вопросик по антенам

Vadim_AK
yur1x:

“This seller is currently away until January 27, 2012. If you make a purchase, there may be a delay in processing your order.”

BAU:

Недавно покупал кабель тут:
www.ebay.com/itm/220808147314

Выгоднее . Первый метр 4$ каждый последующий 1,5$.

“This seller is currently away until January 29, 2012, and is not processing orders at this time. You can add this item to your watch list to purchase later.”

Какой-то мор на них всех напал… Или это Китайские Новогодние каникулы?

Лёшич

Коллеги, а ни у кого не было возможности/желания собрать DIY SWR meter по инструкции от небезизветного IBCrazy. Понятно что владельцы “правильной” аппаратуры на вопрос могут не отвечать 😉, но нам, адептам лампатеста может стоит попробовать?

Панкратов_Сергей
Лёшич:

Коллеги, а ни у кого не было возможности/желания собрать DIY SWR meter по инструкции от небезизветного IBCrazy.

У меня самодельный АЧХ-тр собственной разработки , он помимо лог детектора имеет обычный детектор ( высокоомный ) и SWR meter.
SWR meter выполнен не на ответвителе а по мостовой схеме. Для меня это проще.
Но диоды в высокоомном детекторе и КСВ-метре использовал те же что и IBCrazy.

fmkit
bauer42:

вопрос на миллиЁн - нужен ли феррит на проводе патч антены и если его не будет как будет сказываться?

Единственное место для феррита это свичер в UBEC. Никогда не пользуюсь ферритами на самике или наземной станции. Если где попадется ферритовое колечко немедленно в мусор - феррит это железо !

Adekamer
fmkit:

Единственное место для феррита это свичер в UBEC

позволю не согласиться
в данном случае феррит это балун - согласующее устройство
давит паразитные токи на приемник-передатчик и соответственно снижает воздействие на приемную и другую аппаратуру
в противном случае симметрировать антенны сложно , особенно на наши диапазоны

fmkit

балуны с ферритами практичны примерно до 300МГц, кто может похвастатся VHF видео-передатчиком ?

baychi
fmkit:

балуны с ферритами практичны примерно до 300МГц,

Не совсем так. Обычные ВЧ ферриты начинают терять эффективность свыше 300 МГц, но до 1-1.5 ГГц работают вполне прилично.
Например, в качестве балун: ferrite.ru/products/emc/cf/

Также существуют СВЧ ферриты, эффективные до 5-10 ГГц. Просто они редкие и дорогие.

Панкратов_Сергей

На моей антенне Харченко кольцо из феррита на кабеле вблизи точки запитки заметно снижает КСВ , и диаграмма направленности симметрируется , без кольца ДН от оси симметрии антенны в сторону смотрит и значительно.

fmkit

задавить помеху можно без феррита
высокочастотные ферриты конечно существуют и широко применяются в кабельном ТВ, измерительной аппаратуре и везде где широкополосные требования, minicircuits делают миксеры,сплиттеры,бустеры на любую мыслимую частоту сплошь на катушках. Но для нашего видео это overkill

@ Панкратов Сергей: а КСВ феррит улучшает также как и резистор, если сигнал может переводится в тепло то конечно система будет стабильнee и с хорошим КСВ 😉

Панкратов_Сергей
fmkit:

@ Панкратов Сергей: а КСВ феррит улучшает также как и резистор, если сигнал может переводится в тепло то конечно система будет стабильнee и с хорошим КСВ

Я ничуть не против если Вы предложите как с помощью резистора из коаксиального не симметричного кабеля сделать симметричный.
Или как с помощью резистора устранить затекание паразитного тока на оплетку и главное - не уменьшая полезную мощность.

P.S . В том применении , о котором идет речь ТТДЛ ( трансформатор типа длинная линия ) , используемым как симметрирующее устройство - требования к ВЧ свойствам феррита - не велики.
Его работа ( феррита ) там такова что это сложно описать , но суть примерно такая - для “полезного” тока его как бы и “нет” , для “вредного” ( несимметричного на выходе )
он как бы “есть”
Итогом является то что феррит взаимодействует только с ничтожной от всей частью магнитного поля или тока - но дело свое делает

fmkit

чел спросил о феррите на патче, я ответил чуть шире а потом из-за количества деревьев пропал из виду лес! 😃

свой опыт обобщу так: никогда не видел ФПВ антенну с ферритом, никогда не видел симметричный ФПВ кабель или антенну с симметричным входом, симметричный диполь безболезненно подключается к несимметричному коаксу, ток “затекающий в оплетку” это миф, и наконец, если всё сложилось так неудачно что и кабель неправильный и антенна не той ситемы но лампочка-тестер загорается нормально можно спокойно пользоватся “неправильной” системой - вы же не проходите сертификацию и меряете передатчики милливаттами 😉

Luka

Наличие кабеля (и прочих СУ и линий передач) между антенной и TX/RX устройством - есть потери при любом раскладе, но иногда без него, расклада, ни как, надо же ка то все это, имеющее разные параметры, заставить вместе работать!

