вопросик по антенам

DmitryB
Pav_13:

раз уж с антеннами спалился …

+1. 😃
Я кстати не то чтобы жалуюсь… просто как-то пользы мало от этого, хотя, хотя…

baychi
DmitryB:

так и не нашел расчета клевера. Можете поделиться ссылочкой как рассчитать и построить клевер на 1,2ГГц?

Эту ссылку я уже раз 5 цитировал в данной теме: 😃
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1388264

Там есть описание конструкции и рассчет ее элементов на заданую длину волны.
Если под рассчетом Вы подразумеваете нечто большее, то советую обратиться к автору IBCrasy непосредственно.

Упрощенную модель клевера для MMANA делал Дмитрий. И это тоже было в теме.
rcopen.com/forum/f90/topic142729/1373

saaas
Pav_13:

намекаешь-намекаешь (и тонко, и толсто) на чрезмерную многобуквенность

Дык, понятно, читать муторно, а как по другому?

может просто статью… сочините и разместите… у себя в дневнике

Все уже написано до меня. Не хочу переписывать классиков. Не дорос…

заметив Ваше присутствие в теме сдержался…

Экий я злой? Не входить на форум? Что бы никого не пугать…

Павел, давайте по существу! Что можете сказать по этому?
Ваш АЧХ до 150мГц. Набиваться к Вам в друзья - рано.
Раньше пользовался очень больным Х1-1а. Тоже не подойдет.
К кому податься в друзья?

-------------
Х1-42 43 до 1,25 гГц некоторым подойдет.
Х1-55 до 1,4 гГц мах вых мощность ГКЧ 1,0 мВт…
Попробую потрясти телевизионщиков. Вдруг затерялся в загашнике?

Pav_13

Если к перечисленным приборам у Вас есть неограниченный доступ, то… Вам и карты в руки!
Делайте мостовой КСВ-метр на нужный диапазон и… проверяйте теорию практикой 😉!
Что касается проходного КСВ-метра на СВЧ, то зачем Вам мое мнение о его деталях, если я уже высказал свое мнение о его применении в целом 😃!
Изготовление каких-либо самодельных приборов, кроме самых простых (мостовой индикатор КСВ, индикатор поля) считаю нецелесообразным, если эксперименты с антеннами не являются основным хобби либо предметом коммерции…
У меня был порыв этим заняться, тем более, что предыдущим моим местом работы была компания сотовой связи и у меня “затерялись” в загашнике несколько плат со списанного оборудования с весьма интересными деталюшками 😛… Но, прикинув имеющиеся временнЫе ресурсы, я понял, что тогда о полетах можно забыть… И выбрал авиационную составляющую нашего хоббби!
А антенну на свой видеопередатчик я настроил с помощью “подручных” средств еще два года тому назад (методику здесь описывал подробно с иллюстрациями)… так с нею одной и летаю (иногда) 😦
Тема же мне интересна, пока в ней отписываются коллеги, реально экспериментирующие с антеннами - вдруг чего нового изобретут 😉!

AsMan
Timofey:

как не пытался сделать свой “штырь” лучшего результата не чем на штатных антеннах получить не удалось. Штатные согласованы весьма не плохо на 1-й канал. FPV комплект с НК 900Мгц, 0,8Вт. Вот только антенна тяжеловата.

Ааааа. Та латунная муфта с люминевой трубкой только уловно контачит.

vovan1972

А я как ни пытался на 1240 частоту сделать и диполи и штыри простые, ничего ниже 0,48 мА не опускалось по потреблению, причем хоть обкусайся в плюс или минус. а оно не меняется.
А тут решил перейти на другой канал ( чтобы не забивалось PУ на 2,4)
На частоте 1010 потребление у Т образного диполя упало до 0,34 мА.
Передатчик лавмейт 1,2 1 ватт.
И Изображение в квартире стало идеальным.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Можно чуток пофлужу …
Насчет КСВ метров .
В практике два диапозона 28мгц и 144мгц - отстраиваю тракт ис контролем по другой станции дополнительно за несколько километров .
Все по ксв и по той станции получен хороший результат - снимаю КСВ метр и мне говорят что сигнал упал …
Так это на низкочастотных диапозонах - как быть с СВЧ , где сотые милиметра вносят такой разброс.
----------------
Еще момент - согласование антенны и фидера …
Возможно я полностью не прав , но настройку начинал всегда с того что проложив кабель на крышу сначало на конец кабеля подключал безындукционный эквивалент на используемом волновом сопротивлении .
Добивался именно наименьшего КСВ сначало на эквиваденте и уже потом подключал антену и настраивал её .
-------------------------
Но на СВЧ все эти приемы утопия .
Я просто не представляю как применить старый опыт когда как говорил что доли милиметра сносят все настройки .
Тут я представляю только настройка изночально собранной системы - к примеру фидер + антенна именно по приборам без различных врезок типа КСВ метров.
---------------------------------------
Сейчас вот сижу и думаю насчет этого девайса

seeedstudio.com/…/rf-explorer-915m-p-783.html?cPat…
Вот сможит мне это сделать жизнь проще или нет .
Вроде в отличии от лампочки более что то совершенное …

