вопросик по антенам

scooter-practic

Да. Это спиралка на 900 мгц.
Я тут собрал прототип антенны. Типа DDRR. Но не она. Работает гораздо лучше штырька. Испытывал пока только на “приём”. Пока “математику” её настройки понять не смог. Данный экземпляр настроен на 1080 мгц. Высота над “землёй” 0.1 длинны волны. Диаметр кольца 35мм. Может кто видел где нибудь такой тип антенн или описание. Очень нравится её работа.

Дми-III-й

Оо! Этож похоже на “шайбу”, которая не так давно мелькала, только в оригинале там кольцо было немного по другому…
Расскажите насколько сложна она в настройке?

msv
scooter-practic:

Пока “математику” её настройки понять не смог. Данный экземпляр настроен на 1080 мгц.

Как-то противоречиво звучит… 😃

scooter-practic:

Работает гораздо лучше штырька.

scooter-practic:

Очень нравится её работа.

Чем лучше? Что нравится?

scooter-practic

Блин. Ну и что вам противоречиво!
Настраивается или изменением диаметра кольца или высотой оного. И в том и в другом случае меняется резонанс.

msv:

Чем лучше?

А вам непонятно чем одна антенна лучше (хуже) другой?

msv:

Что нравится?

msv:

Что нравится?

Антенна нравится! Высота строительноя маленькая!
MSV ! Хорош тролить!

Pav_13
Adekamer:

…насчет симметрирования не согласен

Давайте уточним наши позиции по “симметрированию” 😃
Причем, желательно рассматривать “проблему” не ВООБЩЕ… а в очень узком прикладном применении - только для RC-авиа и FPV в частности

В моем представлении, недостаточное симметрирование вызывает искажение диаграммы направленности и возникновение токов ВЧ на оплетке кабеля (предлагаю здесь не рассматривать другие типы линий питания)… В свою очередь, токи на оплетке грозят наводками на все прилегающее и повышенными потерями в линии передачи…
Так вот… диаграмма направленности у нас и так… хрен поймешь какая из-за близости к передатчику кучи оборудования и проводов… А кабеля к антенне или вообще нет, или его длина столь незначительна, что потерями в нем можно пренебречь…

Чего я не учел? 😃

scooter-practic:

Я тут собрал прототип антенны… Работает гораздо лучше штырька.

Чувствую, тоже буду послан… в тролли (к msv) 😉… но все же рискну повторить вопрос msv: чем конкретно она лучше штырька?
Может, только тем, что эту антенну Вы хоть как-то настраивали, а штырек… как есть?!

Adekamer

Pav_13 - ну Вы несколько утрируете
сказывается наличие рядом с антенной других предметов на расстоянии менее длины волны, те в случае 1.2 диапазона менее приблизительно 25 см
не знаю у кого как - я стараюсь разнести на подальше передатчик от всего остального
и 25 не такая большая величина

scooter-practic

Настраивал и то и другое по АЧХометру. Принимает камеру видеонаблюдения находящуюся на соседней улице заметно лучше настроенного штырька.

Pav_13
Adekamer:

…- ну Вы несколько утрируете…

Конечно, утрирую… И очень сильно… Потому как, на этом форуме дипломированных специалистов в области связи - единицы (😉), а подавляющему большинству дебри теории и тонкости терминологии - ни к чему…
Лучше попроще, и, желательно, с картинками 😁

Но Вы ушли от утрясания разногласий по “симметрированию”! Я изложил свое понимание… где Ваше?
Вы написали только, что стараетесь относить передатчик как можно дальше от “всего стального”… Где при этом находится антенна Вашего передатчика? И возникает ли необходимость в симметрировании?

scooter-practic:

Настраивал и то и другое по АЧХометру.

А можно фото настроенного штырька? Надо же, все-таки, разобраться, за счет чего антенна размером в 0,1 лямбда может работать гораздо лучше антенны в 0,25 лямбда?!

scooter-practic

0.1 лямбда - это расс тояние от кольцевого вибратора над “землёй”. Длинна же вибратора равна периметру окружности 36мм. для частоты 1080мгц. что равно 113мм. что чуть меньше 0.5 лямбда.

