Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 75 из 304 ПерваяПервая ... 65 73 74 75 76 77 85 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,961 по 3,000 из 12121

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; В общем исход из всего, я так понял что лудить ПРИПОЕМ СЕРЕБРЯННЫМ не стоит. А вот припаять к фидеру лучше ...

В общем исход из всего, я так понял что лудить ПРИПОЕМ СЕРЕБРЯННЫМ не стоит. А вот припаять к фидеру лучше все таки им.

2.  

Получиться ли припаять к фидеру? Температура плавления припоя ПСР и флюса к нему далеко не такие как у оловянных. Вся изоляция испариться пока паять будете.

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    я так понял что лудить ПРИПОЕМ СЕРЕБРЯННЫМ не стоит
    неправильный вывод
    правильный - хуже не будет
    лучше тоже скорее всего не будет
    все дело в том что по науке антена должна быть гладкой аки зеркало и с зашитным слоем лака или иного радиопрозрачного материала или золотое покрытие
    и выигрышь будет такой что лампочкотестером не заметишь
    более того: лампочкотестером нельзя будет отличить - тк между лучшей и худщей разница будет меньше 2dbm
    (приблизительно)

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    лампочкотестером нельзя будет отличить - тк между лучшей и худщей разница будет меньше 2dbm (приблизительно)
    Разрешающая способность лампочкотестера порядка +/-1 дБ или чуть лучше.
    Но, ИМХО, разница будет - доли дБ.

6.  

Записей в дневнике
    5
    неправильный вывод
    правильный - хуже не будет
    А пояснить ход мысли можете ?

Ради интереса посчитал потери в коаксиальном кабеле с воздушным диэлектриком с эквивалентным сопротивлением в 37 ом,
    диаметр внутреннего проводника 1 мм.
    Разница в потерях на 1 метр при материале медь и серебрянный мягкий припой около 2 дб. ( примерно 0.8 для меди и 2.8 для серебр. припоя )
    В резонансной системе к которой и относится антенна - влияние несравненно выше - по крайней мере потери возрастут не менее чем в число раз равное добротности , т е , допустим 20 дб/м.
    Это дает понять порядок величин потерь - смотрите длинны проводников и распределение токов.

Потому -применение эмалировонного провода или покрытого лаком - куда более разумное решение.
    И именно это и практикуют радиолюбители работающие в СВЧ диапазонах . Нет возможности произвести полноценное серебрение - полируют и покрывают лаком. Припой , даже серебряный - только для пайки , всячески стараясь как можно меньшую площадь отдать под залудку.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 26.12.2011 в 21:42.

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Получиться ли припаять к фидеру? Температура плавления припоя ПСР и флюса к нему далеко не такие как у оловянных. Вся изоляция испариться пока паять будете.
    Об этом я как раз таки не подумал!! Буду пробовать на отдельном кусочке

и еще, насколько критичен угол в 105 градусов на лепестке?

ловля блох
    на гигагерцовых диапазонах ДОМА НА КОЛЕНКЕ Вы не сможете добиться каких либо заметных результатов от использования тех или иных технологий. Я уж молчу про парк измерительных приборов доступный нам для настройки (у большинства и меня в частности, это лампочкотестетр и китайский мультиметр)
    Вы соизмеримые потери получите из-за несогласованности КСВ (теже полтора дбм)
    Да, я осознаю что тут кусочек - там крошечка - и на выходе будет замечательный результат, но на практике для меня стали более важны эксплутационные характеристики, удобство использования, удобная ДН, банально механическая прочность....
    да, я стараюсь при этом тоже использовать какие либо решения (теже ферит колечки для симетрии стал лепить, ибо колечки более чем нахаляву доступны и установка легка... ) , но при этом не ударяюсь в ловлю блох типа полировки итд.....
    есть другая сторона вопроса - эстетическая, если интересно заполировать антенну - покрыть ее серебром, тшательно ее собрать - это здорово! только все современные достижения связи достигаются не только и не сколько антеннами (хотя антенна очень важна) а прежде всего современной элементной базой с потрясающей чувствительностью! и низкой стоимостью.

10.  

А можно про колечки поподробнее?

Узнал про антенну "клевер" впервые здесь на форуме, заинтересовался. Отзывы о ней как правило положительные.

Промоделировал и нашел оптимальные размеры клевера для 5,8 ГГц.
    Действительно интересная антенна, хочу заметить.

