вопросик по антенам

SkyWorker

Мужики, а кто круче: Шварценнегер или Сталоне? 😃 😃 😃
Ой, я хотел спросить: Яга или Харченко? Если для далеко и высоко.

sashok17

Думаю что для полетов высоко и далеко, из этих двух антенн все таки больше подойдет антенна Уда—Яги

yaten

Уда-Яги помоему может иметь различное усиление, в зависимости от кол-ва директоров. Соостветственно говорить о более подходящей антенне сложно в принципе.

Вот если бы вы сказали допустим Яга на 16дБи или Харченко, это другое дело.
Были больные люди, которые делали Ягу на 23дБи. Она была длинная длинная для 2.4Г. А что будет если диапазон 1.2Г )))
Особенность Яги в том, что чем больше элементов - тем сложнее её настроить,а без измерительных приборов даже начинать не стоит. Выдержать геометрию мало. Так же я бы хорошенько подумал прежде чем покупать такую в китае.

Вот если логопериод - тут проблем с настройкой обычно не возникает, но она послабже.

Чем выше усиление, тем уже диаграмма направленности. Могу предположить что с 12дБи усиления не плохо бы уже иметь следящую наземную станцию.

Если мне память не изменяет Зигзаг Харченко имеет толи 8 то ли 9дБи усиления.

KIR2142

Нашел очень не плохую подробную инструкцию по изготовлению антенны “турбина” (вариант клевера). Все четко расписано с картинками. Для производства антенны нужна медная жила 0.8мм. Не нашел такого кабеля в продаже у нас, однако есть много разного с жилой 0.75мм. Что скажут гуру антенн, нужно ли корректировать размеры антенны исходя из различий в диаметре или их можно считать незначительными?

=VIT=
KIR2142:

Нашел очень не плохую подробную инструкцию по изготовлению антенны “турбина” (вариант клевера). Все четко расписано с картинками. Для производства антенны нужна медная жила 0.8мм. Не нашел такого кабеля в продаже у нас, однако есть много разного с жилой 0.75мм. Что скажут гуру антенн, нужно ли корректировать размеры антенны исходя из различий в диаметре или их можно считать незначительными?

оч бодробный мануал, спасибо, а вот интересно, предложенная тобой антенна будет лучше чем эта вариация клевера? rcexplorer.se/page14/CPantennas/SPW/SPW.html

KIR2142

Я не спец. по антеннам, но подозреваю что клевер, турбина, фан, virevent это все вариации антенн, работающих по одному принципу. Лучше наверно та, которую проще изготовить с предельной точностью, соблюдая все пропорции. В той инструкции что я дал написано, что если ее изготовить по указанным величинам, то попадете в частоту с допуском в 1% погрешности. Думаю это не плохо.

Grayver

Всем доброго времени суток!
Решил задать вопрос в этой теме. Планирую построить небольшой квадрокоптер (около 28-30см по диагонали между моторами) с FPV. В качестве ВЧ части будет использоваться модуль и приемник FrSky.
На ЛА будет располагаться вот такой RC-приемник: www.frsky-rc.com/ShowProducts.asp?id=27
и вот такой видео-передатчик: foxtechfpv.com/tx5823-200mw-8ch-58g-tx-module-for-…
кроме того, для видео-передатчика планирую использовать 2-3 dBi “rubber duck” антенну с последующим апгрейдом до клевера.

Внимание вопрос: как расположить RC-приемник, видео-передатчик и антенны, чтобы они минимально мешали друг другу с учетом размеров ЛА?

Мое текущее предположение такое: расположить RC-приемник в нижней части коптера под центральной тарелкой и протянуть усы-антенны вдоль лучей коптера снизу; расположить видео-передатчик в верхней части коптера над платой мозга и там же вертикально расположить антенну для видео (“rubber duck” или клевер). При таком расположении передатчик и приемник будут разнесены где-то на 5см, но большего (с учетом размера ЛА) достигнуть вряд ли получится.

vovan1972

Я бы подсказал, но мало представляю коптер, что большой, что маленький.
Здесь в основном все на самолетах летают.
Задайте вопрос в квадракоптерной теме…

baychi
Grayver:

Внимание вопрос: как расположить RC-приемник, видео-передатчик и антенны, чтобы они минимально мешали друг другу с учетом размеров ЛА?

