Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 43 из 303 ПерваяПервая ... 33 41 42 43 44 45 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,681 по 1,720 из 12114

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Есть согласованные нагрузки 50 Ом. Это некий металлический цилиндр с надписью 50 Ом, КСВ 1,1 (как правило). На одном торце ...

Есть согласованные нагрузки 50 Ом. Это некий металлический цилиндр с надписью 50 Ом, КСВ 1,1 (как правило). На одном торце данного цилиндра - разъем. Как уже описано выше, им можно проверить калибровку прибора КСВ - "метра". Я столкнулся с этой проблемой - маленький передатчик ( 5 см Х 4 см Х 2 см, выходной разъем SMA). К нему некая антена в виде гибкого штыря. Все классно и все замечательно. Сделал из толстой жести подобный корпус, вставил проходной SMA разъем, кабель RG-58 длинной 20 см и с ответным разъемом для подключения к измерителю КСВ. Подключаю этот кабель с макетом корпуса передатчика и выходным разъемом SMA но без антенны, устанавливаю полное рассогласование ( 100%) по стрелочному индикатору. Антенны нет, полное рассогласование. Накручиваю антенну на разъем SMA - прибор показывает КСВ = 7 Класс. Об чем еще можно тут говорить!!! При КСВ = 7 отраженная мощность от антенны назад в передатчик равняется 56% от выходной мощности, затухание на уровне 4 дБ. А отраженная мощность назад в передатчик вызывает резкое увеличение нагрева, возможность выхода из строя передатчика, ввод передатчика в не расчетный режим работы, а это еще уменьшение мощности передатчика + гармоники (на них так же тратится выходная мощность передатчика). Все, привет. А по поводу - "делаете неправильно" - так это Вы вместе с антенной подгоняете КСВ и кабеля заодно - все в одном флаконе. Хотите проверить КСВ кабеля - на выходном разъеме кабеля повести активную нагрузку и посмотрите КСВ кабеля отдельно. Потом оставьте выходной разъем кабеля "в воздухе" установите на приборе полное рассогласование и только потом подключите антенну - этим самым вы определите КСВ антенны вне зависимости от кабеля (при чем тут КСВ кабеля и КСВ антенны???)

2.  
    msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от saaas Посмотреть сообщение
    Ваше мнение понятно
    Александр, буквы Ваши вроде бы не пропускаю, но к сожалению не могу понять Ваше мнение... Кому и что Вы хотите что-то сказать/доказать? В моем представлении какой-то действительно многобуквенный клубок из очевидных вещей и Ваших личных заблуждений и некорректных выводов.. Активный спор по сути без конкретного предмета спора.. Единственно вроде бы понял, что по вашему мнению КСВ-метр если не вреден, то уж точно бесполезен.. Но стоит ли прикладывать столько усилий, что бы убедить в этом весь мир?

А Вы, ЕВГЕНИЙ-ARM, согласуете общее КСВ - кабель + антенна. Согласовать так можно и общее КВС можно получить с приличным значением. Но это не говорит о том, что КСВ антенны (чисто антенны) у Вас так же будет приличным. Подводный камень следующий - общее КСВ антенны + кабель - будет очень сильно зависеть от изменения длинны кабеля (если придется), а главное - это какую реальную мощность при таком или ином КСВ антенны антенна будет излучать в эфир, а какую мощность антенна будет возвращать в кабель. И может получиться так, что общее КСВ будет приличным (и чем длиннее кабель, тем лучше будет общее КСВ), а у самой антенны КСВ будет достаточно большое и весь сигнал (или большая его часть) будет уходить обратно в сторону передатчика. Ну и что толку от такого согласования???
    Последний раз редактировалось Vitaly; 01.07.2011 в 22:01. Причина: Убран болд

msv
    msv вне форума

Жесть.. ушел...

6.  

Я уже давно ни кого ни в чем ни когда не хочу убеждать. Сверху было написано "При наличии линейки, паяльника и куска железяки за несколько минут из нее можно сделать совсем не плохую антенну" - эти слова написал уважаемый Pepelatz. На это сообщения я просто посоветовал воспользоваться прибором, который который как то характеризует один из основных параметров антенны - КСВ. Анализатором спектра - практически бесполезно ибо он покажет некий "горб" на характеристике и все. Больше ни чего, и ни чего личного.
    Последний раз редактировалось Vitaly; 01.07.2011 в 22:01. Причина: Убран болд

Записей в дневнике
    6
    Тоже не "вкурил" про согласование антенн методом "полного рассогласования", но уходить мне некуда - рабочий день в разгаре, а все интересные железки и модели дома ...
    Будем флудить дальше...

olegskr, не пишите, пожалуйста, жирными буквами! От этого Ваши методы не становятся понятнее, а слова весомее !

