Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 97 из 303 ПерваяПервая ... 87 95 96 97 98 99 107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,841 по 3,880 из 12102

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Алексей Сергеевич я хотел спросить про антенну приемника. Я так и понял. У меня тож 433 мгц передатчик, ...

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    я хотел спросить про антенну приемника.
    Я так и понял. У меня тож 433 мгц передатчик, только чайнлинк. И то же самое хотел сделать, чтобы антенна приемника не торчала на 25см выше фюзеляжа. Расположил так же. В верх вертикально вибратор, а противовес на нижнюю плоскость фюзеляжа приклеил скочем. Но как и писал выше. Пока вперед или назад летишь, нормально, а как тока боком летишь, начинались резкое падение РССИ, файлсейвы проскакивать. Уже на 1,5-2км от себя. А вертикально поставил, все нормально 4-5км отлетаю от базы - без проблем.
    С экспертом будет лучше, с его избытком мощности и более лучшей помехозащищенностью, но из своих экспериментов понял что лучше все таки все вертикально ставить.
    Так же пробовал делать антенну в форме креста по размерам и схеме РСГРУПП для фалкона. Примерно тож самое получается. Все сильно зависит от положения самолета в плоскости.

2.  

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    лучше все таки все вертикально ставить.
    А если набирать высоту, при этом не отлетая дальше 500м, на какой высоте начинает управление отваливаться (при вертикальном расположении)?

msv
    msv вне форума

Пока на 433 летал только визуально до 200м. На приеме и на передаче вертикальные четвертушки. Заметил, от расстояния уровень (замерянный RFM) практически не меняется, а вот на крутых виражах (под 90град) затухание до 30дб.. Есть робкая надежда, может подальше будет меньше зависимость от ориентации..

Записей в дневнике
    2
    У меня пока не 433 а 2.4, сегодня вечером летал, на т7с родная резинка вертикально, на борту диполи вместо усов, один вертикально вниз, другой под 45град на высоте 800 и удалении 1.5 км начали редко проскакивать потерянные пакеты при крутых виражах, высоту набирал по спирали с удалением, стабилизации нет у меня, повернул на пульте антеннку на 45 к горизонту до 2,5 км долетел потерь по показаниям телеметрии не видел, дальше без rтн страшно пока что. Пульт смотрел на самик, когда рукой поворачивал антеннку на пульте телеметрия сразу рисовала полную потерю, видимо рука так влияет.

6.  
    BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    А если набирать высоту, при этом не отлетая дальше 500м, на какой высоте начинает управление отваливаться (при вертикальном расположении)?
    Когда летишь над собой передающая антенна работает плохо. Попадаешь в область слабого сигнала. тогда и передающую надо другую использовать.

Записей в дневнике
    1
    Не знаю куда запостить, но ИМХО интересное видео иллюстрирующее различные типы помех. Было бы полезно новичкам, и не только. Поможет научится классифицировать искажения видеосигнала.

Надеюсь не аккордеон.

Приехали направленные ответвители, начал мерять свои антенки и столкнулся с такой проблемой.

Подключенная антенна к передатчику через ответвитель, работает совсем не так, как она работает подключенной на прямую.

К примеру, есть проверенная хорошая атенна, подключенная напрямую к передатчику, зажигает лампочко-тестер на расстоянии в три раза большем, чем она же, подключенная через ответвитель.
    И есть неудачная антенна, которая вдруг стала зажигать лампочку на расстоянии гораздо большем чем ранее, когда я её подключил через ответвитель. (MAC TECHNOLOGY MDC6223-20 Directional Coupler)
    Так и должно быть? если нет, то как с этим бороться?

10.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от T300 Посмотреть сообщение
    Приехали направленные ответвители,
    С какими параметрами? Диапазон, коэфф ответвления?

есть проверенная хорошая атенна, подключенная напрямую к передатчику, зажигает лампочко-тестер на расстоянии в три раза большем, чем она же, подключенная через ответвитель.
    Часть мощности падает на ответвителе, другая часть отводится в сторону. Так что падение мощности оправданно.
    Кроме того ответвитель очень чувствителен к импендансу передатчика, если там не 50 Ом, то стоит поставить перед ответвителем аттенюатор на 6-12 дБ. Если конечно измеритель мощности позволит при таких потерях мерять КСВ.

