Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 303 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 12110

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; А какой штырь лучше полуволновой или четвертьволновой?...

А какой штырь лучше полуволновой или четвертьволновой?

2.  

Записей в дневнике
    6
    Телескопическое звено в качестве антенны на эти частоты - не есть хорошая идея !!! Электрический контакт между элементами "телескопа" при их перемещении непостоянен ни по месту, ни по качеству...
    Переделайте на кусок провода, это раз...
    Второе - при экспериментах передатчик надо закрепить неподвижно и на удалении минимум нескольких десятков сантиметров от проводящих предметов...
    3. Самому экспериментатору после манипуляций с антенной надо убирать от нее руку и принимать одинаковую позу перед считыванием показаний прибора...
    4. Если Вы собираетесь постоянно прыгать по каналам при эксплуатации передатчика, то расчитайте длину антенны для среднего канала и не заморачивайтесь с подбором ее длины...
    5. Если Вы выберете один канал и захотите сделать для него "оптимальную" антенну, то, опять же, расчитайте длину для этого канала, запаяйте в разъем кусок провода на 1,5-2 см длиннее, и откусывая по 2-3 мм следите за изменением тока... Обкусывать , разумеется, стоит не до самого разъема - на 1-1,5 короче расчетной длины...

А вот потом, по характеру изменения тока, можно будет что-либо предположить...
    Результаты могут быть разные и зависят от многих факторов... Поделитесь своими - обсудим ...
    Последний раз редактировалось Pav_13; 08.12.2009 в 16:30.

Будем пробывать...

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от kesha_777 Посмотреть сообщение
    А какой штырь лучше полуволновой или четвертьволновой?
    Полуволновые антенны, питаемые с конца бывают, но они имеют очень большое входное сопротивление и, отсюда, сложности при согласовании... К тому же, и диаграмма направленности у них "рассыпается" на лепестки...
    Для видеопередатчика на летающей модели, мне кажется, лучше четьвертьволнового "штырька" ничего не придумаешь... Фактически, поскольку он расположен не на "бесконечной" проводящей поверхности, а на корпусе передатчика, играющем роль противовеса... и вся эта "система" витает в "свободном пространстве", то диаграмма направленности близка к диаграмме диполя и имеет вид "тороида" с минимумами излучения по оси "штырька"...
    Поэтому, ставим на модели "штырек" вертикально и спокойно летаем "блинчиком" вокруг себя ...

6.  

Взял впаял вместо телескопической обычный кусок медной проволоки 0.7мм - результат не лучший. Минимальное потребление всетаки с телескопической. Может побольше сечение взять?

Записей в дневнике
    8
    Взял впаял вместо телескопической обычный кусок медной проволоки 0.7мм - результат не лучший. Минимальное потребление всетаки с телескопической. Может побольше сечение взять?
    Вот, вот. У меня тоже минимальный ток получался с "теоретически необоснованной"
    антенной (шурь на 5/8 длины волны). Но, к сожалнию, без КСВ метра объективно сравнить эти антенны уже не получится. Или нужны натурные сравнительные испытания по дальности видео с модели.

У меня получается на 3см длиннее расчетной (по калькулятору выше).

10.  

извините что влезаю в разговор, но с теми антеннами с которыми вы летаете какая у вас дальность? просто смотрю на обсуждение и видел цифры 2 км максимум. я на 500мватт передатчике улетал за 2 км+ высота около 300м, летал на штатном штырьке, на земле направленная антенна сделанная от балды, ни помех, помехи есть но оооочень редки, пропадания сигнала не замечал....тьфу тьфу.
    просто интересно может стоит заморочиться и дальше улететь, или так дальше летать и не париться

Записей в дневнике
    6
    ...Минимальное потребление...
    Почему Вы решили, что надо добиваться имено "минимального" тока?
    Я писал о "провале" тока - это когда ток растет и при укорочении и при удлинении антенны, относительно некоторой ее "оптимальной" длины для конкретной частоты! Этот эффект может иметь разную "интенсивность" вплоть до полного отсутствия и зависит от схемного и конструктивного решения передатчика, а также от корректности "измерений"...
    Вы ничего не написали о характере изменения тока при последовательном укорочении Вашего "штырька"... Такой эксперимент проводился?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    извините что влезаю в разговор, но с теми антеннами с которыми вы летаете какая у вас дальность?
    C LM 1.2 ГГц 1 Вт, улетал на 2.4 км, но дальность ограничивалась РУ (видео еще стабильно работало). Крайний раз пределы РУ и видео совпали на уровне 2.2 км, но как потом выяснилось на земле работала лишь простая штырьевая антенна, патч антенна - была неисправна. То есть, по рассчетам с патчем на земле и 1 Вт передатчиком, должно выйти 3-4 км, на 500 мВт, соответственно, в 1.4 раза меньше. Высота полета, как правило 350-500 м.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    ...или так дальше летать и не париться
    Летайте дальше и не парьтесь ! По крайней мере, до дальности появления неприемлемых помех по видео...
    Коллега по полю недавно приобрел комплект видеопередатчик-приемник, не такой, как у меня, но тоже "китайский"... Испытания по методике, приведенной мной выше, показали, как ни странно, очень хорошую эффективность штатной антенны (аналогичной описанным ранее, с "пружинкой") на выбранной частоте (990 МГц)! С нею и летали в прошлую субботу... Пока не далее 1,5 км... На земле моя самодельная направленная... Проблем с видео не было! А вот когда и на приемник поставили штатный "штырек" - дальше полукилометра улететь не решились из-за помех...

