вопросик по антенам

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

Не напимсали что Вы полезного или нового сделали сами за последние хотя бы пару месяцев. Ну кроме постов своих полезность которых сомнительна.

Про полезность :
Вам конечно во вред , потому как статья какую я привел - в пух и прах Ваши доводы рушит о невозможности применения оцинковки

  • Оцинкованную сталь также можно использовать для любых элементов, ее потери незначительно выше, чем у латуни и дюралюминия. Ее положительными качествами являются надежность пайки и химическая полировка поверхности осадками в естественной атмосферной среде, со временем улучшающая ее качество.
    Особые меры по снижению потерь в скин-слое имеет смысл применять только у антенн с низким сопротивлением излучения, а значит узкополосных с относительно большими токами на элементах, и не на всех элементах, а на трех- четырех с наибольшими токами. Имеются ввиду серебрение и полировка.

А большинству своим постом с опровержениев Ваших доводов - я думаю принес пользу. А то все кинулись бы серебренную медь в листах искать, на худой конец - полированную. А оказывается вполне подходит оцинковка.
А что сделал за два месяца - так у меня нет движущего мотива распинаться перед Вами - я ж не пытаюсь Вам что то продать , в отличии от Вас.
И даже если пытался б - подобных Вам методов - охаивания других и хвальбы своим через навранные параметры - никогда б не допустил.
Мелко это…

scooter-practic

Ваши посты носят только теоретические выкладки.

Панкратов_Сергей:

в скин-слое имеет смысл применять только у антенн с низким сопротивлением излучения

50 ом считается низким сопротивлением.

Панкратов_Сергей:

значит узкополосных с относительно большими токами на элементах

Патч антенна узкополосна с большими токами на элементах.
В приличных антеннах даже китайчы применяют алюминий и латунь хотя последняя не относится к материалам с низким сопротивлением.
Ну Вас никто не заставляет применять медь.
Но думаю что и это Вам не нужно.
Вы на чём летаете?
А они известные экономы.
Если бы антенны были бы так просты то небыло бы темы на 67 страниц.

Панкратов_Сергей
scooter-practic:

50 ом считается низким сопротивлением.

Еще одно демонстрирование полной некомпетентности. Учите матчасть.
Что такое сопротивление излучения , что такое входное сопротивление , как они соотносятся , какие величины по абсолютному значению бывают, каковы эти значения у патча и т.д

scooter-practic:

Патч антенна узкополосна с большими токами на элементах.

Читайте - что такое узкополосна, узкополосна ли антенна с полосой в 12 % и т.д
Лекций читать я Вам не буду, неблагодарное это занятие объяснять тому кто смотрит на черное и говорит что это белое.
Все. Кому нужно - проанализирует статью , кому нужно глубже - поэкспериментирует в MMANA - и увидит конкретные цифры.
Я так думаю…

scooter-practic

Ну да конечно. И программу можно вместо антенны поставить и она работать будет излучая свч.
Я не против программ разных но они не есть то что получается в действительности.
Вы только писатель здесь на всех ветках. Практического воплощения Вашей хоббийной деятельности Вы показать не можете.

Voldemaar

Скутер, чтобы не быть голословным, выложите здесь фото Вашего “измерительного стенда” на X1-50. Вместе с “расчётами” Ваших “многорезонансных” “чудо-антенн”.

scooter-practic

Вам поперёк глотки встал Х1-50?
Лампочко-тестер лучше?
Вы можете прежложить что то другое?
Прога хотя и близко к реальности рассчитывает но она не отражает реальности.
Про томат не понял.
Я кого то из Вас обидел?

Voldemaar:

выложите здесь фото Вашего “измерительного стенда” на X1-50

Я в конце концов ваш подчинённый?

Voldemaar
scooter-practic:

Я в конце концов ваш подчинённый?

Вы же строго “спрашиваете” с других, что они сделали, интересовались, в частности, моим образованием. Я Вам честно всё рассказал, в отличие от… Почему же Вы воспринимаете в штыки просьбу продемонстрировать здесь своё “оборудование”, на котором Вы “настраиваете” антенны? Стыдно?

scooter-practic:

Про томат не понял.
Я кого то из Вас обидел?

