вопросик по антенам

Luka

Провели с Ilves сегодня небольшой тест по дальности. Находясь в разных населенных пунктах.

Первая точка - передающая часть 1ватт + антенка франклина
Вторая точка - приемная часть приемник с берца + простенький патч
Частота 1080Mhz на других каналах я ловил видеонаблюдение, чтоб ему пусто было! Построив карту высот получилось что между нами почти прямая видимость.

Картинку я принял и даже разбирал движение камеры и деревья, не идеальная конечно шумы\плавание! Но между нами если верить маршруту на яндекс-карте было 55км😃

Фото и размеры патча попозже выложу, думаю что и Сергей добавит от себя свое видение по данному эксперименту.

Можно теперь открывать новое направление хобби - мониторинг летающих фпвшников 😁 Это наш следующий эксперимент будет!

ilves

А я на гугле 58 с лишком намерил. Облом, думал почти 60…😃

Видение такое.
Передающая антенна с моей стороны-франклин на скорую руку:

Допустим, по идеальному варианту, это 7 дБи.
Передатчик хороший, проверенный МН-211, 1 Вт.
На том конце патч. Примерно 8 дБи, как я думаю.
Условия передачи-сильно неидеальные. Верхушки деревьев закрывали гоизонт и сильный туман над городом цеплял линию передачи.
Итого, 15 дБи пробивает почти 60 км.

А вот обратно я видео на свою ягу поймать не смог, хотя по идее должно было хватать. Ловил по всем каналам отголоски телепередач. Похоже сильные левые сигналы просто забили слабое видео.
С другой стороны надо еще передающую часть Александра проверить как-то.
Может она тоже похуже передает.

baychi
ilves:

по идеальному варианту, это 7 дБи. Передатчик хороший, проверенный МН-211, 1 Вт. На том конце патч. Примерно 8 дБи, как я думаю.

Суммарное усиление 15 дБи. По сравнению с парой диполей (в сумме 5 дБи), это + 10 дБ. Если вспомните, как летом Евгений с товарищем на диполях по земле 15-20 километров получили, то 55-60 км не выглядят очень уж большим чудом.
Любопытно, как зависела картинка от положения антенн? В каких переделах наклоняли?
ИМХО для стационарной связи требуется гораздо меньшей запас…

Luka
ilves:

А я на гугле 58 с лишком намерил. Облом, думал почти 60…

Точно, там где строил карту высот, там гугловская карта так почти 59км было.

ilves:

На том конце патч. Примерно 8 дБи, как я думаю.

А патч вот такой, тоже на скорую руку сделал, файл такой антенны был с манной, называется вытянутый квадрат, пересчитал его на 1160Mhz.
Размеры рамки 46х176мм, питание антенки строго по средине рамки, тогда ммана рисует входное сопротивление 50ом, ксв 1.07 и усилиение при наличии земли до 11.7dBi. На фото лежит горизонтально.

ilves:

А вот обратно я видео на свою ягу поймать не смог, хотя по идее должно было хватать. Ловил по всем каналам отголоски телепередач. Похоже сильные левые сигналы просто забили слабое видео.
С другой стороны надо еще передающую часть Александра проверить как-то.
Может она тоже похуже передает.

Думаю надо уменьшить расстояние до 30-40км и найти место тебе за городом, шутка ли по трассе весь Красноярск был!

baychi:

Любопытно, как зависела картинка от положения антенн? В каких переделах наклоняли?

У Сергея была вертикально, у меня тоже, когда Сергей поворачивал свою горизонтально я терял картинку.

baychi:

ИМХО для стационарной связи требуется гораздо меньшей запас…

Основная идея в том что, есть несколько вариаций 5\8 и франкеля, и охота поэксперементировать с этими вариациями для установки на борт, именно для дальних полетов. Разница по высоте у нас была около 300 метров.

ilves

Да, конечно не чудо. Я то уже привык к дальней связи. Как показала практика-дальние расстояния преодолеваются с помощью антенн без особых проблем.
Наоборот, разочарование.
Основной этап испытаний планировался-приём с моей стороны.
Усиление-то еще больше, по теории.
Тогда бы я и углы померил…
А второй этап был проверочный, расположить неподвижно передатчик я не мог путём, в руках держал, над головой поднимал… Даже не думал, что он кажется удачным.
Картинка пропадала, по словам Александра, когда я перпендикулярно поворачивал антенну. А уж как там, посередине… Да и вообще, как я понял, качество видео было не очень.
Проведем еще, наверное, испытания. Надеюсь поймать видео оттуда. Тогда и запишу и угол смерю.

Прочитал про патч, удивился немного. Шутка ли, плоская загогулина, и вот тебе 12 дБи… Не ожидал.
Нафига тогда яги-монстры всего на 15 дБи?😃

Итого у нас значит было в районе 18 дБи. Немало…

А, вспомнил. Канал-то у нас другой был, не в резонансе. Надо посчитать в ммане, как это на КУ отражается.

Luka

Сергей я пока поиграюсь в ммане с твоим ранее предложенным вариантом франклина.

Brandvik:

Интересно, обнадеживающе…

Андрей, а почему бы и нет, если правильно подобрать антенны то можно наблюдать весь полет по вашему проекту!

ilves:

Как показала практика-дальние расстояния преодолеваются с помощью антенн без особых проблем.

Мне интересно что покажет эксперимент с мониторингом твоего полета, в таком случае положение передающей антенны будет гараздо выше, да и отследить качество картинки при разных положениях самика.

baychi
ilves:

Шутка ли, плоская загогулина, и вот тебе 12 дБи… Не ожидал. Нафига тогда яги-монстры всего на 15 дБи?

