вопросик по антенам

Dacor

Пояните, пожалуйста, по антеннам с круговой поляризацией.
На передатчике клевер с правой поляризацией:

На приеме SPW и Helix с правой поляризацией:

Я правильно по этим фоткам определил направление вращения поляризации?
У всех антенн должно быть одинаковое направление вращения поляризации?

baychi
Dacor:

Я правильно по этим фоткам определил направление вращения поляризации?

Судя по тому, что все фотки взяты у IBCrasy, а он для себя делает только RHCP, то да. Все эти антенны с одинаковой и правой поляризацией. 😃

Dacor

Да, фотки оттуда - сложно выбрать нормальное изображение, чтобы было отчетливо видно, куда закручены лепестки на клевере ))). (сам собираюсь сделать эти антенны, вот и задаю такие глупые вопросы, чтобы не накосячить)
И у клевера и у спирали должны быть одинаковые направления вращения поляризации или противоположные? (где то была инфа на форуме - не смог найти)

baychi
Dacor:

И у клевера и у спирали должны быть одинаковые направления вращения поляризации или противоположные?

Одинаковые. Если будут разные - получите значительное (10-40 дБ) ослабление сигнала и соответствующее падение дальности.

SkySlam:

Обзавелся D-link ANT70-1000 Кто нибудь такую использовал?

Сергей, тебе для какого диапазона? Для 2.4 - нормально. Для 5.8 - не советую, слишком большая неравномерность ДН и потери.
ИМХО эта антенна спроектирована для 2.4 ГГц. У меня есть похожий патч от TredNet. На 2.4 - он хорош, а на 5.8 - не лучше штатного диполя.
И кстати, разъем N-турe для наших дел неудобен…

Dacor
baychi:

Одинаковые. Если будут разные - получите значительное (10-40 дБ) ослабление сигнала и соответствующее падение дальности.

Сенкью вери мач.

baychi
SkySlam:

Для 5.8 в комплекте переходник есть.

Если хочешь, могу протестировать на самодельном КСВ метре. Приноси на поле в выхи (если соберемся)…

baychi
SkySlam:

захвачу на поле

И передатчик сразу, если есть. 😃

Gurdzhy
Панкратов_Сергей:

Если в кабель укладывается нечетное количество четвертей волны - кабель будет работать на согласование нагрузки , четное - кабель не будет вносить влияния.
Т. е если Вы ставите задачу отсутствия влияния кабеля - то нужно делать кабель+ разъем длинной полволны.
Применяя и кабель и разъемы из фторопласта - коэффициент укорочения 0,86.
Получаем кабель вместе с разъемами от точки припайки антенны до точки подпайки разъема в передатчике 0,43 длинны волны.

На сколько этими расчетами можно принебречь, расчитывая антену для приемной части? Расчитываю антену для очков, хочу сделать кабель подлинее, чтобы сигнал не затенялся башкой. Хотелось бы сделать кабель длиной минимум 2 волны.

Лёшич

На днях потестил очередной DIY SWR metter. Интересный момнте с колпачком от киндер сюрприза. Его отсутсвие и наличие на антенне меняет
SWR c 1.03 до 1.14 “попугаев”, что в принципе приемлемо для использования антенны как с защитой так и без на одном и том же канале.

www.youtube.com/watch?v=pRKE1v0gdwo

baychi
Лёшич:

Интересный момнте с колпачком от киндер сюрприза.

Странный у Вас киндер - полупрозрачный. Я думал настоящие киндеры тока желтыми бывают.
А то что колпачек сдвигает вниз частоту резонансса и ухудшает КСВ настренной без него антенны - так и должно быть (и обычно антенну рассчитывают на немного большу частоту, с учетом ее снижения при одевании кожуха).
Кстати, Вы сравнивали КСВ на на разных каналах? На сколько меняется?

msv
baychi:

Странный у Вас киндер - полупрозрачный.

Это китайская подделка…

varvar

Повториться, что ли:
дешевая замена лампочкотестеру 😃 - мостовой измеритель КСВ. Раз мостовой - значит, широкодиапазонный. Меня интересовал 868мгц и 1.3 мгц - тут он работает. Насчет 5.8 не ручаюсь - ручная работа, однако 😃
Итак, ноги растут отсюда, соответственно все схемы и инструкции там же.
Делается за несколько часов. Пользительная штучка, рекомендации лучших собаководов.
У меня лишь дешевая реализация, собственно, одни картинки. Зато веселые 😃





Панкратов_Сергей
varvar:

Меня интересовал 868мгц и 1.3 мгц - тут он работает.

При грамотном исполнении он неплохо работает и до 3000 мгц .
При небольшом изменении схемы и уходу от печатного монтажа - и до 6 ггц. Оба варианта мной используются.

Gurdzhy:

На сколько этими расчетами можно принебречь, расчитывая антену для приемной части? Расчитываю антену для очков, хочу сделать кабель подлинее, чтобы сигнал не затенялся башкой. Хотелось бы сделать кабель длиной минимум 2 волны.

Если минимум две волны - Вам хочешь не хочешь придется пренебречь по причине неминуемых больших относительных ошибок.

varvar:

дешевая замена лампочкотестеру - мостовой измеритель КСВ.

Все же это не замена. Далеко не всегда максимум эффективности антенны совпадает с минимумом КСВ.

varvar

Господа-товарищи, вот еще пара вопросиков возникло.

Первый - какую-нибудь плоскую антенну бы изобразить, ненаправленную, чтобы на летающее крыло легла, а не торчала из него. Желательно, чтобы диаграмма была не такая изрезанная, как у сосисок. И согласовалась бы с 50 омами. Хотя бы идея, а там с MMANAй разбираться будем. Если это будет комбинация прямых линий 😃
Небольшое расширение первого вопросика. Вот антенны (некоторые из них условно 😃 )

Как рассчитать с MMANA спиральку (верхняя) ? Рисовать отрезками утомишься. И что землей для MMANA будет? Как все это изобразить?
И самая нижняя - там прячется под металлом спиралька. Как ее описать? Как индуктивную нагрузку? Вроде как не должно пройти, слишком ее размеры большие для такой частоты. И вообще она закрыта металлом.

И второй - как вы этот клевер, чтоб ему хорошо стало, паяете? Уже и с шаблоном делаю - бесполезно - то один проводок оторвется при пайке, то другой. То его раскорячит незнамо на что похоже.

Володимир
varvar:

И второй - как вы этот клевер, чтоб ему хорошо стало, паяете?

Это просто навык пайки нужно иметь…

Алексей_Сергеевич
varvar:

И второй - как вы этот клевер, чтоб ему хорошо стало, паяете?

Последовательно. Сначала один конец одного лепестка, затем его второй конец. Далее один конец второго лепестка, затем его второй конец. И так далее… Потом подгибаешь лепестки аккуратно при настройке и заново прогреваешь пайки, чтобы снять механические напряжение в этих точках (для обмеднённой стали). Затем в гальваническую ванну и серебришь и летаешь…летаешь… 😃 Хотя у меня некоторые антенны серебренные- разницы в дальности никакой!

varvar
Алексей_Сергеевич:

Сначала один конец одного лепестка, затем его второй конец.

Прямо к оплетке или шайбочку какую подкладываете? У меня ко времени подпаивания 3-го лепестка у первого отрывается оплетка, к которой он припаян. Хоть печатку заказывай 😦

Володимир:

Это просто навык пайки нужно иметь…

Спасибо на добром слове 😃