Да конечно. Взял на 5см длинее расчетной и по 3мм отрезал. Минимум был 410 мА. А на телескопической был минимум 340 мА. И греется меньше.

Записей в дневнике
    8
    Минимум был 410 мА. А на телескопической был минимум 340 мА.
    Аналогично. На медленно подрезаемых штырьках, минимум - 430 мА - возникал на длине 165 мм и 65 мм, а худшие значения были в районе 500-530 мА (без антенны вообще - 550 мА). Зато на том самом загадочном 5/8 штыре - 180-220 мА. Может она вообще не работала. Гоняла внутри передатчика одну реактивную энергию и доводила КПД до 75 %.

Записей в дневнике
    6
    Похоже, без бутылки... точнее... без индикатора поля в этом вопросе не разберешься ! В КПД=75% что-то не верится!
    Я ведь при экспериментах с длиной антенны пользовался "индикатором поля" и ориентировался больше по нему, а измерениями тока занялся больше из любопытства...
    Возможно (скорее всего), здесь играет немалую роль размер и конфигурация корпуса передатчика, ведь он используется в качестве элемента антенны - противовеса?
    И еще... я точно не знаю, по причине недостаточного опыта в обращении с подобными передатчиками, но, возможно, в "фирменных" передатчиках есть система защиты от высокого КСВ... В этом случае "поведение" тока будет отличаться от описанного мной...
    Короче, надо пробовать делать индикатор поля... Я в этом тоже заинтересован, поскольку тот "индикатор поля", что на моем фото, взят во временное пользование ... В выходные займусь... Нашел тут http://ra6foo.narod.ru/detali.html описание простого... Кстати, kesha_777, это ссылка на сайт Вашего земляка ! Может, Вам проще познакомиться со специалистом и пообщаться лично... для общей пользы?!

P.S. Там же http://ra6foo.narod.ru/82j.html есть и описание простой антенны "восьмерка", мне кажется, весьма подходящей для наших целей в качестве наземной...
    Последний раз редактировалось Pav_13; 09.12.2009 в 13:11.

Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    Длина антенны для нужной частоты расчитывалась по известным формулам:
    - 300000/1080=278(мм) - длина волны для частоты 1080 МГц;
    - 278/4*0,97=67(мм) - длина четвертьволнового "штырька" с учетом коэффициента укорочения;
    корочения до расчетной длины ток снижается до 170 мА и при дальнейшем укорочении снова начинает расти... Индикатор поля фиксирует обратную картину: при минимуме тока - максимум напряженности поля... Резонанс довольно "размыт" - на длине антенны от 60 до 70 мм изменения и тока и поля малозаметны
    Сделал я такую антенку 67мм вдлинну

Уж очень маленькая какаято вышла.

Записей в дневнике
    6
    Ничего себе "маленькая"!!!
    Один разъем весит, наверное, больше, чем вся видеосистема...
    Мне кажется, правильнее будет (если уж делать самодельную антенну) воткнуть проводок прямо в центральное гнездо разъема передатчика и зафиксировать кусочком термоусадки...
    Посмотрите фото в моем сообщении №85 на предыдущей странице...

Я имею ввиду не по весу а по длине. Коротенькая какаято.

Записей в дневнике
    9
    А как вам такая антена?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    А как вам такая антена?
    Нормальная антенна. В статье не указана ДН, однако предполагаю, что это круговая антенна с узкой ДН в вертикльной плоскости. Приблизительный аналог - такая антенна: http://www.trendnet.com/langru/produ...-AI75OB&cat=91

Цена подобного изделя в магазинах - 500-700 руб. Стоит ли заниматься самоделками при такой "выгоде", каждый решает сам.

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    А как вам такая антена?
    А эту антену можно использовать вместо штатной на передатчик(разместив ее на хвосте)? Вес антены будет не плохой....

