Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 52 из 303 ПерваяПервая ... 42 50 51 52 53 54 62 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,041 по 2,080 из 12109

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Купил себе передатчик Лавмейт 1.2 500мв. http://www.hobbywireless.com/cart/in...products_id=72 Сам передатчик весит 13 грамм, а антена !!!аж 22 грамма!!! Хочу от нее ...

Записей в дневнике
    7
    Купил себе передатчик Лавмейт 1.2 500мв.
    http://www.hobbywireless.com/cart/in...products_id=72

Сам передатчик весит 13 грамм, а антена !!!аж 22 грамма!!!
    Хочу от нее избавится, так как для миниская эти 22грамма явно лишние.
    Объясните пожалуйста на пальцах как на балконе из подручных сделать за вечер работающую антону без тяжеленного гайконаболдашника.
    Спасибо!

2.  

Записей в дневнике
    37
    Не обещаю что именно на балконе, но вот так

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1159968

Записей в дневнике
    7
    142 страницы текста на мало понятном мне языке!
    Это чтоб я больше "глупых" вопросов не задавал?
    Все еще рассчитываю получить ответ типа: "Дружище, у меня такой же передатчик, я сделал так:... Вот фото:... Делал так:... Работает не хуже той что в стоке. - Рекомендую!"
    Последний раз редактировалось Pash.Ok; 16.08.2011 в 00:43.

Все еще рассчитываю получить ответ типа: "Дружище, у меня такой же передатчик, я сделал так:....

сходил по указанной ссылке, по картинкам сориентировался что да как делать, пару страниц перевел гуглем и стало вообще все ясно.
    По картинкам все понятно, перед ними еще формулки как считать длину усов в зависимости от частоты канала видеопередатчика.

6.  

Записей в дневнике
    37
    А вот теперь можно задавать вопросы! )

Цитата Сообщение от meteor Посмотреть сообщение
    по картинкам сориентировался что да как делать

А что не понятного то?
    Тов. Александр Панаев дал отличную ссылку,
    перевод кусочка:

Ниже приведены формулы для расчета Вашей активной волны квартале предполагая 95% скорости фактор:
    Длина в дюймах (для 22AWG провода) = 2808/frequency в МГц
    Или для метрический :
    Длина в сантиметрах = 7125 / частота в МГц
    Или на 12-14 AWG:
    Длина в дюймах = 2750 / F, МГц
    Или на сантиметры = 6985 / F, МГц
    тип кабеля указан, разъем указан, на картинках все разжовано....

Сделать легкую антеннку на балконе....блин...
    Сделать не проблема по этим расчетам, вот настроить ее именно на свой передатчик (канал) вот это уже другой Вопрос!

Записей в дневнике
    7
    Пробую разобраться сам.

Итак:
    Разъем нужен SMA. Есть варианты с уже напаянным проводом и без
    (с одной стороны просто отрезаем ненужный разъем)
    или

Тут же вопросы: Если брать разъемы уже с напаянным проводом, имеет ли значение длинна кабеля до активной (зачищенной) части антены или его можно рубить отфонаря?
    Можно ли сразу этот же напаянный кабель (RG316 15cm) "распускать" на антену или нужно напаивать чтото другое на конец типа: .. ?

Так же непонятно Как измерить этот кабель в AWG и какая зависимость длинны антены от этой величины. ( насколько я знаю в основном "силовые" кабеля измеряются в AWG (чем меньше число - тем толще).
    Какой именно кабель лучше использовать для самостоятельной напайки на разьем? Как называется и где взять?
    Далее не понятно, угол между землей и центром всегда 120град

или тоже зависит от нужной частоты?
    Чем лучше/хуже такие варианты: (угол 180 под 90 и 180 под 0):

Далее.. Одинакова ли должна быть длинна оголенной части и "завернутой косички"? На картинка вижу вроде как в большинстве случаев одинакова визуально.

И самое главное: Расчет длинны оголенной части и земли..
    Беру табличку частот для моего передатчика Lawmate

Хочу антену на канал 7! Ему соответствует частота 1240Mhz
    Иду в калькулятор: http://www.crompton.com/wa3dsp/hamradio/antcalc.html
    Ввожу в верхнее поле "1240". Получаю "Четверть длинны вольны в дюймах" - 2.26451. Иду в конвертор: http://www.convert-me.com/ru/convert/length
    Получаю 57.52mm! Фух... ну вроде что то около того и должно было получиться Но подозреваю что то с этим числом еще нужно сделать перед тем как резать. Было где то и про влияние толщины кабеля и про "95% скорости фактор". Что дальше делать?