ДН в вертикальной плоскости 3D:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вертикальная ДН.jpg
Просмотров: 43
Размер:	12.3 Кб
ID:	583848

ДН в горизонтальной плоскости 3D:
Название: Горизонтальная ДН.jpg
Просмотров: 32
Размер:	10.7 Кб
ID:	583851

ДН суммарная 3D:
Название: Суммарная ДН.jpg
Просмотров: 30
Размер:	15.8 Кб
ID:	583854

График КСВ:
Название: КСВ.jpg
Просмотров: 37
Размер:	10.9 Кб
ID:	583855

График входного сопротивления:
Название: Сопротивление.jpg
Просмотров: 18
Размер:	11.4 Кб
ID:	583856

Срезы горизонтальной и вертикальной ДН:
Название: Горизонтальная.jpg
Просмотров: 18
Размер:	37.6 Кб
ID:	583857
Название: Вертикальная.jpg
Просмотров: 11
Размер:	36.7 Кб
ID:	583858

в двух словах, если антенна не симметрична , то кабель - он же фидер или корпус приемника или передатчика начинает выступать в качестве антенны
    чтоб отсечь эти высокочастотные токи используют в частности симметрируюшие устройства, в частности дроссель (у радиогубителей называется балуном, БАЛУН)
    http://www.ua9j.narod.ru/rk3zk/1-1-3.htm
    он отсекает эти паразитные токи
    на наших гигагерцах просто фериит колечко пофиг какой проводимости прекрасно работает как ВЧ дроссель просто будучи одетым на кабель
    этих ферит колечек разного размера во всяких блоках питания, материнских платах пруд пруди
    только обкусывай да проволоку снимай
    на кабель поближе к антенне посадил, термоклеем закрепил.... или на саму антенну
    причем если расколоть кольцо и приклеить на уже готовую антенну или провод - тоже будет работать
    померить насколько эффективно работает - а нечем только косвенно
    зато затрат лишний раз поработать бокарезами

Вот что у меня получилось:

в квратире разницы с диполем не заметил пока никакой. Надо пробовать на улице
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0015.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	54.0 Кб
ID:	583886   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0014.jpg‎
Просмотров: 83
Размер:	49.2 Кб
ID:	583887  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Echelon Посмотреть сообщение
    интересная антенна

К этим графикам стоит добавить диаграмму подавления противоположенной поляризации, как самое ценное свойство клевера, ИМХО.

в квратире разницы с диполем не заметил

Можно было и это заметить. Например, простой тест. Ставите пару диполей и перемещаясь по квартире, считаете дропы - места, где изображение искажается. Потом ставите пару клеверов и перемещась примерно те-же путем, еще раз считаете дропы.

у меня комнатка где лежит передатчик размером 4*5 с кучей мебели и столов. Далее узкий коридор, так тчо считаю бессмысленным проверять в квартире)

Записей в дневнике
    8
    у меня комнатка где лежит передатчик размером 4*5 с кучей мебели и столов
    У меня еще меньше, но если хочется сравнить, можно это сделать и в "комнате счастья".

Кстати, коллеги, интересно оценить точность моделирования и совпадения расчетных размеров антенны клевер с практикой.

Для диапазона 5,8 ГГц для клевера с наклоном "листьев" 45 град. у меня получилось:
    - длина прямых участков (и одновременно радиус дуги изгиба) у "листьев" - 16 мм
    - диаметр медной проволоки - 1 мм.

Оригинальные размеры у буржуйского автора не помню, нужно будет сравнить.

Записей в дневнике
    8
    Оригинальные размеры у буржуйского автора не помню, нужно будет сравн

12.5 - 13 мм. Пробвал делать клевера с отклонением 1-2 мм в каждую сторону (из проволоки 1 мм), получалось чем дальше, тем хуже.
    Как у Вас 16 мм вышло, при длине волны в 52?

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Как у Вас 16 мм вышло, при длине волны в 52?
    Подбирал размеры для получения активного сопротивления 50 Ом и минимума реактивности на частоте 5850 МГц. Место соединения верхних проводников старался расположить ближе к точке соединения нижних (горизонтальных) частей "листьев". Получилось 16 мм.

Для сравненения увеличил длину вертикального проводника от источника до точки соединения верхних проводников (моделирование отрезка выступающей центральной жилы кабеля) до 2 мм:
Название: Клевер 3 листа.jpg
Просмотров: 27
Размер:	9.1 Кб
ID:	584028
    Длина проводников в резонансе уменьшилась до 15 мм.