Золотые слова: Нередко кабель выбирается по остаточному принципу. Берется мощная радиостанция, эффективная антенна, подбирается высотное сооружение и… получается система с никуда не годными параметрами.

Панкратов_Сергей
fmkit:

свой опыт обобщу так: никогда не видел ФПВ антенну с ферритом,

А антенну с симметрирующим четвертьволновым стаканом видели ?
Для чего он нужен - представляете ?
Представляете как повлияет материал этого стакана - медь или сталь ?
Ответьте честно на эти вопросы , не мне - я и так знаю - а себе.
И после этого осмыслите то что написали про ферритовое кольцо.

Дми-III-й:

Мне больше понравился такой способ выравнивания ДН

Лучше четвертьволнового стакана сложно что придумать , только есть одно НО - , расстояние там не совсем четверть волны в коаксиале четвертьволнового трансформатора - хотя работает, лучше чем без оного.

Панкратов_Сергей
fmkit:

чел спросил о феррите на патче, я ответил чуть шире а потом из-за количества деревьев пропал из виду лес!

Я извиняюсь , на самом деле мы в сторону ушли , на патче феррит не нужен, ему там делать нечего.
Все рассуждения далее - имеют место быть , но к патчу отношения не имеют.

Vadim_AK
Luka:

С видео линком в принципе разобрался, теперь возникает следующий вопрос про передающий патч на стоковые 2,4 для РУ:

  1. Крепить прям на пульте или на штативе с минимальной длиной кабеля?
  2. да и вообще интересно кто как реализовывал на практике?
Luka:

Наличие кабеля (и прочих СУ и линий передач) между антенной и TX/RX устройством - есть потери при любом раскладе, но иногда без него, расклада, ни как, надо же ка то все это, имеющее разные параметры, заставить вместе работать!

Ну, можно ещё поступить по другому, как здесь многие и делают: Вынести на крышу/штатив/поворотку не только TX-антенну, но и ВЧ-модуль передатчика. В этом случае надо будет удлинять не ВЧ-линию, а НЧ (землю, питание, PPM) от пульта до ВЧ блока. Там ограничения на порядок мягче. Это, конечно, если ВЧ модуль съёмный или несложно снимаемый.

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Подскажите знатоки по приемной патч- антене: Надо ли в нашем случае срезать уголки на патч- пластине, и смещать к центру точку запитки, что это дает для FPV применения? Везде пишут, что это для создания круговой поляризации, а многие FPV-шники упорно делают так под передатчики с диполями

Неужели нет ответа у практиков? Углы резать под линейную поляризацию? Смещать точку запитки антенны к центру?

baychi
Алексей_Сергеевич:

Углы резать под линейную поляризацию? Смещать точку запитки антенны к центру?

Одним срезанием уголков круговую поляризацию не получить. Я пробывал на промышленном линейно-поляризованном патче срезать уголки - поляризация не изменилась.
ИМХО, получть CP можно комбинацией смещения точки запитки и специальных вырезов.

Алексей_Сергеевич
baychi:

Одним срезанием уголков круговую поляризацию не получить. Я пробывал на промышленном линейно-поляризованном патче срезать уголки - поляризация не изменилась. ИМХО, получть CP можно комбинацией смещения точки запитки и специальных вырезов.

Тогда какой тайный смысл срезать уголки …😃 В программе расчета патча вообще ни слова об расположении точки запитки, значит запитывать прямо за середину края пластины?

baychi
Алексей_Сергеевич:

Тогда какой тайный смысл срезать уголки …

Не знаю. Может для облегчения конструкции.
А Вам какой патч в итоге нужен: с CP или линейный?

Вот пример CP патча: cst.com/…/Design+of+Circularly-Polarized+Patch+Ant…

Там срезаны уголки и смещена точка запитки. Как кстати и на большинстве патчей GPS приемников.

Алексей_Сергеевич
baychi:

А Вам какой патч в итоге нужен: с CP или линейный?

Для низко и близко имею самолет и видеоприемник с клеверами, поляризация круговая- всё устраивает. Хочу полететь далеко: построил новый носитель, обзавелся аппаратурой, дело за антеннами. На самолет (видеопередатчик) коаксиальный диполь, на наземку решил патч поставить вот и сижу теорию изучаю. Хочется дальнобойности а это лучше с линейной поляризацией, соответственно и патч надо заточить под это. До Яги пока не дорос 😃