По теме:
    для того, чтобы измерить КСВ антенны на определенной частоте, ее нелься соединять с прибором кабелем случайной длины!
    При невозможности подключения прибора прямо к антенне, надо изготовить из кабеля полуволновой повторитель на нужную частоту!
    Если задача измерения параметров не стоит, а надо просто настроить антенну, то метод, предложенный ЕВГЕНИЙ-ARM вполне подходит!

Забанен
    Цитата Сообщение от olegskr Посмотреть сообщение
    некий металлический цилиндр с надписью 50 Ом
    Иногда прямоугольник. Речь о 1,2 - 2,4 гГц. У Вас есть цилиндр? У меня нет. Вы его можете изготовить самостоятельно? Я нет. Потому и тупик...

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    не могу понять Ваше мнение... Кому и что Вы хотите что-то сказать/доказать?
    Мнение по какому вопросу? Обычно я никому ничего не пытаюсь доказать. Делаю пару попыток и если человек не хочет пытаться понять разговор, просто успокаиваюсь на этом. Не в моих правилах спорить до хрипоты и отстаивать правду - матку...
    Ваших личных заблуждений
    Никто не идеален....

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    вроде бы понял, что по вашему мнению КСВ-метр если не вреден, то уж точно бесполезен..
    Поняли неверно. Для полного понимания не ограничился парой слов. Специально писал многобуквенно. Что бы прочтя можно было составить свое мнение. Когда им можно пользоваться, когда не пытаться...

10.  

Из за вашей перепалки о высоком, многие не прочитают мой пост про изменеие частоты и результатах.
    Вам 3 людям нужно тут новую ветку создать: Разговор о высоком!!!!!!!!

Забанен
    ЕВГЕНИЙ-ARM, согласуете общее КСВ - кабель + антенна.
    Нет. Он согласует антенну без влияния кабеля. Когда кабель является 1:1 трансформатором он не вносит изменения в показометры, которые начинают показывать ближе к истине.
    общее КСВ антенны + кабель - будет очень сильно зависеть от изменения длинны кабеля
    Не согласен. Главное - чатота резонанса антенны. Ее нужно найти и изменить. После этого, влияние кабеля обсолютно вторично. Линия питания может работать как угодно, вплоть до бегущей волны. И все будет работать нормально.
    Анализатором спектра - практически бесполезно ибо он покажет некий "горб" на характеристике и все. Больше ни чего
    Так именно это и нужно!!! Тот самый горб! Все остальное (кабель) мы должны принять во внимание и не трогать!!! или корректировать (смотря какая стоит задача).

Еще раз: Вы неправильно отрезали куски кабеля по "полному рассогласованию"!!!!! Неверно! О чем я и написал.
    Так поступают только с кратным 1/4 лямды. А вам нужно было 1/2. Вроде как а что тут такого? и вроде все правильно.... Ан, нет. Отрезая кабель как Вы, получите другую длину, нежели 2 * 1/4 Лямды.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    Та латунная муфта с люминевой трубкой только уловно контачит.
    По хитрой науке диполь можно сделать вообще без трубок и лишних резов - зачистили от экрана нужную длину центральной жилы (длина зависит - голая жила или в изоляторе останется), а на кабель в нужном месте одели десяток ферритовых колец - вот вам и второе плечо диполя...
    Производители приемников на 2.4ГГЦ даже колец не одевают и все работает.

Забанен
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Из за вашей перепалки о высоком, многие не прочитают мой пост
    Я читал Ваш пост. Мало букв. Не понял смысла.
    решил перейти на другой канал...На частоте 1010 потребление у Т образного диполя упало до 0,34 мА. Передатчик лавмейт 1,2 1 ватт.
    И Изображение в квартире стало идеальным.
    Вы измеряли ток потребления диполя? Как? Каким прибором?
    На другом канале Вы не получали в пределах квартиры нормальное изображение и считаете, что антенна не работает на других каналах по квартире? Может не в антенне дело?
    Можете пояснить?

