вопросик по антенам

F_R

Ой, Точных размеров я, увы, щас вам не скажу 😦… где-то лежит распечатка со всеми размерами… Искать надо.
Делал я ее из жести + арм. скотч + поликарбонат + сосновые “брусочки” + разъем СМА с кусманчиком медной жилы от ТВ коаксида.

Вот, знакома картинка? 😃


Собственно с нее и стряпался патч ну и, я спрашивал, уважаемого KZ-850 про расположение самого патча (на картинке этого нету).

TREX-olet

Нужен совет начинающему ,насколько плохо расположение приемника видео на крыше авто,антена вертикально,нужно ли подкладывать чтоб нибудь для предотвращения касания крыши авто? При таком варианте улетал на 1400м. 900мгц 800мвт,начинались шумы уже. Планирую штатив приобрести, пока штатный штырь и недалеко от машины,улучшится прием?

scooter-practic
F_R:

Делал я ее из жести

НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ АНТЕННЫ ИЗ МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ!!!
тут как минимум медь нужна.

KIR2142

И где листовую медь можно найти? )

scooter-practic

Текстолит подойдёт только около 1 мм берите.
Чеи толще тем хуже.

KIR2142

На рсгруп новый фетиш Helical antenna 7.5 -13 dbi

Pepelatz
scooter-practic:

НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ АНТЕННЫ ИЗ МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ!!!
тут как минимум медь нужна.

А почему? На rcgroups многие RC-CAM -овскую повторяют из гальванизированной жестянки, и даже из консервных банок, и вроде все пищат от восторга. Поясните, пожалуйста…
Ро

F_R
scooter-practic:

НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ АНТЕННЫ ИЗ МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ!!!
тут как минимум медь нужна.

О_о
Интересно, чем это обусловлено?
Фольгированный текстолит необходимых размеров я, увы, не нашел:( (Тут кто-то, по-моему, настойчиво утверждал что из фольгированного тексталита антенны делать низя; мол, между пластин, кроме воздуха, присутствует и сам текстолит, а у него диэлектрические св-ва отличаются от диэлектрических свойсв воздуха…размеры нужны другие…) Люминь - хрен припояешь, и найти его еще надо. Листовая медь, тоже не видел чтоб продавалась (и в радио и в хоз/строй магазинах смотрел) 😦
А тоненькая жесть была и много) Я и на 900 соберал… Усе работало/работает 😃 Хотя, согласен тоненькая жесть не сильно удобна, но зато легко делается. Ага, по-моему, патч с берца тоже жестяной 😛

Расскажите, плиз, что не так?

msv

Ну строго говоря элементы антенны нужно делать из сверхпроводника и располагать в вакууме. На сколько реально влияет 1мм стеклотекстолит, занимающий весьма незначительную часть активного объема, для 1Гц антенны, попросим Евгения померить его прибором (добротность, резонанс).

Adekamer
KIR2142:

На рсгруп новый фетиш Helical antenna 7.5 -13 dbi

у нее ДН узкая

scooter-practic

Обычная спиральная антенна это. С усилением примерно 7 дб. Круговая поляризация.
Все ташатся по антеннам из консервных банок потому что в приборах не видели её и халявная она получается. Текстолит нынче дороже антенны из кетая.

vovan1972
KIR2142:

И где листовую медь можно найти? )

В любом большом строительном маркете (OBI, Косторама)
И медные листы и латунные

А если взять патч с БВРС
bevrc.com/bev-1213ghz-patch-antenna-p-117.html
и повторить все размеры из ровных пластин, это улучшит показатели???

KIR2142

Патч с БЕВРС вообще не патч походу, оно есть у меня. Единственное что думаю это разобрать его и из его же пластин сделать настоящий патч, если они будут по размеру не меньше необходимых для того.

Vitalzab
vovan1972:

и повторить все размеры из ровных пластин, это улучшит показатели???

Ну кто же это здесь наверняка знает? Пробовать надо. У меня была подобная мысль.

polarfox
scooter-practic:

Все ташатся по антеннам из консервных банок потому что в приборах не видели

Зачем её на приборе смотреть,когда и без прибора разница на изображении видна.Ведь если-бы разницы, со штырьком к примеру,небыло,то и не пищали-бы.

Дми-III-й
polarfox:

Зачем её на приборе смотреть

Чтобы хорошая антенна была еще и правильной 😉

polarfox

Если антенна работает лучше предидущей,и устраивает владельца,значит она более “правильная”.В конце концов мы не в экран прибора смотрим а в “телек-очки-монитор” и важнее чисто субъективная характеристика сигнала “меньше-больше снега-помех” на одной и той-же дистанции.

agio
KIR2142:

На рсгруп новый фетиш Helical antenna 7.5 -13 dbi

я собирал подобную антену, нужно было прострелить вай-фаем 300 метров, густо засаженных деревьями. Измерительных приборов не было, но по расчётам у меня должна была получиться 16 децибел 12 градусов антенна. Результат был достигнут, всё работало на ура! Я уже думал над идеей приспособить подобную антенну для нужд FPV, но её тогда нужно делать следящей, потому что она очень узконаправленная!

собирал вот отсюда

pashteton
scooter-practic:

НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ АНТЕННЫ ИЗ МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ!!!
тут как минимум медь нужна.

работаю с людьми, работавшими в радиотехническом институте. там в свое время разрабатывали про москвы и т.п. так вот как то им пришлось делать какую то очередную антенну. и сделали ее из меди, антенна вышла очень дорогая. и хорошо работающая. так вот, следующий экземпляр антенны сделали из обычных материалов, сталь, жесть. и она работала один в один как предыдущая.
естественно все проверялось на крутых приборах, благо их там в достатке.

polarfox

Нет,ну говоря по правде смотря какой элемент антенны изготавливать и смотря на какой диапазон антенна.Например рефлектор параболы можно хоть из железа хоть из алюминия слепить,а вот волновод “головы” желательно из чего-нибудь “по-благороднее”.