Записей в дневнике
    5
    Подключенная антенна к передатчику через ответвитель, работает совсем не так, как она работает подключенной на прямую.
    Антенна то какая? если "крысиный хвостик" то это пол антенны, вторая половина - кабель и корпус передатчика. Опять же если на кабеле не одеты запорные колечки феррита - то на оплетке есть ВЧ-напряжение и во всех этих случаях добавление ответвителя приведет к изменению параметров антенны.

Записей в дневнике
    8
    (MAC TECHNOLOGY MDC6223-20 Directional Coupler)
    20 дБ, диапазон 0.5-1 ГГц. Вы им какую частоту меряли?

антенны типа каоксиальный диполь. на корпусе передатчика и проводах, утечки практически нет, судя по лампочко тестеру.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    С какими параметрами? Диапазон, коэфф ответвления?
    пытаюсь мерять 1.2Г, ответвитель 0.5-1 г -20 дб, передатчик 1ват ЛМ

Часть мощности падает на ответвителе, другая часть отводится в сторону. Так что падение мощности оправданно.
    пытаюсь резать кусок кабеля (2-6см) который от антенны до её зазъёма к передатчику, этим можно добится практически восстановления исходной дальности зажигания лампочки (как без ответвителя).
    Расчитать эту длинну как то можно? или возможно устранить влияние этой длинны кабеля?
    Получается, что длинна фидера антенны влияет на излучаемую ей мощность в разы!

Записей в дневнике
    8
    Расчитать эту длинну как то можно?
    Должна быть кратна половине длины волны с учетом коэфф. укорочения кабеля (ищите в датащите).

Получается, что длинна фидера антенны влияет на излучаемую ей мощность в разы!
    Если сама антенна или источник не согласованны с 50 Ом, то да.
    Кстати, Вы когда антеннку через ответвитель пускали, ответвление чем заглушали?

пытаюсь мерять 1.2Г, ответвитель 0.5-1

Немного не в диапазоне.
    Точность замеров КСВ не гарантируется. Хотя по собственному опыту могу сказать, что мой ответвитель на 4-8 ГГц неплохо работает в диапазоне 2.4 ГГц, ответвление правда уже не -20, а -24 дБ, но КСВ мерять можно. А вот на 1.2 ГГц уже нет.

PS: Чем будете мерять мощность после ответвителя?

Должна быть кратна половине длины волны с учетом коэфф. укорочения кабеля (ищите в датащите).

ну да, так и считал, только вот в реальность попасть не получилось совсем.

и как теперь мерять? с ответвителем одно, а поставил на передатчик и видишь совсем другое.

меряю типа этим/так http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1555674

ret
    ret вне форума

Записей в дневнике
    7
    Пришел комплектик 900Мгц 800мВт, на нулевом канале лампочкотестер светит ярче всего, одна антенна неисправна - в согнутом положении есть свечение, в прямом нет, и в колене что-то прохрустывает. Горит тестер на 10см от антенны, у товарища этот же тестер на таком же горит на 70см, при работе передатчик теплый. Может не выдает номинала мощности, или у меня не 800мВт вовсе... У кого на каком расстоянии горит лампочкотестер с таким комплектом?

Цитата Сообщение от ret Посмотреть сообщение
    Может не выдает номинала мощности
    Сначала заменить антенну на ту которая у товарища , потом пробовать на всех каналах.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Лёшич Посмотреть сообщение
    Не знаю куда запостить, но ИМХО интересное видео иллюстрирующее различные типы помех. Было бы полезно новичкам, и не только. Поможет научится классифицировать искажения видеосигнала. Надеюсь не аккордеон.
    Аккардеон еще тот, и только потому что все в одном помещении, не стоит это брать за истину. Там одного переотражения более чем.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Luka Посмотреть сообщение
    и только потому что все в одном помещении, не стоит это брать за истину.
    ИМХО, помехи от переотражений (Multipath) , а также при приближении к границе дальности (Propagation Loss) показаны хорошо. Наводки от WiFi тоже понятно.
    Непонятно чем отличается Polarization Loss, Radiation Pattern Null и Signal Obstruction от простого ослабления сигнала (Propagation Loss)?