Там же на картинках видел вариант вообще без кабеля к активной части. Сразу из разъема торчит и земля и антена. такой вариант рабочий?.. он то самый легкий по весу выходит.

Вроде бы пока все вопросы... По ходу дела буду добавлять

10.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Pash.Ok Посмотреть сообщение
    Иду в калькулятор: http://www.crompton.com/wa3dsp/hamradio/antcalc.html
    Ввожу в верхнее поле "1240". Получаю "Четверть длинны вольны в дюймах" - 2.26451. Иду в конвертор: http://www.convert-me.com/ru/convert/length
    Получаю 57.52mm! Фух... ну вроде что то около того и должно было получиться Но подозреваю что то с этим числом еще нужно сделать перед тем как резать. Было где то и про влияние толщины кабеля и про "95% скорости фактор". Что дальше делать?
    Зачем эти сложности, есть же формула
    for 22AWG wire:
    Length in Centimeters = 7125/ frequency in MHz
    for 12-14 AWG:
    Length in Centimeters = 6985/f in MHz
    Смотрим AWG http://cxem.net/sprav/sprav138.php

Записей в дневнике
    5
    Все еще рассчитываю получить ответ типа

Вот, Павел, так между прочим, объясните мне почему я перед тем как спрашивать прочитал эту тему, хотя бы бегло, понял все, попробовал сделать и только потом начал задавать вопросы по оставшемуся неясным, а вы ничтоже сумлявшись хотите, чтобы люди написали то, что и так уже сто раз написано...
    Эта же тема, на 28 странице, табличка с размерами, чуть раньше, все объяснения как делать скажем диполь, правда размеры в табличке как-то не очень на мой взгляд, во всяком случае по размерам от туда ничего путного не вышло в плане приемной антенны, а вот передающая, по размерам Эдика, самый сок, очевидно и приемная по его данным хороша, но у меня другой канал. Он же их испытывал на 5км...
    Если кратко, то берете нужный разъем с кабелем, припаиваете к внешней оплетке трубку медную нужной длины, к центральной жиле проволоку 0,5мм нужной дины, все!
    Работать будет лучше штатной, если попадете в резонанс.
    Если есть желание именно сделать чтобы точно и хорошо на именно ваш канал, то делать следующим образом. Делаете два диполя с вибратором заведомо бОльшей длины, берете помошника, выходите в чисто поле, ставите штатив с приемником, разбираете приемник, мериете RSSI, или помошник мериет, вы отходите с передатчиком на 100+ метров, ставите его на что-то, чтобы не касаться, слышите по рации уровень сигнала от помошника, откусываете полмилиметра от штыря, опять включаете передатчик, слушаете сколько уровень сейчас, все это дело желательно записывать вместес длиной штыря. Будут явные минимумы показаний RSSI на определенных длинах, это будут максимумы сигнала.
    Берете второй диполь и делаете штырь точно такой длины как был максимальный уровень на первом и получаете прекрасный диполь, тоже самое можно провести и с приемной антенной. Долго, муторно, но очень показательно, хорошо и надежно.

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    Зачем эти сложности, есть же формула
    for 22AWG wire:
    Length in Centimeters = 7125/ frequency in MHz
    for 12-14 AWG:
    Length in Centimeters = 6985/f in MHz
    Смотрим AWG http://cxem.net/sprav/sprav138.php

Сравнил для своих результатов. на канал 1040МГц, у меня получилось 67,5мм по опытам, по расчету получается 68,5мм, не так уж и плохо, но все же...

1 AWG = 42 mm2
    2 AWG = 33 mm2
    3 AWG = 27 mm2
    4 AWG = 21 mm2
    5 AWG = 16 mm2
    6 AWG = 13 mm2
    7 AWG = 10 mm2
    8 AWG = 8 mm2
    9 AWG = 6,8 mm2
    10 AWG = 5,3 mm2
    11 AWG = 4,2 mm2
    12 AWG = 3 mm2
    13 AWG = 2,7 mm2
    14 AWG = 2 mm2
    15 AWG = 1,65 mm2
    16 AWG = 1,3 mm2

мож кому пригодиться...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    это весьма условная таблица, т.к. номер провода имеет какой-то коэффициент по току, а уж сила тока пересчитывается на сечение. Я точно не владею информацией, но недавно читал статью, где не рекомендуют проводить прямую корреляцию, хотя номер и сечение часто совпадают. вот так.

Здравствуйте! Позвольте несколько вопросов: запитка двойного зигзага - кроме самого зигзага надо ли подпаивать экран к рефлектору, и второе - судя по фото крепление рамки зигзага не изолирует её от рефлектора,так ли это?

