Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 58 из 303 ПерваяПервая ... 48 56 57 58 59 60 68 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,281 по 2,320 из 12108

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от olegskr Как такие антенны называются - не знаю к посту #2278... Здесь их кличут патч-антеннами. Я так понял ...

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от olegskr Посмотреть сообщение
    Как такие антенны называются - не знаю
    к посту #2278...

Здесь их кличут патч-антеннами.
    Я так понял этот патч у вас выполнен полностью из двустороннего текстолита т.е. расстояние между пластинами металлизации всего 1 мм?
    Это могло бы быть полезно в качестве антенны на передатчик управления. Есть результаты обмера ДН этой антенны?

2.  

Обмера такой антенны у меня нет. Я просто написал что вот есть такой еще тип антенны и все. Мне ее делал "мой антенщик" два года назад, но к сожалению уже год как умер (76 лет). На сколько помню - диапазон 2,4 ГГц, К ус при мерно 2 - 3, направление передачи - перпендикулярно от стороны меньшего прямоугольника, угол раскрыва антенны приблизительно 60 - 80 градусов. Я просто ее нашел "в барахле" и померил КСВ. КСВ < 1.8 на частоте 2430 МГц. Вот про нее я и написал и только. Могу быстро собрать передатчик с переключаемыми частотами от 2370 МГц до 2510 МГц и измерить у нее КСВ на каждой рабочей радиочастоте в указанном диапазоне если кому это интересно. Большего, к сожалению, не могу ни чего сказать. Да, двухсторонний стеклотекстолит, 1 мм. На передатчик управления (который стоит на земле) - не знаю. Я бы поставил направленную антенну с К ус > 10 как минимум. Таких антенн полно на этот диапазон. А вот на модели я бы поставил антенну о которой речь шла выше. А эта антенна создавалась (рассчитывалась) для скрытого ношения в одежде и передачи ВИДЕО от носимой малогабаритной камеры.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Это могло бы быть полезно в качестве...
    Это могло бы быть полезным, если бы именно в Ваших руках были бы упоминавшиеся здесь приборы! Да и в этом случае делать такие антенны могли бы только Вы... По той простой причине, что из-за малого расстояния между элементами такая антенна узкополосна и очень чувствительна к размерам... Также, поскольку пространство между элементами заполнено диэлектриком, то и размеры и параметры антенны полностью зависят от свойств этого диэлектрика... Стеклотекстолит же, особенно отечественный, стабильностью диэлектрических свойств не отличается...
    Поэтому, любая информация о параметрах такой антенны бесполезна, если у Вас нет возможности проверить и настроить конкретный экземпляр по приборам!

Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    Ваших руках были бы упоминавшиеся здесь приборы!
    Да, есть приборы, обзавелся. На счет диэлектрика - материал FR4 c Er от 3,8 до 4,8. НА частотах 2,4 ГГц ориентировочно Er = 4,6 (так берут при расчетах). Да, такая антенна - узкополосная, для получения стабильных параметрах - изготовление по фотошаблону. Вам, уважаемый, такая информация и бесполезна, хотя по определению не бывает бесполезной информации - любая информация полезна, даже отрицательная. А для тех, кто работает на конкретной радиочастоте - возможно такая информация будет полезной. не надо все и обо всем судить по себе.

6.  

Записей в дневнике
    47
    любая информация о параметрах такой антенны бесполезна, если у Вас нет возможности проверить и настроить конкретный экземпляр
    Тоже пришла в голову мысль о крайней узкополосности такой антеннки, но мысль о полностью текстолитовой антенне никак не покидает. Помнится то-ли в этой ветке то-ли в смежной кто-то по скану (600 dpi) с успехом повторил печатный модуль из 4 патчиков для частоты 5.8, результат был обнадеживающий, однако то была приёмная антенна, для передающей все может оказаться хуже как Вы и говорите.
    Эх... антенный анализатор бы...

Записей в дневнике
    6
    Да, есть приборы, обзавелся.
    Вообще-то, я не Вам отвечал !
    Наличие приборов в именно Ваших руках абсолютно бесполезно для кого бы то ни было! Ибо Вы, по Вашему же признанию "не спец" в антеннах!

