вопросик по антенам

baychi
Luka:

Располагали также перпендикулярно друг другу?

Да, как рекомендовано для усиков. Я обычно V делаю.

modsley
Luka:

граунд плаин с круговой диаграммой и им проигрывает

Ну, как-то не хочется делать поворотку, чтобы на коптере вокруг себя летать…

Luka
Luka:

Нарыл на работе в хламе две мертвые карточки WiFi + WiFi модуль от какого то ноутбука, тоже мертвый, но у него две антенки с разъемами как на футабъем приемнике R617FS. Разобрал антеннки от карточек D-Link, и пришла идея все это дело использовать в приемнике РУ вместо штатных усов.

Приготовил антеннки вместо штатных усов для R617FS

после тестов отпишусь.

modsley:

Ну, как-то не хочется делать поворотку, чтобы на коптере вокруг себя летать…

Тогда все таки лучше или клевер или диполь. ИМХО!

modsley

Да клеверы уже устал делать.
Упал - делай новый клевер 😃
Здоровые они всё же на 1.2

Shuricus

Немного теории для убогих:

Какой тип антенн с точки зрения более круглой диаграммы лучше использовать для передатчика управления 2.4 и почему?

1.

2.

baychi
Shuricus:

Какой тип антенн с точки зрения более круглой диаграммы лучше использовать для передатчика управления 2.4 и почему?

У первой - ДН более круглая в вертикальной плоскости. Это обычный коаксиальный диполь с КУ чуть более 2 дБи.
Вторая - коллинеар из 2-х колен. У нее КУ порядка 5 дБи, за счет более плоской ДН.
Для полетов вдаль - второй вариант предпочтителен. Для вверх - лучше первый.
Для общего случая - первый вариант, именно такие антенны являются штатными на большинстве передатчиков 2.4 ГГц.

Adekamer

вторая хрень а не коллинеар - тк спиралька не тянет на четверть лямды и перед спиралькой тоже не равная после спиральке длина… фуфлово вообше выглядит - кто его знает какие там реальные размеры…

первая антенна точно на 2.4 - тк вибраторы по ~30мм что является четвертью лямды на 2.4
а вот вторая антенна вообше какя то хреньполная… катушка явно длиннее верхнего длинного вибратора… или согласуюшая удлиняюшая или вообше зхрен знает что…

Luka
Adekamer:

это коллинеар Франклина

Я как раз с вариантом б) на борту летаю, пока, что доволен, только противовесов у меня 2 а не 4, ммана так лучше результат выдала

Shuricus

А там же нету нижних усиков в кол-ве четырех штук.

Adekamer

а там твой пересратчик выполняет роль противовесов

Luka

Поставил сегодня дипольки вместо штатных усов на R617FS, вот эти

на самике разместил так

Поехал на то же место где дальше одного км РУ не пускало, долетел почти до двух км, телеметрия не показала ни одной потери, доволен!

Время правда было уже после 22 часов, пиксим боролся с сумерками высветлял картинку, даже после посадки когда снял очки показалось что глазками смотреть гараздо темнее!

baychi
Luka:

Поехал на то же место где дальше одного км РУ не пускало, долетел почти до двух км, телеметрия не показала ни одной потери, доволен!

Рад за Вас.
Любопытно, что за передатчик у Вас? Под какой регион заточен? Что-то 1 км исходных маловато для Футабы. Как Вы раньше антенки распологали?
Я на 10 мВт-ной версии улетал на до 2 км со штатными антеннами, а на 100 мВт народ без труда на 3-5 км летает, в чистой местности.

Robin72
Luka:

долетел почти до двух км

Поздравляю! 😃 Где брали микроразъемчики на антенный кабель и как их присоединять к кабелю?

А антеннки правильнее так, вниз усами располагать, или вверх “V”? Кто чего думает на этот счет?

Сегодня улетел на 1.5 км на стоковой Авроре-9 с 9-кан 2х антенным приемышем, на развороте проскочило пару ФС, высота была ~150м

Glagool

Коллеги, подскажите!

Есть у меня такая яги. У нее был жутко неудобный кабель и разъем, поэтому я ее разобрал, кабель поменял, собираю в обратном порядке и у меня получается то, чего я не могу понять.

Вот фото узла, который у меня вызывает сомнения. Это металлическая шайба, в которую входят две трубки и вкручивается гильза с проводом. Одна трубка пустая, сквозь другую проходит одножильный медный провод в изоляции, к которому в шайбе подпаивается центральная жила вводного коаксиального кабеля (на фото отпаян). Оплетка вводного кабеля обжата гильзой и при вкручивании в шайбу электрически соединяет оплетку со всей антенной. Все было бы хорошо, но провод, проходящий в одной из трубочек, при выходе из нее вторым концом припаян ко второй трубочке (это видно на фото в месте разрыва трубочек). Таким образом, получается короткое замыкание. Центральная жила коаксиала через этот проводочек в трубке соединяется с массой, на которую уже приходит оплетка. Ничего не понимаю - так и должно быть, или я какой-то важный момент упустил при разборке?

