вопросик по антенам

Панкратов_Сергей

Падение мощности с повышением канала есть - но не настолько.
У Вас что то не исправно.
У меня такой же . 3 км - уверенный сигнал. Штатные антенны оптимальны на 4 канале - на память -1160 мгц.
Замерял частоты каналов - записи не под рукой.

msv

Возможно они все немного разные. Свой комплект Rx/Tx покупал на ebay всего за 50уе с доставкой… Помню по первой испугался, что спалил оконечник, совсем перестал греться. Потом понял, что просто канал поменял на какой-то верхний. На моем 0-канал 1080 и дальше через 20мгц. Еще вспомнил особенность- с аудио-входа шурует поднесущая звука с очень приличным уровнем, на всякий случай давил RC фильтром.
Борьба с наводками обычная- как можно дальше от всего остального (например в консоль крыла), на кабелек рядом с передатчиком вч фильтр-пробку на качественном ВЧ ферритовом колечке или без сердечника.

Панкратов_Сергей
msv:

На моем 0-канал 1080 и дальше через 20мгц.

Так же и на моем, проверил запичси. 0-й 1080 , последний - 1380.
4-й соответственно 1160 , по прибору именно на него антенны из комплекта.

Flutter

В свое время долго ругался с китайцами, что нет никакого описания. В итоге они прислали вот это. Выходит, верить им нельзя?

Панкратов_Сергей
Flutter:

Выходит, верить им нельзя?

С моим - точно не соответствует. Да и с Вашим под сомнением - где в таблице 00 канал ?

Flutter

Буду исходить из Ваших данных, спасибо. Все-таки, пока LPF потихоньку ползут из поднебесной, что можно сделать, чтобы задавить лишние гармоники на Tx? Как вариант, можно ли использовать вот такой фильтр (только для видео Тх) rcopen.com/forum/f4/topic85018/261, пересчитав размеры под 1060 МГц? И как пересчитывать?

Панкратов_Сергей
Flutter:

Буду исходить из Ваших данных, спасибо. Все-таки, пока LPF потихоньку ползут из поднебесной, что можно сделать, чтобы задавить лишние гармоники на Tx?

А есть ли необходимость - в этом нужно еще убедиться.
У меня у знакомых проблем ни у кого нет. Передатчики и такие и Лавмейты. Без бустеров - по крайней мере 2.5 км - уверенного управления. А есть примеры и более 5 км ( у нас же в области в Новосергиевке ).

Gurdzhy

Сегодня “полетал” ФПВ - расстроен. Передатчик ImmertionRC 5.8 600mw, приемник встроенный FatShark. Антена на TX клевер, на RX Skew Planar Wheel (4-х лепестковый клевер). Максимальная дальность без помех - 100 метров. Дальше сильные помехи вплоть до потери сигнала. Единственное на что я могу грешить - не совсем точно соблюдал углы установки лепестков на антенах, делал на глаз. Погрешность размеров проволочек под лепестки - максимум пару десятков.
Вопрос - из за ошибки в 5-7гр (максимум) могла так сильно упасть дальность связи?

Панкратов_Сергей
Gurdzhy:

Вопрос - из за ошибки в 5-7гр (максимум) могла так сильно упасть дальность связи?

Нет. Канал пользуете тот на который антенна рассчитана ?
Качество пайки , как подключено ?
Эти градусы так не повлияют как лишний мм в соединении антенны с передатчиком или приемником. Или неудачное применение термоклея .
И много еще чего.

Gurdzhy

Все собиралось на разъемах от родных пипеток. На передатчике клевер подпаян прамо к разъему, на приемнике через родной кабелек ~ 30мм. Паялось припоем пос-61, к центральной жиле тонко, к оплетке чуть помясистее для обеспечения прочности конструкции. Термоклеем фиксировалось только основание антены. Расчитывалось на 1-й канал, он же и используется.

baychi
Gurdzhy:

Расчитывалось на 1-й канал, он же и используется.

Фотки антенн покажите?

yur1x
Gurdzhy:

не совсем точно соблюдал углы установки лепестков на антенах

Вот два клевера, слева слон, справа мой, на разные каналы. Работают оба удовлетворительно, слоновий даже лучше. Летаю до первой помехи, потом назад 😃. АП пока не стоит, потому что. Вот у слона тот угол который должен быть 45 градусов, на деле ~60. Так что углы видно так повлиять не могут.

IL76MD
Gurdzhy:

так сильно упасть дальность связи

Иногда очень сильно зависит от места полёта.
В райне аэропорта, например, не разрешают ставить мощные ретрансляторы, и летать одно удовольсвие, но только низко из-за самолётов.
А когда поехал в чистое поле за 150км, так там наткнулся на гигантские по мощности радиобашни и дальность видео упала в 10 раз (с 5-7км до 700м).
Так и хочется иметь какой нибудь мобильный напряжеметр (типа панорамного приёмника на наши частоты) чтоб увидеть какие частоты вокруг.
Если есть такой, подскажите пжлста.

Алексей_Сергеевич
Gurdzhy:

Максимальная дальность без помех - 100 метров.

Может высота маленькая, у земли летаете? Но что то совсем мало. Я родной передатчик от FatShark на 100mW 5.8ГГц использую как ретранслятор для наземной станции, расчитанной на частоты 1.2ГГц (чтобы очками не быть привязанным к трекеру), так там дальность с двумя клеверами по земле 300м- стабильно. А с Immertion 600mW и с настроенными клеверами по наименьшему потреблению (путем подгиба лепестков и подбором, как это ни странно, длины кабелёчка) стабильно больше километра. Вот Falcon с таким комплектом как у вас- нарезка видео:

baychi
yur1x:

Вот два клевера, слева слон, справа мой, на разные каналы.

Может так легла тень, но мне кажется что это клевера разной ориентации. И работать друг с другом нормально не должны. 😃

yur1x
baychi:

это клевера разной ориентации

Точно, они ещё и на разные каналы, у меня к ним есть пары 😃

Gurdzhy
baychi:

Фотки антенн покажите?

Пока отдирал термоклей, оборвал кабель на антене, решил сделать без него, как и клевер.
Вообще, мало себе представляю, как при таких размерах сделать акуратно (без лишнего припоя), соблюсти геометрию и получить прочную конструкцию.((

yur1x:

Вот два клевера, слева слон

Слон это кто, или что?))

IL76MD:

Иногда очень сильно зависит от места полёта.

В этом месте летали на 100мВт раз в 10 дальше на штырях…((

Алексей_Сергеевич:

Может высота маленькая, у земли летаете?

Высота маленькая, несколько метров - летаю на коптере, тренируюсь FPV.

Алексей_Сергеевич:

нарезка видео:

Это на земле писалось? Очень чисто.

Pav_13
Flutter:

Выходит, верить им нельзя?

Иногда можно!
У товарища такой передатчик, с именно таким раскладом частот!

SkySlam
IL76MD:

Так и хочется иметь какой нибудь мобильный напряжеметр (типа панорамного приёмника на наши частоты) чтоб увидеть какие частоты вокруг.
Если есть такой, подскажите пжлста.

для сотовых сетей думаю подойдет любой “netmonitor” программа для мониторинга сигнала GSM вот здесь например есть для андроида.