вопросик по антенам

Дми-III-й
olegskr:

у одних на входе F1, а у других SMA

По моему убеждению изначально с завода тюнеры комплектуются F-разъемом, но под заказ возможно и поставляются без разъема совсем (OEM типа, собирает уже заказчик), некоторые заказчики (типа Lawmate) аккуратно вытачивают специальной формы SMA и ставят, а некоторые поступают как-то так 😃
rcopen.com/forum/f90/topic239786

baychi
Дми-III-й:

некоторые заказчики (типа Lawmate) аккуратно вытачивают специальной формы SMA и ставят, а некоторые поступают как-то так

Дмитрий, а как Вы считаете: несогласованность волнового сопротивления такого небольшого элемента, как SMA разъем, сильно влияет на КСВ цепочки в целом (если антенна на 75 Ом)?

olegskr
baychi:

несогласованность волнового сопротивления такого небольшого элемента, как SMA разъем

Меня так же интересует этот вопрос - есть кабель 50 Ом - на окончание кабеля заправляем разъем 75 Ом - далее идет кабель 75 Ом. Какое рассогласование в этом месте можно ожидать при условии, что разъемы заправлены аккуратно? Спасибо.

webconnector

здравствуйте дорогие форумчане .
вот пришли недавно заказанные кабели RG316 ( m -> m ) 30см решил сделать парочку антенн из нормального кабеля .

интересует несколько вопросов

  1. Открыл таблицу с размерами хотел сделать на 1080 и 1160 но оказалось что размеры на 1080 не праверены так ? или просто забыли обнавить ? 😦
    если кто то сделал на 1080 и был доволен результатами прошу написать размеры

2.сколько мм оставлять в запасе на штирке для откусывания

  1. какой длины нужны щупальца лампочки дня 1080 и 1060

ну вроде все . огромное спасибо !!!

Дми-III-й
baychi:

Дмитрий, а как Вы считаете: несогласованность волнового сопротивления такого небольшого элемента, как SMA разъем, сильно влияет на КСВ цепочки в целом (если антенна на 75 Ом)?

Мне трудно судить, приборов чтобы померить потери на разъёме у меня нет, можно сказать вообще нет ни одного прибора на этот диапазон частот. Какие-то потери будут это однозначно, например если в MMANA смоделировать 75 омную линию со вставкой отрезка 50 омной линии длиной 0.05 лямбда, то сопротивление Z= 67 Ом, X= -16.41 Ом, а КСВ в линии будет около 1.293

olegskr:

есть кабель 50 Ом - на окончание кабеля заправляем разъем 75 Ом - далее идет кабель 75 Ом. Какое рассогласование в этом месте можно ожидать при условии, что разъемы заправлены аккуратно?

Тут многое будет зависеть от длины самих кабелей, можно таким образом подобрать длину отрезков что рассогласования практически не будет, будут только потери в самих разъемах за счет вносимой в линию неоднородности и омических потерь, но КСВ в линии не будет ниже 1.5, а это значит что потери в кабеле вырастут. Например MMANA утверждает что 50 омный источник можно соединить с 75 омной нагрузкой с помощью двух отрезков 50 и 75 омного кабеля одинаковой длины равной N*лямбда+0.4901*лямбда и при этом на концах кабелей будет полное согласование, но в линии КСВ будет 1.5

olegskr
Дми-III-й:

но в линии КСВ будет 1.5

У меня почему то в программе получается, что если источник имеет выходное сопротивление 50 Ом, а приемник 75 Ом - то получается в этом случае затухание - 1,5 дБ. Если источник имеет выходное сопротивление 75 Ом, а приемник 50 Ом - то затухание на этом переходе получается - 2 дБ. “Передатчик” - это источник сигнала и его выходное сопротивление. “Приемник” - это измеритель сигнала и его входное сопротивление. Может быть это не так? (Я имею ввиду затухание сигнала в самом таком соединении). Спасибо.
Где то - сверху - фирма сама вытачивала SMA разъемы под 75 Ом. Фирма то может быть и может, а ответная часть все равно 50 Ом.

baychi
webconnector:
  1. какой длины нужны щупальца лампочки дня 1080 и 1060

Если подходить скурпулезно и строго, то для 1160 длина усика должна быть 65 мм*коэффициент укорочения, зависящей от толщины проволоки то есть порядка 62 мм. Для 1080 - примерно 67 мм.
А в реальнсти - усики по 65 мм подойдут для всего диапазона и разница в свечении будет незаметна. Попробуйте эксперимента ради и расскажите нам. 😃

IL76MD
Pav_13:

А обитатели этой ветки смогут спокойно обсудить оптимальную длину “усиков” лампочкотестера!
Это для вас - профессионалов, существует масса сайтов для общения, а лампочкотестерами пользуются только тут!

