вопросик по антенам

Harrier1976

Добрый день. Хочу изготовить диполь для приемника FrySky (аппа - турнига 9х). Там 2 уса, на конце зачищены на 33мм.

Планирую по трубке (L-25мм) на каждый ус. И зачистить на конце усы на 30мм. Вроде так правильно?
И еще пойдут ли алюминевые трубки (от бензо конверсии).? или обязательно сталь?

baychi
Harrier1976:

пойдут ли алюминевые трубки (от бензо конверсии).? или обязательно сталь?

Люминь паять тяжело. Лучше всего - латунь. Например от сломанных телескопических антенн.

Harrier1976
baychi:

Люминь паять тяжело. Лучше всего - латунь. Например от сломанных телескопических антенн.

Куппил флюс для алюминия (ф64) для перепаивания батареек - очень понравился. Вот и думаю ал. трубки поставить - они под рукой лежат.

Android1:

rcopen.com/forum/f4/topic240091 читать там вовнутрях полезные ссылки по фрскай. И про антенны тоже.

Читал, там непонятно про антену в передатчике (длинны трубки и защищенного конца). А про приемник - доходчиво написано.

Павeл
Pash_Ok:

Полный ппц…
Вчера проверил…:
Разъехались с товарищем на 250 метров с рациями.
На штатных антенах Lawmate в непосредственной близи rssi - 4.5в
разьехавшись - 1.7 вольта
на самодельных антенах больше чем 0.7 вольта получить не удалось (кусая их в разные стороны
). А так в основном 0.2 - 0.3 в. Причем и качество изображения явно хуже. Это касается канала 3 и 7.
Приедут передатчики Lawmate - буду проверят на них. А так у меня приемники Lawmate а передатчик с Bevrc. (lawmate сжег как то)
В общем я подавлен и разбит.
Готов был получить результат не сильно лучше штатных… но чтоб наааастолько хуже… 😦

У меня тоже Лавмейт 1.2ГГц 500мВт.
Я сначала делал штырьки по минимуму току передатчика, но проверка по RSSI и качеству видео показала что получилось полное г.
Лучший вариант (RSSI, видео и потребление тока как у стоковых) получился такой:

Android1
Harrier1976:

Читал, там непонятно про антену в передатчике (длинны трубки и защищенного конца). А про приемник - доходчиво написано.

А на передатчик я бы поставил патч. Заметный выигрыш в энергетике линка. Я так понял Вы собираетесь летать подальше? Иначе незачем заниматься антеннами.

leprud

Несколько запутался я, прошу помощи.
Требуется “низко и близко”, 5.8ГГц.
Модель наверняка будет крутиться вокруг всех осей.

Клевер на передатчик и skew planar на приемник? Насколько хуже будет иметь простой 13мм “штырек” на передатчике?

baychi
leprud:

Клевер на передатчик и skew planar на приемник?

Да. Или пара клеверов.

leprud:

Насколько хуже будет иметь простой 13мм “штырек” на передатчике?

При клевере/SPW на приеме?

  1. -3 дБ по прямой энергетике.
  2. Так как сигнал поляризован в одной плоскости, поляризация не меняется при отражениях (или меняется только плоскость), и остануться те-же проблеммы с многолучевым приемом, что и у обычных диполей.
  3. Единственный выигрышь - нет ослабления сигнала при части эволюций модели.

PS: заказал себе антенки из поста 2102. Протестирую - отпишусь.

leprud
baychi:

При клевере/SPW на приеме?

Точно так.
Умные слова прочел, погуглил, еще раз освежил избранное с рцгрупса.
Вывод получился один - пробовать с клеверами, если все устроит, то и не заморачиваться. Либо и то и другое пробовать. Верно?

baychi
leprud:

Либо и то и другое пробовать. Верно?

Верно. В нашем деле - все надо попробывать. 😃

GreenGo

Ошибся я с таблицей частот на LM TM-121800. Считал, что на 6м канале 1180.

Сделал антену Vee по линейке на 1160-1180. И что интересно с этой антенной, на 6м канале 1040, лампочкотест показывает расстояние более чем в два раза - 40см, против 20см на третьем канале 1160. Как это объяснить?
Придется использовать 3й канал, но почему на нем отдает меньше мощности в антенну?

Дми-III-й
GreenGo:

почему на нем отдает меньше мощности в антенну?

Если проволока в изоляции то так и должно быть, отмеренная казалось бы точно по размеру антенна окажется настроена ниже по частоте, надо укоротить.
Для голой проволоки тоже надо слегка укорачивать усы, примерно на 1-2%

Pash_Ok
Павeл:

У меня тоже Лавмейт 1.2ГГц 500мВт.
Я сначала делал штырьки по минимуму току передатчика, но проверка по RSSI и качеству видео показала что получилось полное г.
Лучший вариант (RSSI, видео и потребление тока как у стоковых) получился такой:

Не понятно что на фото… 😕

А как вам такой вариант антенки?.. на крпышу авто например… 😃
www.mpantenna.com/products/mobiusnmo.php

baychi
Pash_Ok:

А как вам такой вариант антенки?.. на крпышу авто например… www.mpantenna.com/products/mobiusnmo.php

ДН - в виде полусферы (почти) - очень полезная в нашем деле вещь.
И кстати при такой широкополостности, неплохой КУ на 1.2 и 2.4 ГГц. Интересно за счет чего?

Павeл:

Лучший вариант (RSSI, видео и потребление тока как у стоковых) получился такой:

Любопытный вариант. ДН, как я понимаю вытянута в горизонте за счет вертикали (как у коллинеаров). В полете испытания были?

Панкратов_Сергей
baychi:

И кстати при такой широкополостности, неплохой КУ на 1.2 и 2.4 ГГц. Интересно за счет чего?

Интересно. Д.н в виде полусферы. Теоретический предел Ку - 3 dBi. Откуда 4-6 ?

baychi
Панкратов_Сергей:

Теоретический предел Ку - 3 dBi. Откуда 4-6 ?

4-6 - по бокам. На вершине не 3, а -3. Но все равно лучше, чем у диполя.

Евген

Народ, подскажите, а кто из чего корпус для патча делает. Сваял тут патчик на 1.2, а без корпуса ка-то не эстетично. Или все так с голым железом и юзают.

BAU

По разному. В основном так и используют. Но видел городят коробку из пластика, а верх из потолочки или пленки.

slides

Фигней не занимайтесь ! Идете в Икею или просто на рынок и покупаете прямоугольную миску для завтраков или хранения продуктов под Ваш размер.

BAU
slides:

покупаете прямоугольную миску для завтраков

Во. 😃 Еще один вариант.