Думаю что меньший размер на практике (12-13 мм) обусловлен наличием паразитной конструктивной емкости в точке соединения верхних проводников. Для соответствующей компенсации снижения резонансной частоты приходится делать проводники короче чем 15..16 мм.

Смоделировал также клевер с 4,5,6 и 8 листьями. Наклон как и прежде был задан 45 град. Все прекрасно работают.
    Общая тенденция при увеличении количества листьев - уменьшение неравномерности горизонтальной и вертикальной ДН, приближение сумарной ДН почти к идеальному шару-"яблоку" (с острыми узкими минимумами сверху и снизу) уже при 5 листьях.
    Вот сумарная ДН клевера 6-ти листника:
Название: ДН Клевер 6 листьев.jpg
Просмотров: 29
Размер:	17.2 Кб
ID:	584030
    И с ростом числа "листьев" происходит расширение рабочей полосы (в данном случае за критерий был выбран предел по КСВ).
    При 6-ти "листьях" ширина полосы по пределу КСВ=1,5 получается порядка 18% от центральной частоты настройки (моделировалось для клевера на 2,4 ГГц).
    Увеличение числа вибраторов до 8-ми роста в рабочей полосе уже не дает, немного (на 0,2 дБ) увеличивается усиление в горизонтальной плоскости.

Но это все в свободном пространстве. При размещении антенны вблизи предметов ДН конечно будет изменяться.

Записей в дневнике
    1
    Думаю что меньший размер на практике (12-13 мм) обусловлен наличием паразитной конструктивной емкости в точке соединения верхних проводников. Для соответствующей компенсации снижения резонансной частоты приходится делать проводники короче чем 15..16 мм.
    Коэффициент укорочения. У вас же в реальной антенне не бесконечно тонкие проводники.

Записей в дневнике
    8
    Смоделировал также клевер с 4,5,6 и 8 листьями

C 4-мя листьями Skew Planar Wheel называется: http://www.rcgroups.com/forums/showt...3#post16782555

при увеличении количества листьев - уменьшение неравномерности горизонтальной и вертикальной ДН, приближение сумарной ДН почти к идеальному шару-"яблоку"
    А также увеличения подавления обратной поляризации.

Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    Коэффициент укорочения. У вас же в реальной антенне не бесконечно тонкие проводники.
    Но не в такой-же степени! 5-10% еще куда ни шло...

IBCrasy, помимо моделирования, обмерял реальные конструкции. И получил 13 мм вибраторы, для частоты 5800 МГц.
    Что при ширине полосы пропускания в 5-10% годится для всего диапазона 5.6-5.9 ГГц.

Записей в дневнике
    47
    Сергей, откройте секрет как вы в программе рисовали дуги, понимаю что там набор отрезков... это один составной элемент?
    Какова общая технология при рисовании скруглений в MMANA?

К этим графикам стоит добавить диаграмму подавления противоположенной поляризации, как самое ценное свойство клевера, ИМХО.
    Александр, к сожалению данный софт не позволяет это посчитать и увидеть

Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    Нет, здесь все верно. Программа все корректно считает с учетом укорочения. И как в жизни, изменение диаметра проводника приводит к необходимому изменению его резонансной длины, реактивной составляющей.
    В примерах выше на диапазон 2,4 ГГц диаметр медной проволоки был взят 2 мм. Клевер на 5,8 ГГц рассчитывался из проволоки диаметром 1 мм.

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Сергей, откройте секрет как вы в программе рисовали дуги, понимаю что там набор отрезков... это один составной элемент?
    Какова общая технология при рисовании скруглений в MMANA?
    Дмитрий, да какие секреты.
    Несмотря на то что у меня версия MMANA-GAL Pro, в ней как и в базовом софте нет "циркуля" и можно рисовать только линии и рамки.
    Можно нарисовать квадрат и затем методом последовательного половинного деления сторон, растягивая точки по симметричным координатам, получать многоугольник большого размера, стремящийся к кругу. Так поначалу своего общения с программой и делал. Муторно конечно

Хорошим подспорьем стало появление в библиотеке моделей сложных антенн, созданных авторами софта или кем-то из большинства обладателей MMANA. Это антенны с круговыми, спиральными и др. элементами.
    Например, отсюда

Название: Спираль с рефлектором.jpg
Просмотров: 30
Размер:	6.4 Кб
ID:	584089
    можно взять (удалением лишнего) отдельные элементы - круг, сектор, спираль. Таким образом сделал себе файлы-заготовки сложных для самостоятельного вырисовывания в мамане элементов. А дальше можно вставлять, масштабировать и использовать в расчетах своих антенн.