Все привет, начал игратся тоже с антенками, уже 4 день, затягивает
    Поделюсь немного опытом(помидорами не кидать):
    1. Штырь - легко подается расчету по формуле (300/MHz/4)0.96, результаты повторяемы. Выходная мощность на 4-;
    2. Диполь - ух, гемор еще тот, делал по размерам из таблички представленой на форуме, расчитывал сам в проге NMANA получилась только одна антена и то чисто случайно. Очень сильно зависит от многих параметров - диаметра, типа провода, покрытия. Повторить результат так и не смог. Вобщем 3-;
    3. Vee - получилась сразу, легко подается рассчету по ф-ле выше, по лампочко тесту самые лучшие результаты. Дальность максимальная - 5.
    В ходе тестов было много мыслей и проверок, проверял как зависит длина провода по кратносте к самой антене(волне), никак - чем короче провод тем лучше. По поводу токов передетчика, невсегда мин ток указывает на резонанс с антеной, у меня LW 1 Вт добился тока 350 мА, передатчик немного теплый красота, а дальность некудышняя! Сейчас с Vee антеной 420 мА и дальность наилучшая из антен.
    Дальше в тестах клевер

Цитата Сообщение от morion15 Посмотреть сообщение
    3. Vee - получилась сразу, легко подается рассчету по ф-ле выше, по лампочко тесту самые лучшие результаты. Дальность максимальная - 5.
    Если не трудно дайте ссылку или страничку с постом где расчёты Vee, тоже маюсь с расчетом диполей не получается.

Страницу не укажу, где то в этой ветке. Так покажу лучше:
    Начало усика считать место где расходится оплетка от жилы. У меня точно рассчет получился для медного провода из езернет кабеля и для усиков из припоя, усик из меди 1.5 мм(покрытая лаком каким то еще), размеры немного больше. Вобщем надо делать на 5 мм всегда усик больше и откусывать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-06-02 22.25.10.jpg‎
Просмотров: 206
Размер:	66.3 Кб
ID:	652949  
    Последний раз редактировалось morion15; 03.06.2012 в 01:26.

Прямой диполь и ви-антенна http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1159968

Усиление крепления усиков Vee антены некоторые делают через текстолит или же никак, я подумал и сделал прес формочку для заливки силиконовым клеем

Ну и красиво смотрится

Записей в дневнике
    5

Записей в дневнике
    4
    Усиление крепления усиков Vee антены некоторые делают через текстолит или же никак, я подумал и сделал прес формочку для заливки силиконовым клеем
    Силикон ?
    Эпоксидка или стеклотекстолит - проверенное временем и измерениями. Силикон не сулит никаких преимуществ.

Цитата Сообщение от rcig Посмотреть сообщение
    Нужно понимать что законы миросоздания не обманешь - выигрывая где то проигрываешь в другом месте.
    Все зависит от поставленных задач - какую цель преследуем , какие граничные условия ставим.

Сергей, Вы, случайно, не впихнули невпихуемое? При чем тут видео?
    Речь шла только о фиксации узла крепежа антенны.

Записей в дневнике
    2
    легко подается расчету по формуле (300/MHz/4)0.96, результаты повторяемы.
    Или калькулятор у меня неправильный или формула. Не получается у меня для 1280 Мгц получить 56 мм.(Получается 0.06 мм).

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Или калькулятор у меня неправильный или формула. Не получается у меня для 1280 Мгц получить 56 мм.(Получается 0.06 мм).
    А Вы вместо МГц ГГц подставьте, и будет Вам счастье

Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Или калькулятор у меня неправильный

На моем калькуляторе получилось 0,0562499 метра или это будет 56,2699 миллиметра, что и требовалось доказать.
    Не надо менять на ГГц: 300 делите на 1280 еще раз на 4 и полученный результат умножаете на 0,96.