Pav_13
scooter-practic:

0.1 лямбда - это расс тояние от кольцевого вибратора над “землёй”…

Почему Вы называете “землей” диск, припаянный к оплетке кабеля? Может, его правильнее называть “отражатель” или “рефлектор” ? Тогда Ваш восторг по поводу такой маленькой “строительной высоты” непонятен - у моего “зигзага Харченко” расстояние между вибратором и отражателем такого же порядка!
В каком положении Ваша “дисковая” антенна работает лучше - когда ее “земля” горизонтальна, или когда плоскость этой “земли” перпендикулярна направлению на приемник (передатчик)?
Может быть, Вы сравниваете несравнимое - “всенаправленный” штырь с “направленной” антенной, весьма напоминающей половинку того же “зигзага Харченко”, только с круглыми вибраторами?
Я же не зря попросил Вас дать фото “штырька” и как он подключен к передатчику?

scooter-practic

Это не зигзаг а антенна более похожая на DDRR и по конструкции и по подключению. Работает в вертикальной поляризиции и имеет круговую диаграмму. Будте внимательны. Вопросы ваши возникают похоже вследствии невнимательного отношения к прочитанному. О схожести этой антенны с антенной DDRR я уже писал. И получилась она у меня при попытке настроить DDRR. Сама полуволновая антенна DDRR не показала прибавки по отношению к четвертьволновому штырьку. Посмотрите DDRR. Вопросы отпадут.

bumer520

А дайте кто нибудь схему патч антенны на 900GHz.
Плиз.

Pav_13
scooter-practic:

…Вопросы ваши возникают похоже вследствии невнимательного отношения к прочитанному…

Вопросы мои возникают вследствие наличия некоторого представления о принципах работы антенн 😉!
Но поскольку Вы не ответили прямо ни на один из моих вопросов (очень простых) и выказываете явное нежелание это делать - я снимаю все свои вопросы к Вам!

Успехов в конструировании и настройке антенн!

bumer520:

…на 900 GHz.

Под микроскопом делать будете 😃?!

KIR2142
Adekamer:

сказывается наличие рядом с антенной других предметов на расстоянии менее длины волны, те в случае 1.2 диапазона менее приблизительно 25 см
не знаю у кого как - я стараюсь разнести на подальше передатчик от всего остального
и 25 не такая большая величина

У меня вот даже на огромном Скае никак не получается разнести передатчик 1.2 от всего остального на 25см. В самом оптимальном на ФПВ месте - перед крыльями, чтобы антенна смотрела вверх и ничем не затенялась, она близко ко всему, а к камере почти вплотную. В штатном месте на хвосте передатчик далеко от камеры, но близко к мотору и затеняется батареями при полете “обратно”. Вот сижу голову ломаю.

scooter-practic

Если у вас представления есть тогда не задавайте глупых вопросов как будто вы профессор на кафедре а я ваш студентишко-прогульщик ( а покажиете ка мне…) Посмотреть например антенну DDRR у вас не хватает сил, а писать не разобравшись в сути - это вы можете.
Так что успехов вам.

bumer520
Pav_13:

Под микроскопом делать будете 😃?!

Ошибся Мгц,но суть понятна.

scooter-practic

Антенна не должна быть не ближе какого то расстояния … это касается в основном зоны диаграммы её направленности. Например считается что антенна GP не “видит” ничего под своими противовесами. Ну не для железного листа это конечно применимо.

Pav_13

Для scooter-practic:

Я не профессор и близко даже! И веду себя соответственно!
А Вы, когда выложили на форум результаты своей лабораторной работы (курсовой?, дипломной?) без малейшего “математического” обоснования на что расчитывали - только на восторженные ахи и охи?!
Я знаю, что такое антенна DDRR, мне не нужно никуда смотреть… И вопросы я пытался задавать именно для того, чтобы разобраться в сути (в чуде, точнее говоря)…

bumer520:

Ошибся…

Я понимаю, что Вы ошиблись! Пошутил, дабы разрядить накаляющуюся обстановку!
Чертежа патча, к сожалению, дать не могу - предпочитаю “зигзаг Харченко”… Но поиск Вам должен помочь…

scooter-practic

Выложил в расчёте на то что кто нибудь видел что то подобное. И как оказалось похожие антенны есть. Между зигзагом и DDRR нет ничего общего как и нет общего между зигзагом и той антенной которая у меня получилась. Попробуйте собрать такую антенну и испытайте её если не верите. А я вам вопросы позадаю…

Pav_13

Ну так, скажите же наконец, что у Вас получилось?! И объясните как-нибудь чудодейственные свойства получившегося! Сами! Коль посторонним ни вопросы задавать, ни сомневаться не дозволено!

scooter-practic:

…Попробуйте собрать такую антенну и испытайте её если не верите. А я вам вопросы позадаю…

Странноватая позиция…

  1. Я действительно не верю в чудесные свойства получившейся у Вас антенны!
  2. Исходя из п.1 даже пытаться собирать ее не буду - у меня масса своих дел…
  3. С удовольствием отвечу (если знаю ответ) на любые вопросы по тем своим конструкциям, которые “засветил” на этом форуме!
scooter-practic

Вот посмотрите это и свои предположениа дайте или прямо укажите что это такое rcopen.com/forum/f90/topic205591 . В моём посте я просил помочь опознать тип антенны а не хвастался. Так что если помочь хотите - то помогите а не вопросы на которые я ответил уже задавайте. Суть этой антенны схожа с антенной DDRR. Сомневаться хотите? Ну это ваше право.

резонанс