Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 41 из 303 ПерваяПервая ... 31 39 40 41 42 43 51 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,601 по 1,640 из 12114

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Проволока еще не припаяна, а просто вставлена в разъем. Этот разъем был взят от сломанной китайской антенны. Да , тонкая ...

Проволока еще не припаяна, а просто вставлена в разъем. Этот разъем был взят от сломанной китайской антенны. Да , тонкая трубка это корпус разъема.

2.  

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    Проволока еще не припаяна
    Она и не должна быть в этом месте припаяна! Как раз наоборот - хорошо изолирована от корпуса разъема... Наденьте на проволоку в этом месте с запасом кусок изоляции или намотайте изоленту.

Как тогда антенна будет плотно держаться в таком случае?

Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    Значит, вам повезло Честно - проверил 4 приемыша - бее полное
    У меня тож корона 35МГц. Видео правда 900 (1010), меджу видео и приемником сантиметров 20+. Седня сделал ренжтест. С убраной футабьей антенной 30 метров, как по инструкции. Правда с выключенным видео не догадался проверить:-( RSSI изи-осд показывает 2.3 max ... 1.1 min. Причем причем на удалении метров 10 падает до 1.7, потом так и держится. Седня отлетел на 700+ метров, упало до 1.5, стреманулся, развернулся. Правда если быть до конца честным. Словил седня два раза отказ, в одном и том же месте, и не в первый раз уже. На удалении метров 150. Надо файсейву короновскому рассказать чтоб хоть мотор глушил.

6.  

Как тогда антенна будет плотно держаться в таком случае?
    Горячий пистолет вам в помощь.
    Да и проводок в любом случае ведь припаян к центральному потычку?
    На проводок одеваем термоусадку. Прогреваем, чтобы села, вставляем, заливаем расплавленным полиэтиленом (или что там в этом пистолете). Держать будет мёртво.

Записей в дневнике
    6
    Ну... тут полный простор для творчества...
    Слушайте! Зачистите хорошо кончик этой проволоки и воткните ее прямо в центральное гнездо разъема передатчика... Сэкономите несколько грамм веса...
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....8&d=1279085083

Такс, воткнул антенну, работает. Решил проверить на дальность с этой антенной проволочкой. Сейчас дождь, поэтому решил походить по лестничной клетке. самолет с передатчиком оставил в угловой комнате, т.е д лестничной клетки три комнаты. Квартира на седьмом этаже. Пошел вниз, дохожу до первого этажа, картинка есть! Зашел в лифт, покрутил антенной, картинка тоже есть. Помехи начались примерно когда на 2-3 этажа вниз спустился. Но видео шло с седьмого этажа по первый, через кучу бетонных стен. Я сейчас точно не вспомню, но с штатной китайской антенной, сигнал пропадал примерно через 3-4 этажа, по крайней мере на первом этаже точно не ловился сигнал. Разве такое возможно, из за замены на простою проволоку?
    Никаких замеров по току или еще чему ни делал, т.к нет приборов никаких. Как думаете не сгорит передатчик? Через минут 5 работы был чуть теплый.

10.  

Записей в дневнике
    15
    Как думаете не сгорит передатчик? Через минут 5 работы был чуть теплый.
    Нет не сгорит Если только переполюсовку ему не сделаете, или без антенны включите

Разве такое возможно, из за замены на простою проволоку?
    Возможно Китаезы, порой тАкОе кладут в компекты свои, что аж страшно представить Мне тоже с комплектными сардельками не повезло =/

Через минут 5 работы был чуть теплый.
    Это хороший показатель. Значит данный кусок провололки более согласован, чем штатная сарделька-диполь. Иначе говоря - больше полезной энергии стало излучаться, а не в тепло превращатся

Мой 800 милливаттник со штатными сардельками тоже как утюг был - держать его было в руке не реально. А с диполькой самодельной - работал, почти, весь день без обдува в комнате (игл настраивал) - был просто теплым

Цитата Сообщение от Timofey Посмотреть сообщение
    Штатные согласованы весьма не плохо на 1-й канал. FPV комплект с НК 900Мгц, 0,8Вт.
    Тож свои вскрыл, от того же комплекта. Явно из брака подобраны. Но если верить штангелю выправлены. Правда одна на второй, вторая на третий канал.

Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    Значит данный кусок провололки более согласован, чем штатная сарделька-диполь.
    А кто его знает. с китайской антенной передатчик тоже не быстро нагревался.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    Правда расстояние от видео-передатчика до приемника - сантиметров пять (вниз), думаю, надо их просто разнести подальше.
    Надо разнести излучающую часть (антенну, а если в ее роли кусок провода - то и корпус передатчика) от приемника (и его антенн в том числе и проводов РМ если на них нету колец ферритовых) не менее чем на 25 см, тогда будет счастье.

