Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 98 из 303 ПерваяПервая ... 88 96 97 98 99 100 108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,881 по 3,920 из 12108

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; прошу прощения, бес попутал...

прошу прощения, бес попутал

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от morion15 Посмотреть сообщение
    Отнюдь, не соглашусь На парах по СВЧ технике я не спал, и помню что волновое сопротивление кабеля рассчитывается на конкретные диапазоны и проявляется в виде зависимости диаметра внутреней жилы к диаметру оплетки.
    Фраза без смысла .
    Волновое зависит от отношения диаметров внутреннего проводника и оплетки и от диэлектрической проницаемости диэлектрика меж ними.
    От частоты сигнала не зависит .

от диэлектрика само собой.

Записей в дневнике
    5
    прошу прощения, бес попутал
    Много неточностей допускаете - путаете читателей.
    чем тоньше провод тем лучше-круче резонанс,
    Не лучше .
    Само лучше использовать посеребренный провод 1 мм, с ним у меня получились отличные результаты, по лампочко тесту макс длина 60 см
    Разве смогли получить регистрируемую большую дальность с посеребренным ? Сомневаюсь.

У меня точно рассчет получился для медного провода из езернет кабеля и для усиков из припоя
    Хотя если сравнивали с усиками из припоя - то не исключено . Но его то применять точно не стоит.
    Вообще даже при пайке нужно стараться как можно меньшую площадь паять-лудить.

6.  
    msv
    msv вне форума

На парах по СВЧ технике я не спал

Есть смысл открыть конспекты, вспомнить базовые понятия - активное, реактивное, волновое сопротивления.. Дальше - проще- условия максимальной передачи мощности от генератора в нагрузку без фидера, с фидером в режиме бегущей волны, с фидером в режиме повторителя импеданса..
    ЗЫ Ого.. пока два предложения напечатал, уже так навалились на парня.. Он все вспомнит, и поймет на практике, я верю!

Записей в дневнике
    5
    И использование фидера как четвертьволнового трансформатора.

Вот нашел что волновое сопротивление до 30 кГц зависит от частоты. Но да к нам это не относится.
    С диаметром 0.6 мм меди усика я получал макс дальность так же как и с посеребреным 1 мм дальность по земле около 860 м и мин потребление передатчика, были усики из меди 1 мм дальность упала где то до 600 м.
    Скоро приедет регистратор мощности.

10.  

Записей в дневнике
    8
    Вот нашел что волновое сопротивление до 30 кГц зависит от частоты.
    Где Вы это нашли?

Скоро приедет регистратор мощности.
    Что это за прибор? Может измеритель СВЧ мощности?

Записей в дневнике
    5
    С диаметром 0.6 мм меди усика я получал макс дальность так же как и с посеребреным 1 мм дальность по земле около 860 м и мин потребление передатчика, были усики из меди 1 мм дальность упала где то до 600 м.
    Увеличение дальности абсолютно точно не за счет того что диаметр с 0,6 увеличили до 1,0.
    Ищите что в консерватории не так .

Волновое http://proelectro2.ru/info/id_57
    прибор возможно оценить частоту, полосу, вид модуляции и оценить мощность сигнала http://www.dealextreme.com/p/wireles...0-1w-50w-16580

Записей в дневнике
    8
    прибор возможно оценить частоту, полосу, вид модуляции и оценить мощность сигнала http://www.dealextreme.com/p/wireles...0-1w-50w-16580
    Хочу Вас огорчить. Этот прибор до 2.4 ГГц меряет только частоту. Мощность он будет мерять только до 150 МГц, поэтому в нашеме деле бесполезен.

Волновое
    Это для кабелей, чья проницаемость зависит от частоты.

Теперь все стало на свои места, день прожит не зря
    А откуда данные что только до 150 МГц?