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    По хитрой науке диполь можно сделать вообще без трубок и лишних резов - зачистили.....
    Правильно! + симметрирование (Вы пишете о кольцах). Но ИМХО, на этих частотах с кольцами беда..... Значит не кольца.
    А та трубочка как раз является "экраном" + симметрированием.

Производители приемников на 2.4ГГЦ даже колец не одевают и все работает.
    Они позиционируются как игрушки. Соответственно и подход. В спец. приемниках такое не допускают... Они не игрушка...
    Для нас, имхо, чаще все равно есть там симметрирование или нет.... Но когда стоит задача <выжать все возможное> стоит задуматься...

Записей в дневнике
    5
    На частоте 1010 потребление у Т образного диполя упало до 0,34 мА.
    Передатчик лавмейт 1,2 1 ватт.
    Подозреваю что передатчик у нас нелинейный на разных частотах сам жрет по разному и излучает так же разную мощность...

Правильно! + симметрирование (Вы пишете о кольцах). Но ИМХО, на этих частотах с кольцами беда..... Значит не кольца.
    А та трубочка как раз является "экраном" + симметрированием.
    И да и нет. Трубочка - изображает второе плечо диполя. С кольцами да, беда, нужны именно ВЧ для отражения, НЧ будут поглощать так нужные нам радиоволны...

Записей в дневнике
    6
    ...одели десяток ферритовых колец
    Где ж их взять - способных работать на нужной частоте и подходящих по размерам?! С трубками все ж-таки попроще!
    А совсем без трубок-колец... для приемника куда ни шло... а для передатчика крайне нежелательно - волны ж как побегут по оплетке прям до самого передатчика и дальше по всем проводам !!!

Во блин! Пока по клавишам стучал - уже опередили!
    Что интересно - мнения уже начинают совпадать! Так и до "консенсуса" дойдем... глядишь...

Ну , нет конечно.
    Я измерял потребление передатчика.
    Я к тому, что на последних каналах потребление выше как не настраивай не желе на первых, сразу после расчетов.

Мне кажется здесь немного не та аудитория.
    я авимоделизмом , как и большинство здесь, увлекаюсь.
    А вот про то что вы здесь обсуждаете нужно на ПАЯЛЬНИК.РУ

Забанен
    измерял потребление передатчика.
    Повторюсь о возможной нелинейной выходной мощности (нужно проверять).
    Мне кажется здесь немного не та аудитория.
    Скажу словами Вашей аудитории (попроще) настраивайте антенну по наилучшему изображению (яркость, цвет). Или купите готовую, но подороже. И будет счазтье!

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    Где ж их взять - способных работать на нужной частоте и подходящих по размерам?! С трубками все ж-таки попроще!
    А совсем без трубок-колец... для приемника куда ни шло... а для передатчика крайне нежелательно - волны ж как побегут по оплетке прям до самого передатчика и дальше по всем проводам !!!
    Трубка - самообман, потому что при наличии трубки ничего не мешает "волны ж как побегут по оплетке прям до самого передатчика и дальше по всем проводам" и у "больших" антенн феррит стоит в огромном количестве.

Остается вопрос - какой надо и где взять. Посмотрите на заводские антенны Vee для видеопередатчиков - все они с ферритом!

Записей в дневнике
    6
    ...я авимоделизмом , как и большинство здесь, увлекаюсь.
    Хоть я увлекаюсь не только авиамоделизмом, но могу Вас понять... Тоже пытаюсь ограничить обсуждение в этой теме "узкоприкладными" рамками... Но... увы! Всеж-таки, для ответов на возникающие вопросы рамки иногда приходится расширять!

Трубка - самообман
    О! Это для меня новое! Можете обосновать?