Хотел выложить здесь свои модели клеверов для обладателей MMANA, но не знаю как прикреплять файлы.
    Последний раз редактировалось Echelon; 27.12.2011 в 20:12.

Записей в дневнике
    8
    Хотел выложить здесь свои модели клеверов для обладателей MMANA, но не знаю как прикреплять файлы.

Небольшой архи RAR вроде можно вкладывать.
    А еще проще - выложите на любой файлообменник и дайте ссылку.
    Очень интересно взглянуть на Ваши модели.

А еще проще - выложите на любой файлообменник и дайте ссылку.
    Здесь выложил:
    http://zalil.ru/32387578

Закончил))

4 лепестка - прием
    3 - передача
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0016.jpg‎
Просмотров: 176
Размер:	58.6 Кб
ID:	584199  

Записей в дневнике
    8
    Здесь выложил:

Вроде все правильно и красиво.
    Непонятно только, почему такое расхождение с практикой? Делал клевер с 15 мм вибраторами - явный проигрышь с 13 мм на 3-4 дБ, как по лампочке, так и в полете...

Александр, еще раз внимательно посмотрел полученную модель с тремя листьями на 5,8 ГГц (эта модель не вошла в архив по ссылке выше, об изменении в антенне говорил в этом посте вопросик по антенам, там длина вертикального штырька который моделирует отрезок центральной жилы кабеля была увеличена до 2 мм) нижние части "листьев" получились 15 мм, а верхние как раз длиной 13 мм.

На деле получается, что недостающий до 15 мм размер нижних лучей незримо дополняет внешняя часть оплетки кабеля (ее внешний диаметр) в месте припайки листьев. И тогда все сходится с практикой.
    Последний раз редактировалось Echelon; 28.12.2011 в 02:23.

Записей в дневнике
    1
    Здесь выложил:
    Сергей, а нельзя ли так же выложить спиральную, которую Вы показали в сообщении 3003? У меня MMANA-GAL Basic, в ней я такую не нашёл, пробовал сам нарисовать, уж больно корявая получается...
    ..MMANA. Много раз созданные с ее помощью антенны у меня работали "с листа", а приборные замеры совпадали с расчетными.
    Аналогично

Игорь, уже удалил хвалебную оду в адрес MMANA в своем предыдущем сообщении, которую вы процитировали.
    Наверное зря, она заслуживает этого )

Попробуйте открыть базовой версией программы файлы из этого архива библиотеки примеров PRO версии.
    Если не получится будем конвертировать.
    http://zalil.ru/32390971
    Последний раз редактировалось Echelon; 28.12.2011 в 02:37.

Записей в дневнике
    1
    она заслуживает этого
    Да. В последние годы, не имея доступа к измерительной аппаратуре, при необходимости делаю антенны строго по расчётам "мани" и не заморачиваюсь. Как ни странно, результаты ожидаемо положительные...

Игорь, вот отдельно заготовка спирали:
    http://zalil.ru/32391074

Должно заработать на базовой версии.

Записей в дневнике
    1
    Спасибо. Открылась, только без рефлектора. Но это я уже и сам смогу нарисовать

Рефлектор удалил, иначе файл не открывается базовой версией мамани- пишет ошибку. Кажется там ограничение на количество используемых элементов.

С новым годом)) Скажите, а возможны ли помехи и срыв изображения из-за переотражения сигнала от машины, ПЕРЕД которой располагается приемник на штативе? Расстояние метра 1,5.

На 5.8 вполне возможен, да даже на 900, тем более на таком близком расстоянии

В принципе вы сами ответили на свой вопрос))

Цитата Сообщение от my_shadows Посмотреть сообщение
    переотражения сигнала от машины,
    А я клевер на 5.8 облетал. Супер! со 100 мвт передатчиком на 300 метров отлетал спокойно!

Цитата Сообщение от my_shadows Посмотреть сообщение
    Скажите, а возможны ли помехи и срыв изображения из-за переотражения сигнала от машины
    ДА!
    в простейшем случае сталкиваетесь с интерференцией (кто забыл школьный курс физики - ишите в интренете )
    это когда отраженный сигнал накладывается на прямой и возникают зоны максимума и минимума сигнала
    я столкнулся с ситуацией, когда на местности на удалении метров 100-150 возникали мощные отражения от одноватника лавмейт на 1.2 (тушино)
    зашита - использование антенн с круговой поляризацией и если не летать супер пупер далеко - то нет надобности использовать мощные передатчики....

