вопросик по антенам

baychi
polarfox:

Может заблуждается,а может разница не столь существенна…

Может и несущественна. Надо проверять.
Както уже писал, что поэксперементировал с отклонением размеров клевера на 5.8 ГГц. Лучшие варианты получались при точном следовнии цифрам от IBCrazy. +/- 0.5 мм (длина L/4 вираторов, в сумме 2 или 4 мм длины проволоки) давали незначительное ухудшение 1-2 дБ. А +/- 1мм (4 и 8 мм проволок) проваливали дальность процентов на 40% - 4-5 дБ. Для 1.2 ГГц эти 0.5 и 1 мм будут соответсвовать 3 и 6 мм.

scooter-practic

Наконец создал многорезонансный патч.
Работает на 7 каналах видео. 1.2


Кстати на частотах слона появилась куча радиостанций.
Сведения от товарища любящего мониторить эфир.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Наконец создал многорезонансный патч.

Что значит - многорезонансный ?
На картинке почти типовой график не согласованной антенны ,подключенной не очень коротким кабелем .
Поясните - что за схема подключения и как Вы расшифровываете осцилограмму АЧХ-ра.

scooter-practic

там 7 резонансов на частотах 980,1010,1080,1120,1180,1280,1385
Переделываю в данный момент чтобы всё было как нам надо.
Кабель до моста 9см. Видно на нижнем фото. ( Это для тех кто в танке)

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Наконец создал многорезонансный патч. Работает на 7 каналах видео. 1.2

Сказали “а” - говорите “б”
Чем лучше широкополосного патча или других широкополосных антенн?
Конкретные характеристики ?
Чем вызвана многорезонансность ( если не секрет - хотя какой секрет может быть - если цель производство )

scooter-practic

Скреативил Направленную антеннку для поиска маячков на 433 мгц.
Это хорошо всем известная антеннка “тройной квадрат” .
Фишка в том сто он разборный и не мешается в багажнике.
Собирается за 3 минуты на резиночках.
Сторона самого большого квадрата 22 см.



Панкратов_Сергей:

Чем лучше широкополосного патча или других широкополосных антенн?

У этих антенн падает усиление и добротность.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

У этих антенн падает усиление и добротность.

А цифры?
У всех падает от чего либо.

baychi
scooter-practic:

там 7 резонансов на частотах 980,1010,1080,1120,1180,1280,1385

На фото график зависимисти КСВ от частоты, так?
Если да, то как он связан с КУ на частотах резонанса (какой максимальный КУ патча получился) и между ними (насколько падает усиление)?
И насколько узка полоса пропускания на частоте резонанса? Видеосигнал не подавит?

scooter-practic

Всё как у обычного патча. Усиление и добротность не страдает.Только резонансов скока надо.
На фото полоса сильно сужена. Чтобы было видно все резонансы.
От 860 до 1400 мгц.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Всё как у обычного патча. Усиление и добротность не страдает.Только резонансов скока надо. На фото полоса сильно сужена. Чтобы было видно все резонансы.

Смотрим на осцилограмму :
Две соседние частоты - 980 и 1010 мгц. Разница 30 мгц. И что видим - якобы явные резонансы.
Так что Вы сказать хотите этой осцилограммой - что это хорошо - в полосе 30 мгц иметь такое значительное изменение КСВ ?
Или у Вас график очень сильно растянут по вертикали - и эти , якобы - резонансы - и рассматривать не стоит ?

scooter-practic

У вас манера разговора как у начальника с мальчишкой-подчинённым.
Каждый резонанс соответствует резонансу обычного патча. По остроте характеристики приблизительно как у диполя что ставим на передатчики. Потрогав руками антенну я могу воздействовать на каждый отдельный резонанс вплоть до его полного исчезновения.
Так что это не якобы резонансы.

AsMan
scooter-practic:

Скреативил Направленную антеннку для поиска маячков на 433 мгц.

А яга не экономичней ли?

scooter-practic

ну на 8-9дб длинная будет. Эту же можно хоть под коврик в машине бросить

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

У вас манера разговора как у начальника с мальчишкой-подчинённым.

Вас сильно задело настойчивое желание услышать комментарий к осцилограмме и цифры ?
Чего так и не услышали.

Pav_13
scooter-practic:

…создал многорезонансный патч.