Наличие приборов в именно Ваших руках абсолютно бесполезно
    Любезный и грамотный, Вы наш, наличие приборов позволяет человеку проводить проверки, диагностику, снятие характеристик чего-либо и проведение данных работ не обязывает к обладанию знаниями и умением в разработке, расчетах тех вещей, которые он может проверить с помощью тех или иных приборов и оборудования. А Вы же, выступаете тут как "всемирный судья", как Бог, можете судить и выносить решения по всему и вся. Позволяете себе даже оскорбления в адрес неизвестного Вам человека пусть даже по Вашему мнению этот человек возможно в чем то ошибается. И этот форум для общения, высказывания своего мнения людьми по тому или иному вопросу, а не форум РАЗРАБОТЧИКОВ АНТЕНН. Ведете себя не лучшим образом.

10.  

Записей в дневнике
    447
    Кончится всё тем, что поставлю два штыря в киль, через трансформатор...
    Один вертикально, второй горизонтально.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Кончится всё тем, что поставлю два штыря в киль, через трансформатор... Один вертикально, второй горизонтально.
    ИМХО, проще это проделать на приемной стороне.
    И почему сразу не взять антенну с круговой поляризацией?

Записей в дневнике
    447
    Абисняю:
    - антенна должна быть плоской.
    - монтаж в киле.
    - эволюции эроплана должны в минимальной степени влиять на качество картинки.
    ,
    Круговая поляризация предполагает объёмную антенну. Что бы её разместить внутри аппарата, придётся неизбежно запихивать в фюзеляж. Так как рабочие частоты на видео у меня от 3 ГГц и выше, то влияние стеклопластиковых корок 0,5 мм толщиной будет весьма значительным. Да и проблем с компоновкой не избежать.

Записей в дневнике
    8
    - монтаж в киле.

Круговая поляризация предполагает объёмную антенну

Разве это так трудно совместить? Несколько нетолстых проволочных вибраторов торчащих из киля, сильно испортят картину?

Так как рабочие частоты на видео у меня от 3 ГГц
    На 5.8 ГГц клевер влезает в половинку яйца от киндер-сюрприза. ИМХО, вполне обтекамая закрытая конструкция...

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Несколько нетолстых проволочных вибраторов торчащих из киля, сильно испортят картину?
    Да? А как изготавливать это, может заодно подскажете?

На 5.8 ГГц клевер
    Гениально. ГДЕ ставим?

http://content.foto.mail.ru/mail/lazy_66/118/s-335.JPG (209 Kb)

Записей в дневнике
    8
    А как изготавливать это, может заодно подскажете?

Ну Владимир, я думал, что в впоросах компоновки и технологий Вы - ас! (Не шучу).

Снизу под фюзеляжем, где он переходит в хвостовую балку. Там есть прогиб?

Записей в дневнике
    447
    Там есть прогиб?
    Там есть камера. Там есть стеклянная с углём корка, ибо именно этим местом самолётка плюхается в планету.
    Я когда строю самолётики, сначала думаю как я их буду делать. Поэтому экзотика в стиле объёмной антенны, интегрированной в плоский киль...Несколько меня развеселила.

msv
    msv вне форума

Офф. а из какого материала такой симпотяшный киль?

Записей в дневнике
    8
    Я когда строю самолётики, сначала думаю как я их буду делать. Поэтому экзотика в стиле объёмной антенны, интегрированной в плоский киль...Несколько меня развеселила.
    Неужели все так нереально? Берем отдельно объемную проволочную антенну (например клевер), вклеиваем (встраиваем) ее в плоский держатель (пенопласт, эпоксидка, пластик, бальза), а затем эту вставку вклеиваем в отверстие в киле. Сигнал подводим тонким коаксиалом.

