Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 60 из 303 ПерваяПервая ... 50 58 59 60 61 62 70 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,361 по 2,400 из 12099

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; А вы тестировали на согласованную нагрузку? Я да. А Вы нет. Сейчас у мне 2 передатчика принесли для проверки и ...

А вы тестировали на согласованную нагрузку?
    Я да. А Вы нет.
    Сейчас у мне 2 передатчика принесли для проверки и настройки антенн. Первый с берка работает на частоте 1360. При этом отдеёт максимум мощности.
    А второй -лавмейт. Он на 1160. А на остальных частотах меньше. Причём падение мощности в разы.
    Вот и приходится делать антенны к ним на 1360 и на 1160 соответственно. А иначе нельзя.
    С Каспером когда проводили тест на дальность рлс провели попутно испытания вилео на дальность. Получили 15 км на коаксиальных диполях кстати.

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Это мощно задвинуто. Занесу в золотые цитаты...

Ну тут Вы просто не понимаете смысл работы полосковых линий.

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Только без обид, наболело, читая эти мегабайты...

И у меня наболело тоже читать лампочко тесты.
    Тоже без обид.

2.  
    msv
    msv на форуме

Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    Каждый передатчик приспособлен нормально работать только на одном канале.
    Мой noname с ebay на первых 3-х.. из 16.. дальше резкий спад по вых. мощности.
    //---
    Просьба.. Не стоит перегружать ветку теоретическими спорами. Тем более на таком уровне.. Пожалуйста побольше о практических достижениях.. И народ потянется..

Ну кетайцы припоя на вч деталях не жалеют... Щедрый народ.

Записей в дневнике
    447
    Ну тут Вы просто не понимаете смысл работы полосковых линий.
    Важно, что бы вы понимали и могли разъяснить на пальцах несведущим. Кста, можете начинать, будет инетересно послушать.

По сути вопроса.
    Вот вам два линка на пром. изделия.
    http://www.cobham.com/media/202406/100-ds0312x2.pdf
    http://www.cobham.com/media/202438/100-mni0086x5.pdf

Производитель заявляет для некоторых моделей 50 мВт в полосе 1700-2500 МГц. Как вы думаете, он готов ответить за базар? Или же у них тоже передатчик будет давать 50 мВт на 2000 МГц, а на остальных частотах - например 10 мВт?

6.  

Или же у них тоже передатчик будет давать 50 мВт на 2000 МГц, а на остальных частотах - например 10 мВт?
    Нехорошо заочно говорить но думаю запросто так получится.
    За базар думаю они отвечать не будут.
    Наверняка там примечание есть маленькими буквами.
    Полосу можно обеспечить нормальную максимум 10 процентов с приличным качеством.

Записей в дневнике
    447
    Акей, примем, что и здесь нас наипали. Что тогда вы скажете о широкоплосных усилителях? Там тоже усиливается всё на одной частоте? А как же характеристики нелинейности?

OFF:
    Это вот так мне предлагалось врезать антенну в киль?

Последний раз редактировалось Lazy; 18.09.2011 в 19:01.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от olegskr Посмотреть сообщение
    Да надоело просто читать хрень. "У летающих - создать антенну...".
    Для начала, прошу цитировать меня точнее. Термин "создать" был применен к Вам, Олег. К нам летающим относится "получить" - в смысле приобрести, или "сделать" - в смысле посторить готовую конструкцию. Изобретать антенны ни я, ни кто другой из непрофесиионалов не собираемся. Нам нужен готовый вариант. И когда я привел желаемые параметры антенны (разве это было безграмотно?) и прямо задал Вам Олегу Скранжевскому вопрос: можете разработать или изготовить на продажу, то фактически ответа не получил, если не считать им то, что 1.2 и 5.8 ГГц Вам неинтересны.

И все характеристики здешних "специалистов" - это яркость "лампочко-тестера".

Ну вот опять.... 9-я серия анафемы. Вам не надоело?

А на счет, Александр, "создать антенну с заданными параметрами" - ДА, это хорошо, но при этом надо рассчитывать антенну, делать ее макет и производить все необходимые измерения применяя соответствующие приборы. Что в этом такого смешного или особенного?
    Так ничего смешного. Именно этого от Вас, как специалиста с приборами здесь и ждут. А не лекцию о значении КСВ в 9-й раз. Все уже наизусть ее знают.

А у большинства на этом сайте - есть большая потенция сделать антенну и ХОРОШУЮ антенну, но при этом знаний, опыта и соответствующих необходимых приборов нет.
    Вот именно. Поэтому и ищем варианты хотя-бы проверки имеющихся или изготавливаемых антенн. А Вы кроме деструкивной установки, что без приборов, мегадорогих материалов и Ваших знаний, ничего у нас не получится, ничего конкретного не предлагаете (антенна на 2.4 с линейной поляризацией - это хорошо, но мало для FPV специфики).

Эксперименты без приборов - трата времени. Вы никогда не поймёте что в данном типе ( конструкции) антенны достигнут идеал (согласование и резонанс ) и более ловить от данной конструкции нечего.