Так именно это и нужно!!! Тот самый горб! Все остальное (кабель) мы должны принять во внимание и не трогать
    Да, горб Вы получите об чем речь? Да, на этой частоте (по анализатору) у Вашего излучателя большая мощность - это все, об чем говорит горб. А теперь возьмите три антенны настроенные на эту частоту (вершина горба), но у одной КСВ = 1,4; у второй КСВ = 4, у третьей КСВ = 8. При подключении их к передатчику - на этой же частоте будут горбы - а куда им деться?! Будут! А вот мощности, которые антенны будут излучать - будут разные и соответственно горбы по величине будут разные. Это можно заметить меняя (подключая) разные антенны по КСВ. А когда Вы работаете с одной антенной - ну получили горб и ну и что??? Если взять кусок РК кабеля, снять оплетку с 10 см, то, например, уменьшая длину свободного участка без оплетки на некотором расстоянии так же можно на определенной частоте получить некий горб, пологий, но горб. Но это не говорит о качестве антенны (или по другому о "КПД" антенны). Мое мнение - КСВ - важный показатель. Посмотрите антенны на 2400 МГц, например. У всех стоит параметр КСВ = или КСВ <... . А эти антенны заканчиваются просто разъемом и все. И ни где Вы не найдете например такой параметр, как "КСВ <1,5 при длине соединяющего кабеля 2,3 метра". Это просто абсурд - зависимость КСВ антенны от длины кабеля соединения (ну и еще от его марки, например до полного счастья). Кабель вносит определенные потери и не более. По этому, я оставляю конец кабеля с разъемом "свободным" без нагрузки и выставляю показание прибора на 100% - т.е. нет ни какого согласования, пустой разъем, сигнал как бы полностью отражается от разъема и уходит обратно в кабель (приблизительно. Конечно не весь, излучение есть, но его не берем в расчет). Далее подсоединяем антенну и смотрим по прибору истинное значение КСВ антенны. Я так проверяю все антенны диапазона 2400 которые через меня проходят. А "настраивать антенну вместе с кабелем + еще укорачивать кабель для получения нормального КСВ - это конечно "фишка"!

Записей в дневнике
    8
    Остается вопрос - какой надо и где взять.

А муфты, используемые для обеспечения ЭМС на кабелях разных мониторов и БП не подойдут? ИМХО они как раз на блокировку ВЧ излучения (в том числе и от мобильников) рассчитанны.

Записей в дневнике
    5
    Они позиционируются как игрушки. Соответственно и подход.
    Это приемные антенны.

О! Это для меня новое! Можете обосновать?
    Обосновать что две "железяки" составленные торцами по сути есть одна "железяка"? Это очевидно.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    А муфты, используемые для обеспечения ЭМС на кабелях разных мониторов и БП не подойдут? ИМХО они как раз на блокировку ВЧ излучения (в том числе и от мобильников) рассчитанны.
    Надо пробовать и по любому там феррит определенной марки - узнать бы какой. Потому что для кабелей связи лучше поглощение вредного излучения - т.е. НЧ феррит, а нам для передатчика нужно отражение.

Скажу словами Вашей аудитории (попроще) настраивайте антенну по наилучшему изображению (яркость, цвет).
    +1
    Лучшего прибора чем показание уровня сигнала в точке приема нет.

Записей в дневнике
    6
    ...об чем речь?
    Олег! У вас такая "каша" в этом сообщении (неужели и в голове тоже), что даже пропало желание возражать!
    Жесть, короче!

Это очевидно.
    Блин! Начинаю чувствовать себя неполноценным ... ибо ничего мои "ОЧИ не ВИДят"...
    Может, найдете все же возможность пояснить "очевидное" большим количеством слов?! Пожалуйста!

У меня так иже нет желания о чем то говорить на разных языках и с разным пониманием очевидных вещей.

Записей в дневнике
    5
    Может, найдете все же возможность пояснить "очевидное" большим количеством слов?! Пожалуйста!
    Какой интересный подход - а 6 лет высшего образования плюс практика - в сколько слов поместиться?

Забанен
    И да и нет. Трубочка - изображает второе плечо диполя.
    Нашел ответ в "Азбуке всех времен и народов". Можете сами прочитать. Том 2, 25.1.1 стр 103.

Трубка - самообман
    две "железяки" составленные торцами по сути есть одна "железяка"?
    Да, но не в ВЧ! Закороченная толстая "железка" с 0-м сопротивлением на ВЧ имеет совсем не 0. А линия (трубочка) определенной длины оч. сильно меняет свои свойства.

Записей в дневнике
    5
    Да, но не в ВЧ! Закороченная толстая "железка" с 0-м сопротивлением на ВЧ имеет совсем не 0. А линия (трубочка) определенной длины оч. сильно меняет свои свойства.
    а я и не писал что в нашем конкретном случае будет простое "обьединение железок" - но от затекания ВЧ в оплетку кабеля и дальше на корпус и провода трубочка не спасет. Она делает свое дело - выполняет роль плеча диполя и только.