Записей в дневнике
    5
    Значит сделал и опробовал две антенны - клевер трехлистиковый
    Одна условно "толстая" - проволока 2.5, кабель RG58:

вторая "тонкая" - 1.5 и кабель RG-174:

Опробовал в сравнении со штатными хвостиками на 1000 и 1500м.
    1. Тонкий на самолете на плоскости стаба, сам видеопередатчик в хвосте, штатный на земле - чуть хуже. Раньше появились дергания.

2. Толстый на приемник, тонкий на передатчик - пожалуй лучшее соотношение, надо внимательнее пересмотреть видео в поисках придирок.

3. Тонкий на приемник, толстый на передатчик, видеопередатчик над начинкой самолета - пожалуй хуже всего.

4. Толстый на приемник, тонкий на самолете на верхушку РН, видеопередатчик как п.3 - нормально, но на удалении за 1000м выскочило меню, подозреваю что это сбой бортового питания, сразу включил возврат, меню больше не выскакивало...

ЗЫ. На интересующих меня сегодня дальностях полета хватает и штатных антенн, но новый самолет не позволяет отнести видеопередатчик от начинки самолета, нужен кабель от передатчика до антенны и следовательно полноценная антенна - так почему бы и не попробовать клевер...

ЗЗЫ. При проходе самолета над головой в отличие от штатных хвостиков, потери видео фактически нету, ч\б нету, снега нету - только пара подергиваний.

Антенна вообще не может влиять на само качество картинки, в частности на сочность, яркость цвета? Такое впечатление стали цвета более блеклые поcле замены китайской антенны на медную проволоку.

Записей в дневнике
    5
    Такое впечатление стали цвета более блеклые поcле замены китайской антенны на медную проволоку.
    Сравнивать надо в одинаковых условиях - например вечером дома на экране компа... Потому что днем в поле в зависимости от яркости солнце совершенно по разному выглядит экран. Глаза адаптируются, причем эта адаптация довольно длительная.

Забанен
    У меня такой неожиданный вопрос, какая длина коаксиального кабеля (скажем тонкого RG316) является предельно допустимой для выноса антенны передатчика на модели, т.е. потери не сильно скажутся на дальности.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    У меня такой неожиданный вопрос, какая длина коаксиального кабеля (скажем тонкого RG316) является предельно допустимой для выноса антенны передатчика на модели, т.е. потери не сильно скажутся на дальности.
    пагугли в инете на каждую марку кабеля есть инфа потери на метр

вот нашел http://www.detectus.se/downloads/cable-rg316.pdf
    Mhz ....... Attenuation (dB/100m)
    1200 ....... 94,8

Забанен
    Ну так а сколько dB считается не особо критичные потери?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    Ну так а сколько dB считается не особо критичные потери?
    ну наверное ты будешь использовать не более чем 60 см так ? при такой длине потери составляют 0.56 дб по моему это не критично, больше потер будет на разъемах .

если в чемто не прав пусть гуру поправят.

А я вот так сделал и не парюсь.
    Теперь с дальностью РУ разбираюсь

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    вторая "тонкая" - 1.5 и кабель RG-174: http://vsavr.users.photofile.ru/phot.../124386784.jpg
    ИМХО коаксиал вдоль одного из лепестков не есть хорошо.

Кстати, Вы свои клеверы по току потребления передатчка с диполями не сравнивали?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    ИМХО коаксиал вдоль одного из лепестков не есть хорошо.

Кстати, Вы свои клеверы по току потребления передатчка с диполями не сравнивали?
    Этот вариант (вдоль лепестка) был опробован на случай крепления на плоскости крыла\стаба, поэтому ферит был зафиксирован где лепесток заканчивается ( не уверен что это правильное решение).

По току сравнивал но разницы существенной не заметил - как колебались значения вокруг 0.36-0.55 А - так они там и остались, причем не обнаружилось плавной кривой... Правда ток я мерил логгером и точность у него не ахти.

ЗЫ. Когда выводил из приемника лавмейта провода под RSSI - обнаружил близость некоторых ножек платы к крышке корпуса и даже некие отметки на ней - приклеил туда изоленту и приемник "вдруг" начал ловить 3-й канал на своем 3-м, раньше ловил на 2-м. Надо бы провести полевой тест по проверке соответствия каналов (перепутанность каналов в передатчике похоже будет совпадать с перепутанностью в приемнике)...

