вопросик по антенам

Veres
F_R:

Да, именно так и есть:) Лампочка и два проводка.
Хм, а разве, на видео не видно? Вроде, старался, сделать так, чтоб видно было…

Блажен кто верует, легко ему на свете! 😃
Эти два, так называемых проводка, есть ни что иное как диполь, т.е. резонансная система и свечение лампочки будет зависеть от нескольких переменных:

  • настроен ли штырь (четвертьволновый вибратор) передатчика в резонанс канала;
  • настроен ли диполь лампочки в резонанс на данный канал;
  • при поднесении лампочки к штырю на такое расстояние (меньше 1/2L) вы расстраиваете обе резонансные системы.
  • кроме того рука которая держит “лампочку с проводками” также вносит приличную емкость в эту систему и так же настраивает(расстраивает) ее.
    Так что не понятно что там и с чем в резонансе. 😦
    Если бы было все так просто в технике СВЧ, то не нужны были бы очень дорогие приборы и серьезные методики по ее настройке.
F_R

Да все понятно. Чем служать проводки у лампочки… И что моя рука тоже вносит “ляп” в работу системы. Я даже больше скажу, что, если прикоснуться к самим проводкам (за любую часть), то лампочка сразу гаснет…и это, тоже, ессно почему 😃

Да и сам тест с лампочкой, я бы сказал, просто, “наглядная демонстрация работы ТХ, и более-менее настроенного штыря”.

А вот, дорогие СВЧ-приборы, и прочие, я думаю не у каждого имеются…

Veres

[QUOTE=palatinskij;2389783]Да все понятно. Чем служать проводки у лампочки… И что моя рука тоже вносит “ляп” в работу системы. Я даже больше скажу, что, если прикоснуться к самим проводкам (за любую часть), то лампочка сразу гаснет…и это, тоже, ессно почему 😃

Да и сам тест с лампочкой, я бы сказал, просто, “наглядная демонстрация работы ТХ, и более-менее настроенного штыря”.

Можно и с лампочкой поколдовать, только делать это надо несколько по другому.
Во-первых нужна лампочка на меньше напряжение и ток (2,5в), что бы ее можно было зажечь подальше (с расстояния более 1/2L),
во-вторых приклейте ее циакрином к стеклопластиковому стержню (трубочке, пластинке) длиной не мене 0,5м;
в=третьих “проводки” от лампочки, то бишь вибраторы диполя замените на пластины шириной 8-10мм. (можно все сделать на полоске фольгированного стеклотекстолита, прямо к ним припаяйте лампочку). Это для того, что бы Ваш диполь был достаточно широкополосным. Размеры вибраторов надо рассчитать.
И даже в этом случае это будет шаманство.😃

Vitalzab

Прочитал всю тему, но один моментик так и не уяснил. У усатой антенны экран кабеля закорочен на корпус разъёма (и соответственно передатчика), или изолирован?

F_R
Vitalzab:

У усатой антенны экран кабеля закорочен на корпус разъёма (и соответственно передатчика), или изолирован?

  • Закорочен.
KIR2142
F_R:

Я думаю, как-нить, закажу на ХС выносную антеннку, диполь на 2.4Ггц для телеметрии “Кьюанум”. Наболдашник с “волоском” отрежу, а остальное - серебренный коаксид с разъемом - приспособлю:) Хотя, мои штырьки так хорошо работают, что как-то стимула что-то снова городить нема 😃

Я сделал проще. Заказал несколько 15см переходников SMA-SMA по 3$. Разрезаешь пополам и имеешь 2 заготовки под антенны с уже припаянным RG58\316\или чего там хочешь.

F_R
msv:

Для полноты картины советую найти прямую видимость на расстоянии >1км и сравнить все антенны по RSSI при стационарном расположении приемника/передатчика.

РССИ вывел. (Делал как показывал Вова сайте)

Значит так:

Когда приемник находится в 10 см от передатчика, напруга на РССИ - 0.06в. А когда передатчик выключен - 4.20в.