Записей в дневнике
    8
    А откуда данные что только до 150 МГц?
    В руках держал. Инструкцию читал.
    Sorry, не 150, а 450 МГц. То есть на 433 МГц еще может быть полезен.

Чего Вы хотите за 50$?

Ну как и все - хлеба и зрелищ
    Спс за информацию.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Это для кабелей, чья проницаемость зависит от частоты

У наших кабелей проницаемость зависит от частоты?

Записей в дневнике
    1
    Прошу прощения, что прерываю беседу...
    Сможет кто-нибудь с достаточной долей достоверности предположить, какие параметры имеют тонкие кабелечки из которых делают усы на большинстве приемников 2.4? Ну для примера хоть вот на таких?

И я уже задавал ламерский вопрос, как повлияет в конструкции коаксиального диполя уменьшение диаметра трубки с широкоиспользующейся 6мм до 2мм, причем трубка будет практически вплотную прилегать к проходящему внутри нее кабелю...

baychi, так сколько делать то длину окончания разъема до начала вибратора? И можно ли из 50Омного кабеля делать антенну на приемник?

Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    как повлияет в конструкции коаксиального диполя уменьшение диаметра трубки с широкоиспользующейся 6мм до 2мм, причем трубка будет практически вплотную прилегать к проходящему внутри нее кабелю...
    Конструкция останется такой же Изменится частота резонанса антены.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    У наших кабелей проницаемость зависит от частоты?
    На слишком больших или слишком малых частотах - может. Но это уже за пределами применимости.
    Так что не парьтесь.

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    так сколько делать то длину окончания разъема до начала вибратора?

Кратную половине длинны волны, деленную на коэфф. укорочения данной марки кабеля.

Цитата Сообщение от cnyx Посмотреть сообщение
    И можно ли из 50Омного кабеля делать антенну на приемник?
    На 75 Омный приемник?

Можно. Но чем короче будет кабель, тем лучше.

Записей в дневнике
    1
    Изменится частота резонанса антены.
    Правда????
    Вопрос, в большую или в меньшую сторону, на сколько, пропорционально ли? Есть желание повторить диполь, но нет именно такого кабеля и именно такой трубки. Т.е. надо пересчитать. Как я понимаю по ответу, точно пересчитать малореально и надо подпиливать трубочку, взаимно укорачивая вибратор, проводя сотни замеров лампочкотестером? Брррр.

msv
    msv вне форума

проводя сотни замеров лампочкотестером
    Проще освоить mmana и убедиться, что Ротхаммель не соврал и диаметр трубки особо не имеет значения (правда там трубку не сделать, но вероятно некий эквивалент из кучи проводков можно). Ну и в том, что изменяя соотношения трубки (противовеса) и вибратора только немного будет изменяться сопротивление и появляться небольшая реактивность.. ИМХО..

Мне еще зимой пришла вот такая шняга http://www.ebay.com/itm/GY560-mini-F...ht_2642wt_1350
    Хотя мощность в цифирях она не показывает, но зато внизу у нее есть бегущая шкала силы сигнала из квадратиков, и на 1,2 ГГц работает, так что качественное сравнение антеннок мона делать. Ну и я хоть теперь точно знаю частоты своих AV, да и дешевле вышеупомянутой шняги почти в 3 раза.

Записей в дневнике
    5
    Как я понимаю по ответу, точно пересчитать малореально и надо подпиливать трубочку, взаимно укорачивая вибратор, проводя сотни замеров лампочкотестером? Брррр.
    Насколько я понял - Вы желаете поднять эффективность штатных антенн на приемнике. Параметрами они действительно не блещут - пробовал мерить - КСВ около двух , резонанс у футабьего - на 2500 , у оранжей под футабу- около 2300.
    Хотя оба приемника показали одну дальность
    Так что думаю - что хуже не сделаете - это еще постараться нужно .
    Правда я пошел бы по другому пути - не в диполь превращать трубкой - а припайкой под уголком 120 град еще вибратора .
    Конечно вопрос по размещению подобной антенны возникает - но для пользователей из нашего раздела в форуме - думаю не большая проблема.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    а припайкой под уголком 120 град еще вибратора
    И один противовес? Как называется такая антенна и что дает?