Забанен
    Объясните по антеннам на аппаратуру 2,4Mhz. Любая современная аппаратура предусматривает возможность ее замены на любую другую WiFi антенну, т.е. имеет стандартный разъем, скручивается и легко заменяется?

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    Объясните по антеннам на аппаратуру 2,4Mhz. Любая современная аппаратура предусматривает возможность ее замены на любую другую WiFi антенну, т.е. имеет стандартный разъем, скручивается и легко заменяется?
    В общемто да, единственное чтобы разъемы совпадали. Насколько я понял на video передатчике разъем обычно SMA , а на WIFI антенне PR-SMA, а это разные разъемы.
    И в добавок WIFI антенны имеют в большинстве узкую вертикальную диаграмму направленности, т.е. на высоте с ними не полетаешь.

А если все так то вот я не понимаю почему все ставят так называемые раббер даки - это же ведь колинеар с узкой вертикальной диаграммой? Или я что-то не так понял?

Записей в дневнике
    8
    Любая современная аппаратура предусматривает возможность ее замены на любую другую WiFi антенну, т.е. имеет стандартный разъем, скручивается и легко заменяется?
    Не любая. На некоторых антенна вообще несъемная. Я на своем Futab-овском модуде TM-14 специально колхозил SMA разъем.
    Но там, где антенна съемная, стараются придерживаться стандарных для WiFi разъемов.

Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    А если все так то вот я не понимаю почему все ставят так называемые раббер даки - это же ведь колинеар с узкой вертикальной диаграммой? Или я что-то не так понял?
    Да. 3-5 дБ усиления в горизонтальной плоскости за счет аналогичного провала в вертикальной. Выбор антенны похож на выбор снасти для рыбалки: хотите летель далеко - ставите коллинеар или патч и летите ровненько, соблюдая оптимальное соотношение дальность/высота, хотите крутить пилотаж вокруг или подняться повыше - берете обычную четвертьволновку.

Цитата Сообщение от al88 Посмотреть сообщение
    А эту антену можно использовать вместо штатной на передатчик(разместив ее на хвосте)?
    На видеопередатчик 2.4 ГГц? Можно, наверное.
    Только как с передатчиком сопрягать будете? Кабель какой-то нужен, а это - лишние потери (разъем, кабель, качество монтажа). Проиграть можно больше, чем дает антенна.
    Последний раз редактировалось baychi; 28.01.2010 в 12:22.

Забанен
    А как узнать, на какой аппаратуре съемная антенна, а на какой нет? Присматриваюсь к Futaba 7C там она съемная?

А как узнать, на какой аппаратуре съемная антенна, а на какой нет? Присматриваюсь к Futaba 7C там она съемная?
    нет, но снять можно

А как вообще направлять штатную антену передатчика: в верх, вниз, в бок, или вообще парралельно хвосту планера?
    Как лучше?...для дальних полетов?.......для высоких полетов....

Записей в дневнике
    8
    А как вообще направлять штатную антену передатчика:
    Почитайте эту тему: Мои гигагерцовые иллюзии Последние пару страниц...

СПАСИБО!
    ....

Нда, надо искать поворотное устройство для пач антенны, с поиском модели, или по max/ сигнала....

1. Какие конденсаторы шунтирующие(номинал?) надо ставить на щупы амперметра, чтобы померять потребляемый ток передатчика TX900?
    2. Если заменить выходной транзистор BLT80, расчитаный на 500мА на выходе, на BLT81- расчитанный на 1Вт----- увеличиться вых. мощность до 1 Вт?
    Вообще кто нибудь эксперементировал с вых транзисторами?

Записей в дневнике
    8
    1. Какие конденсаторы шунтирующие(номинал?) надо ставить на щупы амперметра, чтобы померять потребляемый ток передатчика TX900?
    Шунтируйте парой (в параллель): 0.1 мкФ (керамический) и 5-50 мкФ электролит или тантал на 16-25 В. Думаю, достаточно 0.1 мкФ, но и электролит не помешает.

Если заменить выходной транзистор BLT80, расчитаный на 500мА на выходе, на BLT81- расчитанный на 1Вт----- увеличиться вых. мощность до 1 Вт?
    Врят-ли...Т.к. мало заменить транзистор на более мощный,его надо ещё и раскачать входным сигналом.