Записей в дневнике
    2
    А у Vee антенны ДН симметричная?
    http://static.rcgroups.net/forums/at...94-SideVSM.jpg

Как показали опыты с Vee ДН у несеметрична. Немного больше излучает вперед чем назад.
    Последний раз редактировалось morion15; 04.06.2012 в 21:22.

Добавлю еще немного из опыта по анеткам, как уже говорил отлично для усиков использовать провод из кабеля езернета, чем тоньше провод тем лучше-круче резонанс, но у такого усика нет никакой жесткости. Если брать медь диаметром 0.8 - 1 mm то уже не так четко попадаем в резонанс, он меньше и размыт на более широкую полосу. Само лучше использовать посеребренный провод 1 мм, с ним у меня получились отличные результаты, по лампочко тесту макс длина 60 см, LW 1Вт частота 1010 МГц длина усика 70 мм.

Был такой вопрос в теме, но поиском не находится, а ссылку не сохранил. Вот для коаксиального диполя какое расстояние от разъема до начала противовеса лучше использовать? Можно ли сделать подлиней 5-10см или лучше около 1-2см?
    И кабель на пигтейлах у меня 50Омный, для приемной антенны его использовать или искать высокочастотный 75Омный кабель?

размер не имеет значение но выше 10 см лучше не брать.

размер не имеет значение

Вроде как только если сама антенна согласована по входному сопротивлению с передастом. Если отличается - то длина кабеля и его волновое сопротивление будут влиять.
    Для надежности, как советовали гуру здесь, лучше брать 50-омный кабель с длиной кратной половине длины волны. Хуже не будет.

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    если сама антенна согласована по входному сопротивлению с передастом. Если отличается - то длина кабеля и его волновое сопротивление будут влиять.
    Немного так да не так. Сопротивление кабеля не влияет если длина его кратна волне. Такое свойство используют для замера имено сопротивления и КСВ антены на частоте резонанса.
    Теперь, если кабель у нас 50 Ом и передатчик выход 50 Ом, то можно брать длину кабеля и 20 см потери будут минимальны(можно смотреть по таблице на кабель). Если антена не настроена на резонанс и по сопротивлению то кабель будет играть второстипенную роль.

Записей в дневнике
    8
    Сопротивление кабеля не влияет если длина его кратна волне.
    Точнее - если эффективная длина кратна половине длины волны.

если кабель у нас 50 Ом и передатчик выход 50 Ом, то можно брать длину кабеля и 20 см

Нужно знать коэффициент укорочения конкретногго. 20 см - это коэффициент 1.25 - типичная величина, но могут быть и исключения.

Если антена не настроена на резонанс и по сопротивлению то кабель будет играть второстипенную роль.

Наоборот, если антенна настроенна, длинна кабеля не будет иметь значения для КСВ. А вот для расстроенной антенны, некратный половине длине волны кабель, может как ухудшить, так и улучшить ситуацию.

Эффективная длина имеется ввиду после коеф укорочения фидера? И что это за коефициент укорочения ? Или имеется ввиду что волновое сопротивление кабеля расчитано на другой диапазон?
    Интересно стало

Записей в дневнике
    8
    Эффективная длина имеется ввиду после коеф укорочения фидера?
    Скорость света в среде кабеля всегда меньше скорости света в вакууме. Поэтому длина волны в нем будет короче. Коэффициент укорочения (> 1) можно найти в паспорте или даташите на кабель. Обычно этот коэффициент лежит в пределах от 1.15 до 1.5.

Или имеется ввиду что волновое сопротивление кабеля расчитано на другой диапазон?

Волновое сопротивление от диапазона не зависит.

Отнюдь, не соглашусь На парах по СВЧ технике я не спал, и помню что волновое сопротивление кабеля рассчитывается на конкретные диапазоны и проявляется в виде зависимости диаметра внутреней жилы к диаметру оплетки.

Записей в дневнике
    8
    помню что волновое сопротивление кабеля рассчитывается на конкретные диапазоны и проявляется в виде зависимости диаметра внутреней жилы к диаметру оплетки.
    В чем-чем проявляется волновое сопротивление?

Где Вы учились? http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%...EB%E5%ED%E8%E5

+ Ответить в теме