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Покажу, что у меня получилось. Зигзаг для приемника, крепиться на крышу авто на магните.

зигзаг харченко:
    рефлектор - да - соединен с экраном
    зигзаг в точках нулевого потенциала допустимо прямое соединение с рефлектром

Записей в дневнике
    47
    Беру табличку частот для моего передатчика Lawmate Хочу антену на канал 7! Ему соответствует частота 1240Mhz Иду в калькулятор: http://www.crompton.com/wa3dsp/hamradio/antcalc.html Ввожу в верхнее поле "1240". Получаю "Четверть длинны вольны в дюймах" - 2.26451. Иду в конвертор: http://www.convert-me.com/ru/convert/length Получаю 57.52mm! Фух... ну вроде что то около того и должно было получиться Но подозреваю что то с этим числом еще нужно сделать перед тем как резать. Было где то и про влияние толщины кабеля и про "95% скорости фактор"
    Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    Сравнил для своих результатов. на канал 1040МГц, у меня получилось 67,5мм по опытам, по расчету получается 68,5мм, не так уж и плохо, но все же...
    Дим вот ты как раз коэффициент укорочения для голой проволоки сейчас показал, те самые 98%
    67,5 / 68,5 = 0.9854 (похоже?)

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    коэффициент укорочения для голой проволоки
    Дмитрий, а Вы не знаете коэффициентов укорочения для эималированного провода? И зависят ли они от частоты?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Дим вот ты как раз коэффициент укорочения для голой проволоки сейчас показал, те самые 98%
    67,5 / 68,5 = 0.9854 (похоже?)

Во, Дим, видишь, все согласуется...
    Т.е. типа тот расчет для провода с изоляцией? Бум знать, в моем случае надевание шапки от штатной антенны никак вроде не повлияло, хотя наверное заблуждаюсь.
    Еще бы вот такую же формулу для приемных антенн. С передающими то более или менее туда сюда.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    Еще бы вот такую же формулу для приемных антенн. С передающими то более или менее туда сюда.
    Они абсолютно идентичны! Принцип симметрии - базовый принцип в антеннах. Сделайте хорошую антенну на передатчик и она будет столь же хороша на приеме.

Записей в дневнике
    5
    Странно... а почему то многие говорят что на приеме длиньше вибраторы, ну и противовесы тоже соответсвенно.

Записей в дневнике
    37
    Многие говорят, что если делать коаксиальный диполь, то противовес получается короче, потому что он из толстой трубки, а вот как считать коэффициент укорочения в зависимости от диаметра трубки - не понятно..

Записей в дневнике
    5
    Кстати да, тоже тема, я вот хочу попробовать простой диполь сделать из проволоки и сравнить с диполем из трубки.
    Но тут засада, трубку очень тяжело укорачивать, особенно в поле когда наждака нет под рукой.

Записей в дневнике
    37
    Сравнивать смысла не вижу, можно проводить сравнение только настроенных антенн, иначе это генератор случайных чисел.

Записей в дневнике
    5
    Как знать, как знать... Если я получу более высокий уровень сигнала на проволоке, то я буду пользовать проволоку, хотя бы только потому, что такой диполь на порядок легче.
    Кроме того пока вариантов настроить антенну по приборам нет.

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а Вы не знаете коэффициентов укорочения для эималированного провода? И зависят ли они от частоты?
    Не попадалось, тоже ищу, практика показывает что к.у. есть и у голого провода, у Ротхаммеля был график зависимости к.у. от соотношения диаметра провода к длине волны, значит от частоты к.у. тоже зависит

График отсюда

забываете про паразитную емкость на конце диполя, что тоже влияет удлиняюще на размер
    и от частоты соответственно тоже зависит
    поэтому хватит гадать - в нашем случае возможно только тонкая подстройка по току и по лампочке

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    в нашем случае возможно только тонкая подстройка по току и по лампочке

А мы уверены, что все типы передатчиков имеют провал по току в точке резонасса? C 5.8 ГГц AirWave-ами показания по току и лампочке противоречат друг другу.

Александр, я имел в виду, что столь тонкие расчеты уже излишни (я про нас конкретно)
    тк допуски уже идут более чем серьезные, что мы просто не в состоянии на коленке реализовать.....
    и поэтому конечная настройка если и имеет смысл - то на уровне таких прецизионных приборов как лампочка или амперметр

Записей в дневнике
    72
    Извиняюсь за вмешательство...
    По калькулятору в начале темы можно посчитать антенну Яги на 2,4 Ггц? Она вообще будет работать на таких частотах?
    И ещё: какая антенна имеет спектр направленности в виде конуса с углом примерно 40 градусов (из самодельных?)