Уважаемые любители (не профи, нет, не к ним) ещё одно очень простое наблюдение.
Вчера летал над своей поляной в предгорьях и вместо обычных 5 км смог достичь только 3, и то в помехах и полосах. Начал было всё по очереди заменять - ничего не дало пока не поменял кабели (кобеля) от приемника до всяких там разделителей, мониторов и всё стало ОК как и было. Вопрос - какая профилактика должна быть? Как в армии? - т.е. спиртом по контактам или ещё чего? Может почаще менять кабели, они иногда ломаются внутри и не увидишь и не замеришь. (А в армии ещё давали метлу - электроны разгребать с антенн).
А лампочко-тест живет! Вчера выявил какая из 2х V антенн больше излучает, яркость была как минимум в 2 раза разной.

baychi
IL76MD:

Может почаще менять кабели, они иногда ломаются внутри и не увидишь и не замеришь.

У Вас настолько часто разборная конструкция, что приходится постоянно снимать и одевать разъемы?
А кабели, чтоб не ломались, рекомедуется “по взрослому” скреплять вместе и закреплять в фюзеляже. Например, пластиковыми стяжками.

olegskr

Смотря еще где хранится аэроплан. Кабели иногда могут еще “насасывать” влагу.

IL76MD

Не-а, я имел ввиду кабели на наземной станции.

А ведь, действительно могут впитать влагу. Теперь похоже и кабеля таскать надо из машины.
Т.е. всю наземку, а то ведь всегда в машине лежала.

Pav_13
IL76MD:

кабели (кобеля) от приемника до всяких там разделителей, мониторов

Если это ширпотребовские видеокабели, то от них можно ожидать чего угодно! Как и от разъемов типа “тюльпан”…
Так что, если делать наземную станцию “по-военному”, то надо доставать из кладовки запасы еще советских “военных” кабелей с разъемами СР-50 и на них разводить видео… А видеоприемник я бы предпочел размещать прямо у антенны и соединять с антенной кусочком кабеля минимальной длины… У меня так сделано еще пару лет назад и до сих пор (тьфу, тьфу, тьфу) не подводило…
Хотя видеокабель у меня “китайский”, но не самый дешевый (относительно толстый) и “тюльпаны” с кольцевым выводом экрана (не лепесточками)… Но периодически на тюльпанах проверяю контакт и подгибаю при необходимости…

AsMan

Изготовил се зигзаг на приемник видео. Патч все таки оч громоздкий получается на 900МГц. Зигзаг голая медь, отражатель фольгированный текстолит. Вот думаю облить цапоном, чтоб не зеленело?

scooter-practic

Странно . Почему громоздкий?
Зиг-зиг больше.
Акриловым лаком.

AsMan

У патча же вибратор полуволновой, квадратиком:-) У зигзага четвертьволновой, ромбиком:-) Относительно поляризации. Зигзаг куда компактней:-)
Чё, цапоном никак низя?

scooter-practic

Не знаю на счёт цапона. У меня зигзаг более громоздкий и расстояние до рефлектора больше.
Завтра вырежу тройной квадрат на 433 и попробую вырезать многорезонансный патч.
Отпишусь по результатам.
Почитал про цапон.
Вроде можно по идее но только прозрачным. В остальных могут быть красители на металлической основе.

olegskr
scooter-practic:

Завтра вырежу тройной квадрат на 433 и попробую вырезать многорезонансный патч.

Евгений, как я понимаю - это 433 МГц - управление. Если ДА, то не подскажете у Вас АЧ или ЧМ? И какое расчетное усиление у планируемой Вами антенны должно быть? Сам использую (так получается) для этого диапазона антенны типа “волновой канал” с Кус + 7… +8 дБ или + 12…+14 дБ с передатчиками АМ или ЧМ 100 - 200 мВт.

Dreddix

Доброго времени суток, господа! Я заранее дико извиняюсь за громозкость сообщения. Но так я опишу проблемму наиболее точно и наглядно. Если что- фотки по 1,2-1,3 МБ

ПОмогите разобраться с передатчиком и антеннами. Какой-то бред творится. Заказал комплект www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subj….

Передатчик изнутри
ipicture.ru/uploads/20110921/ReUDe8R2.jpg (1573 Kb)
8 каналов. Хочу использовать канал Н 1320 или С 1360. Начитался тут всего, голова кругом идёт…

Сделал 2 лампотестера. Поменьше 1.5В, трубка 3в. Показания одинаковые, горят по разному. 1.5в более чувствительная. длинна каждого усика 1/4 волны- для 1320 это 53,9мм. Так? ipicture.ru/uploads/20110921/WtcU4LiD.jpg (1221 Kb)

Теперь самое интересное. Стоковые антенки были никакие. Пересчитал их в MMANA-работать стали лучше. Но не айс. Так же делал медный штырь 1/4 волны для разных каналов. Сделал диполи по таблице Дми-III-й для канала Н 1320. ipicture.ru/uploads/20110921/T4o24Y53.jpg (1084 Kb)

ВСЕ АБСОЛЮТНО антенны, не важно какой длинны, не важно из чего и какие, даже металлическая скрепка в гнездо, зажигают лампочки на 4м канале! мелкая горит аж страшно- сгорит. Фоты для сравнения покажу только для диполя канала Н. Со всеми видами, длиннами, материалами замеры лампой идентичны.
ipicture.ru/uploads/20110921/SvmUuiRC.jpg (1231 Kb)
ipicture.ru/uploads/20110921/6crZ4Tcq.jpg (1255 Kb)

Единственная странность- те самые стоковые антенны посчитанные для канала Н 1320. 1я как и все зажигает лампу на 4м канале. А вот 2я исключение из правил. Она зажигает лампочки на 9м канале. Одна единственная антенна работающая на отличном канале от всех остальных.
ipicture.ru/uploads/20110921/h43yARn5.jpg (1261 Kb)
ipicture.ru/uploads/20110921/UVAKUd2w.jpg (1295 Kb)

Где ошибка? Думаю на неправильные ножки лампотестера. Или косяк кетайскава передатчика.

