вопросик по антенам

Lexa4

а бустер никто не делал для 2.4?

polarfox
Lexa4:

а бустер никто не делал для 2.4?

А форум почитать не судьба?Да и по поводу самодельных антенн на видеотракт в этой теме много раз уже пИсано-перепИсано,достаточно пару страниц отмотать.

Lexa4

))))))))чего то я с бустером конечно загнул.я имел ввиду патч антенну

F_R
Lexa4:

я имел ввиду патч антенну

baychi:

Никто. Никогда. Даже в голову не приходило.

Lexa4 Жжете 😁 😆

Конечно, все используют и бустеры и патчи…

Lexa4

понятно что все используют,а хотелось бы почитать как сделать самому.уж очень не хотелось бы покупать.

10 days later
drozd79

Всем привет! Прочитал пока только 20 страниц темы, дальше пока не осилил. Купил такой AV комплект (не реклама) sunsky-online.com/…/1.2GHz+800mW+8+Channel+Digital… Решил сделать антенну как описано в начале темы, то есть подобрать длину одного проводника четвертьволновый штырь я так понял это называется. В передатчике 8 каналов, в приемнике 12. Каналы в передатчике 4,5,6,7,8,9,H,С. Мерил обычным цифровым тестером. Шаг обрезки антенны делал 5 мм.
Вообщем не совсем понятное поведение приемника, выкладываю свои замеры, прошу знающих людей прокомментировать. Смущает разница между 4-м и C-каналом, почти 2 раза. Нормально это? Из теории, в минимуме кривой должен быть резонанс. То сеть канал 4 по идее должен лучше всего показывать. Прошу посмотреть, адекватные вообще цифры получились или нет? Буду признателен за отклик! Какой канал выбрать судя по графику? Аппаратура на 2.4 ГГц.
Дальность проверял по земле на канале C метров 500 картинка четкая, но сильно зависит от положения приемника. На канале 4 пока еще не проверял дальность. Спасибо!

baychi
drozd79:

Решил сделать антенну как описано в начале темы, то есть подобрать длину одного проводника четвертьволновый штырь я так понял это называется.

Сделайте лучше диполь из таблицы диполей.

drozd79:

Смущает разница между 4-м и C-каналом, почти 2 раза. Нормально это?

Крайние каналы могут быть неадекватны у данного типа передатчиков. 4-й - самый нереальный здесь.

drozd79:

Какой канал выбрать судя по графику?

Я бы выбирал из 6,7,8,9,H. В зоне потребления от 200 до 240 мА. Но 7 и 8 отверг бы из соображений:

drozd79:

Аппаратура на 2.4 ГГц.

И еще раз советую сделать хотя-бы диполь. 😃

drozd79
baychi:

Сделайте лучше диполь из таблицы диполей.

Что за таблица? В данной теме есть?
Да еще забыл сказать, проводил сначала на стоковой антенне такой эксперимент. Есть у меня маленький ИК-термометр. Включал его в сканирующий режим, клал его на расстоянии 5 см от передатчика, передатчик ставил на ребро, то есть ИК-термометр смотрел на нижнюю часть передатчика, противоположную со стороны цифрового индикатора. Включал поочередно каналы и с выдержкой 10 секунд смотрел температуру корпуса. Так вот он 4-го к С-каналу, температура уменьшалась почти линейно с 40 до 27 градусов. На 4-м канале греется сильно, но рука держит. То есть, температура передатчика о чем может косвенно говорить? Чем ниже температура тем лучше? Следовательно, если сопоставить с током, что я намерил получается, что ближе к каналу С ток выше, но и температура падает, значит больше энергии уходит в антенну, верно я рассуждаю?

baychi
drozd79:

Что за таблица? В данной теме есть?

docs.google.com/spreadsheet/ccc?authkey=CLfLiscO&k…

drozd79:

То есть, температура передатчика о чем может косвенно говорить? Чем ниже температура тем лучше?

Чем ниже температура при том-же токе, тем лучше (больше уходит в СВЧ).
При разном токе потребления судить только по температуре сложно.

Adekamer

у меня была антенна “венчик”
adekamer.webs.com/tech.htm#eggbeater
но она сломалась в виду хрупкости своей конструкции…
я не понимал насколько мне здорово было с ней… тк она работала в паре с зигзагом харченко на диверсити от иглоглаза
и вот сейчас когда у меня теперь только обычный штырь и зигзаг харченко… блин - как стало некомфортно летать в ближней зоне !
и венчик неудобен в эксплуатации - хрупкий - не сделаешь под него футляр - и без него плохо…
memberfiles.freewebs.com/55/89/…/P4300005.JPG (307 Kb)

baychi
Adekamer:

я не понимал насколько мне здорово было с ней… тк она работала в паре с зигзагом харченко на диверсити от иглоглаза

А ведь веньчик - антенна с круговой поляризацией. 😃

Adekamer:

и вот сейчас когда у меня теперь только обычный штырь и зигзаг харченко… блин - как стало некомфортно летать в ближней зоне ! и венчик неудобен в эксплуатации - хрупкий - не сделаешь под него футляр

На 5.8 ГГц - сделаешь. В ближней зоне, до 1-2 км, 5.8 - хорошее решение, ИМХО.

Adekamer

Спасибо - но не вариант, небуду я уходить из 1.2
листва трава деревья - пипец для 5.8
а мне именно низенько и за препятствиями нравится летать
венчик несовсем антенна с круговой поляризацией
у венчика наверху в зените круговая - а ближе к горизонту линейная…
во всяком случае практически небыло помех…
встречались конечно зоны - где мошнейшие непойми от чего отражения одноватника приводящие к помехам… но это разовые случаи…
сейчас же просто плююсь
уже решил венчик восстанавливать…

F_R

Народ, если кому-то еще интерессно… Решил написать про постройку своих диполек к себе в блог… а то, задолбался искать свои посты 😦
И черетжик обновил… По-культурному нартсовал 😁

rcopen.com/blogs/30355/12885

Harrier1976

Есть вопросик по расположению аппаратуры и антенн (носитель: изи глайдер про):
видео лавмейт 1000мвт - в хвост. Антена диполь вертикально в киль- как такой вариант?
модуль GPS в левое крыло ближе к концу. (ничего если провода от платы телеметрии (телеметрия изи osd v1.5) до модуля ЖПС удлинятся?).
камера между крыльев примерно.
антена РЛС (слон или эксперт?) на конце правого крыла. Думаю тоже диполь, как расположить? тоже стоймя наверно?

Проводку наверно лучше витой парой делать? Ну и колечки тоже обязательны.?

F_R

У меня подобная компоновка на моем новом ла. Видеопередавалка в хвосте, антенны приемника в носу.
Только осторожнее с 1вт: некоторые, часто используемые, сервы сходят с ума от такого соседства!

А вот гпс сувать в конец крыла не советую, ибо надо будет грузить второе крыло, чтоб “бокового” цт не было. А 10+15гр на консоли дадут плохих дел.
Можете его в фюзе разместить.

Провода, от гпс, конечно, лучше не удлинять.
Чуть не забыл, у изи осд на гпс’е хилинький разъемчик, осторожнее.

“Витая пара” и феррит приветствуются 😃

Harrier1976

Эдик, про разьем в курсе - на прямую буду паять. Зимой надеюсь время будет.

Что думаете про такие диполи с сайта “слона”? Думаю их на видео и РЛС. И в как их лучше расположить? Вертикально? На земле в будующем планирую патч на 8 дби.
С РЛС пока не определился. Склоняюсь или к эксперту или к слону.