вопросик по антенам

Дми-III-й

Эдуард, получилось изумительно, интересно как они теперь себя в поле покажут

Chatlanin
F_R:

Самодельные

А как трубочки держаться? ткое чувство что они просто так вдеты)))

baychi
F_R:

получившиеся дипольки руллеезз! Во всяком случае “лампочко-пальце-тест” показал хорошие результаты

А как изменился ток потребления?

scooter-practic

Нужно обязательно центрировать кабель внутри трубочек.

F_R

Да ни как 😃

Планирую сравнить получившиеся дипольки со штырьками. Если повезет с погодкой - на сл неделе сделаю парочку полетов на дальность со штырями и с диполями. Посмотрим кто кого 😆

А пока, чуток, расскажу про новые дипольки:


(На фотке, слева на право: самодельный диполь для RX, самоделка для ТХ, разобранная штатная сарделька, саодельный штырь)

На фотках, что вы видели, два диполя. Тот, что в резинке - идет на ТХ. Другой - на RX.
На примем делал _строго_ по размерам, пощитанным Дмитрием. Вторую - по размерам/советам Евгения, а затем вибратор, чуток, подрезал.

Из “супер-пупер приборов” 😃 Имеется цешка и два щупа на 1300МГц и на 1160МГц. Тх все тот же - берц 1.3, 800; канал - 6, 1160МГц.

С начала померил свой штырек.
Лампочка светилась(до полного затухания) на 53мм дальше, чем на, ранее использованном, канале Н и С (мерил соответствующим щупом). Т.е. на 6 канале ТХ + Штырь работают лучше. Аппетит ТХ - 0.24А (точнее мерить не дает цешка). Корпус “светится” ярко. Греется солидно. Рука терпит, но не долго (эх, надо было термометр еще притащить…).

Теперь диполь для ТХ (“диполь-ТХ”).
Щуп гаснит на 6мм раньше, чем со штырем. Так же, равномерно гаснит и вверх и вниз. Но, на 4мм дальше, чем со штырем. Чуть ниже разъема на ТХ - полностью гаснет. Корпус не “светится”. Греется, чуть слабее. Аппетит все тот же 0.24А. Т.к. эта антенна будет использоваться на ТХ, а значит на самике - есть риск, что ее скрючит набегающим потоком, чт оне есть хорошо. Выход пришел через минуту 😃 Беру резинку от сардельки на 900МГц - идеально подходит по размерам. Надеваю на диполь. “Щупаю” - хуже по всем плоскостям на 34мм. аппетит не изменился - 0.24А. Снимаю резинку. “Щупаю” на седьмом канале - горит ярче и, чуток, дальше. На восьмом - резкий спад. Пробежался по канала: 6-7, остальные - практически, тишина. На верхних - ток упал до 0.22А. Начинаю тихонько кусать вибратор… В итоге, откусил 2мм - тепрь щуп гаснет, чуть-чуть, по-дальше, чем со штырем. Не удержался, и прикоснулся пальцем к кончику вибратора (знаю, что это очень вредно…но, как говриться, наука требует жертв 😆) - ничего не произошло… Но, как только, начал убирать палец…сссффф-ААаааа!.. бо-бо 😃 С начала сильно укололо, а потом, конкретно начало жжечь пальчик… (палец был все время в контакте с кончиком, когда отпустил - все прошло…но покалывало, еще минут восемь…)

Снова одеваю резинку на диполь. Включаю ТХ… Щуп равномерно затухает на 4мм дальше, чем в предыдущий раз, НО не гаснет полностью, а слабенько горит на протяжении еще 76мм. О.о Значит, резинка, все же влияет на работу антенны. Так же заметил, что максимум излучения - сместился на 10мм вверх, от центра антенны (центр у меня - это место начала вибратора). Ток, чуток, упал - 0,23А. Аха, значит резинка, возможно, вошла в какой-то резонанс с антенной и “помогает” ей. Так же ,предположил, что резинка снижает частоту антенны. Т.к. без резинки - антенна “светилась”, чуток, дальше, чем на шестом канале. С резинкой - строго на шестом. На соседних - резкий спад. ТХ такой же тепленький, как в прошлый раз. Над копусом щуп не светится.

Тепрь антенна для RX (“диполь-RХ”).
Сделал я ее четко по размерам Дмитрия.
Включаю в ТХ. Что меня удивило, щуп гас дальше на 8мм, чем диполь-ТХ, только _без_ резинки (резинку снял). Аппетит прыгал между 0.24 и 0.25А. На соседних каналах - тоже наблюдал резкий спад дальности горения щупа.
Надеваю резинку. Результат отрицательный. Расстояние уменьшилось в двое, а ток стал стабильно - 0.25А. Ладно, на приеме резинка не нужна 😃 Диполь будет “голым” 😃.