Насколько я понимаю, получится все-равно диполь, только не коаксиальный, а разновидность классического диполя Герца - inverted Vee. А он обсчитывается и настраивается просто на коленке.
    И как вариант, зачистить еще изоляцию, раздвинуть оплетку и снять ее конец чулком. Получим второе плечо без пайки. А для жесткости убрать чулок в термоусадку и капнуть для фиксации термоклея. Правда, потеряем ~ 30мм кабеля (для 2,4ГГц)
    Последний раз редактировалось Flutter; 06.06.2012 в 20:26.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Flutter Посмотреть сообщение
    inverted Vee
    Да , только "перевернутая" не точно отображает . У нас бы правильней было - "наклоненная" . В общем - как поставишь.

Записей в дневнике
    1
    Вы желаете поднять эффективность штатных антенн на приемнике
    Нет! У меня просто есть от старых приемников 4 таких проводка почти по 20 см. И старый телескоп, но только верхние три колена. И мне надо соорудить антенну на видеопередатчик на 1120МГц, т.к. штатная представляет собой просто припаяный кусок провода -примерно- в четверть волны. Вот и думаю, как бы так поколхозить чтоб с результатом.

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Проще освоить mmana
    Вроде и с паяльником не Выкаю и матмех за плечами но мману что-то три захода уже сделал, а все там же. Видимо надо пробовать еще.
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    убедиться, что Ротхаммель не соврал и диаметр трубки особо не имеет значения
    Вот пойду и еще раз прочитаю. А когда говорят "Ротхаммель" имеют ввиду только одну его книгу (в которой про диаметр и разность в соотношении я ничего не прочитал) или может есть какие-то другие?
    Простите уж ламера.

Записей в дневнике
    5
    Нет! У меня просто есть от старых приемников 4 таких проводка почти по 20 см. И старый телескоп, но только верхние три колена. И мне надо соорудить антенну на видеопередатчик на 1120МГц, т.к. штатная представляет собой просто припаяный кусок провода -примерно- в четверть волны. Вот и думаю, как бы так поколхозить чтоб с результатом.
    Тогда если только заняться нечем.
    1 вариант -Живете в Питере - купите нормальный кабель с известными характеристиками и телескоп как запчасть - это как правило в одних и тех же магазинах продается .
    2.Сделайте из того что есть inverted Vee как я предлагал выше . Она не хуже чем коаксиальный диполь - а во многих применениях-лучше.
    3. Соберите коаксиальный диполь из того что есть- не обращая внимания на диаметр.

А потом сравните .

Записей в дневнике
    1
    Тогда если только заняться нечем.
    Наоборот, п.1 не проходит как раз из-за того, что занятий до ...
    1. В магазинах не кабели, а г.Страшное, рынок в будни посетить нереально из-за графика работ. Выходные то с семьей, то на поле. Не срастается.
    2. Попробую. Может ткнете сразу, как считать?
    3. Пожалуй по этому пути пройду в первую очередь. Остался один вопрос без ответа - предположения о сопротивлении этих проводочков, кабелем язык не поворачивается назвать...

Записей в дневнике
    5
    2. Попробую. Может ткнете сразу, как считать?
    http://www.rcgroups.com/forums/showp...02&postcount=8

Остался один вопрос без ответа - предположения о сопротивлении этих проводочков, кабелем язык не поворачивается назвать...
    А разница ? 75 или 50 ? Скорее 50 - но Вы повлиять на него не сможете .

Записей в дневнике
    1
    Вы повлиять на него не сможете
    Эт понятно. Но если 75, то и пробовать бесполезно, все равно не согласую.