Евгений, специально для Вас конкретный пример. Человек купил комплект видеопередатчик, приемник и пару стоковых антенн. Дома все работает. На поле через 100 м потеря картинки. И что ему проще делать дальше? Идти к Вам на поклон за приборами, или взять лампочкотестер и сделать элементарные проверки: как передает передатчи и обе ли антенны работают. Разве Вы всегда включаете осциллограф, если надо просот убедиться в нилчии напряжения у акка? Нет Вы берете тестер. Так вот и лампочки эти пресловутые ни на что кроме тестера не претендуют.

10.  
    msv
    msv на форуме

А пачему нет?.. Это вам не гламурный авиамоделизм.. А суровый, брутальный фпв..

Записей в дневнике
    8
    У Вас, Владимир, это должно было получится гораздо изящнее.
    Кстати, данный вариант на 5.8 ГГц оказался не самым лучшим - мешают стальные тяги снизу. Пришлось пернести венчик под хвост, прикрыв его обтекателем.

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    А пачему нет?.. Это вам не гламурный авиамоделизм.. А суровый, брутальный фпв..
    Да, я уже понял...

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    У Вас, Владимир, это должно было получится гораздо изящнее.
    Я себе руки отрублю, прежде чем так сделаю. А если сам не отрублю, так мои сотрудники мне их отпилят.

Записей в дневнике
    447
    Так что насчёт линейности АЧХ усилителей?

Если антенна правильно рассчитана и у неё нормальная конструкция, то и повторяемость будет высокая. Уход параметров при отличном от идеального ( или принятого при расчётах ) материала и нарушениях геометрии на десятые доли миллиметра будет крайне незначителен и вполне приемлем.
    Тогда какого хрена " Вовина" антенна настроенна на 1080?
    Думаю что когда снимали размеры с эталона ошибки небыло.
    И эталон через приборы прогоняли. Это 100%.

1. По поводу ВЧ усилителей. Это некое отдельное устройство и имеющее полосу и характеристики К ус в зависимости от частоты. Как правило, с увеличением частоты К ус несколько падает. Это линейная схема которая тупо усиливает входной сигнал и все. Есть усилители от DC до 3 или 4 ГГц, но это как правило маломощные. Более мощные усилители имеют более узкую полосу, например AH-312; AH-215.
    2. Что касаемо передатчиков и достаточно мощных, то действительно с переключением каналов выходная мощность их меняется в пределах -+2 - 2,5 дБ. У меня достаточно много передатчиков так называемых "700 мВт" - выходная мощность в среднем 450 - 650 мВт и это нормально. Сейчас пользую передатчики 100 мВт и в документации написано - выходная мощность + 20 дБм -0 + 3 дБм. Это значит - от 100 мВт до 200 мВт возможный уровень выходной мощности. И это так же НОРМАЛЬНО.
    Почему я так все пишу - у меня за последние 3-4 года прошло порядка 200 передатчиков и приемников на различные частоты - от 910 МГц до 2400 МГц, опыт имеется. И если с "большими" направленными антеннами проблем нет, то с малогабаритными антеннами - пока только проблемы. Полоса передатчика при передачи сигнала видео (аналогового сигнала ВИДЕО) порядка 15 - 18 МГц. По этому малогабаритная антенна должна иметь полосу не менее 20 - 25 МГц, а все антенны резонансного типа имеют, как правило, полосу не более 3 - 4 %. Если пик диаграммы характеристики антенны настроен на 1600 МГц, то полоса такой антенны будет в лучшем случае 60 МГц по уровню - 3 дБ. Следовательно полоса сигнала передатчика должна лежать в пределах от 1570 МГц до 1630 МГц. Каналы стандартных передатчиков диапазона "1200": - 1040; 1080; 1120; 1160; 1200; 1240; 1280; 1320; 1360 МГц. По этому, если Ваш передатчик работает на несущей 1160 МГц и Вы нашли антенну (настроили как то...) на 1160 МГц, то на этом канале и работайте, а если перейдете на соседний канал 1120 МГц или 1200 МГц - то потери в антенне на этих соседних каналов уже будут достаточно значительными.
    3. По поводу малогабаритных антенн "к передатчику" - возможно и попадаются достойные, но крайне редко. Я их просто выкидываю. И не мудрено, как написано выше, что "дома все работает" а на расстоянии 100 метров нет. Это уже пройдено и давно! Почему - да только потому, что полоса данной антенны не в полосе передатчика и КСВ у антенны велико - вся мощность и остается в антенне.
    4. Что делать? Могу ответить грубо - снять штаны и бегать - в стиле некоторых "спецов"! А по существу тут можно сделать только следующее - я уже об это написал в #2364 - другого не дано. Об этом же (практически об этом же) написал и Евгений в #2369. К сожалению другого не дано.

Так вот и лампочки эти пресловутые ни на что кроме тестера не претендуют.
    Да, в некоторых случаях и так, но могут дать и неверные результаты понимания - см. #2363

10% - это очень приличная полоса!!! Обычно меньше на малогабаритных антеннах без специальных решений по расширению полосы.