Сижу второй день, пытаюсь дипольку сделать для видеопередатчика на 4-й канал, 1.080...

Решил попробовать трубочку сделать составную дабы можно было корректировать ее длинну, ну и на вибратор напаял проводок чтобы коаксиал не кусать.
    Как отправную точку пробовал размеры из таблицы (пост #1104), штырь 80мм, противовес 51мм. Но в этом случае ток потребления порядка 150ма и лампочко-щуп практически не светится ни в одной точке..
    ...перепробовал уже сотни разных комбинаций, двигая трубочки и кусая по пол-миллиметра кончик вибратора, но что-то как-то не получается насчупать нужные размеры...
    Вот например диполька на 6-й канал, сделанная по подкоректированным размерам из таблицы, работает отлично, и по полевым тестам на дальность, и при проверке лампочкой... светится хорошо и равномерно вдоль всей антенны..
    Вот и возник вопрос - а откуда взялись эти подкорректированные размеры для 6-го канала и можно ли просчитать их для 4-го?

https://spreadsheets.google.com/ccc?...thkey=CLfLiscO
    Последний раз редактировалось Саня71; 27.06.2011 в 12:21.

Записей в дневнике
    23
    У меня тоже самое, а шуп на какую частоту настроен, на те самые 1160? У меня такой щуп не горит даже на штыре 1080... Может дело в щупе?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    А я вот так сделал и не парюсь.
    Теперь с дальностью РУ разбираюсь
    Боюсь с видео будут проблемы. При полете от себя и на себя, а именно в так далеко и улетаем, у вас антенна будет смотреть минимумом направления на точку старта.

Записей в дневнике
    5
    Полез в очередной раз мерить ток потребляемый передатчиком на разных каналах, заодно включил частотометр и о чудо, сегодня все каналы соответствуют заводским...
    У штатной сардельки нашелся минимум не ярко выраженный на 1200, у клевером минимума нету, разброс тока по каналам от 0,35А до 0.47А...

Записей в дневнике
    8
    У штатной сардельки нашелся минимум не ярко выраженный на 1200, у клевером минимума нету, разброс тока по каналам от 0,35А до 0.47А...
    Какой ток на миниммуме сардельки?
    У меня на диполях лучшие результаты получаются при I=0.41 - 0.43 А. На клеверах - при 0.45 А.
    Судил спектроанализатором, по разности 1-й и 2-й гармоник. Метод в общем не типичный, но ничего другого придумать не смог. При антеннах с малым потреблением 0.33-0.35 А (удавалось достигнуть на паучке или диполе с противовесами), сигнал по уровню такой-же (или чуть больше ), но 2-я гармоника -15... -20 дБ, от основной. А в точке миниммума: у диполей -26-30 дБ, а клевера вообще -40 дБ вышло.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    У меня тоже самое, а шуп на какую частоту настроен, на те самые 1160? У меня такой щуп не горит даже на штыре 1080... Может дело в щупе?
    Во блин! Про щуп я как-то и не подумал... у меня на нем сейчас усы по 33мм. Надо значит еще и с ним поэкспериментировать...

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Саня71 Посмотреть сообщение
    от и возник вопрос - а откуда взялись эти подкорректированные размеры для 6-го канала и можно ли просчитать их для 4-го?
    В табличке жирным выделены диполи которые делал Эдик Палатинский и потом летал с ними, делал полевые тесты.
    Остальные размеры экспериментальные, те что для передатчика получены пересчётом размеров диполя на частоту 910 МГц Евгения (scooter-practic)
    Диполи для нижних каналов (примерно до 1160 МГц) я проверял на практике, верхние каналы не проверялись, нету передатчика на эти частоты.
    Те диполи что на верхние каналы могут иметь эффективность меньше чем те что на нижние т.к. исходный, проверенный прибором диполь был на 910 МГц.
    Размеры диполей для приёмника посчитаны аналогично приёмному диполю Эдика (считались в MMANA под сопротивление 75 Ом)

Как то так...

Спасибо большое! Эти посты ваши как-то я упустил, а в них самая необходимая мне информация!

....и еще вопросик вдогонку - а расстояние от разьема до нижнего конца трубочки большое значение имеет?
    Последний раз редактировалось Саня71; 27.06.2011 в 21:32.