А можно узнать, какой у Вас масштаб КСВ/деление по вертикали на фото экрана Х1-50?
Как я уже говорил, таких частот на экрае АЧХ-метра не видел, но 145 МГц и ниже на Х1-48 наблюдал не раз… Ваша картинка сильно напоминает паразитные резонансы в кабеле или плохом согласующем… Это, скорее, АЧХ “гребенчатого фильтра”… К сожалению, как аргумент, могу привести только картинку из программы MMANA для диполя на 1080 МГц (подбирал размеры)… Программе этой, вроде бы, можно верить… Как можно видеть, полоса пропускания диполя по уровню КСВ=2 больше 100 МГц! “Патч” считается более широкополосной антенной и не может давать такую картинку, как у Вас…
Отсюда можно сделать вывод, что у Вас или не “патч”, или это резонансы не самого “патча”, а некоего “устройства” между патчем и мостом…
В любом случае, мне такая “антенна” не нравится, поскольку резонансы относительно узкие и могут искажать видеосигнал - это раз… Во-вторых, все “острорезонанстное” сильно зависит от внешних условий, что для нашего применения большой недостаток…

scooter-practic

Ну при замерах патча резонанса 100 мгц ну никак не получалось. Там 15 мгц дай бог. Патч кстати считается острорезонансной антенной.
Я понимаю Ваши сомнения по поводу данной антенны но поверьте я не просто так с приборами сижу и пользоваться уж своими то приборами умею.
Понимаю что смахивает на кабель но кабеля там 9 см . При кабеле на экране синусоида а тут её нет.

Пока вобще без коментов.
Не хочу раскрывать.

baychi
Pav_13:

А можно узнать, какой у Вас масштаб КСВ/деление по вертикали на фото экрана Х1-50?

Да не услышим мы никаких конкретных цифр, ясно же. Патч стыдливо прикрыт картонкой, фотка мутная - бизнес проект это. В общем, все как обычно. 😃

Pav_13
scooter-practic:

Патч кстати считается острорезонансной антенной.

Мы с Вами, наверное, говорим о разных “патчах”…
Я - о том, который излучает… то есть, работает антенной… А Вы, о том, который работает только конденсатором…
Спорить не буду… Не имея практического опыта по изготовлению и настройке “патча”, могу только ссылаться на информацию из сети… например
Цитата оттуда: "Ширина полосы пропускания патч антенны сильно зависит от расстояния между лепестком и землей. Чем ближе лепесток к земле, тем меньше энергии излучается и больше запасается в емкости…
Для квадратного лепестка на 900 МГц… Толщина антенны в 1.6 см даст ширину полосы пропускания в… 120 МГц."
 Будем ждать результатов полевых испытаний Вашего изобретения…

msv
Pav_13:

Будем ждать результатов полевых испытаний Вашего изобретения…

+1
Давно хотел написАть, все мучился в формулировках - “поле нам судья…”, “поле нас рассудит…”, итп…

scooter-practic
Pav_13:

Я - о том, который излучает… то есть, работает антенной… А Вы, о том, который работает только конденсатором… Спорить не буду… Не имея практического опыта по изготовлению и настройке “патча”, могу только ссылаться на информацию из сети… например… Цитата оттуда: Для квадратного лепестка на 900 МГц… Толщина антенны в 1.6 см даст ширину полосы пропускания в… 120 МГц." Будем ждать результатов полевых испытаний Вашего изобретения…

Вы недописываете.
По этой логике если отказаться от “земли” вобще тогда и запасаться энергия не будет а будет только отдаваться. Тогда и антенна работать будет лучше. Не так ? Может вобще она (“земля”) там не нужна?
Там сказано про “добротность”. Обратите внимание на этот параметр. Почитайте там по ссылке .
По поводу полосы пропускания.
Патчи промышленного изготовления не имеют полосу пропускания 120 мгц. Мерил несколько. 20 мгц было
Пробовал сделать патч на 900 мгц и 15 мм от “земли”. Полоса при этом около 30 мгц максимум.
Если расстояние увеличить до 50 мм. тогда полоса становилась около 150 мгц. Причём расширение полоы происходило в область верхних частот.
Падало усиление.

Lazy
scooter-practic:

Мерил несколько. 20 мгц было

Гон. Не верю ни одному слову.