Можно поставить приемник РУ на конце одного луча, а передатчик - на противоположенном. Или на ножках, если они есть.
Антенны настоятельно рекомендую направлять вниз, особено на 5.8 ГГц.

V8Max

Всем привет! Дабы не перечитывать всю тему, подскажите есть ли приемущества клевера по сравнению со стоковыми антенами? Сейчас потихоньку собираю антену под 5.8Г и поэтому интересно, вижу потихоньку начинают все больше использовать клеверы, а в чем плюсы?
Заранее спасибо!

yur1x
V8Max:

а в чем плюсы?

Позавчера полетал с клеверами, благо потеплело. Картинка пропала один раз при развороте на 800 метрах. Дальше на этом китайском комплекте что-то никак не получается. В остальном, как ни крутился картинка стабильная. Всяко лучше стоковой. На той тоже дальше было 800 не улететь, но сигнал пропадал частенько. Клевер для близких полётов.

Luka
yur1x:

Дальше на этом китайском комплекте что-то никак не получается.

Какая антенна на прием стоит?

Дми-III-й

Интересный момент вычитал в статье по ссылке Андрея (Brandvik)

с помощью спиральных антенн можно излучать или принимать линейно-поляризованные электромагнитные волны. Для этого используют группу из двух спиральных антенн с противоположной намоткой (т. е. если одна антенна имеет правостороннюю намотку, то вторая— левостороннюю). При этом если эти две антенны располагаются рядом друг с другом в горизонтальной плоскости, то поляризация поля горизонтальная, а если они располагаются одна над другой в вертикальной плоскости, то поляризация поля вертикальная.

Выходит можно сделать универсальную антенну круговой/линейной поляризации из двух спиральных и просто их коммутировать?

Если обе спиральные антенны имеют одну и ту же намотку, то поляризация поля остается круговой, но параллельное соединение двух спиральных антенн дает очень удобное с точки зрения согласования антенны с линией передачи входное сопротивление (65—70 Ом). В этом случае становится возможным без включения дополнительных трансформирующих устройств непосредственно питать антенну при помощи обычного коаксиального кабеля.

Кто нибудь пробовал использовать две спиралки впараллель?
ИМХО при этом не должно потребоваться вообще никаких мер для настройки КСВ, должно работать сразу если шаг намотки и длина спирали изначально правильно посчитаны

Панкратов_Сергей
Дми-III-й:

Выходит можно сделать универсальную антенну круговой/линейной поляризации из двух спиральных и просто их коммутировать?

Можно , только коммутация не будет простой.

Дми-III-й:

Кто нибудь пробовал использовать две спиралки впараллель? ИМХО при этом не должно потребоваться вообще никаких мер для настройки КСВ, должно работать сразу если шаг намотки и длина спирали изначально правильно посчитаны

Верно , только между собой они должны быть соединены линиями ( кабелями ) с волновым сопротивлением 100-140 Ом.
Что есть в свою очередь - задачка , решаемая - но не все просто.

Дми-III-й
Панкратов_Сергей:

коммутация не будет простой

Да, пожалуй проще будет вручную переставлять кабели. Теперь уже что-то я сам засомневался в полезности такого решения.

yur1x
Luka:

Какая антенна на прием стоит?

Соответственно тоже клевер, согласно рекомендациям. Будем экскрементировать дальше 😃. Без автопилота стрёмно летать до полной потери связи, он есть, но ждём ИМУ. Жаль брелок нифига не снял. В последний раз здорово отлетал. И выше чем обычно у меня получалось, и на стадионе через ворота много раз пролетал, и дети аж приседали когда над ними проходил (самоль крыло из пены, потому никакого криминала 😃).

Luka
yur1x:

Соответственно тоже клевер, согласно рекомендациям.

При приемном патче дальность увеличится.

Юрий05

Подскажите,для лампочкотестера, какой длины припаивать
кусочки провода к лампочке?
Понапоял клеверов на частоту 5,8мгц и наконец-то нашел
лампочку от часов.Раньше находил как сделать лампочкотестер,
а сейчас что-то ни как…
Нужно взять провод,толщиной 1мм \а длиной в мм ???\
и припаять к каждому усу лампочки?