Цитата Сообщение от Vizik Посмотреть сообщение
    И ещё: какая антенна имеет спектр направленности в виде конуса с углом примерно 40 градусов (из самодельных?)
    спиралька

Цитата Сообщение от Vizik Посмотреть сообщение
    По калькулятору в начале темы можно посчитать антенну Яги на 2,4 Ггц? Она вообще будет работать на таких частотах?
    будет

Записей в дневнике
    72
    спиралька
    Главное излучение вдоль оси спирали или как у штыря?
    будет
    Ветки антенны Яги должны быть друг от друга изолированы?

да - диаграмма направленности у спиральки как и у антенны типа волновой канал те той же яги вдоль оси
    "ветки" у яги бывают разные, директоры - рефлекторы и вибраторы
    вибраторы изолируют от бума - директора и рефлектор нет

Записей в дневнике
    72
    изолируют от бума
    Бум = заземление?

Подскажите пожалуйста!

Вроде не нашел в теме: если делать "лампочко-тестер" - каковы должны быть параметры усов, припаиваемых к ножкам лампы? Длинна , диаметр, медная проволока? Пробовал разной длинны с первым попавшимся под руку медным проводком, лампочка работает, но укорочение усов ведет к более слабому свечению. Есть ли какая-то определенная длинна, или это только влияет на силу свечения, а не настроенность на тестируемый канал?

И второй вопрос: помимо настроенности антены на ее резонансную частоту, есть ли у самого передатчика и приемникака некая "резонансная" частота(канал) на котором он будет работать лучше (при условии, что у нас "правильные" антены)? Антена не попадающая в резонанс очень сильно ухудшает прием/передачу, так же ли сильно влияет неправильный канал?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от MinySeven Посмотреть сообщение
    каковы должны быть параметры усов, припаиваемых к ножкам лампы? Длинна , диаметр, медная проволока?
    Длина каждого уса от спирали лампочкидо кончика должна быть равна 1/4 длины волны, или чуть меньше (Kукорочения = 0.95-0.98). Диаметр проволок - 0.15-0.4 мм. Медь или латунь. Чем толше, тем надо сильнее укорачивать.

помимо настроенности антены на ее резонансную частоту, есть ли у самого передатчика и приемникака некая "резонансная" частота(канал) на котором он будет работать лучше (при условии, что у нас "правильные" антены)?

Есть, но для нормальных передатчиков это не резонансс - а просто небольшая (в пределах +/-1 дБ) зависимость мощности вых. каскада от частоты. На "китайских" передатчках - бывает и резонансс, когда вых. мощность на разных каналоах может отличаться в 2-3 раза. Надо проверять...

Длина каждого уса от спирали до кончика должна быть равна 1/4 длины волны,
    Понял, огромное спасибо!

Есть, но для нормальных передатчиков это не резонаннсс - а просто небольшая (в пределах +/-1 дБ) зависимость мощности вых. каскада от частоты.
    У меня видео BEV 1.3 800 - стоит ли искать правильный канал, или в данном случае это не существенно и просто нужно сделать антену на удобный для меня канал??

И второй вопрос:
    Можно немного уточню вопрос? Вот имеется 12 канальный приемник. Круто конечно, аж 12 каналов окучивает. Интересно увеличит ли чувствительность какой нить бандрасс фильтр, или во внутрь сунуться с целью диапазон заузить, каналов так до четырех?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    увеличит ли чувствительность какой нить бандрасс фильтр
    Чувствительность не увеличит. Стойкость к близким внеполосным помехам - может.
    Для увеличения чувствительнсти некоторые меняют внутренний фильтр ПЧ - на более узкополсный. Но на количество каналов это не влияет.

BEV 1.3 800 - стоит ли искать правильный канал

Стоит проверить все каналы по току потребления. Если разница будет более 50% (в полтора раза и более), аномальные каналы лучше не использовать.

Записей в дневнике
    1
    Коллеги, измерять токи просто тыкая мультиметром в провода я так слышал нельзя ?

Цитата Сообщение от Fast Посмотреть сообщение
    Коллеги, измерять токи просто тыкая мультиметром в провода я так слышал нельзя ?
    можно - но только один раз!
    это на солнце можно два раза в телескоп посмотреть

заказал обычный передатчик на 1.2 1000мВт лавмейт http://www.dronesvision.com/products...V-Cameras.html какую лучше к нему антену присобачить-
    1)самодельную,
    2)http://www.dronesvision.com/1.2ghz-1...ong-range-fpv/ (вообще подойдет ли?)
    3)http://www.dronesvision.com/products...Range-FPV.html

+ Ответить в теме