Забанен
    возьмите три антенны настроенные на эту частоту (вершина горба), но у одной КСВ = 1,4; у второй КСВ = 4, у третьей КСВ = 8. При подключении их к передатчику - на этой же частоте будут горбы - а куда им деться?!
    При подключении к АЧХ..... Да, будут.
    По поводу ксв я уже говорил. Нужно еще постараться, что бы его замерить. И тогда Ваши 4 и 8 превратятся в иные...величины. Ну писал же выше!!! Зачем много букв писал? И кому? Правильно сказали....лучше б не писал....

это не говорит о качестве антенны (или по другому о "КПД" антенны)
    Дык, кпд и КУ не затрагивали. Речь шла о резонансной частоте.

Записей в дневнике
    8
    Надо пробовать и по любому там феррит определенной марки - узнать бы какой.
    Вот типичный пример:
    http://www.alfa-elektronik.com/pdf/w...it/7427114.pdf

К сожалению графики только до 1 ГГц. Но я надеюсь, что и дальше не сразу все обрывается.

Забанен
    не найдете например такой параметр, как "КСВ <1,5 при длине соединяющего кабеля 2,3 метра". Это просто абсурд - зависимость КСВ антенны от длины кабеля соединения
    Конечно абсурд. Ибо антенна продается без кабеля. Она Подключается и согласуется сама по себе. Вы покупаете свой кабель и согласуете или нет сами. Кстати, а какое сопротивление кабеля должно быть, если передатчик имеет выходной импеданс 50Ом, а антенна 210 Ом??? (просто для примера)

Кабель вносит определенные потери и не более. По этому, я оставляю конец кабеля с разъемом "свободным" без нагрузки и выставляю показание прибора на 100% - т.е. нет ни какого согласования
    Еще раз (последний) говорю: Вы делаете неправильно!!!!!
    Пустой конец оставляют для определенных действий!!! а не для выставлении на 100%.

еще укорачивать кабель для получения нормального КСВ - это конечно "фишка"!
    Это не фишка, а способ увидеть ксв!!!!! Неужели не понятно, что подключив к определенной нагрузке другую нагрузку (непонятно какую и какой величины) через трансформатор (любого соотношения, например 5:1) можно ожидать, что непонятная нагрузка деленная на 5 будет равняться 50 ??????

выполняет роль плеча диполя и только.
    Для этого и привел номер параграфа. Там как раз сказано, что не только....

графики только до 1 ГГц. Но я надеюсь, что и дальше не сразу все обрывается.
    Кто его знает... Вон синий уже почти загнулся...
    Последний раз редактировалось saaas; 01.07.2011 в 13:32.

Записей в дневнике
    7
    А это ничего что форум авиамоделистов? А то тема становится интересной нескольким людям. Остальные хотят просто летать и, по возможности, простыми средствами улучшить видео тракт. Не вкладывая килобаксы в приборы и не тратя уйму времени на теорию а то на полетать не будет ни денег ни времени.

Забанен
    Нашел интересную инфу. Ослабление препятствиями р. сигнала минимально с круговой поляризацией. Максимально с вертикальной. Похоже нужно двигать на круговую....
    Ослабление сигнала с круговой на любую из линейных - 3Дб.

Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    по возможности, простыми средствами
    Уже есть решение: в-передатчик на модели - "Клевер". Приемник на земле - спиральная. Что имеем? круговая-круговая. Все изготавливаем самостоятельно за 3 вечера.
    Если спиральную сделать с углом ДН пошире (60) получим 8 Дб усиления..... Неплохо, ИМХО.
    Решение 2: На модели - "Клевер", на земле 2 шт логопериодических.
    ЛПА - именна та антенна, которую не нужно настраивать и все забудут о ксв.....
    Изготавливаем дольше. Неделя-полторы.
    Ан нет.... Быстрее. Здесь же проволочки короткие и жесткие. Вопросы с крепежом упрощаются!
    Последний раз редактировалось saaas; 01.07.2011 в 13:53.

Записей в дневнике
    6
    ...а 6 лет высшего образования плюс практика - в сколько слов поместиться?
    В одно: "Жаль!"
    Жаль, что Вы уводите разговор в сторону от обсуждения Вами же озвученной "проблемы"!
    Жаль потраченного на обучение и практику времени, коль приобретенные знания не позволяют Вам обосновать свой же постулат разумным количеством понятных слов!
    Свой вопрос к Вам снимаю!

msv
    msv вне форума

А это ничего что форум авиамоделистов?
    Не смог удержаться.. А где еще народу выплеснуть свои бурные фантазии в попытках под свои практические опыты построить свои же доморощеные теории? На радиолюбительских форумах такие перлы не пропустят.. Разве смеха ради..