Luka

Вах! Хорошая штука по такой цене, только жаль что 1,2 ггц не видит ((

Luka
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Говорят что расширят линейку до 5,8Ггц -

Как появится куплю не раздумывая, спасибо Жень за инфу!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Есть момент - этот анализатор однадиапозонный , поэтому и дешевый .
Поэтому если нужно закрыть несколько диапозонов то на каждый придется покупать отдельный.
Есть еще инфа , но нужно изучать насколько применима к нашим траблам -
www.metageek.net/products/chanalyzer/

olegskr
Pepelatz:

При наличии линейки, паяльника и куска железяки за несколько минут из нее можно сделать совсем не плохую антенну,

Как все легко и просто - опыт это главное. Взял паяльник и забабахал антенну. А тут сидишь как дурак и проверяешь антенны и большую часть выкидываешь и особенно штатных - что то типа антенны и непонятно для какого противовеса (имеется ввиду корпуса передатчика, который для такой антенны служит противовесом). Измеряешь КСВ и в большинстве > 5…7. Что такое КСВ = 5, а это значит, что затухание сигнала в антенне на уровне порядка - 2.6 дБ, передаваемый антенной сигнал на уровне 55 % от выходной мощности передатчика, сигнал на уровне 45 % от выходной мощности передатчика возвращается на выходной каскад передатчика и смотря в какой фазе, передатчик начинает работать неправильно, перегреваться и выход из строя передатчика практически предрешен + еще куча “приятностей” с таким КСВ. Хорошее КСВ <1,5, а приемлемое КСВ <2.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

СВЧ , где сотые милиметра вносят такой разброс

Я проверяю так (надо иметь прибор измеряющий КСВ в данном частотном диапазоне):

  1. Подключают к прибору передатчик.
  2. На выход прибора подключаю кабель с разъемом. Надо что бы длинна кабеля была бы хотя бы по длине более 2-3 длин волны радиочастоты.
  3. Включаешь передатчик и градуируешь ручкой показание индикатора на 100% или на значок бесконечность.
    У Вас на конце кабеля пустой разъем - полное рассогласование, ни какой нагрузки нет.
  4. Подключаешь к этому разъему антенну с противовесом и прибор показывает КСВ данной антенны. Смотришь на показания прибора и понимаешь - ох какая хорошая антенна! И это ощущение приходит, когда берешь в качестве противовеса корпус (аналог корпуса) маленького передатчика.
ЕВГЕНИЙ-ARM
olegskr:

Я проверяю так

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, Бог изобретатель.

saaas

Pav_13 Спасибо. Ваше мнение понятно.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Можно чуток пофлужу …

Напротив, очень ценная информация. Может парни обратят внимание…
Также как Вы не могу применить, то, что 100% работало ниже. Слишком высокие частоты и слишком серьезные проблемы… Казалось бы “подключим безиндукционный резистор”… Что проще? 😮 Везде засада… 😵
А от нас требуют нового изоберения в области мясных колбасок и немедленно! 😁

olegskr:

Измеряешь КСВ и в большинстве > 5…7

Я же писал выше, что это измеренное не равно реальному. А иногда вообще не близко… Подробнее выше. Из-за много букв пропустили?