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Пожалуйста побольше о практических достижениях.. И народ потянется..
    А что можно предложить??? Вот чертеж какой то антенны - сделайте сами. Ну сделал ее тот или иной человек. Но на таких частотах просто сделать по чертежам - практически ни чего не значит без диагностики антенны на приборах, увы.
    Единственную антенну, что я нашел и проверил - это я ее показал выше - монополька. Достаточно широкая полоса и неплохое качество и проверил ее. Можно ставить. Изготовление - да, сложное - печатная плата.

Установка - хорошая. В чем проблема? По установки антенны - вопросов нет, а вот по качеству антенны..... больше ни чего не могу сказать.
    Нам нужен готовый вариант.
    С ума сойти, как ни странно - мне так же нужен хороший вариант малогабаритной антенны. Пока только одна - монополька.
    Разве Вы всегда включаете осциллограф, если надо просот убедиться в нилчии напряжения у акка? Нет Вы берете тестер.
    Проверял наличие питания на передатчике. Питание есть, но передатчик не работает!!! Посмотрел осциллографом - после этого поставил фильтры по питанию - стал работать. Запитал другой передатчик от импульсного блока питания с фильтрами - не работает, поставил линейный стабилизатор - все встало на свои места, хотя и по тестеру и по осциллографу - как бы питание было "чистое". Это к тому, что не все так просто и в особенности "лампочки-тестера".
    Ну как Вам еще объяснить, что ВЧ и СВЧ - не совсем простое дело, как кажется! Извиняюсь за длинный пост, не нравится - не читайте.

Записей в дневнике
    447
    И опять, нет внятного ответа, а есть поток мысли...
    1. Совершенно без смысла говорить о несущей передатчика. В большом приближении - модулятор, генератор, смеситель, выходной каскад. Что с генератора на смеситель придёт - то на выходе и будет. Настройка выходных цепей - отдельный разговор.
    2. Если вы так бегло проектируете антенны, то пожалуйста посчитайте и выложите чертёж антенн и описание их переноса на другую частоту, а именно: штырь 5\8 и диполь. Под 50 Ом. Всё - печать на FR4, разъём SMA на плате антенны, монтируемый в плоскости пластины.

(антенна на 2.4 с линейной поляризацией - это хорошо, но мало для FPV специфики).
    А почему мало - объясните пожалуйста??? Эта монополька работает в широком диапазоне, ну и работайте! Поставьте ее вертикально и получите практически круговую диаграмму, в чем проблема? На приеме - так же направленную антенну с любыми габаритами и так же с вертикальной поляризацией и с хорошим К ус. При"пике" самолета - передающая антенна будет иметь горизонтальную поляризацию - ну потеряете - 3 дБ и все. Значит надо при расчетах энергетического запаса в линии связи брать запас в 15 дБ. А если на приеме поставите антенну с круговой поляризацией - Вы всегда будите иметь - 3 дБ потерь в любом положении Вашей модели. Все считается, но для расчетов надо знать параметры антенн, а не яркость свечения лампочки "на глаз", прошу прощения.

Если вы так бегло проектируете антенны,
    Я антенны НЕ ПРОЕКТИРУЮ, а использую в своей деятельности. Это несколько разные занятия. Рассчитываю дальности связи и устойчивость связи исходя из характеристик аппаратуры системы.
    Сейчас разрабатываем малогабаритные антенны с круговой поляризацией. Разрабатываю не я, а специалист по антеннам. Сейчас работа в стадии моделирования в программе - электродинамическое моделирование антенн. Потом запустим пробные образцы, потом коррекция и потом запуск в производство.
    Посчитать антенну можно, Вы ее сделаете и что дальше? Все равно ее надо проверять после изготовления на приборах. Увы. По другому - не знаю, не умею. Извините. Попробуйте монопольку - должна у Вас нормально работать.

Записей в дневнике
    447
    Понятно, соскочил с базара.
    Обращаюсь к специалистам: кто поможет рассчитать две вышеуказанные антенны?

Записей в дневнике
    8
    А почему мало - объясните пожалуйста???
    1) Потому что модель маневрирует. И не всегда может обеспечить праллельность антенн и плоскостей поляризации.
    2) Множественность путей приема сигнала и связанные с ними паразитные интерференции. Для неподвижного объекта, достаточно передвинуть приемную антеннку на 2-3 м. Для летающей модели - нет. НУЖНЫ антенны с КРУГОВОЙ ПОЛЯРИЗАЦИЕЙ и максимальным подавлением противоположенного направления вращения.

Значит надо при расчетах энергетического запаса в линии связи брать запас в 15 дБ.
    За счет чего? За счет мощности передатчика - против чего Вы так интенсивно возражаете? Или за счет ДН приемной антенны? Но тогда требуется прецезионное устройство слежения, разве не так?

