вопросик по антенам

F_R
msv:

Для полноты картины советую найти прямую видимость на расстоянии >1км и сравнить все антенны по RSSI при стационарном расположении приемника/передатчика.

РССИ вывел. (Делал как показывал Вова сайте)

Значит так:

Когда приемник находится в 10 см от передатчика, напруга на РССИ - 0.06в. А когда передатчик выключен - 4.20в.

мин - 4.20в
мах -0.06в

НО:

  1. Если выключить Тх и тупо щелкать по каналам приемник - то РССи, было абсолютно разным на всех каналах, а на одном, было вообще, почти 3в.
  2. Отхожу с приемником без антенны. Картинка с шумами, но разборчевая. А РССИ уперся в 4.20в. А картинка-то есть!
  3. При значении РССИ до 3.8в - картинка была, практически, изумительной. При дальнейшем росте РССИ - ухудшалась, но очень НЕ заметно. (появлялся маленький шум).
  4. При дропах, РССИ поднималось до 4в.

Так что, верить полностью показаниям РССИ я бы не стал, но приблизительная картина приема сигнала будет иметься.

Постараюсь, на следующей неделе проверить дальность по-прямой. Сейчас у нас просто дубак + ветер 😦 дыдыдыдыдыдыды… 😦

polarfox
F_R:

Так что, верить полностью показаниям РССИ я бы не стал

Всё верно.Важен конечный результат,а именно картинка и её качество в очках или мониторе.

Evguenis

Похоже на показания работы системы АРУ, так что все правильно. Вы измеряете не уровень сигнала, а регулирующее напряжение АРУ, поэтому при отсутствии сигнала получили максимум, но изменение напряжения по каналам говорит о разной эффективности антенны от частоты, тоже правильно.

F_R

И еще заметил, (точнее убедился), что если передатчик оставить включенным, на каком-нибудь канале, а приемышь щелкать по всем каналм - РССИ ни разу не уходил в 4.20в. Было окло 3.8-4в. 😃 Да, кстати, когда передатчик работал на канале “Н” - я мог разглядеть картинку на 6м канале, но она была ЧБ и слегка смазанна; а на (по-моему, что-то запамятовал) 3 канале - картика была цветная, но с небольшим шумом. 😁
“Хорошие” одноко китайские Тх… “хорошо” гадят в соседние каналы 😃

msv

Кроме внеполосных передатчика, избирательность по соседнему каналу приемника тоже не безгранична… Так что это вполне нормально для таких расстояних.

Vitalzab

Вот интересно. В описании по изготовлению всех патчей приёмной антенны пишется что верхняя маленькая пластина должна быть изолирована от большой нижней. И вот разобрал я свежеполученный патч с Берца и вижу что все пластины скручены железным болтом. И соответственно центральная жила закорочена на корпус приёмника. Это так нормально???

И где правда?

baychi
Vitalzab:

В описании по изготовлению всех патчей

Не всех. Есть короткозамкнутые патчи из цельного куска аллюминия.

Vitalzab:

Это так нормально???

Это нормально. Соединение идет в точке нулевого потенциала.

Vitalzab

Да похоже они эти патчи рубят топором, а настраивают монтировкой. 😃

meteor

разобрал, поглядел свою - тоже кривая.

meteor

конечно! интересно просто стало, у меня тоже кривая внутри - оказалось тоже!

msv

Реплика… банка из под пива или кусок проволоки тоже будет работать… 😃 Соответствует ли заявленным хар-кам- вот в чем вопрос…

KIR2142

А подскажете с ориентацией антенны на приемнике.

Вопрос номер один - у патча от bev (который замкнутый) есть верх/низ, или его можно как угодно вертеть?
Вопрос номер два - если штырь на передатчике смотрит вверх, антенна на приемнике доже должна вверх смотреть или допускается ее расположение параллельно земле?

Vitalzab
  1. У подобных самодельных патчей есть верх и низ. А китайцев фиг разберёшь. Этот Бевовский патч вообще теоретически не должен работать.
  2. Если два штырька, то они должны быть в одном положении, для дальних полётов вертикально, для высотных горизонтально. В идеале боковые стороны штырьков должны смотреть друг на друга.
    Если на приёме патч, то он смотрит поверхностью на самолёт.
Дока

Знатоки подскажите пожалуйста с какой точки начинать отсчет четвертьволновой антены (от платы, от начала наружней части антенного гнезда или от выхода из резьбы RSA разьема). Или просто отмерить 55,6мм для 1280MHZ и воткнуть в разьем.

F_R

От того места, где антенна выходит из разъема, т.е. вокруг центральной жилы нету ничего металического (экрана). На вашей картинке, судя по всему, это позиция “1”.

Vitalzab

От точки где штырь не экранируется металлом разъёма. На фотке не понятно что находится под оранжевым пластиком, но по видимому мерить надо от №1.

Опередили.

scooter-practic

Проверил на приборе. Чехол на антенну типа “резнка” понижает частоту резонанса исходной антенны (коаксиального диполя) на 20-30 мгц. Ну типо с ней и без неё.

KIR2142

Я тоже штырь изготовил и куска медной проволоки (D=1.5). Только проволока странная, покрыта чем то типа диэлектрика ну или не знаю - прозванивается только в самом своем сечении, а по поверхности не звонится. Вот и мучают смутные сомнения, годится ли она вообще для антенн или нет?

scooter-practic

Только медь годится . Кстати для трубочки коаксиальной антенны коэф. укорочения равен 0.7. Только тогда 50 ом получается. А штырёк у меня что то не получилось согласовать. Странно.
Попозже сниму размеры своей антенны на 1080мгц.
А не лаком покрыта проволочка ваша?