мин - 4.20в
мах -0.06в

НО:

  1. Если выключить Тх и тупо щелкать по каналам приемник - то РССи, было абсолютно разным на всех каналах, а на одном, было вообще, почти 3в.
  2. Отхожу с приемником без антенны. Картинка с шумами, но разборчевая. А РССИ уперся в 4.20в. А картинка-то есть!
  3. При значении РССИ до 3.8в - картинка была, практически, изумительной. При дальнейшем росте РССИ - ухудшалась, но очень НЕ заметно. (появлялся маленький шум).
  4. При дропах, РССИ поднималось до 4в.

Так что, верить полностью показаниям РССИ я бы не стал, но приблизительная картина приема сигнала будет иметься.

Постараюсь, на следующей неделе проверить дальность по-прямой. Сейчас у нас просто дубак + ветер 😦 дыдыдыдыдыдыды… 😦

polarfox
F_R:

Так что, верить полностью показаниям РССИ я бы не стал

Всё верно.Важен конечный результат,а именно картинка и её качество в очках или мониторе.

Evguenis

Похоже на показания работы системы АРУ, так что все правильно. Вы измеряете не уровень сигнала, а регулирующее напряжение АРУ, поэтому при отсутствии сигнала получили максимум, но изменение напряжения по каналам говорит о разной эффективности антенны от частоты, тоже правильно.

F_R

И еще заметил, (точнее убедился), что если передатчик оставить включенным, на каком-нибудь канале, а приемышь щелкать по всем каналм - РССИ ни разу не уходил в 4.20в. Было окло 3.8-4в. 😃 Да, кстати, когда передатчик работал на канале “Н” - я мог разглядеть картинку на 6м канале, но она была ЧБ и слегка смазанна; а на (по-моему, что-то запамятовал) 3 канале - картика была цветная, но с небольшим шумом. 😁
“Хорошие” одноко китайские Тх… “хорошо” гадят в соседние каналы 😃

msv

Кроме внеполосных передатчика, избирательность по соседнему каналу приемника тоже не безгранична… Так что это вполне нормально для таких расстояних.

Vitalzab

Вот интересно. В описании по изготовлению всех патчей приёмной антенны пишется что верхняя маленькая пластина должна быть изолирована от большой нижней. И вот разобрал я свежеполученный патч с Берца и вижу что все пластины скручены железным болтом. И соответственно центральная жила закорочена на корпус приёмника. Это так нормально???

И где правда?

baychi
Vitalzab:

В описании по изготовлению всех патчей

Не всех. Есть короткозамкнутые патчи из цельного куска аллюминия.

Vitalzab:

Это так нормально???

Это нормально. Соединение идет в точке нулевого потенциала.

Vitalzab

Да похоже они эти патчи рубят топором, а настраивают монтировкой. 😃

meteor

разобрал, поглядел свою - тоже кривая.

meteor

конечно! интересно просто стало, у меня тоже кривая внутри - оказалось тоже!

msv

Реплика… банка из под пива или кусок проволоки тоже будет работать… 😃 Соответствует ли заявленным хар-кам- вот в чем вопрос…

KIR2142

А подскажете с ориентацией антенны на приемнике.

Вопрос номер один - у патча от bev (который замкнутый) есть верх/низ, или его можно как угодно вертеть?
Вопрос номер два - если штырь на передатчике смотрит вверх, антенна на приемнике доже должна вверх смотреть или допускается ее расположение параллельно земле?

Vitalzab
  1. У подобных самодельных патчей есть верх и низ. А китайцев фиг разберёшь. Этот Бевовский патч вообще теоретически не должен работать.
  2. Если два штырька, то они должны быть в одном положении, для дальних полётов вертикально, для высотных горизонтально. В идеале боковые стороны штырьков должны смотреть друг на друга.
    Если на приёме патч, то он смотрит поверхностью на самолёт.