Решил “прощупать” штатный диполь.
НУ что могу сказать - щуп полностью гас уже в 5-6мм от антенны…пальцы не жег 😊. Пробежался по каналам - на канале 6 и С кое-как светися, на остальных - нет. Заметил, что на шестом канале щуп слегка зажегся, в “колене” антенны. Тут все понятно пчоему… 😃

Далее, решил взять сардельку из недавно пришедшего с берца комплакта на 1.3/800. Там сорделька выглядела чуток чернее 😃 чем из старого комплекта (заказывал в октябре прошлого года). Включаю в ТХ… Куда лучше, чем предыдущий штатный диполь 😃 Щуп гас на 55мм дальше. Но не датягивал до моих диполей - разница в, почти, 30мм. Так же, светился, причем довольно ярко, в районе “колена” сардельки. Ток потребления - 0.25А, корпус горячий - рука долго не терпит.

-----------------------------------------------------------------

Потратил я на все эти эксперименты/настройки - пять часов. Очень много интересных вещей пронаблюдал 😃 Лампочко-щуп, однако, очень “веселая” штукенция 😁. Тут написал, лишь, “самое-самое”… Заметил, еще, одну аномалию - возле работающего диполя нащупал несколько точек, где при эдаком расположении клем(ну, штырьки которые) тестера - цешка показывала ток, аш до 30мА 😃 Думал, это у нее крыша едет…так это повторялось несколько раз и имела, некую зависимость… Еще, заметил, если находиться ближе 40-50см от антенны и щупа - то уже начинаешь влиять - лампочка на щупе это чуствует… По-этому, все эксперименты с щупом выполнял на вытянутой руке…

Понимаю, что это, с точки срения “правельности” - баловство…нужны приборы и т.д. и т.п. Но, увы, у мя таких приборчиков сроду не было… По-этому, приходится довольствоваться тем, что имеется 😃

Пока доволен результатами 😃 Посмотрим, что покажут летные испытания…

scooter-practic

Резинка надетая на антенну понижает частоту резонанса примерно на 20 мгц.

Дми-III-й

Нашел описание согласующих трансформаторов из отрезков кабеля www.dx.ardi.lv/Matching2.html
Нам там интересен вариант согласования 75-омной антенны (диполь) и 50-омного тракта, трансформатор представляет из себя 2 одинаковых отрезка кабеля длиной 0.0815 длины волны (в кабеле с учетом его коэффициента укорочения).
К антенне припаивается 50-омный отрезок, затем к нему 75-омный, а уже к нему 50-омная линия связи произвольной длины которая идет к передатчику.
Проверил что говорит MMANA (там есть расчет таких трансформаторов) - размер отрезков в ней получается 0.08148 лямбда (дядька типа округлил)

Паять такой трансформатор нужно очень аккуратно, в идеале кабель должен быть соединен “стык в стык”, понимаю что такое выполнить практически невозможно.
Для совсем толстых кабелей с центральной жилой в миллиметр толщиной рекомендуют сточить жилу до половины толщины и паять “в накладку”, а затем в месте заполнить промежуток таким же диэлектриком как внутренняя изоляция используемого кабеля и поверх наложить обратно экран, но как быть с тонкими кабелями с многожильным центральным проводником?
У кого какие будут соображения?

Пока склоняюсь отказаться от отрезков кабеля и взамен попробовать напечатать кусочек платы с микрополосками (есть калькулятор)

Вопрос к теоретикам - почему-то при расчете в нем получается что 50 и 75-омные отрезки обеспечивающие одинаковый поворот фазы немного отличаются по длине, почему так? Ведь в варианте с кабелем отрезки одинаковой длины?
На что вообще опираться при расчете отрезков такого трансформатора, на одинаковость длины полосков с разным волновым сопротивлением или подгонять их длину чтобы получить такой же угол поворота фазы как у отрезков кабеля?

scooter-practic

Хорош. Не надо так извращатся. На пайке потеряете больше чем выиграете. Как диполь привести к 50 омам я уже писал.