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Саня71 Посмотреть сообщение
    расстояние от разьема до нижнего конца трубочки
    Евгений вроде говорил про 20 мм от трубочки до гайки разъёма, но я делал кабель 30 см и тоже всё согласовывалось вроде ничего

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Боюсь с видео будут проблемы. При полете от себя и на себя, а именно в так далеко и улетаем, у вас антенна будет смотреть минимумом направления на точку старта.
    Не понял почему????
    Я еще понимаю при полете к себе будет затеняться корпусом , а от себя вообще ничем не затеняется.
    Я отлетал пока на 2 км. сбоев по видео не было.
    пока Ру не дает дальше.

Записей в дневнике
    2
    Вопрос имеющим rx&tx 1,3 800мВт c bevrc.

Кто ни будь пытался настроить антенку tx по минимуму потребления как указано в начале данной темы? У кого какие результаты по потреблению получились?

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором типа антенн? Хочу заказать себе на видео приемник и передатчик настроенные антенны либо диполи, либо клевер.
    Но смещает такая штука, что коэффициент усиления для диполя указан 2,14, а для клевера 4,5 - такое может быть? Я всегда думал, что у клевера усиление меньше.
    Ссылки:
    диполь http://www.1slon.ru/readarticle.php?article_id=28
    клевер http://www.1slon.ru/readarticle.php?article_id=31

Как устанавливается клевер на самолет? Лепестками вверх или вниз? Если мне не изменяет памят, то ДН у него больше смещена вверх, чем вниз.

Какую частоту посоветуете выбрать? Хочется получить минимальное воздействие на ру 2.4 и ГПС:
    1080, 1120, 1160, 1320, 1360 MHz 800mW
    1200, 1240, 1280 - эти три почти наверняка забьют ру, поэтому их рассматривать нет смысла.

ПС. я правильно понимаю, что и с диполем, и с клевером настроенными 3 км стабильной видео связи - вполне реальный результат?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Zont Посмотреть сообщение
    Но смещает такая штука, что коэффициент усиления для диполя указан 2,14, а для клевера 4,5 - такое может быть? Я всегда думал, что у клевера усиление меньше.

Хвост Слона весьма компетентный человек, но ИМХО здесь он ошибается. У антенны с "более шарообразной" ДН, чем у диполя, не может быть КУ больше 3 дБи, так как у идеально шарообразной антеннки - изотропного излучателя КУ=0.
    Я больше верю автору кревера http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388264, где КУ заявлен 1.2 дБи, а ДН похожа на ДН диполя.
    Остальные характеристики антенны - большая устойчивость к наклонам модели и стабильность кратинки - полностью подтверждаю.

Если мне не изменяет памят, то ДН у него больше смещена вверх, чем вниз.
    Да вроде никуда она не смещена особо. В открытом пространстве симметрична относительно плоскости установки. Я ставил лепестками вверх и повыше, так ка клевер - довольно нежная конструкция и легко гнется или ломается об траву.

Какую частоту посоветуете выбрать?

Не ставьте 1200, так как его вторая гармоника явно в полосе 2.4, из остальных выберите ту, к которой ближе всего настройка антенны. Если будете брать у Слона, уточните частоту резонаннса.

ПС. я правильно понимаю, что и с диполем, и с клевером настроенными 3 км стабильной видео связи - вполне реальный результат?

Да, 3-5 км с 0.5-1 Вт передатчиком вполне ожидаемо.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Я отлетал пока на 2 км. сбоев по видео не было.
    пока Ру не дает дальше.
    Аналогично и для 1Вт видеоизлучения хватает обычной антенны и нет особого затенения со стороны начинки самолета.

Какую частоту посоветуете выбрать? Хочется получить минимальное воздействие на ру 2.4 и ГПС:
    Любая из этих частот может совпасть с тем каналом на который включится передатчик - поэтому надо соблюдать главное правило - сначала включаем видеотракт, потом передатчик р/у 2.4, пусть он найдет место в эфире где нету или наименьшее количество наших же собственных помех.

Записей в дневнике
    8
    Любая из этих частот может совпасть с тем каналом на который включится передатчик - поэтому надо соблюдать главное правило - сначала включаем видеотракт, потом передатчик р/у 2.4, пусть он найдет место в эфире где нету или наименьшее количество наших же собственных помех.
    Во первых, диапазон 2.4 ГГц - это 2400-2483 МГц. 1160*2=2320 МГц. Даже с учетом полосы видео (8 МГц) еще не попадаем. 1240*2=2480 - то есть сидим на самой границе. Остальные гармоники - вне диапазона.
    Во вторых, Вы пишете про один вид передатчика (очевидно Спектрум), который якобы сканирует диапазон при включении и выбирает свободный канал (да и далеко не все Спектрумы это делают). Системы с прыжками по спектру, как правило просто используют весь спектр, не анализируя его. ИМХО - это бессмысленно - обстановка в районе полета модели и через 5 мин может абсолютно несовпадать с ситуацией на земле в момент включения.