Для загогулины это предел, как и для патча (если не мультиплицированного).
А у Яги предел в районе 18-20 дБи. Дальше - тарелочки. Всякому овощу свой сезон. 😃

ilves:

Проведем еще, наверное, испытания. Надеюсь поймать видео оттуда. Тогда и запишу и угол смерю.

Очень любопытно! Будем ждать результатов.
Эх, жаль вы только с линейной поляризацией эксперементируете. 😃

Luka
ilves:

А, вспомнил. Канал-то у нас другой был, не в резонансе. Надо посчитать в ммане, как это на КУ отражается.

Проверил, ксв поднялось до 4 а усилиение упало до 11.5

baychi
Luka:

Основная идея в том что, есть несколько вариаций 5\8 и франкеля, и охота поэксперементировать с этими вариациями для установки на борт, именно для дальних полетов.

Чем они удобнее или лучше коллинеаров?

Luka
baychi:

Эх, жаль вы только с линейной поляризацией эксперементируете.

Изучаю данный вами материал по шаровой ДН!

baychi
Luka:

Проверил, ксв поднялось до 4 а усилиение упало до 11.5

На какой стороне? На приемной - не так смертельно…

Luka
baychi:

Чем они удобнее или лучше коллинеаров?

Как пишет гуру радиолюбительства Поляков, 5\8 почти тот же коллинеар, заманивает то что ДН в вертикальном разрезе круговая а в горизонтальном максимальное усиление ближе к горизонту что и есть хорошо для дальних полетов, что и показал сегодняшний эксперимент. И кстати им же, Поляковым, предложен франклин с противовесами по типу как на получившейся у моей 5/8, с этим вариантом и буду экспериментировать в ммане.

baychi:

На какой стороне?

Да на приемной

Harrier1976

А я тем временем клевер сотворил на 1160. Качество видео гораздо лучше чем было на других антенах.

Luka
Harrier1976:

А я тем временем клевер сотворил на 1160. Качество видео гораздо лучше чем было на других антенах.

Александр поделись опытом, тоже руки чешутся!

Да точно про запись видео мы не подумали, первая неделя после каникул на работе тоже запарка, к следующему эксперименту подготовлюсь по полной.

ilves

Для испытаний уменьшать расстояние до 40 км-не вижу смысла.
На 35-связь идеальна.
Как раз задача интересная-пробить в тяжелых условиях 60 км.
Пути уже вроде намечены.

  1. Я нашел площадку, чуть пониже, но горизонт полностью открыт.
    Ну и тебе надо подняться метров на 100 хотя-бы.
  2. Передающая антенна получше с твоей стороны.
  3. Постараюсь доделать яги из посеребреной проволоки. Усиление чуток побольше будет.
  4. В твою сторону-то уже все бьет. Сделаю другую передающую, на правильную частоту. Померишь углы приема.
    Ну и запись, конечно. Я просто сегодня поленился брать полный фарш. И не зря:)
    По идее тогда и телеметрийку включать, текст на экране читать.

Кстати, я подумывал о круговой поляризации. Спиральные антенны неплохо бы подошли. Но делать их сложнее. Да и выгоды в дальних полетах теряются.

Harrier1976

rcexplorer.se/page14/CPantennas/CL/CL.html

Делал как здесь, вроде ровненько вышло. Единственное не понятно расстояние от точки где оплетка паяется и жила?
Очень понравились цвета, до этого очень темные были, в некоторых местах синие ореолы. С клевером все классно.
Вот бы еще проволочку более жесткую подобрать, а то медяшка мягковата, учитывая еще размеры антенки - не очень в плане прочности конструкции.
Ток на третьем каноле вышел 0.5А (бывало и лучше до 0.34А). Позже попробую на других каналах.

Ильвир
ilves:

Постараюсь доделать яги из посеребреной проволоки. Усиление чуток побольше будет.

Сергей, привет! А где ее брал, что-то на моей яге тонковатая вроде получилась - задеть нельзя, сразу гнется(1.6 мм если помнишь). Думаю, где заказать миллиметра эдак на 3! Лучше, как у тебя, посеребреную!

Дми-III-й
Harrier1976:

проволочку более жесткую подобрать, а то медяшка мягковата

Брал проволоку от дешевого китайского антенного кабеля RG 6 (сталемедного), там жила железо покрытое медью. Кабель сам по себе полное гуано, продавцы даже удивились почему беру именно его 😃
Правда там и сталь какая то мягкая, но жесче чем просто медь. Бывает сварочная проволока омедненная но народ пишет что она не годится, там очень тонкий слой меди - на улице проступающая местами сталь ржавеет.

Эх где бы найти и расплести кусочек провода ПБСМ…

Luka
Harrier1976:

Очень понравились цвета, до этого очень темные были, в некоторых местах синие ореолы.

Да точно подтверждаю. Когда еще бродив около дома, с включенным самиком на балконе, проверял описанный выше мини-патч удивило качество картинки даже по сравнению с 5/8.

ilves
Ильвир:

Сергей, привет! А где ее брал, что-то на моей яге тонковатая вроде получилась - задеть нельзя, сразу гнется(1.6 мм если помнишь). Думаю, где заказать миллиметра эдак на 3! Лучше, как у тебя, посеребреную!

Посеребреная или позолоченая продается на ебае.
НО, только до 1,5 мм. Она чуток пожёстче, чем электрические провода.
Если условия требуют 3мм-или толстый электропровод, или искать цветной прокат-латунные прутки.
Потом покрасить, конечно, лучше. Иначе пойдет окисление.