Можно нубский вопрос? Передатчик, приемник LM 1.2 1Вт с клеверами работает? Просто клевер антенна короткозамкнутая, ничего не сгорит?
    Хочу попробовать сделать, а то как над собой высоко пролетаешь картинка практ. пропадает - не гуд.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Airwolf Посмотреть сообщение
    Передатчик, приемник LM 1.2 1Вт с клеверами работает?
    Да, нормально работает, выше есть мой отчет про изготовление и испытание.
    Цитата Сообщение от Airwolf Посмотреть сообщение
    а то как над собой высоко пролетаешь картинка практ. пропадает - не гуд.
    Она все равно будет пропадать, но "мертвый" угол существенно меньше.

И опять у меня вопросы по коаксиальному диполю. Есть таблица, смотрю в нее и считаю. Мне нужна антенна на 1080МГц, там есть 3 примера для 1160МГц. 3й пример для 1160МГц рассчитан без коэффициента укорочения, 1.19 для кабеля RG-316. Т.е. поделив длину вибратора 74.52мм/1.19=62.62мм, получаем как 2й пример в этой табличке. Т.е. для моей частоты 1080МГц длина вибратора с коэффициентом укорочения получится 80мм/1.19=67мм. Так?
    Иду дальше и что я вижу. В таблице расчетная длина противовеса для 1160МГц 47.85мм, а реальное значение длины противовеса, которое было использовано, 55мм. Что примерно равно 47.85мм*1.19=56,94мм. Т.е. расчетную длину противовеса нужно умножать на коэффициент укорочения?

inverted Vee как я предлагал выше . Она не хуже чем коаксиальный диполь - а во многих применениях-лучше.
    Погуглил: http://en.wikipedia.org/wiki/Inverted_vee_antenna

considering the practical, legal and financial limits which influence most antenna installations, the inverted vee will be observably inferior in performance to a dipole by 1 to 2 S-units. (цы)

Прошу прощения, что прерываю беседу...
    Сможет кто-нибудь с достаточной долей достоверности предположить, какие параметры имеют тонкие кабелечки из которых делают усы на большинстве приемников 2.4? Ну для примера хоть вот на таких?

И я уже задавал ламерский вопрос, как повлияет в конструкции коаксиального диполя уменьшение диаметра трубки с широкоиспользующейся 6мм до 2мм, причем трубка будет практически вплотную прилегать к проходящему внутри нее кабелю...
    Я тоже решил запариться с изготовлением коаксиальных диполей на антенны приемника. Даже заказал на ХС вот такие антеннки (в качестве сырья для изготовления диполей) http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...nna_60_cm.html

Вот здесь в посте №105 господин Sataandr пишет про свои эксперименты на эту тему http://www.rcgroups.com/forums/showt...1426685&page=7

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Погуглил: http://en.wikipedia.org/wiki/Inverted_vee_antenna

considering the practical, legal and financial limits which influence most antenna installations, the inverted vee will be observably inferior in performance to a dipole by 1 to 2 S-units. (цы)
    Абсолютно не к месту написали. Условия ( влияние земли ) кардинально различаются при применении небольшой антенны на летающей модели и громадной радиолюбительской рядом с землей. Кроме того и ориентация разная в пространстве.
    В итоге больше плюсов чем минусов.

RID
    RID вне форума

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Я тоже решил запариться с изготовлением коаксиальных диполей на антенны приемника.
    Там же бывает такое, можно попробывать объединить.
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=10896

Цитата Сообщение от RID Посмотреть сообщение
    Там же бывает такое, можно попробывать объединить.
    Сам диполь сделать не сложно, а вот те мелкие разъемы (которые к приемнику) мне обжать нечем.

Так усы же продаются. Припаиваете трубку - вот и диполь на приемник.http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__16666__FrSky_Receiver_antenna_15_cm.html

http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...nna_40_cm.html

+ Ответить в теме