вопросик по антенам

F_R
F_R:

Ладно, пошел пробовать.

Пропаял, резинки вернул, скотч убрал, замерил:


Зеленым цветом - новые показания. Текущая напруга - 12.34В.

Изменений, практически нету. Только на крайних каналах есть небольшие отклонения.

Когда у нас погодка наладится - проверю на поле, мб и лучше станет… Оч. надеюсь 😃

baychi
F_R:

Вопросик, это нормальная длина антенны и противовеса?

40 и 44 мм! По моему, китайцы диапазон спутали. Это для 1800 МГц больше подходит. 😃
По крайней мере в диполях на 2.4 ГГц, которые много разбирал, длины штыря и противовеса в пределах 30-35 мм. Но никак не 20-25!

scooter-practic

У меня была ситуация когда обтяжка термоусадкой сильно понижала частоту резонанса антенны. это на 400 мгц было. Думаю что резинки должны влиять на резонанс.

baychi
scooter-practic:

была ситуация когда обтяжка термоусадкой сильно понижала частоту резонанса антенны

В 1.5 раза!!?

scooter-practic

не помню точно но мегагерц на 50 а тут частота 1200 и всё сильнее влияет. В любом случае я это г выкинул. Кусок провода будет легче и надёжней.

F_R

Так что мне с этими “сардельками” делать? Воткнуть в передатчик и приемник по куску меднойпровололки, длиной 63мм? И должно арботн? 😃

baychi
F_R:

что мне с этими “сардельками” делать? Воткнуть в передатчик и приемник по куску меднойпровололки, длиной 63мм?

Ага. По крайней мере сможете сравнить проволоку с сарделькой. Мне очень интересно, кто выиграет? Ставлю на проволоку! 😃

scooter-practic

Только проловку хотябы рассчитайте на ваш канал 7125/частота . Эта формула практически оказалась наиболее точной.

msv

Эдуард, по вашим таблице я бы сделал вывод что передатчик неплохо настроен (в отличии от моего), примерно на среднюю частоту диапазона. Т.е. выходной каскад максимально раскачивается драйверными на средних частотах. Резонансных свойства антенны тут не прослеживается. Попробуйте удлинить любой проволочкой штырек см до 8, и покусывая ее мм по 3 смотрите за током. В районе 6-7см должен проявится минимум. Если его найдете, то так и оставьте.

F_R

Ок. Ну, из летных испытаний - у меня 9 канал самый айс 😃 Буду для него считать.

9 китайский канал = 1280Мгц.

7125 / 1280 = 5.56 см. Эмм…что-то не похоже на 63мм… И еще, я правильно понял, что полученная длина - это расстояние провололки от выхода до кончика? А реальная длина провололки - это длина антенны + пару мм, которые в разъем входят. Так?

msv:

Попробуйте удлинить любой проволочкой штырек см до 8, и покусывая ее мм по 3 смотрите за током. В районе 6-7см должен проявится минимум. Если его найдете, то так и оставьте.

Блин, а я уже “запечатал” назад свои сардельки 😦 Ладно, если копать, то копать! Все равно, погода у нас метель да снег. Хм… Т.е. где-то на 7-9 канале (на 9м летаю) нужно мерить? А каким должен быть ток потребления в этом “минимуме”? У меня самый минимум - 180Ма на 4м канале, но он бее 😦 Дропы сплошные.

baychi
F_R:

7125 / 1280 = 5.56 см. Эмм…что-то не похоже на 63мм…

У Евгения коэффициент укорочения - 0.95, а у Вас частота не ровно 1.2. Мой канал 3-й 1160 МГц. И считал я 7300/1160= 63 мм.
У каждого своя математика. Не все равно никак не китайские 40 мм. 😃 Вам Сергей правильно советует - подберите точную длинну эксперементально, по миниммуму тока.

F_R:

это расстояние провололки от выхода до кончика?

Да.

F_R

Хорошо. Сделаю так:

  1. Возьму кусок медной провололки, расчетной длины и вперед! 😃

  2. Разберу одну из сарделек и ее дорощу тем же куском медной провололки и буду укорачивать.

1+2) Когда будет погода - испытаю обе антенны. Там видно будет - какая лучше 😃

Остался последний, открытый, вопросик: Так какой, приблизительно, должен быть этот самый “минимум”? У меня ни на одном канал номинальные 260мА не набегали (хотя, рядышком). Или, я буду откусывать антенку до тех пор, пока ток будет падать, падать, а потом оп! И снова полезет. И вот это “оп” и есть тот самый “минимум”? 😃 Интересно, хватит ли у моей цешки точности… Она, выше 200мА уже только просто Аперы показывает. Т.е. два занка после запятой.

baychi
F_R:

Интересно, хватит ли у моей цешки точности… Она, выше 200мА уже только просто Аперы показывает. Т.е. два занка после запятой.

Там провал на 10-15% обычно. Точности у Вашего прибора маловато, но минммум поймать можно. А главное, сильно за точность длины не беспокойтесь. +/- 2 мм реальную картину не испортят.