Записей в дневнике
    5
    Уже есть решение: в-передатчик на модели - "Клевер". Приемник на земле - спиральная. Что имеем? круговая-круговая. Все изготавливаем самостоятельно за 3 вечера.
    Клевер-клевер и на приеме появились белые полосы, они редкие, "проскакивающие", но у крысиных хвостиков я их не видел...

Жаль, что Вы уводите разговор в сторону от обсуждения Вами же озвученной "проблемы"!
    Было много труда озвучить вам эту проблему - вы же все равно ее не видите и не понимаете. А заниматься чужим образованием мне тупо лень.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: КСВ.jpg
Просмотров: 134
Размер:	80.8 Кб
ID:	520047
    Речь шла о резонансной частоте.
    Давайте меньше слов и по порядку.
    1. Любая антенна есть некое законченное изделие для передачи подводимой радиочастотной мощности от передатчика в эфир. Такая антенна характеризуется многими параметрами из которых есть параметр КСВ. Параметр КСВ показывает некое значение, выраженное в коэффициенте. По этому параметру можно рассчитать или взять и таблицы следующие данные: а) затухание в радиолинии, вносимое данной антенной, б) % отражаемой мощности данной антенны назад в сторону передатчика, в) % излучаемой мощности данной антенны в эфир от подводимой мощности от передатчика. Чем критичен отраженный сигнал - расписывать не буду, не интересно. Для измерения параметра КСВ надо пользоваться определенным прибором. При изготовлении самодельных антенн - Я НАПИСАЛ - лучше всего проверять такие антенны по параметру КСВ. Больше ни чего по этому поводу я НЕ ПИСАЛ.
    2. Кто то сказал выше, что этот параметр надо настраивать вместе с соединительным кабелем и при этом подбирать длину этого кабеля. Я НАПИСАЛ - что это не верно, кабель вносит только затухание сигнала и ни чего более. НАстраивать антенну на резонанс, на полосу - надо саму антенну, а не размазывать КСВ антенны вместе с КСВ кабеля. Для примера - возьмите на любом нормальном сайте антенны хоть на 27 МГц, хоть на 433 МГц или 2400 МГц. У нормальных антенн обязательно прописан параметр КСВ. Как правило, данный параметр имеет среднее значение КСВ<1,6. Практически все антенны заканчиваются разъемом. И ни где и ни когда я не видел следующей записи КСВ антенны <1,5 при длинне соединительного кабеля 2м 34 см. (как пример), это полный бред. По этому, я еще раз говорю, что лучше всего перед включением антенны в передатчик и тем более самодельной антенны - проверять ее КСВ. БОЛЬШЕ Я НИ ЧЕГО НЕ ПИСАЛ И НЕ УТВЕРЖДАЮ.
    3. Я проверил много малогабаритных антенн, которые предназначены для подключения к малогабаритному передатчику следующим образом: сделал из металла корпус передатчика и кабелем подсоединил его к измерителю КСВ. Измеряя КСВ малогабаритных антенн у меня получились неутешительные результаты - КСВ > 7..8. Только нашел одну антенну с КСВ<1,3, но это отдельная антенна - которая не дается к передатчикам и практически бесплатно.
    4. Анализатором спектра (если у него нет специальной функции) можно посмотреть уровень приемного сигнала на его антенне и все. Для проведения хоть мало-мальски полезного тестирования - Вы должны на антенну подавать сигнал не с передатчика, а с генератора этого диапазона частот и каждый раз выставлять уровень его выходного сигнала. Тогда можно хоть как то оценить "отдачу" антенны в этой полосе радиочастот, но о качестве антенны тут не может быть и речи - и еще раз повторюсь - если анализатор спектра не имеет спецуальной функции измерения КСВ.
    Ни чего более я не утверждал и не утверждаю. Все надо проверять и проверять достаточно грамотно. По линейке антенну на ВЧ сделать практически невозможно. А корректировать антенну (ее физические параметры) по уровню входной мощности, которую показывает анализатор - это можно, но какое это имеет отношение к КСВ? И если даже Вы нашли максимум - это не говорит о качестве антенны. Это говорит лишь о том, что при таких физических размерах с этой антенны идет максимальный сигнал - и только. Но это не говорит о том, какое она вносит затухание и какой % подводимой мощности она отражает обратно в передатчик. Другого я ни чего не утверждал.
    Последний раз редактировалось olegskr; 01.07.2011 в 14:16.