Да, в некоторых случаях и так, но могут дать и неверные результаты понимания - см. #2363
    Олег, в посте #1897 (вопросик по антенам) я подробно изложил что могут и чего не могут лампочкотестеры. У Вас есть возражения по пунктам? (Готов обсудить).

Еще раз конкретный вопрос к Олегу и Евгению:
    Вы готовы предложить на продажу настроенные (пусть на определенный канал) антенны с КРУГОВОЙ ПОЛЯРИЗАЦИЕЙ (как всенаправленные так и не) в диапазонах 1.2 (0.9-1.3) и 5.8 ГГц? Я бы с удовольствием купил....
    Последний раз редактировалось baychi; 19.09.2011 в 01:02.

Пока в разработке патч многорезонансный. Пробный образец сделал. Работает вроде неплохо но есть проблеммы с согласованием. Судя по всему из за очень хреновой (Просто хотел посмотреть на возможность множественных резонансов) сборки. Завтра попробую загнать чертёж в станок.
    Пробная антенна квадрифилярка понравилась и по резонансу и по согласованию. Сложна в производстве. Чуть позже ей займусь.
    Кстати кто владеет прогой по расчёту?
    Идею патча многорезонансного надо прокатить.
    В проекте (совсем скоро). Направленная антенна "тройной квадрат" складной. Для поиска радиомаячков на 433. Сборка за 3 минуты. В собраном положении квадрат 17Х17 см плоский 6 мм.
    2.4 и 5.8 мимо меня точно.

[quote=baychi;2820186]1) Потому что модель маневрирует.[/quot]

Это понятно. Круговая поляризация и вертикальная поляризация - не совместимы - потеря - 3 дБ. Если у Вас обе антенны с вертикальной поляризацией - по при вращении одной антенны потери будут составлять от -0 до -3 дБ. Больших потерь не будет. Если у Вас одна из антенн с вертикальной поляризацией, а другая с круговой - то при любых поворотах антенны с вертикальной поляризацией - всегда потери - 3 дБ. Эачем это???
    Если на приемную антенну с круговой поляризацией попадает отраженный от земли, например, сигнал от антенны с вертикальной поляризацией, то при отражении у отраженного сигнала вертикальная поляризация и остается. Вы тут ни чего не выиграете по отношению Сигн./Шум (отраженный сигнал - считаем за шум). А если у Вас обе антенны с круговой поляризацией (левая и правая), то если у Вас приемная антенна имеет правую закрутку, то передаваемый сигнал, отраженный от земной поверхности, при отражении меняет закрутку с правой на левую и уже этот отраженный сигнал приемная антенна с правой закруткой достаточно сильно ослабляет. Вот в чем смысл. А иметь одну антенну с вертикальной поляризацией, а втору с круговой - по моему смысла нет.

За счет чего? За счет мощности передатчика - против чего Вы так интенсивно возражаете?
    Вы сами устанавливаете при расчете энергетический запас в линии связи. См. http://allcalc.ru/node/334
    Чем больше Вы берете запас - тем меньше дальность связи, меньше радиус полета. При выбранном Вами энергетическом запасе в линии связи при необходимости увеличить дальность - надо увеличивать или мощность передатчика или К ус приемной антенны. Других способов нет.

я подробно изложил что могут и чего не могут лампочкотестеры. У Вас есть возражения по пунктам? (Готов обсудить).
    "Лампочко - тестер" - неплохое изобретение, не спорю. Все зависит от того, для чего его применяют. Если у Вас есть несколько штатных антенн (фирменных, покупных для этого передатчика) и Вы хотите пусть косвенно проверить ДН антенны, или выбрать более эффективную (с большим К ус.) - не спорю - это один из косвенных методов и доступный для всех. Но производить настройку антенн с помощью этого "лампочко - тестера" -
    я против этого. Потому, что в большинстве случаев результаты будут неверны. Представьте себе, что антенна узкополосная и есть выраженный пик. Допустим, пик находится на частоте 1200 МГц. и КСВ антенны достаточно приличное <1,5 на частоте 1200 МГц. Ваш передатчик работает на несущей 1040 МГц. Лампочка не горит. Вы начинаете действа по смещению резонанса антенны в низшую область (ну каким то образом ??? решили, что надо ниже сместить). По максимальному свечению лампочки (??? на глаз достаточно проблематично, лучше ток мерить ВЧ микроамперметром) вы "поймали пик у антенны на частоте 1040 МГц. А Вы уверены, что КСВ антенны так же будет <1.5 и КСВ не выросло до скажем 5 ??? Мощный передатчик, лампочка горит... А потери сигнала в антенне при КСВ < 1.5 и при КСВ > 5 (как пример) - совершенно разные. И что дальше???
    Вот почему я против прибора "лампочко - тестер" для настройки антенн.
    По поводу антенн. У меня есть только монопольки - я о них написал выше и все. Если получиться антенна с круговой поляризацией, то она не будет с круговой диаграммой - так делаем. Угол раскрыва антенны должен быть примерно в 90 - 100 градусов. Результаты будут только в октябре, не раньше.