Записей в дневнике
    8
    Если заменить выходной транзистор BLT80, расчитаный на 500мА на выходе, на BLT81- расчитанный на 1Вт----- увеличиться вых. мощность до 1 Вт?
    Врядли что-то изменится. У них почти одинаковый КУ. Какое напряжение питания на вых. транзисторе? Если +5 В или меньше, то до 1 Вт одной заменой транзистора не раскачать.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Врядли что-то изменится. У них почти одинаковый КУ. Какое напряжение питания на вых. транзисторе? Если +5 В или меньше, то до 1 Вт одной заменой транзистора не раскачать.
    Попробую все еще раз замерить и пересчитать выходной каскад, может удастся раскачать.......
    --------
    1. Вот тут снова "созрел вопросик"-- что лучше на приеме : ант. Яги 10-12 вибраторная, или патч(стандарт.) (усиление у обоих получается почти одинаковое 9-12).
    Я понимаю, что диаграмма у первой более узкая, но вот вес у обоих далеко за 800г(1100-1200г), да еще размеры- патч приблиз =360 см, Яги- около метра(1,2)!!!!
    Как представлю бандуру эту !!!!!
    Чтобы это все хозяйство крутить, придется ставить, или серво на 7-10 кг, или портативные моторчики......
    Есть ли воообще менее габаритные антенны, или на такой диапазон 900Мгц-1040 менее ничего нет?
    -----------
    2. Вообще кто нибудь занимался сравнением приемников которые сейчас продаются(чувствительность и т.д......), ведь от них много тоже зависит

Записей в дневнике
    8
    Вот тут снова "созрел вопросик"-- что лучше на приеме : ант. Яги 10-12 вибраторная, или патч(стандарт.) (усиление у обоих получается почти одинаковое 9-12).
    При прочих равных, считаю патч лучше, так как он менее зависим от поляризации сигнала.

Вообще кто нибудь занимался сравнением приемников которые сейчас продаются(чувствительность и т.д......), ведь от них много тоже зависит
    Сравнивал только Китай (JMK-шный) с Lawmate на 1.2 ГГц. Lawmate значительно чувствительнее. Хотя, может просто китай кривой попался. Данных то нигде нет.

Я бы не сказал,что патч очень большой,вполне адекватный размер.Тут подумалось о другом.Вы на штырьках уже летали?Дело в том,что при использовании Спектрума на управление,нет особого смысла сильно заморачиваться с крутыми антеннами на видео тракт,велика вероятность того что сигнал управления пропадёт раньше чем видео.Пишу так,потому что сам на Спектруме начинал,потом перешёл на ФМ диапазон.

размеры антеннв напрямую зависят от рабочего диапазона
    чем ниже диапазон - тем крупнее антенна
    и тут уже надо искать золотую середину - высокая частота - маленькая антенна - хуже условия рапространения - тоньше допуски
    ниже частота - большая антенна - лучше условия распространения - менее критичные допуски
    еше момент с ягой - супер большое количество директоров - оно не нужно - ибо уже не дает значимого прироста усиления
    да и питать ягу в этом диапазоне сложнее - те полученные преимущества сожрутся недостаточным симметрированием плохого питания Надеюсь что еше больше запутал а уважаемый господин baychi поправит меня если где неправ

msv
    msv вне форума

Лет 5 назад "изобретал" антены GSM имея тогда ксв-метр на эти частоты(увы.. теперь лишен этого счастья) и самопальный индикатор поля. По опыту для себя отложилось, что самые надежные в плане повторяемости- это коаксиальный диполь, двойной зигзаг, из направленных - логопериодическая. Антены такого типа достаточно сделать аккуратно, в размер и сразу получается хороший результат. Волновой канал очень капризен, требует точной настройки и хар-ки меняются от проезжающей за окном машины (утрировано). Патч вообще почему- то толком не заработал.. Даже пробовал двойную спиральную ( настоящую спиральную, а не "резинки"), но результат был не на много лучше "зигзага" при значительно большей трудоемкости, правда честная круговая поляризация..
    С приемником/передатчиком (заявлено 700мВт), приобретенными на ебеи за 50 уев, пришли коаксиальные антены по размерам на самый верхний край диапазона (1400), и тяжеленные... Сделал гораздо более легкую коаксиальную для передатчика, а на прием пока буду делать "зигзаг".

Записей в дневнике
    6
    Сергей, конструкцией "самопального индикатора поля" не поделитесь, если он не из слишком "экзотических" деталей?
    Сейчас пользую на приеме "двойной зигзаг" на 1,2 ГГц, но напрягает его "громоздскость", хочу попробовать сделать проволочные двойные или тройные квадраты... Нет ли у Вас "приборного" опыта по этому типу антенн?

Я так понимаю что "самопального индикатора поля" это рамка + СВЧ диод с конденсатором и мультиметр там проблема только диод найти

Записей в дневнике
    6
    Я "понимаю" так же !
    Проблема в том, что на этих частотах играют немалую роль геометрия, конструкция, материалы, размещение деталей...
    Я уже пытался пару раз наскоро соорудить такой индикатор, но ничего хорошего не вышло ...
    Почему и интересует проверенная конструкция!

+ Ответить в теме