вопросик по антенам

F_R

Офф… Интерессно у вас амерка на “облачке” приспасобленна 😃 Надо другу идеюку подкинуть 😃

Luka

Скоро ее там же заменит пиксим 690ый, уже в пути!

Luka
serpantins:

В полете ее не “растянет”?

Не думаю, реальность все равно после полетушек ясна будет, хотя есть мысля укрепить немного.

F_R

Гм… Вчера, возвращаясь с лазерной резки, проходя мимо каких-то складских помещений, обратил внимание на антенное хозяйство на ней 😃
Помимо стандартых ТВ-Яг и “паутин” 😃 , увидел антенну точь-в-точь как увас:

Только, раз в 300-400 больше 😃 На глазок, противовесы по метру в длину, а вибратор, где-то, около 3м в высоту. Стояла вертикально вверх. В том месте, где у вас соглассующая катушка - там был “наболдажник”. Кмк, под ним тоже находится катушечка… Хм… интерессно, “для чего” и на какую частоту? Си-БИ? Первый раз вижу у нас в городе такую антенну, если честно…

Р.С. Когда стал более-менее разбираться в антеннах, стал обращать внимание на “елочки” на крышах домов.
Интерессно так, на 10ти этажках, почти, пусто. А вот на “хрущевках” и “сталенках” - целый “лес” 😃 Коллективные антенны, ЯГи разнокалиберные… На здании ФСБ увидел антенну, состоящую из двух окружностей, диаметром (на глазок 😃 ), 70см. Одна окружность чуть по-меньше, она внутри другой и повернута на 90 градусов. Интерессно, на какую частоту? И “для чего”? 😃 По-моему, тут её схемку кто-то выкладывал.
Так же, удивился, увидев на “сталинках” (в центре города), на крышах, кроме стандартных коллективных ТВ-антенн, на каждом доме, как минимум, по одной антенне “паук” О_о. Длина вибратора и противовеса, около, 1м. Странно очень… Я такие видел только на постах ГАИ.
Хи, а на крыше соседней десяти-этажки от меня - находится высокая (метров 10) вышка с оооогромным волновым каналом. Хи, “крутой” радиолюбитель, видать, там живет 😆 Ох и колбасит ее при сильном ветре 😵

Luka
F_R:

Только, раз в 300-400 больше На глазок, противовесы по метру в длину, а вибратор, где-то, около 3м в высоту. Стояла вертикально вверх. В том месте, где у вас соглассующая катушка - там был “наболдажник”. Кмк, под ним тоже находится катушечка… Хм… интерессно, “для чего” и на какую частоту? Си-БИ? Первый раз вижу у нас в городе такую антенну, если честно…

Походу Эдик это СИ-БИ, таксисты скорее всего, у нас их много, до появления таксистов у нас си-би был чистый, любимый канал был 27.200, тогда то я первый раз и познакомился с 5/8, в радиусе ~100…150км на 1ватт почти без проблем, а в моменты прохождений, так называемых, с Красноярска беседовал с Владивостоком, Финляндией это максимумы! С европейской частью РФ тоже без проблем. Фин даже письмо с фотками своей станции прислал, я ему тогда на ломанном англицком адрес продиктовал он просил чтобы отправить свою QSL, вот радости было у меня тогда!!!

Вот и решил по экспериментировать с такой антенной на этих частотах.

Прораб

Два вопроса спецам. Можно ли антенну местами менять с приемника и передатчика в ламвейте? Они по ходу одинаковые? и второй вопрос передатчик понятно но? приемник без антенны можно ли включать??? Спасибо.

F_R
Прораб:

Можно ли антенну местами менять с приемника и передатчика в ламвейте?

Да.

Прораб:

Они по ходу одинаковые?

По-ходу, да 😃 Но не факт. Зависит от настроения китайца, который их собирал 😃

Прораб:

приемник без антенны можно ли включать???

Можно, ему ни чего не будет.

ilves

Смоделировал для интереса свою ягу в ммане.
Вот что интересно.
Указанное мной ранее усиление в 13 дБд(с сайта производителя, так сказать), оказалось примерно совпадает с усилением в свободном пространстве(по ммане):

А усиление с “реальной землёй”, на высоте 1 м совсем другое:

Я не спец в теории. Вопрос-какое же усиление антенна имеет в реальной жизни?