Кстати кто владеет прогой по расчёту?
    Найдите программу FEKO 6.1. Программу можно списать с сайта-производителя, а зарегистрировавшись - получить ключ на 1 год. Я два раза ее ставил и потом стирал - мозгов не хватает, а программа позволяет моделировать в 3D.

Найдите программу FEKO 6.1.

У меня и так уже моски пухнут. От мак3 и прочего. Не потяну пока.

Записей в дневнике
    8
    Круговая поляризация и вертикальная поляризация - не совместимы - потеря - 3 дБ.
    Да, -3 дБ. Но что мешает иметь ОБЕ антенны с круговой поляризацией?

Если у Вас обе антенны с вертикальной поляризацией - по при вращении одной антенны потери будут составлять от -0 до -3 дБ. Больших потерь не будет
    Заблуждаетесь. Если одна антенна будет стоять вертикально, а другая горизонтально (при повороте модели), потери будут -18 дБ.

Если на приемную антенну с круговой поляризацией попадает отраженный от земли, например, сигнал от антенны с вертикальной поляризацией, то при отражении у отраженного сигнала вертикальная поляризация и остается.

Да. Но я использую 2 антенны с круговой поляризацией. И не понимаю зачем приводить примеры плохого сочетания, если можно использовать правильную пару антенн.

А если у Вас обе антенны с круговой поляризацией (левая и правая), то если у Вас приемная антенна имеет правую закрутку, то передаваемый сигнал, отраженный от земной поверхности, при отражении меняет закрутку с правой на левую и уже этот отраженный сигнал приемная антенна с правой закруткой достаточно сильно ослабляет. Вот в чем смысл.
    Олег, это все давно знают. ЗАчем об этом 10-й раз писать?

А иметь одну антенну с вертикальной поляризацией, а втору с круговой - по моему смысла нет.
    Вот я и прошу Вас, предложите на продажу антенны с круговой поляризацией. Я куплю 2 шт.

По максимальному свечению лампочки (??? на глаз достаточно проблематично, лучше ток мерить ВЧ микроамперметром)

Есть очень простая методика: лампочка вводится в зону свечения, а затем медленно удаляется до полного погасания спирали. Это место на глаз определяется с точностью 3-5 мм (порядка 0.5-1 дБ по уровню) и дает очень хорошую повторяемость.
    А что тако микроамперметр ВЧ - я не знаю. Где такое продается и сколько стоит?

Результаты будут только в октябре, не раньше.
    Подождем.

Пробная антенна квадрифилярка понравилась и по резонансу и по согласованию. Сложна в производстве. Чуть позже ей займусь.

Это было бы "волшебно"!
    Последний раз редактировалось baychi; 19.09.2011 в 06:33.

Уважаемые любители и профи,
    у меня совсем простой вопросик по антенне - можно ли (и как) подключить одну патч антенну к 2м разным видео приёмникам (на 1280 MHz) без ухудшения работы антенны?
    А то у меня один приёмник (ламэйт) не выдаёт аудио для следящей системы, зато картинка блеск, а с другого бы я мог взять только аудио.
    Никак не могу отвыкнуть от следящей, несколько раз спасала мои ЛА.
    Спасибо.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    Уважаемые любители и профи, у меня совсем простой вопросик по антенне - можно ли (и как) подключить одну патч антенну к 2м разным видео приёмникам (на 1280 MHz) без ухудшения работы антенны?

Без ухудшения без применения малошумящего усилителя -нет. Малошумящий усилитель - стоимость начинается примерно от 90 американских рублей. С некоторым ухудшением ( потери около 3.5 дб - потеря дальности около 1.5 раз) - можно без усилителя. Делитель на два от САТ ТВ.

Понятно, соскочил с базара. Обращаюсь к специалистам: кто поможет рассчитать две вышеуказанные антенны?
    Нужно идти на другой форум - для расчета. Но от Вас потребуют точное значение диэлектрической проницаемости. Для этого минимум нужно измерить : толщину диэлектрика, толщину меди, стабильность толщин по листу , точную емкость какой либо площади.
    Хотя для себя я б не заморачивался. Ширину питающего полоска считать легко.
    Длины вибраторов взять для начала без укорочения - померить , затем в пропорции от результата подрезать, затем опять померить.
    Считать необходимо узкополосные фильтра на полосках - там подрезкой не все решишь, а здесь - подогнать один раз - проблем нет.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 19.09.2011 в 08:10.

Заблуждаетесь. Если одна антенна будет стоять вертикально, а другая горизонтально (при повороте модели), потери будут -18 дБ.
    Да, Вы правы, что то "махнул" со значением "- 3 дБ", приношу извинения.

Вот я и прошу Вас, предложите на продажу антенны с круговой поляризацией. Я куплю 2 шт

Делаем, как сделаем - выложу информацию на сайте.

Это место на глаз определяется с точностью 3-5 мм (порядка 0.5-1 дБ по уровню) и дает очень хорошую повторяемость.
    Не хочу спорить - для такой оценки эффективности антенн например по К ус - вполне нормальный метод, а для настройки антенн - ну вот как то не рекомендую.