Записей в дневнике
    47
    экзотика в стиле объёмной антенны, интегрированной в плоский киль...
    Вращающаяся поляризация + плоский дизайн, в вашем случае хорошо впишется при размещении в крыле или можно разместить в киле и стабилизаторе (если бы последний имелся)
    http://www.ea3abn.com/Dipolo_Circular_FM.htm

Горизонтальную часть (кольцо) хорошо бы попробовать сделать из двустороннего текстолита и клеить на стабилизатор. Подкупает возможность подстройки импеданса

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Офф. а из какого материала такой симпотяшный киль?
    Бальза. 3 мм.
    отдельно объемную проволочную антенну.
    Да. И ставим вокруг неё обтекатель. Из киндер-сюрприза. Ибо рано или поздно все эти торчащие лепесточки пойдут себе лесом. Нарушение симметрии этой антенны чем грозит, не подскажете?
    Слишком сложно, слишком не технологично.
    Сама по себе антенна тоже не подарок, что бы её правильно изготовить и настроить необходимо весьма не простое и не дешёвое оборудование. Фтопку.
    Не силён в радиотехнике, но предполагаю, что два штыря под 90 градусов расположенные на киле и правильно запитанные дадут не худший результат.

Записей в дневнике
    8
    И ставим вокруг неё обтекатель.

Да.

Нарушение симметрии этой антенны чем грозит, не подскажете?

Нбольшой неравномерностью ДН.

Сама по себе антенна тоже не подарок, что бы её правильно изготовить и настроить необходимо весьма не простое и не дешёвое оборудование. Фтопку

Повторяемость не хуже, чем у коаксильного диполя. А в идеале все антенны требуют замеров и проверок.

что два штыря под 90 градусов расположенные на киле и правильно запитанные дадут не худший результат.
    Как это проверить без тех же приборов?
    Какую ДН Вы ожидаете?

Записей в дневнике
    447
    Какую ДН Вы ожидаете?
    Какая ДН у штыря?

Записей в дневнике
    8
    Какая ДН у штыря?
    Надеетесь получить простую сумму в разных плоскостях?
    Интересно, как Вы себе практически представляете такую пару штырей и их запитку? У Вас есть чертеж или примеры подобного решения?

Записей в дневнике
    447
    Я не надеюсь. Это только лишь идея к обсуждению. Ещё раз повторю - я не радиоинжинер и не радиолюбитель. Я - потребитель конечного продукта.
    Лично я держал в руках плоскую антенну с круговой поляризацией на 433 МГц. Кусочек текстолита с парочкой деталек и 4 луча из проволоки. Если повторить это на 4,5 ГГц - получится квадратик 50х50 мм.

Записей в дневнике
    8
    Лично я держал в руках плоскую антенну с круговой поляризацией

Всенаправленную?
    Патчи с круговой - обычное дело.

Записей в дневнике
    5
    Я сам смотрю в сторону такой антенной системы для борта :
    Два взаимно перпендикулярных волновых вибратора запитанных с разностью фаз в 90 град.\
    Оба вибратора - в одной плоскости.
    Что имеем - всенаправленную антенну. В направлениях плоскости расположения вибраторов - поляризация линейная , в направлениях перпендикулярно этой плоскости - вращающаяся, в прмежуточных положениях - эллиптическая.
    Для приема есть хитрая разновидность подобной антенны у которой легко изменяется направление максимума диаграммы.

Записей в дневнике
    447
    Если питать со сдвигом 90 градусов - получится турникет...
    Но эта идея давно меня не покидает.

Антенны, которые представлены в #2287 имеют следующие параметры КСВ (только сейчас измерил): (Частота - КСВ) 2370 - 1,6; 2390 - 1,7; 2410 - 1,4; 2430 - 1,5; 2450 - 1,6; 2470 - 1,7; 2490 - 1.9; 2510 - 2,1. У обеих антенн КСВ практически имеет одинаковое значение. Если кто то будет измерять характеристики в диапазоне 5,8 - выставите, интересно знать.
    Еще раз измерил уровень сигнала на такой приемной антенне, а в качестве передающей - такая же. Расстояние 80 см между антеннами, выход передатчика + 20 дБм, длина кабеля между передатчиком и антенной порядка 35 см. Уровень сигнала на антенне 45 - 50 мкВт. (плоскости антенн параллельны друг - другу). При повороте одной антенны на 90 градусов - уровень сигнала на антенне порядка 30 мкВт.
    Эта информация только для тех, кому интересна.

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Я сам смотрю в сторону такой антенной системы для борта
    А как то смоделировать это возможно?

