вопросик по антенам

Luka
Partisan:

вот и спросил на сколько можно отлетать на стоковых антенках и аппаратуре без бустера и прочих приблуд

у меня на стоковых не более 500 метров при 0,5watt, а как самоделки сделал так по земле до 3км дальше ни мерил, моя t7c тоже в стоке до 3 км по земле

Partisan:

А дальше этого без а/п и стабилизации неохота.

И это правильно!

Partisan
Luka:

моя t7c тоже в стоке до 3 км по земле

Ну здесь у нас в подмосковье о трёх километрах на просто футабе только мечтать приходиться, дай бог если километр полтора наверное, но мне и этого за глаза хватит пока.

Rost

А из чего нынче кошерно ножку для такой поганки делать?

а палочка от чупа-чупса и им подобных не подойдёт?

varvar
Rost:

а палочка от чупа-чупса и им подобных не подойдёт?

В итоге пошла коктейльная трубочка 😃 А чупа-чупсы я не ем 😃

ZigZag_ZZ

Коллеги!
Вопросик к ГУРАМ!
У стеклопластикового самолёта антенна приёмыша проложена в фюзе.
У одного 40 мГц, у другого 2.4гГц
Есть ли вероятность снижение чуствительности приёма сигнала?
Без приколов, Копия и Катана многометровая, народ опасается подвоха.
Выводить наружу или случаев отказа на этой почве зарегистрировано небыло?

Hight

Люди, подскажите пож-ста. Видел где-то пост по модификации антенн приемника ФрСкая в диполи и соотв. тестах,
тепепрь не могу найти =(

webconnector
ZigZag_ZZ:

Есть ли вероятность снижение чуствительности

по моему стеклопластик радио прозрачен если конечно в нем нету угля (ИМХО!!! )

KAIMAN

Парни, есть пару вопросов относительно Клеверных антен на 5.8 Ггц. Читал вроде много чего, но ответов там не нашел. Посмотрел видео на ютубе как делать трехлепестковый клевер на передатчик, и 4 лепествковый на прием. Чел делает из стальной обмедненной проволки от полуавтомата. Буду делать так же. Для более качественного и правильного позиционирования проволочек во время спайки, заметил что некоторые умельцы используют деревянные, пенопластовые, или другие приспособы , закрепляя на них жестко проволчки. Кто то делает это при помощи жевачки, кто то просто за счет трения в прорезях пенопласта, кто то даже на суперклей приклеивает к бортам “клина” и потом отрывает их .

  1. Принципиально ли использовать для пайки серебрянный припой, или с обычным результат не будет отличатся? Кто то пробовал это?

  2. Нигде не нашел. Можно ли сразу облудить припоем проволчки по всей длине? Что с одной стороны предотвратит окискление меди, а с другой стороны позволит закреплять на временном стенде не при помощи жевачки или клея, а при помощи точечной временой пайки. Помоему это намного удобнее и проще , и качественне получится.

  3. Тоже нигде не нашел, или не понял. Как именно разместить клеверную антену на вертолете клоне 450??? Можно ли антену , клевер , разместить ориентированным назад, вниз, или вниз-назад под 45 градусов под хвостовой балкой, или на ее краю у хвостового ротора??? Тот же вопрос для коптера. Размещать ее ориентированно вверх на ножке, или можно разместить перевернув строго вниз. Как у нее с направленностью в этих плоскостях, вверх-вниз???

  4. Для предотвращения окисления меди ( в случае если я проволку не облужу по всей длине) можно или нужно ли покрывать ее чем то? Например окрашивать бесцветным лаком или еще чем то? Как повлияет это на увод резонансной частоты?

  5. Для усиления жесткости посередине усиляют кто чем - кто то пистолетом расплавляющем пластик, у меня такой есть, а кто то просто несколько раз суперклеем пропитывает, кто то эпоксидкой заливает. Что лучше и менее полвияет на характеристики? В какую сторону уводится частоты? и может сразу скомпенсировать этот увод, выбрав в калькуляторе частоту повыше или пониже, чтоб гарантированно попасть на какой то канал.

ZigZag_ZZ
webconnector:

стеклопластик радио прозрачен

Поэтому из него и НЕ ДЕЛАЮТ обтекатели РЛС;)
И почему😒?

baychi
KAIMAN:
  1. Принципиально ли использовать для пайки серебрянный припой, или с обычным результат не будет отличатся? Кто то пробовал это?

Не принципиально. Как и на любых других частотах до 10 ГГц.

KAIMAN:

Можно ли сразу облудить припоем проволчки по всей длине?

