Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 99 из 303 ПерваяПервая ... 89 97 98 99 100 101 109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,921 по 3,960 из 12114

вопросик по антенам

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Заказывал недавно с хоббикинга эти усы на 40 и 60 см - визуально пришли уже с диполями....

Заказывал недавно с хоббикинга эти усы на 40 и 60 см - визуально пришли уже с диполями.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: antenna.jpg
Просмотров: 213
Размер:	26.4 Кб
ID:	656356
    Последний раз редактировалось drykov; 11.06.2012 в 01:45.

2.  

Мне тоже недавно пришли такие-же! Исправляются китайцы!

Запаял сегодня клеверы а по сему вопрос: есть разница каким образом клевер стоит на модели или нет, имею ввиду ориентацию лепестков относительно оси самолета? Как на фото пойдет? Завтра планирую все это облетать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120612_223348.jpg‎
Просмотров: 86
Размер:	75.9 Кб
ID:	657257   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120612_220627.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	23.7 Кб
ID:	657263  

Записей в дневнике
    5
    Нормально. Минимум у клевера по самой оси, причем довольно узкий. Может получиться что при удалении ты как раз в него и будешь попадать. В общем расскажешь

6.  

Блин, только дошло, что на RX( 4 лепестка ) нужен кабель 75ом а я на 50 собрал, сильно критично?

Записей в дневнике
    5
    На такой длине - нет. Если только ты случайно не попал в какой-нибудь резонансный размер...

Облетал сегодня клеверы, изображение намного стабильнее, есть искажение когда пролетаешь точно над собой и высоко, Короче оставляем. Подскажите где еще можно взять лампочку для лампочкометра кроме часов? В моей дыре хрен что найдешь, объехал 4 магаза, часы с подсветкой стоят ок. 500рэ, дороговато из за 1 лампочки покупать и еще вдруг там светодиод.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Может получиться что при удалении ты как раз в него и будешь попадать. В общем расскажешь
    Я не для поспорить, а для нахождения истины На фото не очень видно, но мне кажется, что клевер стоит перпендикуляно вверх от оси кабеля и самолета. Таким образом, минимум будет не при удалении, а при пролете прямо над головой. Вмешался потому, что планирую высокие полеты над головой с клевером и не хочу "разрывать шаблон"

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Abval Посмотреть сообщение
    а для нахождения истины
    Мне по фото показалось что бы положил клевер на хвост, два лепестка по бокам, один вверх... Раз планируешь полеты прямо над головой - то лучше клевера наклонить, чтобы не попадать в эту мертвую зону.

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от Airwolf Посмотреть сообщение
    В моей дыре хрен что найдешь, объехал 4 магаза, часы с подсветкой стоят ок. 500рэ, дороговато из за 1 лампочки покупать
    Я нашел в магазе электронных компонентов вот такие: СМН-1,5-12-1. Тож думал что дефицит в наше время светодиодов, оказалось что ошибался. И стоят копейки.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Облетал сегодня клеверы, изображение намного стабильнее, есть искажение когда пролетаешь точно над собой и высоко, Короче оставляем. Подскажите где еще можно взять лампочку для лампочкометра кроме часов? В моей дыре хрен что найдешь, объехал 4 магаза, часы с подсветкой стоят ок. 500рэ, дороговато из за 1 лампочки покупать и еще вдруг там светодиод.
    А я может на грабли наступлю - лампочкотестер это конечно наглядно и хорошо и просто, но можно ли как-то стандартизировать измерения. Пример: взять нагрузку (условно резюк номиналом сопротивления хваленой лампы), приделать к нему усы и тестером снимать напряжение с усов ??? Или тестер от такого напряженного ЭМ поля заглючит? Если нет, так тогда хоть мы не условную яркость горения, а хоть цифровые значения напряжения получим....

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    а хоть цифровые значения напряжения получим....
    Обсуждали уже несколько вариантов таких тестеров, даж сделал пару закладок:вопросик по антенам
    вопросик по антенам

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Да не, паять, макетки, туда-сюда, это Вы братья оставьте для энтузиастов. Я поинтересовался только простым вариантом - тестер-резюк-усы. Охота КСВ-метр на коленке собирать, бога ради. Лично у меня ни терпения, ни желания, ни, увы, навыков в таком объеме не имеется..