Если я делаю ножки лампотестера каждую 1/8 волны, то начинаю получать мне примерно нужные показатели. Тоесть антенны зажигают лампочки именно на последних каналах. Но я перерыл снова всю тему, везде говорится про 1/4ю волны. Кто-то говорил, мимолётом, про 1/8ю но это было единственное сообщение. В видео Палатинского видно что его усики тестера короче чем штырь но насколько? как считать? Кто-то ещё говорил что можно сделать каждый усик 50мм и будет более точный тестер и тд. Но как это обосновыется? Прошу помощи зала.

С Уважением, Виталий

Володимир
olegskr:

Меня так же интересует этот вопрос - есть кабель 50 Ом - на окончание кабеля заправляем разъем 75 Ом - далее идет кабель 75 Ом. Какое рассогласование в этом месте можно ожидать при условии, что разъемы заправлены аккуратно? Спасибо.

В этом случае разьемом можно пренебречь - основное влияние будет из-за разных кабелей. Причем разьем будет значительно лучше пайки.

olegskr
Dreddix:

Прошу помощи зала.

  1. Надо убедиться, что Ваш передатчик работает. Для этого надо нагрузить его на активную нагрузку 50 Ом и проверить выходную мощность на каждом канале и рабочую радиочастоту каждого канала. У меня были случаи, когда передатчик просто не переключался с канала на канал, при нормальной активной нагрузке практически на всех каналах были достаточно большие гармоники. Был брак передатчика. К сожалению это можно сделать только с помощью приборов. Возможно кто то может посоветовать еще что то.
  2. Проверьте Ваши антенны на рабочих частотах по значению КСВ на рабочей радиочастоте, проблема так же может быть и в этом. Но может кто то подскажет иной путь проверки.
Володимир:

В этом случае разьемом можно пренебречь - основное влияние будет из-за разных кабелей. Причем разьем будет значительно лучше пайки.

Да, проблема “стыка” одного кабеля с другим. У меня программа показывает, что если сигнал выходит с 50 ом кабеля и стыкуется с 75 Ом кабелем - потери на стыке -1,5 дБ, а если сигнал идет с 75 Ом кабеля и стыкуется с 50 Ом кабелем - потери -2 дБ на таком “стыке”. Так же будет и при подключении кабелем антенны. Если антенна 50 Ом и мы к ней подключает кабель 75 Ом - сразу потери -1,5 дБ. И все это с лучшем случае. И на самом разъеме потери от 0,8 до 1,2 дБ минимум - просто из-за разъема.

baychi
Dreddix:

ВСЕ АБСОЛЮТНО антенны, не важно какой длинны, не важно из чего и какие, даже металлическая скрепка в гнездо, зажигают лампочки на 4м канале! мелкая горит аж страшно- сгорит.

Только на 4-м? А на остальных вообще не горят, даже вплотную?
ИМХО, это самое странное. Передатчик должен выдавать значимую мощность на всех каналах. Разброс в 3-5 дБ бывает, но это изменит лишь дальность свечения лампочки, а не сам факт. Похоже что-то с передатчком.

Dreddix:

Если я делаю ножки лампотестера каждую 1/8 волны, то начинаю получать мне примерно нужные показатели. Тоесть антенны зажигают лампочки именно на последних каналах.

А на первых и 4-м вообще не горят? Очень странно, лампочка с 1/8 длины усиков получит примерно на 6 дБ меньше энергии со своей частоты, но намного больше с частот 2-й и более гармоник. Может передатчик на всех каналах кроме 4-го гонит гармоники больше основного сигнала? Хотя трудно в это поверить.

Dreddix:

мелкая горит аж страшно- сгорит.

Рекомендуется не подносить лампочку вплотную к антенне. Хорошая методика сравнительного тестирования, не по зажиганию, а по погасанию спирали. Сначала медленно приближаете пробник к антенне на расстояние нормального горения, а затем медленно удаляете, пока спираль не перестанет светиться. И эти расстояния потом сравниваете. Да, рекомендуется держать антенну и усы лампочки парралельно, а центр лампочки примерно на одной прямой с центорм антенны. И еще лампочку нельзя держать рукой и за усики - сделаете ей палочку из непроводящего материяла (длиной сантиметров 20-30).
И чтоб вокруг передатчика и антенны не было металлических предметов на растоянии хотя-бы 0.5 м и сами стойте не вплотную.

PS: По результатам опытов, я бы советовал Вам использовать данный передатчик на 4-канале, переделав под него антенны. Хотя это худший канал для сочетания с управлением на 2.4. 😦