Чтобы исключить оговорки мманы по поводу ограничений в расчётах для горизонтальных антенн, посчитал вертикальную ягу:

Luka
serpantins:

В полете ее не “растянет”?

Не растянуло. Отчет попозже когда видео зальется на ютуб, инет медленоватый. Но скажу сразу, в очках с со своим мини-патчем картинка стабильная весь полет. Запись видео шло с 5/8 там есть некоторые моменты, в отчете с видео все опишу.

ilves:

Смоделировал для интереса свою ягу в ммане.

Серж не поделишься файликом?!

ilves:

Указанное мной ранее усиление в 13 дБд(с сайта производителя, так сказать), оказалось примерно совпадает с усилением в свободном пространстве(по ммане): Нажмите на изображение для увеличения Название: yagi-graf2.jpg Просмотров: 7 Размер: 38.9 Кб ID: 590898 А усиление с “реальной землёй”, на высоте 1 м совсем другое: Нажмите на изображение для увеличения Название: yagi-graf1.jpg Просмотров: 7 Размер: 38.3 Кб ID: 590900 Я не спец в теории. Вопрос-какое же усиление антенна имеет в реальной жизни?

Близкое к тому варианту с учетом земли, но что 20 при 3 элементах это может быть перебор а вот в пределах 15 это уже больше похоже на правду, если увеличить количество элементов то и 20 можно добиться. Имхо.

Luka

Обещанный отчетец…

На запись видео стояла антенка 5/8, по видео видно, когда при полете на себя на высоте чуть более 100 метров при удалении менее 500 метров начинаются проблемы, там же видно, что на высоте менее 50 метров картинка четкая, по идее можно высчитать реальный угол и проверить то что рисует манна для ДН у 5/8. На приемнике для шарков стоял мини-патч, весь полет картинка идеальная, за исключением того момента когда специально подлетел почти 90 градусов относительно ДН мини-патча при удалении 200…300 метров тогда то и появлялись небольшие шумы, развернувшись относительно курса на 90 градусов в сторону ДН картинка опять стала идеальной. Даже был момент когда на 5/8 пропала картинка, жинка, наблюдавшая происходящее по записывающему нетбуку, выскочила из машины и спросила не потерял ли я самик?! А у меня в очках в то время было все идеально. Камера на 320tvl конечно жесть, но я все равно немного полюбовался своим родным городом с верху!

Результатом доволен. Только хренов GPS на середине полета сглючил, на видео надпись «Waiting for GPS fix», разработчик SimpleOSDXLv2 от FLYTRON все обещает поправить прошивку…

В это же время Сергей ака Ilves пытался за 50км поймать мой 500мвт-ый сигнал на свою ягу, не получилось (((( У него туман был а у меня мелкий снежок сыпал, дымка так сказать. Хотя если честно у меня надежды было мало на успех этого эксперимента. Вот если бы на борту был 1ватт…. Еще Vadim-AK тоже из дома пытался на свой клевер поймать мой сигнал, тоже не получилось, дистанция была примерно 2.4 км но с препятствиями (здания деревья), прием велся прям из дома, думаю если бы я поднял самик метров на 500 тогда у Вадима было бы хоть присутствие сигнала. Ну ни чего, дальше будем экспериментировать и добиваться положительного результата.

Вот на сравнение видео со стоковыми антеннами.

Возник вопрос: решил, что на земле теперь только патчи будут или яги, думаю вытравить на текстолите мини-патчи для начала, или все таки из медных пластин делать??? Любое мнение приветствуется!

ilves:

13 элементов.

Если 13… то 20dBi думаю там реально есть.

Luka
ilves:

13 элементов.