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    лампочкотестер это конечно наглядно

Я вот такой индикатор забацал для проверки мгц аппы:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ind.gif
Просмотров: 12
Размер:	4.2 Кб
ID:	657786

Только тестер подключал в режиме вольтметра. Исправная аппа уверенно накачивала 700мв с расстояния ок 3м. Если поставить свч диоды и сделать диполь нужного размера, полагаю и видео можно будет тестировать.

Вот еще хитек-замена лампочке:

http://rutube.ru/tracks/1248340.html

А вообще:

смотрите, что умеет поиск...

Лампочка в самом деле как-то слишком уж наглядно..

Записей в дневнике
    5
    Лампочка идеальна, потому что у нее нет ничего лишнего - нет проводов тестера, нет полупроводника со своими непростыми свойствами... Если она горит - значит на ее ножках есть энергия и эта энергия та, что мы хотим померить. И никаких отражений, наводок.

Опять же малая чувствительность только в плюс - что толку от хитрого прибора, если он будет реагировать на соседский вайфай...

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Я нашел в магазе электронных компонентов вот такие: СМН-1,5-12-1. Тож думал что дефицит в наше время светодиодов, оказалось что ошибался. И стоят копейки.
    ДЕФИЦИИИИИТ!))))
    Я уже замучился искать подобные лампочки....в "Буром Медведе" их нет...в "Чип и Дипе" их нет, заходил в "нонеймовский" радиомагазин, нет....в митино из-за лампочки ехать, тяжко....
    Полазил по Ибею...тоже ничего не нашел...

Подскажите где еще можно взять лампочку
    Отними у ребенка дешовую детскую китайскую игрушку, которая мигает и пищит. Там либо лампочки либо светодиоды 50/50, для начала эти сойдут.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    дешовую детскую китайскую игрушку ... 50/50
    Причем чем дешевле и китайскее игрушка, тем больше шансов нарваться на лампочку а не на диод.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Я вот такой индикатор забацал для проверки мгц аппы:
    Попробуйте сделать подобное на диапазон 1.2, 2.4 и 5.8 ГГц. Потом поделитесь опытом, уверен он будет богатым.
    Я не шучу, так как даже простейший измеритель на 433 МГц - требует очень неоднозначной подстройки, хорошо если рядом серьезные приборы есть.

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Лампочка в самом деле как-то слишком уж наглядно..

Зато повторяема на 100% любым здесь присутсвующим.
    Самое трудное - это достать адекватную лампочку, в идеале СМН-1,5-12-1. Но для диапазона 1.2 ГГц и более грубые на 20-50 мА до 6 В подходят.

Цитата Сообщение от великолепный_макс Посмотреть сообщение
    ДЕФИЦИИИИИТ!))))
    Полазил по Ибею...тоже ничего не нашел...
    А это ?

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Попробуйте сделать

Я все понимаю, просто с лампочками не сложилось у меня. Я не изучил предварительно , какое исполнение у такой лампочки, и гад на базаре подсунул мну пятивольтовую видимо. Она горит только от батарейки аа, подключенной напрямую.

требует очень неоднозначной подстройки

Я же не делаю настоящий измеритель, это просто показометр. Больше-меньше. Источник одинаковой частоты и одинаковой мощности, но разные антенны. Само отображаемое значение канешне не имеет физического смысла, но сравнить два можно. Так что не думаю, что тут нужна какая-то подстройка. Два свч диода, кондюк на выходе выкинуть или подобрать поменьше емкость и попробовать юзать стрелочный прибор. Не выйдет - светодиод тогда (хотя чем он лучше лампочки канешне).
    Должно проканать.

Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Отними у ребенка дешовую детскую китайскую игрушку, которая мигает и пищит.
    Как это цинично звучит Пойду гляну чем там можно поживиться... За идею СПС.

В игрушках не те лампочки. Только в старых электронных наручных часах ( что в советских, что в импортных) есть то что нужно.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    В игрушках не те лампочки.
    У меня нашлась вполне себе ничо так. Да, загоралась не как СМН-1,5-12 в 80см от антенны, а всего в 15см. Но в принципе загоралась.
    Для первых опытов подстройки антенны на 1.2 пригодилась.