Записей в дневнике
    5
    А как то смоделировать это возможно?
    Я , к стыду своему , не освоил ни один по теме софт.
    В планах на эту зиму и софт освоить, хотя б манну, и прибор доделать и серьезно заняться антеннами.

Записей в дневнике
    447
    Ну если есть софт, то не всё потеряно...

Записей в дневнике
    6
    - эволюции эроплана должны в минимальной степени влиять на качество картинки.
    Я уже несколько раз постировал эту ссылку на "сверхдальний" FPV полет http://forum.vhfdx.ru/obshchiy/santi...6381/#msg16381
    Обращаю внимание на следующие фразы из сообщения по ссылке:
    "...В качестве бортовых антенн использовал полуволновый вертикальный диполь для 13см диапазона и щелевую антенну для диапазона 6см...
    ...Использование на приемном конце круговой поляризации ( на борту - линейная Vpol.) Съедало еще 3дБ усиления приемной антенны, но позволяло принимать сигнал абсолютно без срывов при любом маневрировании по крену и тангажу..."
    Обращаю внимание, что автор полета очень известный ультракоротковолновик и в "антеностроительстве" на эти диапазоны "не одну собаку съел" (можно посмотреть картинки здесь http://www.df6na.de/df6na/RW1AW)... И если он выбрал именно такое решение с поляризацией антенн (на борту линейная, на земле круговая), то к этому стоит прислушаться!

...наличие приборов позволяет человеку проводить проверки, диагностику, снятие характеристик чего-либо и проведение данных работ не обязывает к обладанию знаниями и умением в разработке, расчетах тех вещей, которые он может проверить с помощью тех или иных приборов и оборудования.
    Если я правильно понял Вами написанное, Вы хотите сказать, что нажимать кнопки на приборе можно научить и обезьяну выпускника ПТУ?
    Тут я с Вами абсолютно соглашусь! Вот только общаться на уровне об... выпускника ПТУ... как-то... нет желания...
    ...этот форум для общения, высказывания своего мнения людьми по тому или иному вопросу, а не форум РАЗРАБОТЧИКОВ АНТЕНН
    Вот в этом Ваша главная ошибка!
    В этой теме как раз-то общаются те, кто пытается РАЗРАБОТАТЬ антенны для FPV! Для чего они активно шевелят извилинами, разыскивая информацию и вникая в нее... И много работают руками, изготавливая разные варианты антенн и проводя эксперименты с ними... И их не останавливает даже отсутствие приборов!
    А обладатели приборов только и способны, что постить на пол-страницы азбучные истины, выдавая их за "откровение свыше"... да еще "проводить проверки, диагностику, снятие характеристик чего-либо" ...
    Последний раз редактировалось Pav_13; 16.09.2011 в 23:42.

они активно шевелят извилинами,
    Это особенно и видно и в особенности по Вам, уважаемый Вы наш "ученый"... Вы только и умеете хамить и делать ни на чем не основанные выводы.

Ну можно мне сказать?
    Хорош спорить и сраться.
    Люди энтузиасты пытаются что то сделать не имея приборов просто не понимают что это Сизифов труд. Даже построив Антенну по чертежам её проверить просто нечем и выводы в таком случае им делать бессмысленно. Да энтузиазма море. А толку?
    Люди с приборами уже прошли этот этап в своей жизни и как правило много занимались антенными делами (зачем тогда иметь прибор) и теперь уже более спокойно относятся к утопичным идеям энтузиастов. Посему и за провода и пассатижи в поисках идеальной антенны не хватаются. Понимают просто что из этого получится.
    Так что обиды бесприборных энтузиастов на "ленивых приборщиков" напрасны.

SAN
    SAN на форуме

Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    Понимают просто что из этого получится.

Возможно да.
    Но методика измерения характеристик антенн, когда передающая и принимающая на одном столе, вызывает больши-ие сомнения.

Записей в дневнике
    37

Записей в дневнике
    1
    Тут, в этой теме не спорить надо, а делиться результатами хорошими или не очень. Мою антенну кто нибудь повторил на 5,8 (диполь с дисковым противовесом)?, а ведь она работает на приём и лучше стандартного штыря, особенно для низко и близко!