Томат за техническую безграмотность.

Pash_Ok

Парни… не ругайтесь. Не очень приятно читать последние пол страницы… подскажите, какой толщины покупать вольгированный текстолит для патчей “трехквадратных антенн” и проволку для клеверов (все на 1.2)
Хочу прям сейчас на рынок съездить.

Lazy

Читал…Листал…
Понял одно.
Использовать промышленные антенны - самое лучшее решение.
Стоят они не дорого, ассортимент доступен.

Павeл
Pash_Ok:

…подскажите, какой толщины покупать вольгированный текстолит для патчей “трехквадратных антенн” и проволку для клеверов (все на 1.2)…

Я сделал клевер из 1мм2 и 2.5мм2 проволоки, на 1мм2 частота получилась гдето на 20МГц ниже чем по расчётам IBCrazy, на 2.5мм2 ещё больше уход вниз, по RSSI 1мм2 вроде получше оказалась. Сегодня проверил на дальность по земле: 1.5км помех нет, лайт версия Эксперта в режиме 0,2Вт работает (видео LM 1.2ГГц 500мВт).

Pash_Ok

Спасибо. Проволку буду брать 1мм.
Жал параметры антенны. Будет нечем померить. Буду тестить по рссай. Кстати, а можно ли мерить положив передатчик внизу в машине, а приемник в квартире на 8м этаже?.. или много отражений и помех?

msv
Lazy:

Использовать промышленные антенны - самое лучшее решение.

Правильное решение… Если есть куча бабок и нет желания думать… (В вашем стиле? 😃 )

Lazy

Получите овосчъ.
Я вашу персону не обсуждал и по поводу вашего творчества не высказывался.

Павeл
Pash_Ok:

Спасибо. Проволку буду брать 1мм.
Кстати, а можно ли мерить положив передатчик внизу в машине, а приемник в квартире на 8м этаже?.. или много отражений и помех?

Я тестил так: приёмник через стенку от передатчика, вожу приёмником туда - сюда, ищу максимум RSSI, потом делаю тоже с другой антенной или с другим каналом.

msv
Lazy:

Я вашу персону не обсуждал и по поводу вашего творчества не высказывался.

Должен за это упасть в ноги, и боготворить?
Просто предложил почувствовать себя в качестве тех, кому вы даете свои советы… Иногда весьма дельные…
ЗЫ Напрашиваюсь на бан, хотя бы на месяцок…

Lazy

И исчо один овосчъ. Я никому советов не давал, а мнение высказывать имею полное право. Вопросы?

msv

К вам вопросов нет. Остался у многих вопрос- как сделать эффективную антенну? И возможно ли ее в принципе сделать “на коленках”? Тут мое мнение расходится с вашим. О чем позволил себе намекнуть в #2673.

Shuricus
Lazy:

Использовать промышленные антенны - самое лучшее решение.

Какие есть промышленные антенны, пригодные для установки на легкие модели в диапазоне 1.3? Я пока не встречал.

Lazy

Изумительно говенный способ вы выбрали для высказывания своего мнения.
Не вам судить о моём стиле, желании думать и о моём финансовом состоянии.
В остальном - флаг, ваше полное право клепать антенны на коленке.

Shuricus:

Какие есть промышленные антенны, пригодные для установки на легкие модели в диапазоне 1.3? Я пока не встречал.

www.dpcav.com/xcart/home.php?cat=272

А вот?

Shuricus
Lazy:

А вот?

Про V-Dipole согласен! Пипетки слишком тяжелы.
Но это очень простая в повторении антенна. Если бы кто-нибудь настроил тут V диполь изготовленный из доступных материалов, можно было бы такие антенны самим делать в неограниченных количествах.
Поскольку стоит это 5$ а не 25…

Lazy
Shuricus:

Если бы кто-нибудь

Аха. Очень важное замечание - если.
Именно здесь я обращался с просьбой к специалистам - посчитайте простую к повторению монополю и диполю на печатке. Просьба не нашла отзыва и узнания.