вопросик по антенам

Саша_пилот

где можно купить готовый клевер? сам не сделаю, даже не из чего…

=VIT=
Саша_пилот:

где можно купить готовый клевер? сам не сделаю, даже не из чего…

так вот тут есть набор из двух антенн клеверов на приемник и передатчик 5.8
www.ebay.com/itm/…/200708002805
но за эти деньги я бы бустер купил бы лучше там же

Лёшич
Саша_пилот:

а на 1,2 мнебы надо…

Ну тогда можно тут попробовать заказать.
Тем не менее я бы попробовал сначала сделать антенну самостоятельно, ну нет в ней ничего сверхъестественного, особенно на 1.2.

Александр опередил 😃. Можно ещй с readymaderc

Adekamer

оч крупная на 1.2 антенна клевер получается

baychi
Adekamer:

оч крупная на 1.2 антенна клевер получается

Это вопрос философский. Смотря куда ставить?
А по физике: больше антенна = больше дальность. 😃

Алексей_Сергеевич
Lyuban:

Пришел вот такой комплект www.goodluckbuy.com/fox-800a-...ansmitter.html на одной из антенн не нарезана резьба. Антенну можно как нибудь разобрать чтобы нарезать резьбу.

Антенны там посредственные, у меня вообще развалившийся ненастроенный диполь ужастного качества был внутри. Антенна разбирается легко, а вот разъем фиг разберёшь, внутри пружинная разрезанная шайба в качестве фиксатора гайки, до которой не дотянуться- я не смог.

Lyuban

А как разбирается антенна а то боюсь сломать.

Luka
Lyuban:

А как разбирается антенна а то боюсь сломать.

Правильней будет свою антенку сделать, результат будет лучше.

=VIT=:

увидел такую антенну www.ebay.com/itm/9-db-dbi-dbm...item43acd2ee1d

На этой антенне разъем “мама” а вам нужен “папа”

Adekamer

сделаю вброс:
правильная антенна на 2.4

лично мое мнение - ну его нафиг - выигрыш небольшой несмотря на

Дми-III-й

Размеры такого согласователя для диапазона Wi-Fi

Однако и впрямь - какой смысл 72 Ома приводить к 50 Омам, потери мизерные… разьве что ради симметрирования, но при таком исполнении балуна его влияние на ДН наверное будет большим

yur1x

Опишу ситуацию. Есть комплект от хобби-короля 900МГц 800мВт. Решил поковыряться с антеннами и сделал лампочкотест 😃. Не не не, не ругайтесь сильно 😃. Дело вот в чём, усы у лампочки 68мм, на 3-й канал т.е. 1040МГц, антенна на передатчике тоже на 1040.
Подношу лампочку и на расстоянии 25-30 см она начинает светиться. Затем не меняя положения рук, лампочки и антенны, начинаю переключать каналы. И вдруг на 910МГц, 0-й канал, лампочка начинает светиться значительно ярче чем на 3-м. Вопрос к знатокам 😃 значит ли это что передатчик на 0-м канале излучает большую мощность, чем на остальных?
Или это значит только что у соседа сегодня перегар более ядрёный чем обычно? Я прям в расстройстве, заказал у слона пару клеверов на 1040, а тут такое.

Lazy
Adekamer:

правильная антенна

Откуда дровишки? Пруф?

baychi
yur1x:
  1. Подношу лампочку и на расстоянии 25-30 см она начинает светиться. Затем не меняя положения рук, лампочки и антенны, начинаю переключать каналы. И вдруг на 910МГц, 0-й канал, лампочка начинает светиться значительно ярче чем на 3-м. Вопрос к знатокам значит ли это что передатчик на 0-м канале излучает большую мощность, чем на остальных?

Замерьте еще ток потребления передатчика. Разница между 910 и 1040 МГц - 12% - достаточно большая, что-бы КУ диполей изменился на 3-5 дБ.
Мощность излучения лучше определять не по яркости, а по дальности полного погасания лампочки. Так можно замерить относительную мощность с точностью +/-1 дБ.

Adekamer
yur1x:

значит ли это что передатчик на 0-м канале излучает большую мощность, чем на остальных?
Или это значит только что у соседа сегодня перегар более ядрёный чем обычно? Я прям в расстройстве, заказал у слона пару клеверов на 1040, а тут такое.

скорее всего передатчик действительно на нижних частотах более эффективен

Алексей_Сергеевич
Adekamer:

скорее всего передатчик действительно на нижних частотах более эффективен

Для повышения образованности скажите пожалуйста, как это явление можно обьяснить, с точки зрения схемотехники передатчика? Я такого эффекта не встречал на своих передатчиках. Настроишь антенну на конкретный канал- там максимум и получаешь.

serj

Это значит что выходное комплексное сопротивление передатчика на нижнем канале ближе к комплексному сопротивлению расстроенной антенны, чем на “рабочей” частоте. соответственно передача мощности больше.

Алексей_Сергеевич
serj:

сопротивлению расстроенной антенны, чем на “рабочей” частоте. соответственно передача мощности больше.

Неужели 130МГц так меняют характеристики выходного каскада передатчика? У меня в даташите к ВЧ усилителям передатчиков стоит жесткое 50 Ом. Мне так кажется что просто антенну не на 1040 прислали.