Надо немного помучать в мане чтобы хотя бы до 60-70 ом Rвх поднять это будет максимум ее, хотя на глаз эту разницу все равно не увидим, и в приложенном файлике минимум КСВ на 1190. Мманьке я теперь на все 100 доверяю! А вот про поляризацию в одной книжке интересное вычитал, пишут то что в данном случае лучше вертикал, а делают горизонтальное (на примере ТВ-вещания) чтобы избежать побочных помех, только я вот в толк не возьму почему вчера при тесте, не при летном, у меня вытянутый квадрат ловил лучше в горизонте чем в вертикале передающая антенна то вертикально была??? Правда рядом было алюминиевое балконное остекление, надо дальше читать чтобы понять… или может гуру подскажут?!!

Echelon
ilves:

А усиление с “реальной землёй”, на высоте 1 м совсем другое:

Нужно помнить что ММАНА высчитывает и приводит максимальное значение усиления антенны. И приводит его данные (направление) в виде угла элевации, возвышения.
Обратите внимание: на первом скриншоте у ДН максимум усиления (антенна в свободном пространстве) совпадает с направлением ее траверсы. Угол элевации указан, он равен нулю, т.е. совпадает с направлением антенны.

Во втором случае ДН начинает “дробиться”. Это типичный механизм отражения части излучения антенны от “земли” и сложение энергии в разных фазах, что приводит к появлению “провалов” в ДН или наоборот, увеличению усиления на конкретных направлениях (углах). И во втором случае ММАНА приводит найденный угол для полученного максимума усиления 21,57 дБи - это отклонение в 3,5 град от направления антенны на горизонт.

ilves:

Вопрос-какое же усиление антенна имеет в реальной жизни?

В реальной жизни характер и свойства “земли” и окружающих предметов отличаются от заложенных в модели и поэтому возможны отклонения.
Но в целом, при отсутствии неучтенных и явных с антенной точки зрения факторов, картина будет похожей на расчетную.

Несмотря на статус любительского софта ММАНА является серьезным инструментом и при умелом использовании позволяет делать сложные расчеты.
Мой опыт работы с этой программой подтверждает качество и корректность ее работы. С помощью ММАНА я разработал много антенн, в том числе сложные для профессиональной радиосвязи.

baychi

Ктонить может вспомнить или предложить антеннку или систему антенн, “лекгим движением руки” превращаемую из направленной во всенаправленную?
Или, по крайней мере, меняющую ДН в широких пределах?

F_R
baychi:

может вспомнить

Читал еще “на заре” в темах про аппу на 2.4ГГц. Как “по-бырому” изменить ДН антенны. Там предлогалсь одевать на штырек 2.4ГГц жестяной отражатель овальной формы. Даже чертежик был приложен и фотка приблизительной ДН. Это делалось на случай срабатывания ФС. Одел отражатель и хоть как-то усилил сигнал.

baychi
F_R:

предлогалсь одевать на штырек 2.4ГГц жестяной отражатель овальной формы

Этот Windserfig я помню. Из 2дБи диполя переходим к 5-6 дБи патчу. А что-нить более радикальное есть?

Timofey

Подскажите пожалуйста, на сколько можно получить дальность приема видео при использовании такого патча (не реклама), и передатчика на 0,6Вт, при использовании на передатчике штатных штырей и среднекачественных клеверах.

Дми-III-й
baychi:

Ктонить может вспомнить или предложить антеннку или систему антенн, “лекгим движением руки” превращаемую из направленной во всенаправленную?

Александр, могу предложить коаксиально-дипольную Яги 😃
Делал такую, там суть в том что активный элемент был коаксиальный диполь, траверса была сделана из пластиковой трубки с директорами и рефлектором которая легко снималась и одевалась на диполь.

Прелесть такой яги в том что она очень легкая и легко держится прямо на диполе прикрученном на приемник, можно вертеть во все стороны. Сейчас ее друг пользует, сфоткаю при случае, в общем то размеры были такими же как у этой полностью металлической, канал 1160 МГц

ilves

Судя по ответам, цифра усиления в 19-20 дБи действительно может быть в реальности.
Это снимает многие спорные вопросы по дальности приема видео.

Жаль, что Железногорск пока не дается:)
Но пока есть отмазки, погода реально плохая была, видимость километра 2 всего, мелкий снег, туман.

п.с. очередное подтверждение тезиса-пока не разберешься в вопросе более-менее,
будешь тыкаться постоянно с вопросами, в непонятках, почему и как:(