Covax

Отцы, подскажите пожалуйста,
дошли руки наконец-то сделать антенну штырь в четверть волны для своего видеопередатчика, и банально не пойму откуда считать длину штыря, от места пайки X2 или всетаки от его выхода из металлического корпуса X1? корпус понятное дело с землей соединен.

baychi
F_R:

Лампочко-щуп, однако, очень “веселая” штукенция

Угу. Я еще обращал внимание на три момента:

  1. В каких точках лампочка горит ярче всего, если поднесена вплотную. Обычно это центр диполя, конец противовеса - и самое яркое - верхний конец вибратора. Причем дальность свечения больше всего из центра.
  2. А вот за пределами этих элементов свечение означает - лишние потери. Особенно хорошо светит корпус и провод, если стоит просто штырь и корпус передатчика работает как противовес. Когда стоит плохо согласованный диполь - свечение от корпуса тоже наблюдается, но слабое. На кабель от передатчика у меня всегда надета ферритовая муфта, поэтому за ней свечения никогда не наблюдал.
  3. Яркость на кончике вибратора - тоже самое что жжет палец - это практически индикатор резонанса! У меня очень четкая зависимость - чем ярче на кончике, тем меньше ток, больше дальнобойность и тем меньше излучение за пределами антенны.
    С паучком от msv - лампочка на кончике вибратора горит так ярко, что боюсь перегорит. 😃 А то всего 300 мА. Что на 40% меньше, чем в абсолютно ненастроенной антенне (500 мА). Кто-нить может объяснить столь крутой резонансс по току?
Дми-III-й
scooter-practic:

Хорош. Не надо так извращатся

Ну в принципе да, можно и не ловить эти 3dB… просто разобраться хочу как правильно считать полоски, наверняка понадобится для согласования чего нибудь еще.

baychi:

А ток всего 300 мА

Примерно также у меня вышло с антенной Скутера, вот только кабель к антенне светился…

Кстати нашел как правильно решается проблема затекания ВЧ на кабель, ферритовые кольца в моем случае помогают плохо и нужно их видимо очень много 😃
Вот ссылка - разобраться с ВЧ на оплетке кабеля можно с помощью стакана 😃
ra6foo.narod.ru/stakan.html
Собираюсь попробовать одеть “стакан” на кабель к антенне

F_R
baychi:

Угу. Я еще обращал внимание на три момента:

  1. В каких точках лампочка горит ярче всего, если поднесена вплотную. Обычно это центр диполя, конец противовеса - и самое яркое - верхний конец вибратора. Причем дальность свечения больше всего из центра.
  2. А вот за пределами этих элементов свечение означает - лишние потери. Особенно хорошо светит корпус и провод, если стоит просто штырь и корпус передатчика работает как противовес. Когда стоит плохо согласованный диполь - свечение от корпуса тоже наблюдается, но слабое. На кабель от передатчика у меня всегда надета ферритовая муфта, поэтому за ней свечения никогда не наблюдал.
  3. Яркость на кончике вибратора - тоже самое что жжет палец - это практически индикатор резонанса! У меня очень четкая зависимость - чем ярче на кончике, тем меньше ток, больше дальнобойность и тем меньше излучение за пределами антенны.
    С паучком от msv - лампочка на кончике вибратора горит так ярко, что боюсь перегорит. 😃 А то всего 300 мА. Что на 40% меньше, чем в абсолютно ненастроенной антенне (500 мА). Кто-нить может объяснить столь крутой резонансс по току?

Все верно, корпус у меня не светится. От центра диполя вниз/вверх щуп плавно затухает. А вот на штатных сардельках - вдоль кабеля скачкообразно, и корпус, чуток, светится.

Тоже замечал такую шутку, но с одетой на антенну резинку.

F_R
scooter-practic:

Нужно обязательно центрировать кабель внутри трубочек.

Исправил.

baychi

Посетив сегодня выставку Экспо-Электроника, натолкнулся на любопытное предложение по приборам:
www.radiocomp.ru/lab.asp
Цены, конечно, не хобийные, но и не десятки килобаксов, как обычно в СВЧ технике. Кто-нить пробывал такие приборчики?

baychi
scooter-practic:

Всё что к компу подключается - тормознутое

В каком смысле? Осцилл USB - шный нормально работает. Мультиметр - тоже.

F_R
F_R:

А ведь получившиеся дипольки руллеезз!

Дми-III-й:

Эдуард, получилось изумительно, интересно как они теперь себя в поле покажут

Действительно руллез 😁
Полетал я сегодня со своими диполями.
Результат - почти 1400м чистого, без дропов видео. Это в черте города. Очень доволен.

Фото/видео/подробности, напишу чуть позже…

А пока - скрин из видео :

Далее был разворот и на нем набрал почти 1400м (по-моему, 1396м).
Кстати, уровень битых пакетов был на мимимуме (2.8в), т.е. качество сигнала было максимальным 😃 Тоже радует…

F_R

Эмм, че-то я подумал, а надо ли вообще писать отчетик/подробности? Кому-нибудь тут интересно будет? 😃