветер и аккумулятор не пустили). Так то колхоз, но не сказать что дорого, по сравнению с готовыми вариантами.

Alexandr1501:

А клевер передатчика FPV не будет наводить на приемную?

У вас же 5,8 Ггц, а управление 2.4, тем более разной поляризации. По идее не должны друг другу мешать.

Alexandr1501:

И есть ли смысл на 1.2м модели ЛК пытаться разнести антенны приемника и передатчика как можно дальше (на данный момент примерно 70мм друг от друга) или при таких размерах это особо без смыслено ?

У меня лора 868мгц 100мВт и рядом передатчик 5,8Ггц 600мВт, расположены рядом в 10 см. Пока улетал на 8,5км и запас еще был. До этого был приемник flysky и на аппаратуре flysky бустер на 2w, с таким сетапом летал на 12 км.

Alexandr1501
khomyakk:

Так вроде советов уже надавали. Но летать на пределе возможностей аппаратуры очень опасно. Ставь любой автопилот, чтобы по потере связи вернуть самолёт домой.

Это я уже усвоил!😒
И соседнее садовое товарищество тоже.
А я теперь могу топографические карты местности отдельного участка радиусом в 5км с точностью до милиметра составить!

kasatka60:

Два модуля лоры стоят около 1500 рэ. Антенны самодельные, но проверенные. На 100 мВт улетал пока на 8,5 км на мелком крыле (дальше ветер и аккумулятор не пустили). Так то колхоз, но не сказать что дорого, по сравнению с готовыми вариантами.

Это ,что за комплект такой за 1500руб.

У вас же 5,8 Ггц, а управление 2.4, тем более разной поляризации. По идее не должны друг другу мешать.

У меня лора 868мгц 100мВт и рядом передатчик 5,8Ггц 600мВт, расположены рядом в 10 см. Пока улетал на 8,5км и запас еще был. До этого был приемник flysky и на аппаратуре flysky бустер на 2w, с таким сетапом летал на 12 км.[/QUOTE]
Еще вопрос: фильтры по питанию не ставили в связке видеокамера видеопередатчик?
Курсовая камера стоит без всяких вибропоглощающих прокладок?

kasatka60

Фильры никакие не ставил, виброразвяки нету, так как крыло маленькое, да и вибраций от пропа нету.

Модули такие: a.aliexpress.ru/_eMK6HL
Ну еще модуль прошивки st-link v2, а остальное барахло у меня валялось или закупил в местных магазинах в пределах 200рэ. Антенны самодельные.

RcDan
kasatka60:

Два модуля лоры стоят около 1500 рэ. Антенны самодельные, но проверенные. На 100 мВт улетал пока на 8,5 км

Это маленькая дистанция, около себя. Имелось ввиду от 30 км./ Тут несколько иные подходы работают. В совокупности, ретрансляторы, спец антенны недешево будут в плане опыта и/или денег. Чтоб все было надежно и удобно.

Alexandr1501:

И дальше?

В смысле, дальше? Паяльник в руки и сотни экспериментов.

Alexandr1501
RcDan:

Это маленькая дистанция, около себя. Имелось ввиду от 30 км./ Тут несколько иные подходы работают. В совокупности, ретрансляторы, спец антенны недешево будут в плане опыта и/или денег. Чтоб все было надежно и удобно.

В смысле, дальше? Паяльник в руки и сотни экспериментов.

Я же не спрашиваю как мне на 50км слетать! Про антенны спрашиваю, какие эффективнее на 2.4ГГц? Как расположить? Ясно под прямым углом, но как обе горизонтально, оби вертикально, вот в чем вопрос?

Raider

Ставите

Alexandr1501:

обе горизонтально

летаете, смотрите на дальность и уровень RSSI
потом ставите

Alexandr1501:

оби вертикально

летаете, смотрите на дальность и уровень RSSI
Потом делаете выводы и делитесь с нами.

kasatka60
RcDan:

Это маленькая дистанция, около себя. Имелось ввиду от 30 км./ Тут несколько иные подходы работают. В совокупности, ретрансляторы, спец антенны недешево будут в плане опыта и/или денег. Чтоб все было надежно и удобно.

Так человеку нужно летать вблизи себя, ему не требуется дальность больше 10 км, как я понял.

Alexandr1501:

Я же не спрашиваю как мне на 50км слетать! Про антенны спрашиваю, какие эффективнее на 2.4ГГц? Как расположить? Ясно под прямым углом, но как обе горизонтально, оби вертикально, вот в чем вопрос?

Там антенны линейной поляризации. Чтобы достичь максимальной эффективности нужно чтобы антенны располагались в одной плоскости. Предпочтительнее всего ставить вертикально антенны. Так же пульт нужно держать в таком положении, чтобы его антенны тоже располагались вертикально. Вроде правильно мысль высказал, если что, поправят специалисты