Luka
baychi:

Рад за Вас. Любопытно, что за передатчик у Вас? Под какой регион заточен? Что-то 1 км исходных маловато для Футабы. Как Вы раньше антенки распологали? Я на 10 мВт-ной версии улетал на до 2 км со штатными антеннами, а на 100 мВт народ без труда на 3-5 км летает, в чистой местности.

T7C брал в штатах, переключателя на вч блоке нет, стоит перемычка не на францию. Т.е. получается с макс мощностью. Раньше когда делал тесты после приобретения, почти до 3 км по земле, но тест был на водоеме, т.е. на разных берегах. Я больше склоняюсь что это 1.2 Ггц видео передавалка вносит свои коррективы и плюс к тому вся электроника почти рядом. Еще один минус - от помех моторки избавился включением в цепь питания телеметрии камеры и vtx фильтра, а вот при оборотах более 50% появляется вибрация что очень хорошо видно на картинке, как с этим бороться пока не знаю даже.

Robin72:

Поздравляю! Где брали микроразъемчики на антенный кабель и как их присоединять к кабелю? А антеннки правильнее так, вниз усами располагать, или вверх “V”? Кто чего думает на этот счет?

Выше писал что, антеннки от int карточек WiFi D-Link, а кабель с разъемами взял от мертвого WiFi модуля ноутбука. Спаивал так: припаял жилы потом термоусадка, потом оплетку экрана кабелей как можно ровнее распределил по термоусадке закрывающую жилу, запаял оплетки так чтобы все под экраном не расплавилось. И опять сверху термоусадка, вот такой бутербродик.

baychi:

Угу. Проблеммы начнутся на 2-м километре… Что Вам мешает поставить антенну вертикально?

Тут Александр Вы были правы на все 100! От себя все четко, на себя более одного км строго на точку старта есть помехи, стоит чуть развернуть модельку картинка опять идеальная. Но пока не знаю какую причину рассматривать первичной: то ли из за угла установки передающей антенны то ли то что при полете строго на себя антенна затеняется моторкой, батарейкой и электроникой на борту.

Все таки хочу попробовать разместить передающий коллинеарчик под самиком, т.е. при полете он смотрит строго вниз а при посадке сам складывается…

BAU
Glagool:

Есть у меня такая яги.

Glagool:

Ничего не понимаю - так и должно быть, или я какой-то важный момент упустил при разборке?

У меня такая же антенна с такой же конструкцией запитки. Там все правильно. Гдето читал что такая конструкция применяется в приемо-передающих антеннах. А в приемных по схеме: www.k7mem.com/…/yagi_vhf_feed.html#Feed_75. Вот думаю попробовать ее так же запитать.
Пробовал ее в поле. Чет она не обрадовала меня. Хотя я ряд ошибок допустил при тестировании. Буду пробовать еще.

Дми-III-й
Robin72:

Где брали микроразъемчики на антенный кабель и как их присоединять к кабелю?

Разъемчики можно заказать тут, идут с 17 см куском правильного кабеля, по почте отправляют

Glagool:

Вот фото узла, который у меня вызывает сомнения.

ИМХО тут китайцы съэкономили коаксиального кабеля и заменили отрезком дешевого провода (благо с глаз оно там получается скрыто).
Думаю предполагалось там следующее: коаксиальный кабель должен был проходить сквозь втулку в центральной части вибратора и поворачивать вбок, доходить до места разреза трубки и там - оплетка должна паяться к оплеткам согласующей петли, а центральная жила к согласующей петле и к одному из концов вибратора (как по ссылке выше). Согласующая петля возможно должна была тоже проходить внутри трубки до второго конца вибратора.

Glagool

ой-ой-ой-ой, для меня эта терминология непонятна. Можете нарисовать? Или хотя бы обозначить что есть что на фото?

Вахтанг

вам дали ссылку на ОЧЕНь ПОНЯТНЫЕ рисунки в посте 3832! чтоже, вы еще хотите?

BAU
Дми-III-й:

заменили отрезком дешевого провода

Не там не отрезок дешового провода. Там такой же коаксиальный RG58, как и у фидера, только снят экран и верхний слой изоляции. Думаю такою схему использовали чтоб исключить в конструкции торчащей снаружи петлевой вибратор(кажется так он называется).