Вопрос про скин-фактор - тонкий. Посербрить было-б точно лучше, а с лужением - не уверен.

KAIMAN:

а с другой стороны позволит закреплять на временном стенде не при помощи жевачки или клея, а при помощи точечной временой пайки.

Вот этого, ИМХО, делать категорически не следует.

KAIMAN:

Как именно разместить клеверную антену на вертолете клоне 450??? Можно ли антену , клевер , разместить ориентированным назад, вниз, или вниз-назад под 45 градусов под хвостовой балкой, или на ее краю у хвостового ротора???

Однозначно вниз и подальше от металлических или карбоновых частей.

KAIMAN:

Для предотвращения окисления меди ( в случае если я проволку не облужу по всей длине) можно или нужно ли покрывать ее чем то? Например окрашивать бесцветным лаком или еще чем то? Как повлияет это на увод резонансной частоты?

Лаком можно. Уход частоты не более 1-2% - мизер относительно полосы пропускания (10%). Можно и защитный кожух из СВЧ прозрачного пластика. Ожидаемый уход частоты резонансса 3-4%.

KAIMAN:

Для усиления жесткости посередине усиляют кто чем - кто то пистолетом расплавляющем пластик

На 5.8 при диаметре проволоки ок 1 кв мм, доп усиления не требуется. Но шарик 10 мм диаметра из термоклея не повредит.

KAIMAN:

может сразу скомпенсировать этот увод, выбрав в калькуляторе частоту повыше или пониже, чтоб гарантированно попасть на какой то канал.

ИМХО, сие ловля блох. Уход частоты резонанса меняет КСВ с 1.0 до 1.2 - что не существенно, для наших “лапотных” экспериментов.

Дми-III-й
ZigZag_ZZ:

Поэтому из него и НЕ ДЕЛАЮТ обтекатели РЛС

Вероятно это бамбук 😁

PARSEK
KAIMAN:

может сразу скомпенсировать этот увод, выбрав в калькуляторе частоту повыше или пониже, чтоб гарантированно попасть на какой то канал

Делал клевер на 5 канал 1,3 ГГц 800 мВт передатчика BEVRC из медной проволоки диаметром 1.8 мм, покрытой лаком. Все размеры отмерял очень внимательно и точно. Паять умею. В центре немного термоклея.
В результате антенна лучше работает на 4 канале…

ZigZag_ZZ
Дми-III-й:

Вероятно это бамбук

Это какойто сорт водорослей 😃, нашли и юзают все производители , у нас Тушки с такими обтекателями, технарь после такого пердимонокля, это выбрасывал и ждал новый нос
Это не клеится, там какое-то ноу хау ,смесь соплей и подмышечных выделений.😁

KAIMAN

Для клевер антены нашел проволку 0.8мм от сварки полуавтомата, нашел серебрянный припой, хотя как понял его применение не принципиально. Проблеммой стало найти подходящий высокачастотный экранированный кабель. RG58 нашел, но пишут что он менее термостоек, и в нем не понравилось наличае фольги под жилами экрана, которых очень негусто. RG316 нигде найти не смог. Есть кабеля, где если отделить черную поверхностную оплетку , сразу виден плетеный экран. Вобщем не так как на видео, где отделяя черный пластик, экран находится еще под одной прозрачной изоляцией. Но думаю что это нюансы, и сделать можно всеравно из любого кабеля. Следующая проблема - где найти подходящий Г-обрызный разъем надеваемый на передатчик и приемник? Перерыл все существующие магазины и ничего похожего нет. В видео роликах упоминалось что их можно приобрести на Ибее. Как правильно они называются?

Moidodyr

Как то так “SMA male right angle to SMA male straight RG142 pigtail” наберите.

KAIMAN

Набрал. Из двух возможных предложений на Ибее эти разъемы отличаются от моих что на приемнике и передатчике. Нужен навинчивыемый разъем на передатчик (приемник) где внутри “Мама”, а тут “Папа”. С папой я такие разъемы нашел у себя в магазине. Они хоть и не позалоченые, по 2 доллара за штуку.

Нашел вот это, более менее похоже, но не совсем то. С обратной стороны разъема, где уже будет припаиватся жила кабеля от антены, там должно выглядеть несколько иначе.
www.ebay.com/itm/…/280861569083

Moidodyr

просто наберите SMA и выбирать устанете. Их навалом. Я просто первое попавшееся из своих закладок Вам скопировал(другие товары продавцов тоже смотрите, они ведь не одним разъемом торгуют). А с обратной стороны они все одинаковы, просто заглушка на резьбе, чтобы паяльником подлезть.