Сенсэи подскажите по кабелю RG-316 приехал кабель из поднебесной а у него центральная жила не монопровод а многожилка, это норма или есть разновидности этого кабеля и я с этим делом опарафинился (кабель заказывался для изготовления дипрлей на 1.2ГГц)

Записей в дневнике
    2
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где можно купить параболическую антенну на 1.2-1.3Ghz (бывают ли они вобще) или похожу по характеристикам?
    ?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    это норма или есть разновидности этого кабеля

Да, есть разновидности с многожильном и одножильным вариантом. На 1.2 ГГц разницы нет.

Да, есть разновидности с многожильном и одножильным вариантом. На 1.2 ГГц разницы нет
    Попробовал сейчас сделать коаксиальный диполь на 1160, получил дальность по л.тестеру в полтора с небольшим раза большую чем на стоковом штыре, но ток передатчика на этом максимуме подрос до 0.47А хотя когда подгонял подтачивая постепенно центральную жилу ток сперва падал и упал до 0.4А но расстояние по л.тестеру было покороче на 1.5см, после последнего подтачивания расстояние увеличилось но и ток подскочил до 0.47А. Вопрос так оставить, или сделать другой? И ещё вопросик если на этих двух сантиметрах сделать изгиб под 90 градусов(хочу передатчик оставить лёжа а антенну вертикально) сильно испорчу настройку или нет?

Записей в дневнике
    8
    Вопрос так оставить, или сделать другой?

Оставить так. Чем дальше светится лампочкотестер, тем больше излучаемая мощность. На ток внимания не обращать. Ток - вторичен.

если на этих двух сантиметрах сделать изгиб под 90 градусов(хочу передатчик оставить лёжа а антенну вертикально) сильно испорчу настройку или нет?

Проверьте тем-же лампочкотестером. По идее, немного испортите, но не в разы.

Да, на ток обращять внимания не недо, и даже вредно лампочко тест в этом плане надежнее.
    Сам настраивал по току, потом когда появился КСВ метр настроил, ток возрос почти до макс значения и лампочко тест тоже показал макс дальность 60 см LW 1 Вт. Так же измерил мощность по каналам, она оказалась не константой, на 1200 МГц был 1 Вт, на 1080 МГц - 0.5 Вт, 1280 МГц - 0.8 Вт на активную нагрузку 50 Ом. Думаю это связано с колебательным контуром самого передатчика, на какой то частоте он выдает макс мощность а на других уже увы.
    Partisan настройку дипольной антенки не испортите если она настроена правильно и корпус передатчика не играет роли противовеса.
    Еще добавлю, когда то я написал что тем тоньше усик антены тем выше была дальность по лампочко тесту, кто то был не согласен и направили учится дальше, спасибо узнал намного больше чем в форуме, теперь можете почитать в Антенны КВ и УКВ. Часть 2. Основы и практика Гончаренко, что тем тоньше диаметр антены чем уже ее полоса пропускания и выше добротность.

У меня вопрос по клеверу. Сделал клеверок под частоту 5740 Мгц под первый канал передатчика. Подношу лапочкотестер, и судя по нему, максимальная мощность у меня на седьмом канале 5860. Ну да ладно, припаиваю основание лепестка дальше от центра, проверяю, никаких изменений, все тот же седьмой канал...

Неужели не достачно сместить основание лепестка от центра на полтора миллиметра??

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от morion15 Посмотреть сообщение
    когда то я написал что тем тоньше усик антены тем выше была дальность по лампочко тесту, кто то был не согласен и направили учится дальше, спасибо узнал намного больше чем в форуме, теперь можете почитать в Антенны КВ и УКВ. Часть 2. Основы и практика Гончаренко, что тем тоньше диаметр антены чем уже ее полоса пропускания и выше добротность.
    Читайте дальше :
    1.Как влияет увеличивающееся активное сопротивление на добротность при уменьшении диаметра
    2. Связь добротности с полосой пропускания.
    3. Степень влияния рядом расположенных проводников и диэлектриков на высокодобротную- узкополосную или широкополосную антенну.
    4. Какая приемлемая полоса пропускания для нашего применения исходя из полосы сигнала влияния п.3
    5. Влияние добротности антенны на напряженность поля в дальней зоне.