ЗЫ. Может кто видел, какая картинка у БПЛА у военных, а ведь на них трудится соответствующее НИИ и всё равно картинка оставляет желать лучшего.
    Пока ни появится доступный цифровой видеопередатчик, эта тема ещё долго будет ссорить людей: умных, упрямых, завистливых и просо тех кто пытается что либо доказать...

Разве при цифровом передатчике антенны не нужны?
    Или качество от антенн и дльность не не зависит?

Здравствуйте, Евгений! Спасибо.Хоть Вы все правильн6о объяснили. Понимаете, Евгений, все они - хорошие радиолюбители на 27 МГц, ну телевидение. Но мало кто понимает, что все, что выше 1 ГГц - это уже есть некая проблема. Тут уже мало что то рассчитать, на этих частотах очень огромное влияние вносят и сами материалы. Но им хочется что то сконструировать и на 2.4 ГГц, и на 5,8 ГГц. "Усики" у антенны в сторону на 90 градусов" - и все хорошо! А если не хватает дальности - надо увеличить мощность передатчика! Да и еще, "лампочка - тестер" (классный прибор) должна гореть на расстоянии 30 см. Вот и все. Стремление радиолюбителей - понятно и я их не осуждаю, пытаюсь что то объяснить - но все бесполезно. Еще раз Вам СПАСИБО, Вы все правильно поняли.

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    когда передающая и принимающая на одном столе, вызывает больши-ие
    Вы совершенно правы, но по иному пока не могу, не хватает приборов. Проводить измерения конечно нельзя!, ну а условно-сравнительные характеристики получить можно на уровне - "это чуть лучше, а это чуть хуже" при одинаковых условиях.

Цитата Сообщение от azovsky82 Посмотреть сообщение
    Пока ни появится доступный цифровой видеопередатчик, эта тема ещё долго будет ссорить людей: умных, упрямых, завистливых и просо тех кто пытается что либо доказать...
    "Цифра" - это хорошо! Если аналоговый сигнал занимает полосу примерно 15 - 18 МГц, то цифровое потоковое видео наверно будет занимать полосу 150 МГц если не больше. Сужение полосы - "обрезание" сигнала, его сжатие, а это некая потеря качества. Это легко сравнить - посмотрите сколько "весит" фильм в MP4 и в AVI форматах? А проблемы качественных антенн ни куда не денутся и "на коленке" их не сделаешь.
    Последний раз редактировалось olegskr; 17.09.2011 в 08:55.

msv
    msv вне форума

Ну если есть софт, то не всё потеряно...
    Весьма уважаемая и любителями и профи- "mmana". Проста, достаточно универсальна и дает неплохо коррелирующие с практикой результаты. Конечно надо маленько попривыкнуть, научится давать ей подсказки.. А то как-то при расчете 5-эл. яги на 1.2гц она предложила мне для минимизации реактивности на рабочей частоте сделать вибратор 0.5м а первый директор поставить на 0.5мм от него..

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Весьма уважаемая и любителями и профи- "mmana"
    Я не смог найти эту программу без вирусов и с ключами. Нашел программу FECO - ее можно скачать с официального сайта и получить ключ на один год бесплатно (кому интересно). На следующий год можно продлить бесплатный ключ. Достаточно мощная программа. Но вся на английском... Программ достаточно много для расчета антенн. Тут дело в том, что помимо расчета и прогона виртуальной антенны в той или иной программе иногда практически невозможно сделать антенну "на коленках" из-за отсутствия специальных материалов, технологий и необходимого оборудования для проверки готового результата. И чем выше частотный диапазон - тем все это реализовать в домашних условиях сложнее и сложнее. Если кто желает попробовать - попробуйте для начала сделать полосовой фильтр в диапазоне до 20 МГц, потом в диапазоне до 500 МГц, а потом в диапазоне выше 1 ГГц. Особенно интересно поручаются фильтры в диапазоне 2 ГГц и выше. И каждый раз измеряйте затухание в полосе. Поймете разницу и оцените свои возможности.

Записей в дневнике
    447
    иногда практически невозможно сделать антенну "на коленках"
    Стеклотекстолит и фоторезист нас спасут

+ Ответить в теме