Записей в дневнике
    8
    Клевер-клевер и на приеме появились белые полосы, они редкие, "проскакивающие", но у крысиных хвостиков я их не видел...
    То есть у Вас с клеверами стало хуже, чем с диполями?
    Можете показать фрагмент видео с помехами?
    По поводу черточек. Летая на паре штырь/диполь неоднократно замечал подобные помехи на канале 1 или 2: черные горизнтальные полоски, динной до 1/7 экрана. На 3-м канале вместо четрочек точки (или очень короткие черточки). На паре клевер/клевер таких помех почти нет.

А это ничего что форум авиамоделистов?
    А тут как раз - по теме. Если Вы на земле ставите штатную антенну и с ней как бы все хорошо, то на авиамодели ставятся малогабаритные тантенны и зачастую самодельные. И если они стоят на приемнике - Вы просто получите дополнительное затухание в радиолинии - уменьшения расстояния связи. А если такая антенна стоит на передатчике - то при плохих параметрах можно передатчик сжечь. Вот и все.

Записей в дневнике
    5
    То есть у Вас с клеверами стало хуже, чем с диполями?
    Можете показать фрагмент видео с помехами?
    По поводу черточек. Летая на паре штырь/диполь неоднократно замечал подобные помехи на канале 1 или 2: черные горизнтальные полоски, динной до 1/7 экрана. На 3-м канале вместо четрочек точки (или очень короткие черточки). На паре клевер/клевер таких помех почти нет.
    Нет, в общем с клеверами стало лучше - видеокартинка дольше не сыплется и не переходит в ч\б режим как в далеке, так и в небе над базой (но у меня дальность ограничена РУ).
    Черные короткие черточки тоже есть - но я их на сегодня связываю с помехами от передатчика РУ в канале приемника видео - ведь чем дальше улетает модель - тем больше этих черточек заметно, причем в основном только потом при просмотре видео, записанного черным ящиком.

А тут замечены белые горизонтальные линии, тонкие, но толще тех черных черточек, на всю ширину экрана, как будто кадр продергивается в месте линии. Статистики по ним пока не набрано. Возможно это какая-то внешняя помеха, потому что в первый день испытаний клеверов я такого эффекта не помню.. Или тогда не обратил на это внимание.

Забанен
    Давайте меньше слов и по порядку.
    Давайте. Но Вы не ответили на мой вопрос (3 абзац). Это нечестно.

в первый день испытаний клеверов я такого эффекта не помню..
    Может связано с чем то другим?

Записей в дневнике
    70
    Да ну вы и дали - аж в голове каша .
    Мне просто интересно вот была ссылка на КСВ- метр - его хоть как то просчитывали?
    Дело в том что имел возможность пригреть головку от вояк с диапазона 300 - 450 Мгц

Так блин засада она была на любимый в совдепии стандарт 75 Ом .
    Ёёё перевести её на 50 Ом была еще та задача .
    Просто на глаз центральный проводник не увеличишь в диаметре .
    Так же незнаю можит что то в мире поменялось - но полосковые конструкции на свч в том исполнении по ссылке ( как вспомню расчет и реализацию П-фильтра на СВЧ , там после того ксв-метра сразу думается вот фигней занимаются такой приблудой все фильтра и расчеты пустая трата времени) .
    Вот пример до 1 ггц КСВ - метра - http://rf.atnn.ru/s4/izm-x4o.html
    Вот этой конструкции я еще могу довериться . Но не тому что было дано ранее несколькими топами.
    Правда автор не дал один очень важный размер - расстояние от центрального проводника до ответвителей...

Записей в дневнике
    5
    Может связано с чем то другим?
    Может. Сразу вылезло множество непонятностей - вдруг передатчик который до этого передавал "как бы" в другом порядке положения переключателей - начал передавать как по мануалу... В приемнике нашлись отпечатки контактов платы на крышках корпса - изолированны..

Два разных по использованным материалам клевера показали разное поведение - один лучше на передачу, другой на прием.. Попытка измерить ток передатчика для определения преимущественных частот вообще дала результаты без какого-либо "резонанса".
    На эти выходные запланированы эксперименты по поиску резонанса в поле с помошью RSSI приемника.

+ Ответить в теме