F_R

Ок! Ладно, вроде, разобрался… Пошел мерить! …

baychi:

Точности у Вашего прибора маловато

Хнык 😦

Дми-III-й
baychi:

подберите точную длинну эксперементально, по миниммуму тока

…и снова пошли эксперименты…
Да уже давно калькулятор написан длины четвертушного штырька и экспериментально он там уже все тоже уже проверял (по RSSI приемника в бинокль 😃), так что смело считайте длину и подпаивайте. А то не ровен час ветка про сгоревшие передатчики снова оживет 😉

F_R
F_R:

Пошел мерить! …

Померил 😃

Передатчик жив пока 😛

Ну, значит так:

  1. Взял кусок медной проволки, обрезал с начала на 63 мм. Ток на 9м (1280) канале получился - 0.22А. Затем, укорачивал, ток по-тихоньку начинал падать до 0.21А. С отметки 58-53мм так и “топтался” на 0.21А. Дальше - ток начинал подыматься. Ладно, взял старую, добрую, совецкую, стрелочную Цешку 😃 И в этом промежутке 58-53мм, стал точно мерить. Значения там не сильно менялись (в связи с погрешностью…наверное), но все же удалось поймать минимум на длине 55мм. Как раз таки, получились, почти, расчетные 55.6мм для 1280МГц. Ладно, оставляем эту антенку для следующих летных тестов.

  2. Тепрь мучеем Сордельку 😃 Удлинил я оголенный кусок антенны, как мне посоветовал, ув. Сергей - на 7см. Мерию ток - 0.24А. Начинаю кусать… 0.24А…еще - 0.24А… В итоге, откусил все, что наростил 😃 А ток так и топтался на 0.24А. Мдя. Ладно, еще раз удлинил, на этот раз - по самое “не хочу” 😃 Т.е. по длине резинки. Мерею - 0.24А… Да что же это такое!? Ладно, кусаю… 0.24А… 0.24А… ОП! 0.23А Аха, попался! 😁 Откусываю еще 2мм - снова 0.24А. Ну ладно. При длине оголенной части диполя 75мм, ток был 0.23А.

Если переключить на повышенный канал (Н,С) - ток почему-то слегка падал до 0.22А. На первых каналах (4-6) ток был 0.28А.

А когда тестил “медный кусок” - тоже заметил интересную щтуку: Да, чуствуется резонанс на 9м канале - на остальных ток чуток по-выше был. А когда я прикосался пальцами к самому корпусу передатчика - ток резко падал с 0.21А до 0.19А. Ы) Я противовесо стал 😃 А когда прикосался к кончику антенны, ток возрастал до 0.24А. А, и еще, когда я прикосался к кончику антенны, чуствовал слегка небольшое покалывание О_о в пальце. А вот, с диполем такого не было. Он вообще не реагировал (ток) на прикосновения к антенне и к корпусу ТХ, так же не реагировал на снятие или одевания резинки.

Вот так.

Ну и какой вердикт вынесут уважаемые ГУРУ?

Мой пока таков: делаю вторую антену “медный кусок” для приемника. Буду на поле тестить.
А вот, что делать с сордельками? Оставить как были, или оставить как сделал (наростил)?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мдя… чем дальше в лес - тем больше дров 😁

Меня сейчас “терзают смутные сомнения” (с), что просто воткнутая в разъем ТХ антенна, “просто” от туда не выпадет 😦 А стимулов выпасть у нее много. Короче, задумался о надежности крепления такой антенны. С приемником - бог с ним, там воткнул и от стоит себе спокойненько.

Думаю, взять СМА-шный раъемчик и припоять к центральной жиле сам “медный кусок”. Что скажите? Думаю, криминала тут нет 😃

BigDaddy

Выкинуть разъем вообще, “медный кусок” припаять на плату и приклеить у основания, чтоб печатную площадку в случае чего не оторвал.
По ссылке выше так и сделано.

scooter-practic

А вот пальцами в работающую антенну я тыкать не советую. По причине здоровья. Поджарить палец конечно не получится но осторожность не помешает.

baychi
F_R:

“терзают смутные сомнения” (с), что просто воткнутая в разъем ТХ антенна, “просто” от туда не выпадет

Правильно терзают. Заточеный кончик проволоки можно вcтавить в гнездо разъема миллиметра на 3-4. Дальше - надо крепить (или выкидывать разъем и припаиваться напрямую, как советует BigDaddy). Я намотал на низ проволки столько термоусадки, что-бы тоже влезла в разъем с натягом. А помтом еще общей термоусадкой сверху прихватил. И термоклеем закрепил. Варварство, конечно, но что поделать? 😃

F_R

Понятно, спасибо:)

Да, вариант с “намертво припоять” я рассматривал НО: а если, антенна будет работать хуже сардельки? 😃 И второе НО: очень великий риск повредить антенну при транспортировке. Так-то да, это самый наилучший вариант…

А вот, с термоусадкой мне идея понравилась:) мб так и сделаю…

Сегодня у нас, вроде, потише - приду с ВУЗа, протестирую свои антеннки:)

А, еще одын вопросик:)

Ща пока летаю на 2.4Ггц; модуль свой (100мвт, Ассан) я вынес на самодельный “штатив”, и закрепил его к спинке (с одного края) своего полетного стула “трона” 😃 Антенна модуля смотрит вертикально вверх. А на другой стороне спинки (~40-50см) прикреплен штатив с приемником видео. Антенна видео тоже расположена вертикально вверх. Но, антенна видено, где-то на 30-40см выше антенны Р/У передатчика. Короче, получилось что обе антенны параллейны, что не есть гуд:( А выхода-то нету:(
Вопрос: будет ли антенна передатчика Р/У 2.4Ггц, 100мВт “мешать”(в плане наводок) видео?