Я проверяю так

Делаете неправильно. Читайте выше, а также сообщение ЕВГЕНИЙ-ARM

olegskr

Есть согласованные нагрузки 50 Ом. Это некий металлический цилиндр с надписью 50 Ом, КСВ 1,1 (как правило). На одном торце данного цилиндра - разъем. Как уже описано выше, им можно проверить калибровку прибора КСВ - “метра”. Я столкнулся с этой проблемой - маленький передатчик ( 5 см Х 4 см Х 2 см, выходной разъем SMA). К нему некая антена в виде гибкого штыря. Все классно и все замечательно. Сделал из толстой жести подобный корпус, вставил проходной SMA разъем, кабель RG-58 длинной 20 см и с ответным разъемом для подключения к измерителю КСВ. Подключаю этот кабель с макетом корпуса передатчика и выходным разъемом SMA но без антенны, устанавливаю полное рассогласование ( 100%) по стрелочному индикатору. Антенны нет, полное рассогласование. Накручиваю антенну на разъем SMA - прибор показывает КСВ = 7 Класс. Об чем еще можно тут говорить!!! При КСВ = 7 отраженная мощность от антенны назад в передатчик равняется 56% от выходной мощности, затухание на уровне 4 дБ. А отраженная мощность назад в передатчик вызывает резкое увеличение нагрева, возможность выхода из строя передатчика, ввод передатчика в не расчетный режим работы, а это еще уменьшение мощности передатчика + гармоники (на них так же тратится выходная мощность передатчика). Все, привет. А по поводу - “делаете неправильно” - так это Вы вместе с антенной подгоняете КСВ и кабеля заодно - все в одном флаконе. Хотите проверить КСВ кабеля - на выходном разъеме кабеля повести активную нагрузку и посмотрите КСВ кабеля отдельно. Потом оставьте выходной разъем кабеля “в воздухе” установите на приборе полное рассогласование и только потом подключите антенну - этим самым вы определите КСВ антенны вне зависимости от кабеля (при чем тут КСВ кабеля и КСВ антенны???)

msv
saaas:

Ваше мнение понятно

Александр, буквы Ваши вроде бы не пропускаю, но к сожалению не могу понять Ваше мнение… Кому и что Вы хотите что-то сказать/доказать? В моем представлении какой-то действительно многобуквенный клубок из очевидных вещей и Ваших личных заблуждений и некорректных выводов… Активный спор по сути без конкретного предмета спора… Единственно вроде бы понял, что по вашему мнению КСВ-метр если не вреден, то уж точно бесполезен… Но стоит ли прикладывать столько усилий, что бы убедить в этом весь мир?

olegskr

А Вы, ЕВГЕНИЙ-ARM, согласуете общее КСВ - кабель + антенна. Согласовать так можно и общее КВС можно получить с приличным значением. Но это не говорит о том, что КСВ антенны (чисто антенны) у Вас так же будет приличным. Подводный камень следующий - общее КСВ антенны + кабель - будет очень сильно зависеть от изменения длинны кабеля (если придется), а главное - это какую реальную мощность при таком или ином КСВ антенны антенна будет излучать в эфир, а какую мощность антенна будет возвращать в кабель. И может получиться так, что общее КСВ будет приличным (и чем длиннее кабель, тем лучше будет общее КСВ), а у самой антенны КСВ будет достаточно большое и весь сигнал (или большая его часть) будет уходить обратно в сторону передатчика. Ну и что толку от такого согласования???

olegskr

Я уже давно ни кого ни в чем ни когда не хочу убеждать. Сверху было написано “При наличии линейки, паяльника и куска железяки за несколько минут из нее можно сделать совсем не плохую антенну” - эти слова написал уважаемый Pepelatz. На это сообщения я просто посоветовал воспользоваться прибором, который который как то характеризует один из основных параметров антенны - КСВ. Анализатором спектра - практически бесполезно ибо он покажет некий “горб” на характеристике и все. Больше ни чего, и ни чего личного.

Pav_13

Тоже не “вкурил” про согласование антенн методом “полного рассогласования”, но уходить мне некуда - рабочий день в разгаре, а все интересные железки и модели дома 😦
Будем флудить дальше…

olegskr, не пишите, пожалуйста, жирными буквами! От этого Ваши методы не становятся понятнее, а слова весомее 😉!

По теме:
для того, чтобы измерить КСВ антенны на определенной частоте, ее нелься соединять с прибором кабелем случайной длины!
При невозможности подключения прибора прямо к антенне, надо изготовить из кабеля полуволновой повторитель на нужную частоту!
Если задача измерения параметров не стоит, а надо просто настроить антенну, то метод, предложенный ЕВГЕНИЙ-ARM вполне подходит!

saaas
olegskr:

некий металлический цилиндр с надписью 50 Ом

Иногда прямоугольник. Речь о 1,2 - 2,4 гГц. У Вас есть цилиндр? У меня нет. Вы его можете изготовить самостоятельно? Я нет. Потому и тупик…

msv:

не могу понять Ваше мнение… Кому и что Вы хотите что-то сказать/доказать?

Мнение по какому вопросу? Обычно я никому ничего не пытаюсь доказать. Делаю пару попыток и если человек не хочет пытаться понять разговор, просто успокаиваюсь на этом. Не в моих правилах спорить до хрипоты и отстаивать правду - матку…

Ваших личных заблуждений

Никто не идеален…

msv:

вроде бы понял, что по вашему мнению КСВ-метр если не вреден, то уж точно бесполезен…

Поняли неверно. Для полного понимания не ограничился парой слов. Специально писал многобуквенно. Что бы прочтя можно было составить свое мнение. Когда им можно пользоваться, когда не пытаться…