Записей в дневнике
    5
    Во первых, диапазон 2.4 ГГц - это 2400-2483 МГц. 1160*2=2320 МГц. Даже с учетом полосы видео (8 МГц) еще не попадаем. 1240*2=2480 - то есть сидим на самой границе. Остальные гармоники - вне диапазона.
    Во вторых, Вы пишете про один вид передатчика (очевидно Спектрум), который якобы сканирует диапазон при включении и выбирает свободный канал (да и далеко не все Спектрумы это делают). Системы с прыжками по спектру, как правило просто используют весь спектр, не анализируя его. ИМХО - это бессмысленно - обстановка в районе полета модели и через 5 мин может абсолютно несовпадать с ситуацией на земле в момент включения.
    У нас же нету анализатора спектра чтобы увидеть все реальные гармоники, а тот факт что любая металлическая деталь в ближней зоне излучающей антенны сама может начать звучать и не на частоте передачи - научный факт. Поэтому хорошо когда прямая 2-я гармоника не попадает в радиотракт передатчика, но 100% гарантии что туда не попадут и другие - ха-ха три раза (добавьте к цифрам еще и зеркальные и прочие каналы приемников). Да, и еще - надо бы учесть частоты работы ГПС-системы, ей может не понравиться какая-нибудь частота видеопередатчика.

Да, у меня Спектрум и он точно проверяет наличие свободных каналов. Были несколько случаев когда не находил и отказывался работать - происходило это как правило в помещении при включенном видео, т.е. при наличии помех в ближней зоне.

Системы с прыжками - ну это их собственная головная боль, рекламируют же они себя как устойчивые к помехам - вот пусть и стоят.

Бессмыслено что? Включать канал управления после видео? А как тогда убедиться что модель сможет отлететь хотя бы на 300м?

Да вроде никуда она не смещена особо. В открытом пространстве симметрична относительно плоскости установки.
    Ага, точно, нашел картинку. Перепутал с какой-то другой антенной.
    Про ру - да, у меня Спектрум... точнее JR, но это сути не меняет поэтому никаких далеких полетов в ближайшее время
    Спасибо болшое за помощь! Закажу два клевера на 1080 МГц - мб подальше уйду от ГПС, ему легче будет.

Записей в дневнике
    8
    а тот факт что любая металлическая деталь в ближней зоне излучающей антенны сама может начать звучать и не на частоте передачи - научный факт.
    Поясните, пожалуйста, физику данного явления?

и еще - надо бы учесть частоты работы ГПС-системы, ей может не понравиться какая-нибудь частота видеопередатчика.

1575 МГц (L1 - гражданска частота), не кратна ни одной из частот видео. Конечно с Вашей версией произвольно генерируемых частот - ее что угодно забить может, но как то плохо верится в такие чудеса.

Бессмыслено что? Включать канал управления после видео?
    Бессмысленно сканировать спектр в системах с прыжками по спектру. А со "Спектруммом", да смысл есть. Только далеко на нем не улетишь.

Записей в дневнике
    5
    Поясните, пожалуйста, физику данного явления?
    Есть такая фишка, известная радиогубителям - любая железка поглощает радиоволны, если она находится близко - то не обязательно должна резонировать, а любое структурное нарушение в металле - как то пайка, сварка, прижатые друг к другу две токопроводящие и т.п. - приводят к возникновению полупроводниковых эффектов - в сумме это приводит к переизлучению не на частоте передачи (на частоте само собой! Но это только меняет диаграмму направленности антенны) а на частотах железки.

Именно это является основной причиной создания помех соседям, которые смотрят свое ТВ и слушают свое радио совершенно на других частотах, ни как не пересекающихся с частотой передачи радиолюбителя - ну вот скажи как моя 27135 кГц может забить 1 канал ТВ, или радиоуправляемая подводная лодка из магазина Пилотаж (там частота какая-то не обычная) - напрочь отрезает все метровые частоты ТВ в радиусе 100 метров.
    А потому что их (соседские) ТВ-антенны сделаны просто и незатейливо и генерят на своей резонансной частоте (в каналах ТВ) излучение, будучи "накачанными" совсем другими частотами!

А со "Спектруммом", да смысл есть. Только далеко на нем не улетишь.
    Для далеко - нужен совсем другой тракт радиоуправления и там совсем другие частоты, это да.

+ Ответить в теме