А что тако микроамперметр ВЧ - я не знаю.
    Таких микроамперметров ВЧ нет, есть вольтметры, если не ошибаюсь. Но вместо лампочки-тестера я бы сделал (купил) головку хотя бы М5-78 (достаточно дешевая по сравнению с М3-51) на ее выходе производил измерения. Можно сделать на СВЧ - диодах так же самому детекторную головку и подключить к ней микроамперметр. Все это достаточно неидеально, но, на мой взгляд, лучше чем лампочка. Вот что я имел ввиду. Извиняюсь за неточность.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Без ухудшения без применения малошумящего усилителя -нет.
    Вот тут я несколько не соглашусь с Вами. Если энергетика в тракте позволяет - можно через резисторный СВЧ - разветвитель сигнала, реальные потери порядка - 7...-8 дБ. Три резистора по 16 Ом каждый. Если сделать разветвитель на полосках - можно получить реально - 4 дБ, если запас энергетики мал, то надо поставить (Вы правильно говорите) малошумящий усилитель и потом за ним СВЧ - разветвитель 1 на 2. Я так поступаю. И задача усилителя тут только одна - компенсировать потери сигнала на разветвителе.

Диоды надо брать "обращённые".
    По моим данным их в мире всего 2 марки.
    Одна из них аи402 (точно не помню могу ошибиться)
    Продатся в Митино на 3 этаже в одном только месте. Точно сказать павильон не могу. Просил товарища и он мне там нашёл.

Есть простенькая программа и доступная RFSim99 - многим она поможет.Она русифицирована и достаточно известна давно.

Записей в дневнике
    4
    Вот тут я несколько не соглашусь с Вами. Если энергетика в тракте позволяет - можно через резисторный СВЧ - разветвитель сигнала, реальные потери порядка - 7...-8 дБ. Три резистора по 16 Ом каждый.
    Послушает сейчас эту чушь задавший вопрос и начнет делать СВЧ разветвитель сигнала на резисторах самодельный с потерями 7-8 дб, вместо предложенного ему готового изделия стоимостью полтора доллара с потерями 3,5 дб, выполненных профессионалами на трансформаторах.

Послушает сейчас эту чушь задавший вопрос и начнет делать СВЧ разветвитель
    Сергей, почему чушь??? Если то, что Вы предложили работает на частоте (в диапазоне) 1280 МГц - разветвитель 1 на 2 - то конечно, это лучший вариант и имеет затухание по каждому выходу - 3.5 дБ. И обсуждать это не хочу! Разумеется, Вы правы! Но для этого на этом устройстве должна быть маркировка полосы. Вопросов нет. А чем хороши резисторы - не зависят от частоты. Я делаю так: СВЧ - усилитель на MGA-86503, NF = 1,6 , а далее ставлю резисторный разветвитель 1 на 4. И не "заморачиваюсь" с частотой от 1 до 3 ГГц. Ну каждый делает так, как ему больше нравится. Разветвитель 1 на 2 на резисторах дает расчетное затухание - 6 дБ, но реально (у меня) получается затухание порядка - 7.. - 8 дБ. Сделал печатную плату и использую ее для любого моего диапазона. Сейчас хочу уйти и от этого и сделать полосковый четвертьволновый разветвитель 1 на 2 для диапазона 2,4 ГГц.

Записей в дневнике
    8
    Протестировал в полете 5.8 ГГц антеннки из этого поста: вопросик по антенам
    Как оказалось под "мультиполяризацией" видимо понимается множество линейных поляризаций под разными углами. Не вполне понимаю, почему их сумма не превращается в круговую. В остальном практика совпала с теорией.
    Антенны менялись только на приемной стороне. На модели стоял, как и раньше, клевер (новые антенки оказались слишком велики для установки на Изю).
    1) Со всенаправленной мультиантенкой была достигнута максимальная дальность порядка 1 км (напомню, что пара клевер-клевер давала 1.5 км). Это обясняется -3 дБ потерями от смены поляризации. ДН приемной антенны действительно представляет из себя приплюснутую полусферу. В паре клевер/клевер, при пролете над собой связь терярась уже при 100 м высоты. Здесь же до 300 м высоты была приличная картинка. Эволюции модели так-же почти не чувствовались. В общем до 700 м дальности, данная антенка вела себя не хуже клевера, а в чем-то и выигрывала.
    2) Направленный "мультик" дал 2.5 км дальности (все полеты были в одном направлении при высоте 200 м). Возможно на 300-400 м высоты удалось бы выжать еще метров 500 (до 3х км). То есть он примерно в 2 раза дальнобойней всенаправленного клевера (с учетом потерь на разную поляризацию +9-10 Дб). На пределе дальности поворот антенны от направления на модель на +/- 15 градусов в любой плоскости срвывал картинку. В относительной близи (до 1 км) хорошая картинка сохранялась при углах до +/- 45 градусов.
    3) Для контроля был проведен такой-же полет со старым клевером на приемной стороне. Как и раньше срыв картинки наступил на дальности 1.5 км.

