вопросик по антенам

modsley

Гуру сказали - нормалёк.
0,8мм это где-то пол квадрата, наверное… Её же ветром сомнёт 😃

SGordon

Про обжимку SMA - центральную жилу обязательно паять или можно обжать тоже? Раньше коаксиалы у езернета обжимали вроде…

yaten

а есть такие же фото, как u.fl обжимать, и какой инструмент нужен.

modsley
vovan1972:

А у вас из какой???

полтора квадрата
Вообще, IBCrazy в рекомендациях по изготовлению Vee делал достаточно широкий допуск по диаметру провода.

yaten:

как u.fl обжимать

Такие?

К моему глубочайшему стыду - не знаю.

yur1x:

диаметром 2.2мм.

Это ж почти 4 квадрата… Суровый провод.

SGordon:

SMA - центральную жилу обязательно паять

Можно и обжать. В обжимке есть соответствующая дырочка.

Glagool

Зачем паять-то? Если клещи есть, то все делается обжиманием: быстро, чисто, просто, надежно.

modsley
Glagool:

Зачем паять-то?

Ну, я собственно к тому, что если даже обжимки нет, то не стоит брать разъём “под пайку”. Бестолковые они. Разъем “под обжим” совершенно замечательно и аккуратно можно и напаять.

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

Из того что было под рукой сделал макет вычислителя, показометра , управлялки модулем 5.8 Управляет модулем - 16 частот через 20 мгц от 5645 до 59??. Замеряет прямой и отраженный и выдает SWR. Это все работает - и без вопросов. Направленные ответвители решил сделать сам , пару - на 15 и 10 дб. … но результат опять же не предсказуем , меняется от случая к случаю. Есть еще подозрение на нагрузки , покупал как до 6 ГГц , а в другом лоте - увидел точно такие же по виду - до 2 ГГц. Пока отложил макет в сторону - есть другие более важные на настоящий момент задачи - вернусь позже. Интересно будет узнать о результатах - какие получены будут с фабричными ответвителями.

Провел еще кучу экспериментов - в общем с полосковыми ответвителями ничего не вышло. Собрал мостовую схему на резисторах - мелкое-мелкое , на 0603 - заработал - пока макет.
Подключал патчик на стелотекстолите, спиральную - четко видны минимумы КСВ . Причем патч показал очень хорошее согласование.
Интересно будет узнать как получится на фабричных ответвителях у тех форумчан кто их заказал , а кто то писал что полосковые купил.

siderat

Читаю эту инструкцию rcexplorer.se/page14/CPantennas/CL/CL.html
В английском не очень силен, хочу уточнить пару моментов. На кабеле имеется центральная жила, а из оплетки сматываются провода, под количество лепестков антенны? Один конец лепестка паяется к оплетке, а другой конец к центральной жиле?

baychi
siderat:

Один конец лепестка паяется к оплетке, а другой конец к центральной жиле?

Да, совершенно правильно понимаете. 😃

Вахтанг
Панкратов_Сергей:

Собрал мостовую схему на резисторах - мелкое-мелкое , на 0603 - заработал - пока макет

А мне предстоит на днях напаять на ПП несколько сотен 0201 конденсаторов. Это будет нано-нано? 😃

varvar
vovan1972:

Там рекомендуют проволоку диаметром 0,8 мм, а у вас более толстая вроде, как отразится на свойствах, кроме прочности???

modsley:

0,8мм это где-то пол квадрата, наверное… Её же ветром сомнёт

Товарищи, обратите внимание - там не медь, а MIG - это проволока для сварки, она стальная с медным покрытием. Поэтому смять ее не так-то просто. Соответственно и квадраты по-другому считаются. На постоянном токе. А на высоких частотах скин эффект никто не отменял, посему сталь внутри - фиолетово. Хотя за давностию лет как считают скин слой не помню 😃

Дми-III-й

Кстати радиолюбители ругают сварочную проволоку за то что там меди очень тонкий и неравномерный слой и сквозь него проглядывает сталь, говорят ржавеет и меняет свойства. Я брал проволоку из китайского коаксиала RG6 со сталемедной центральной жилой, как кабель он г… редкостное поэтому продавцы отдают его задёшево, а вот проволока в нем ничего и меди на ней побольше.

varvar
Дми-III-й:

Кстати радиолюбители ругают сварочную проволоку за то что там меди очень тонкий и неравномерный слой и сквозь него проглядывает сталь

она разная бывает, обычная дешевая - там и меди-то не увидишь невооруженным взглядом, посмотрел как-то в магазине - жаба не дала купить. Потом товарищ, у которого хобби такое - сварка - принес из своих запасов. На вид - небо и земля. Видов этой проволоки множество, и, видимо, таки есть хорошая 😃

IL76MD
Gurdzhy:

Положите в закладки

Да, страничка хороша, но там в комментах упоминают 114 град, а не 105 как рекоменд. автор.

Так какой то всётаки надо, или это без особой разницы?

Панкратов_Сергей
Вахтанг:

А мне предстоит на днях напаять на ПП несколько сотен 0201 конденсаторов. Это будет нано-нано?

С опытом и оборудованием все приходит. Думаю эту работу выполняют с легкостью те кто и паяльник то в руках никогда не держал 😃
Но впервые в своей практике в объеме 5*3*3 мм без применения печатной платы спаять навесным монтажом 13 элементов без спец оснастки оказалось не очень просто.
Повторно - с приспособами и получив опыт - безусловно будет проще.

Дми-III-й:

Я брал проволоку из китайского коаксиала RG6 со сталемедной центральной жилой,

Пользую тоже , только для 5,8 все же излишне толстовато и излишне жестко мне показалось.
Попался какой то старый кабель , вроде как ПРПМ- если не ошибаюсь - зовут.
У него чисто медные жилы 0,8 мм. Проще в работе.

Udjin

Посмотрите в сторону красномедных трубок. Брать у холодильщиков.

vovan1972

А в чем проблемма купить медного одножильного провода, в электтротоварах.
Или он не подходит для этих целей???