Но главное - когда читаете - думайте . И тогда не свяжете причину изменения дальности с изменением диаметра проводника.
    С диаметром 0.6 мм меди усика я получал макс дальность так же как и с посеребреным 1 мм дальность по земле около 860 м и мин потребление передатчика, были усики из меди 1 мм дальность упала где то до 600 м.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 17.06.2012 в 15:22.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    Неужели не достачно сместить основание лепестка от центра на полтора миллиметра??

А если штатный диполь мерять, на каком канале максимальная дальность?

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    Сделал клеверок под частоту 5740 Мгц под первый канал передатчика. Подношу лапочкотестер, и судя по нему, максимальная мощность у меня на седьмом канале 5860.

Может это свойство передатчика.

Записей в дневнике
    2
    и корпус передатчика не играет роли противовеса
    Будет играть в любом случае. Вот если бы кабель от передавалки до антенны был бы метров пять тогда да.

Панкратов Сергей окей разбираемся, увеличение диаметра приводит к:
    - снижению резонансной частоты;
    - снижению активного сопротивления;
    - снижению добротности;
    - расширению рабочей полосы.
    Теперь делаем вывод, чем меньше диаметр антенны тем выше добротность и уже полоса пропускания и тем больше Ку в этой полосе.

Записей в дневнике
    8
    Поэксперементировал с КСВ метром и появилось пара вопросов к знатокам, в качестве ликбеза.

Тема N1: По кабелю.

Теория говорит, что кабель с эквивалентной длиной, кратной целому числу полуволн, не вносит искажений в согласование антенны с передатчиком, даже если последняя не согласованна. Разумеется речь о кабеле, чье волновое сопротивление равно выходноу сопротивленияю передатчика (типично 50 Ом).
    Беру кабель CFD-200 NL. По даташиту http://www.zargotechnologies.com/pdf/CFD200.pdf кабель сертифицирован до 6 ГГц и коэфф укорочения равен 0.85.
    Следовательно, для частоты 5.7 ГГц длинна волны в этом кабеле будет 45 мм. Беру кусок кабеля, заделываю с одной стороны SMA разъем, цепляю через направленный ответвитель к передатчику на 500 мВт и измерителю СВЧ мощности и меряю отраженный сигнал. Без кабеля отраженка 1850 тугриков.
    Начинаю откусывать по 1 мм кабеля. Максимум отраженки (1750 тугриков) ловлю длнине на 343 мм, 320, 297 и 274 мм (шаг ~23 мм) Минимумы отраженки (порядка 600 тугриков) ловлю в промежутках: 334, 310, 286 мм. Возникает 2 вопроса:
    1. Какую длинну считать кратной целому числу полуволн: там где отраженка максимальна (минимальное воздействие кабеля на тракт) или там где она мининимальна?
    2) Как правильно отмерять длину: а) от конца SMA разъема; б) от точки, где центральная жила входит в штырек; с) от середины соединеиния цетральных жил двух раземов?

Тема N2, по антенне Hellix (спираль).

Антенну можно подстраивать 2-ми элементами: 1) Пластинкой или длиной нижней части витка рядом с точкой запитки (пайка к SMS разъему). 2) Длиной спирали в пределах последнего витка.
    В качестве критерия "правильности" спирали использую КСВ метр (меряю уровень отраженной волны) и лампочкотестер (меряю дальнобойность).
    Подстройка пластины или первого витка выполняется по макс. дальности ЛТ, это очевидно.
    С лампочкотестером наблюдается зависимотсь его положения относительно спирали в плоскости поляризации: например если ЛТ повернут на угол 0, дальность свчения 12 см, а если его разверрнуть на 90 градусов, дальность падает до 6-9 см. По идее, на правильном Хеликсе, дальность свечения ЛТ не должна зависить от его положени в плоскости поляризации. Я прав?
    Измерения отраженной волны дают миннимум, когда разница в дальности при любых углах ЛТ в плоскости поляризации минимальна. Вопросы следующие:
    1) Насколько важно обеспечить одинаковость дальности свечения ЛТ в плоскости поляризации?
    2) Что важнее: максимальная дальность при оптимальном положении ЛТ в плоскости поляризации, минимальная дальность или средняя? Так как не всегда удается добиться одновременно минимальной разницы худшего и лучшего замеров и общей дальности.
    Последний раз редактировалось baychi; 17.06.2012 в 16:29.