Выводы:
    1) Всенаправленные мультиантеннки можно предлагать для полетов в ближнем кругу. В идеале пара мультик/мультик должна давать 1.4-1.5 км видео на приемниках от AirWave и 2-3 км на приемниках Foxtech при мощности видеопередатчика 400-500 мВт. В этом случае должны проявляться все преимущества полусферической ДН.
    2) Неплохо так-же должно получится сочетание диполь (на модели)/мультик. По дальности порядок будет то-же, хуже будет только дальнобойность по высоте.
    3) Направленный мультик хорошо использовать при полетах вдаль, в паре с линейно поляризованной антенной на модели (например, штатный диполь).
    4) По сравнению с аналогичными антеннами с круговой поляризации выигрыша практически нет.

Послушает сейчас эту чушь задавший вопрос и начнет делать СВЧ разветвитель сигнала на резисторах самодельный с потерями 7-8 дб, вместо предложенного ему готового изделия стоимостью полтора доллара с потерями 3,5 дб, выполненных профессионалами на трансформаторах.
    Спасибо, звучит оптимистично, а можно линк к энтой штучке (готовой)? Спасибо.

Записей в дневнике
    4
    http://www.spm-group.ru/pos.htm?id=82&id_sel=2 - для примера..
    Спрашивайте в конторах торгующих оборудованием для спутникового телевидения.
    Но будьте готовы к уменьшению максимальной дальности в 1.5-2 раза.

Протестировал в полете 5.8 ГГц антеннки из этого поста: .
    Александр! Очень вам советую при подобных исследованиях сделать индикатор уровня сигнала в приемнике. ( он часто выведен на какую-то из ножек тюнера, это сигнал от АРУ).

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Очень вам советую при подобных исследованиях сделать индикатор уровня сигнала в приемнике.
    У меня 660-е приемники. Там нет ножки RSSI, она есть в 662-х. Правда fmkit и из 660-го умудрялся его вытащить.
    А зачем нужен RSSI эксперементах на физическую дальность? Какая от него здесь польза?

Ох Сергей, как многие (и Вы грешите этим) любите давать советы и при этом ну не совсем справедливо объявлять "чушью" иное мнение.
    Вот ссылка на то, что Вы рекомендуете: http://www.lans.spb.ru/products/items/437/
    В этой ссылке написано:
    "Делитель на 2
    Ослабление на отвод: 5.0 дБ
    Развязка между отводами: >18 дБ"

На другом сайте написано:
    "Делитель на 2 направления. Ослабление на отвод: 3.8-6.5 дБ. Развязка между отводами: >18 дБ"
    В своем комментарии Вы написали "с потерями 3,5 дб" - ну вот прямо можно подумать - во всем диапазоне этого делителя - потери 3,5 дБ. - и люди верят! Все трансформаторные разветвители достаточно узкополосны как и полосковые делители. Я ни где не смог найти график зависимости затухания от частоты на это изделие даже на сайте изготовителя этой штуки. Да и ни каких иных графиков найти не смог. И какое затухание будет реально на частоте 1280 МГц у человека - совершенно непонятно, если даже на частоте 2500 МГц затухание 3,5 дБ. Все надо проверять! И если резистивный делитель дает 6 - 7 дБ затухание, а этот от 3,5 до 6,5 дБ затухание, так почему мое предложение чушь???

.

Записей в дневнике
    4
    так почему мое предложение чушь???

Потому как был вопрос :
    Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    у меня совсем простой вопросик по антенне - можно ли (и как) подключить одну патч антенну к 2м разным видео приёмникам (на 1280 MHz) без ухудшения работы антенны?

На него был дан мной абсолютно точный ответ
    Без ухудшения без применения малошумящего усилителя -нет.С некоторым ухудшением можно без усилителя. Делитель на два от САТ ТВ.
    После чего Вы вклинились :
    Вот тут я несколько не соглашусь с Вами.
    По поводу потерь : даны цифры начальные,от которых и нужно отталкиваться в рассуждениях .Причем 3.5-4 это реальные цифры на 1000 мгц мной когда-то замеренные на подобных делителях.
    Только вот одно изделие - промышленное, а другое предлагаете сделать несведущему человеку на коленке -
    а это так - же чушь, вы ж сами постоянно пишете - что это архисложно и без приборов -никуда.. Если уж диполь по размерам - по Вашему без приборов нельзя , то плату с полосками - тем более

И главное, Олег - Вы троль. Модераторам-девчатам этого не видно , они не специалисты в этой области - но мало-мальски посвященным - это очевидно. И как избавиться от Вашей писанины - я не знаю. Но достал ты изрядно.
    Хоть голосование устраивай.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 20.09.2011 в 08:15.