Записей в дневнике
    8
    нет надобности использовать мощные передатчики....
    Интерференция и отражение от мощности сигнала не зависят.
    ИМХО, версия о том, что слабый передатчик дает более устойчивую картинку, есть миф.

Александр - не согласен
    я описал частный случай помехи - интерференцию,
    а есть еше именно от мощного источника отраженный сигнал - приходяший со сдвигом по фазе - тк например общий путь отраженного сигнала больше ....
    на практике я столкнулся с тем что в одной и той же местности я имел в определенном месте помехи именно на одноватнике и не имел с модели с боле слабым передатчиком
    интерференционные помехи я имел когда только начинал фпв - и размещал антенну видео на 2.4 (управление 40) на крыше авто, помеха была при непосредственной близости модели.... передатчик был достаточно слабый.
    мой небольшой опыт показывает (субьективно - я не проводил специально исследований и нету соответствующей аппаратуры) что использование передатчиков большой мощности для полетов в непосредственной близости - избыточно, и МОЖЕТ даже в конкретных случаях приводить к большим помехам.

Записей в дневнике
    8
    описал частный случай помехи - интерференцию, а есть еше именно от мощного источника отраженный сигнал - приходяший со сдвигом по фазе - тк например общий путь отраженного сигнала больше ....

Это одно и тоже.

на практике я столкнулся с тем что в одной и той же местности я имел в определенном месте помехи именно на одноватнике и не имел с модели с боле слабым передатчиком

Антенны были в обоих опытах одинаковые?

мой небольшой опыт показывает (субьективно - я не проводил специально исследований и нету соответствующей аппаратуры)
    Это противоречит теории. Либо у наблюдаемого есть другое объяснение, либо передатчики работали с разными антеннами.

я столкнулся с ситуацией, когда на местности на удалении метров 100-150 возникали мощные отражения от одноватника лавмейт на 1.2 (тушино)
    у меня с рэнджвидео 0,8Вт 1.3, правда передатчик оказался залоченным на 1280МГц, приемник лавмэйт. Антенна на приемнике самодельный диполь из всем известной таблицы. На передатчике Вовина V антенна.

Тестировал по прямой видимости в центре города. Когда иду от приемника, то есть V антенна смотрит рогами вперед и я еще загораживаю своим телом - сигнал по-слабже, то на расстоянии 330м (дальше пока идти некуда) видео чистешее. Когда начинаешь возвращаться, то есть антенна разворачивается и сигнал становиться сильнее то в некоторых местах начинаются искажения в виде черно-белых ореолов от предметов. Штатив с приемником на расстоянии меньше метра от машины. И еще, если даже на расстоянии 30 метров зайти за машину так, чтобы она загородила приемник, то те же самые ореолы. Может кусочек таких помех выложить?

Это одно и тоже.
    видимо да но я предпологал, что интерференция отраженного сигнала может носить как амплитудный характер, вызывая амплитудное уменьшение или увеличение сумарного сигнала - так и фазовое искажение сигнала (как на телеках с эфирными антеннами двоится картинка)

Антенны были в обоих опытах одинаковые?
    Антенны на приемниках одинаковые, на передатчиках одинаковые по типу - но физически разные

Это противоречит теории.
    как уже писал - мое заключение субьективное и носит эмпирический характер
    в принципе могу поискать видео с полетов в том месте, яркий случай - полеты когда коллеги Шурикас и Дмитрий 3 пролюбили потеряли свои самолеты в тушино
    полеты на большом крыле 1200мм с 1wлавмейт вдоль реки вызывали весьма неприятные помехи, причем при отлете на дистанцию больше 100 метров
    мелкое синенькое крыло 1000мм с китайским пересратчиком не более 0.3 вата таких помех не имел

видео лью на тытрубу

был неправ
    шас пересмотрел видео - на меньшем передатчике тоже присутвуют помехи - пусть и меньшие

мелкое крыло с слабым китайским пересратчиком
    рулит Шурикас

большое крыло с одноватником лавмейт
    (обрабатывается)
    Последний раз редактировалось Adekamer; 02.01.2012 в 15:04.

+ Ответить в теме