А если штатный диполь мерять, на каком канале максимальная дальность?
    на штатном диполе первый канал наилучшие результаты

Записей в дневнике
    5
    Теперь делаем вывод, чем меньше диаметр антенны тем выше добротность и уже полоса пропускания и тем больше Ку в этой полосе.
    Про Ку - пожалуйста поподробнее . Как связано с добротностью . На примере диполя - Исходные - частота около 1000 мгц , в одном случае провод 0,6 мм , в другом 1.0 мм. Каков Ку в обеих случаях С формулами

Вы говорили про увеличение дальности с 600 до 860 м - а это должно быть 3 Дб разницы в Ку.
    Ждем внятных пояснений - откуда такая разница в одном и том же диполе - а не кусочков фраз из умных книг.

Начинаю откусывать по 1 мм кабеля. Максимум отраженки (1750 тугриков) ловлю длнине на 343 мм, 320, 297 и 274 мм (шаг ~23 мм) Минимумы отраженки (порядка 600 тугриков) ловлю в промежутках: 334, 310, 286 мм. Возникает 2 вопроса:
    1. Какую длинну считать кратной целому числу полуволн: там где отраженка максимальна (минимальное воздействие кабеля на тракт) или там где она мининимальна?
    Если отраженка максимальна - четное число четвертьволновых отрезков ( кратное полуволнам )
    Минимальна - нечетное число четвертьволновых отрезков.

2) Как правильно отмерять длину: а) от конца SMA разъема; б) от точки, где центральная жила входит в штырек; с) от середины соединеиния цетральных жил двух раземов?
    Кабель и разъем имеют равное и нормированное волновое сопротивление , их нужно рассматривать целиком как кабель. Проще в расчете если кабель и разъем имеют один диэлектрик- допустим фторопласт. Тогда берем один коэффициент укорочения и применяем его ко всему участку - вход в разъем на плате передатчика - выход разъема подпаянный к антенне

Антенну можно подстраивать 2-ми элементами: 1) Пластинкой или длиной нижней части витка рядом с точкой запитки (пайка к SMS разъему). 2) Длиной спирали в пределах последнего витка.
    Про второй способ - не в курсе. Но навскидку- мысли таковы - от того в каком месте по окружности будет закончена спираль относительно ее начала - будет меняться прежде всего коэффициент эллиптичности поляризации и тем сильнее чем меньше витков содержит спираль.
    При каком то положении окончания спирали должна быть круговая поляризация с малой эллиптичностью.
    Вероятно согласовывать все же правильней на входе в спираль.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 17.06.2012 в 17:25.

Ыы..
    Зайдем со стороны АЧХ. Вкурсе что это? Ампилудно частотная характеристика звена, в нашем случае колебательного контура.

На рис. выше видно как изменяется величина коэффициента передачи цепи по напряжению - К. Сплошная прямая на графике соответсвует высокой добротности например 5, пунктирная меньшей добротности например 3 для одинаковых резонансных частот. На частотах, сильно отличающихся от резонансной, сопротивление контура переменному току велико, а следовательно, и коэффициент передачи цепи будет падать практически до нуля. Легко увидеть, чем меньше добротность тем больше полоса пропускания и тем меньше К, то есть меньшая амплитуда на частоте резонанса.
    Далее зная амплитуду на частоте резонанса можно определить максимальную передаваемую мощность в антенну. P = (U*U) / R, U - эфективное напряжение.
    Нужны формулы - идите в библиотеку

Записей в дневнике
    5
    Роман , не нужно букварь мне переписывать.
    Конкретно давай :
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Про Ку - пожалуйста поподробнее . Как связано с добротностью . На примере диполя - Исходные - частота около 1000 мгц , в одном случае провод 0,6 мм , в другом 1.0 мм. Каков Ку в обеих случаях С формулами

Вы говорили про увеличение дальности с 600 до 860 м - а это должно быть 3 Дб разницы в Ку.
    Ждем внятных пояснений - откуда такая разница в одном и том же диполе - а не кусочков фраз из умных книг.
    Но можешь не мучиться - просто как мужчина а не ребенок - напиши - мол глупость сморозил.
    Никаких 3 дб не будет разницы в усилении диполя с проводом в 0,6 мм по сравнению с 1 мм.
    Не будет и 0,2 дб , оба диполя будут иметь усиление очень близкое к 2,15Дби
    А повышенная добротность приведет лишь к большей зависимости усиления от положения на модели .

+ Ответить в теме