Модераторам-девчатам этого не видно , они не специалисты в этой области - но мало-мальски посвященным - это очевидно.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0010.jpg
Просмотров: 71
Размер:	26.1 Кб
ID:	546708
    Увы, Сергей. я так и не смог найти параметры с разбивкой по частотам на указанное Вами супер изделие. На этом сайте все "борются" за сохранение энергетики в тракте что бы не терять расстояние. Вот Вам и всем остальным параметры на аналогичное изделие промышленного производства, и если написано "меньше - равно" надо брать за основу просто "равно" и плюс -1 дБ. Это будет реальнее. И действительно, "девчатам - модераторам не видно и они не специалисты" как и многие авиамоделисты. А если борьба идет за каждый дБ, то лучше всего или сделать или купить активный разветвитель, который включает в себя усилитель + разветвитель и ни кто не потеряет ни одного дБ при этом. Нормальный усилитель стоит порядка 2 - 4 $, простейшая схема и все будет работать. А три полоска вырезать на плате не составляет труда. Всем "спецам" привет. (а вешать разные эпитеты - это излюбленное дело!)

Записей в дневнике
    4
    А если борьба идет за каждый дБ, то лучше всего или сделать или купить активный разветвитель, который включает в себя усилитель + разветвитель и ни кто не потеряет ни одного дБ при этом. Нормальный усилитель стоит порядка 2 - 4 $, простейшая схема и все будет работать.
    Тролю : ссылку в студию на подобный усилитель-разветвитель или нормальный усилитель стоимостью 2-4 доллара, усилитель которого НЕ УХУДШИТ СИГНАЛ - а улучшит или оставит неизменным.
    Сразу скажу,чтоб остановить очередной поток сознания , я занимался этим вопросом , - на рынке нет предложений стоимостью менее 50-90 долларов, имеющих необходимый динамический диапазон, Кш.
    Делал самодельный. Увеличиваем дальность видеолинка!
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 20.09.2011 в 12:16.

msv
    msv на форуме

Сейчас мы многое узнаем.. что такое динамический диапазон, Кш и может даже о курсе доллара.. Олег - не cдавайтесь!

Сергей, тут люди сами конструируют антенны, сами дорабатывают авиамодели, борются за дальность связи - следовательно за каждый потерянный дБ, люди с руками! Вырезать платку из стеклотекстолита и поставить на нее СВЧ - усилитель - четыре вывода, два земляных, вход и выход, запитать его через индуктивность и резистор не составляет особого труда и поставить на выходе три резистора в качестве разветвителя - проблем нет Усилитель - типа SGA-6486 или ему аналогичный (цена 2 - 3 доллара). В этом случае нет потерь. т.к. усилитель компенсирует потери в разветвителе, потери в кабеле соединений и в разъемах. Если человек очень и очень далек от этого всего - может заказать подобный усилитель - разветвитель у тех, кто сможет его сделать, у Вас например. Третий вариант - посмотреть активные антенные усилители - разветвители сигналов на несколько телевизоров. Диапазон оговорен до 860 МГц, но думаю, что и на 1200 МГц будет работать с меньшим Кус. А теперь серьезно о том, что Вы предложили.
    1. Заявленный диапазон от 5 МГц до 2500 МГц - достаточно широкий и оговоренные (или представленные) затухания -3,5 дБ явно лукавые. Да, они возможны в очень узкой полосе и не факт, что это в той полосе, в которой человек хочет работать.
    2. Даже на сайте этой фирмы нет графика зависимости затухания от частоты, это несколько настораживает. У аналогичных изделий других фирм честно представлен или график или таблица затухания от частоты.
    3. Входные выходные разъемы - 75 Ом. Приемная антенна 50 Ом, кабель между приемной антенной и разветвителем скорее всего 50 Ом. Следовательно, уже при кабеле 50 Ом включенном на разъем 75 Ом - дополнительное затухание сигнала, КСВ такого соединения увеличивается.
    4. Выходной разъем 75 Ом кабель соединения скорее всего 50 Ом - так же КСВ увеличивается, затухание возрастает. (у приемника SMA 50 Ом)
    Если все суммировать - такая общая схема уже будет вносить не (на моем примере аналогичного изделия) - 6 дБ, а несколько больше. Возможно и -10 дБ. Не знаю, надо измерить.
    Фактически Вы предложили внешне как бы неплохой вариант с делителем и с потерями в - 3,5 дБ, но на практике вносимые потери могут быть и - 10 дБ., или уж не меньше - 7.... - 8 дБ, это точно. А что такое - 7...-8 дБ - это уменьшение расстояния примерно 2,5 раза. - 10 дБ - в три раза. Я все это знаю и когда я предложил как бы альтернативу - разветвитель на 3 резисторах и который внесет потери - 6....-7 дБ и вне зависимости от частоты - Вы сразу же вешаете на меня эпитеты, называете мое предложение чушью. И это нормально??? Я уже не говорю об отраженных сигналах из-за разного волнового сопротивления в Вашем варианте.
    Всем привет!

Записей в дневнике
    6
    Всем привет!
    Приятнее было бы услышать от Вас: "Всем, прощайте!".
    Но... скорее вся ветка разбежится ...

+ Ответить в теме