вопросик по антенам

payk
F_R:

90% того, что у вас что-то на борту затеняет… А, вы морду ская, когда возращаетесь, опускаете (снижетесь)? Или идете горизонтально/с набором?

если опускаю - хорошая картинка, в горизонте -средненькая

Covax

Дмитрий, Элик, спасибо огромное за таблички,
последний штрих так сказать, дайте пожалуйста размеры (чертежики) своих щупов для лапочкотеста,
______*______ сделал такой с усами по 5 см, как-то слабенько горит и неотчетливо, есть какаято зависимость от тестируемой антенны (ее частоты) и длины усов щупа? И как правильно тестировать щупом? Чем дальше от кончика вибратора диполя светится щуп, тем лучше?

Chatlanin

Да, еще если не сложно фото щупа с размерами.
И пример тестирования антенны, допустим фото когда лампочка горит ярче всего.
Спасибо!

F_R
payk:

если опускаю - хорошая картинка, в горизонте -средненькая

Ну тогда все понятно. У вас в самике что-то отражает/влияет на ДН антенны. И, при повороте назад, у вас из-за этих искажений по-просту блин антеннки “мажет” мимо вашего приемника. А когда вы наклоняете морду, то и, соответственно, наклоняете антеннку => бублик (ДН) тоже наклоняется и попадает в ваш приемник.
Коряво, но думаю, понятно объяснил… 😃

Дми-III-й:

Эдик, табличку расшарь, не смог посмотреть

Ууупс, ссори 😦

Все, сделал 😃

РД00

Соорудил на балконе бескомпромиссную FPV-антенну 😃

Решетка от MMDS 600х600, облучатель - вибратор с рефлектором на 1080 МГц.

payk
F_R:

У вас в самике что-то отражает/влияет на ДН антенны.

😃 мне уже предложили вынести передатчик на полметра. Не могу понять что так влияет. Такое впечатление, что у меня не бублик, а блин. На штатном штырьке картина такая же…

F_R

А мб стоит по-пробовать сделать более-менее наормальный диполь и по-пробовать?
Благо, щас размеры есть 😁

Володимир
payk:

Не могу понять что так влияет.

Что-нибудь вклеено в хвост для жесткости типа карбона, алюминия? Жгут проводов идущий в хвост?

Дми-III-й
РД00:

Соорудил на балконе бескомпромиссную FPV-антенну

Везет вам, можно не выходя кино про FPV смотреть 😃

payk
Володимир:

Что-нибудь вклеено в хвост для жесткости типа карбона, алюминия? Жгут проводов идущий в хвост?

все штатное, жгут к передатчику экранированный

F_R:

А мб стоит по-пробовать сделать более-менее наормальный диполь и по-пробовать?
Благо, щас размеры есть

да, наверное попробую, разъемы только надо заказать и кабель, где их можно заказать подскажете?

Voldemaar

Я вижу, народ в этой ветке лихо бросился осваивать новые технологии на основе передового японского программного обеспечения. Я бы в свете последних событий не слишком доверял этим желтолицым гаджетостроителям 😃 У меня пару вопросов к местным счетоводам: как учитывается коэффициент укорочения и как учитывается длина самого кабеля до “точки питания” диполя? Или все уже опять думают, что антенны получаются “согласованными” и “длина не имеет значения”? 😁

Дми-III-й
Voldemaar:

коэффициент укорочения

Владимир, как видите передающих антенн пока не считаем, ждем помощь Евгения, чтобы “на приборах” попробовать дипольки для нижних каналов диапазона (если он согласится конечно).
То что сейчас в табличке это результат работы оптимизатора MMANA, попытка получить размеры диполей для приемника, все они если верить этой ипонской софтине должны обладать волновым сопротивлением около 71 Ом и отсутствием реактивной составляющей, а значит, если на практике получится что то похожее то можно не учитывать коэффициент укорочения в кусочке кабеля.
Остальное дело за тестами и отзывами, а пока Эдик нас получившимся результатом воодушевил 😉

Voldemaar

Ага! Я почему-то думал, что на приемник надо, если по-хорошему, ставить т.н. патч с усилением побольше 2,5дБ, которые получаются, если я не ошибаюсь, при расчетах в MMANA. Ну и чтобы заодно убрать шумы, идущие с “ненужных” направлений. А основная проблема это то, что со штатными антеннами передатчики “плохо” излучают… Теперь вижу, что все не так, как я думал 😉
P.S. Так все-таки, как учитывается немалый (0,86 для RG316 - если правильно припоминаю) коэффициент укорочения в приемной антенне?

Voldemaar

Ага еще раз. Прочитал с утра на свежую голову предыдущее (#1120) сообщение. Оказывается коэффициент укорочения вообще не учитывается. Т.е. точность изготовления антенны получается плюс/минус сантиметр. Интересно, каким образом “на практике получится что то похожее”…

Дми-III-й

Да, я тоже тут подумал на свежую голову и понял что проводок то в изоляции торчит… Придется всё пересчитывать 😃

Voldemaar:

Интересно, каким образом “на практике получится что то похожее”…

Чесно говоря в тупик вопрос меня поставил, не знаю как… Эдик как-то на 2 километра слетал, видимо больших потерь ошибка в длине штырька не вызвала 😃

Панкратов_Сергей
Дми-III-й:

Да, я тоже тут подумал на свежую голову и понял что проводок то в изоляции торчит… Придется всё пересчитывать

Влияние - очень небольшое. Физика такова - насколько поле сосредоточено в материале - настолько и велико влияние.
Наибольшее - в самом кабеле- Все поле - в диэлектрике, но в расчете антенны его(кабеля) влияния нет. Оно было б если мы кусок кабеля как трансформирующее устройство применяли.
В случае что открытый проводник в тонком диэлектрике : поле - все пространство, окружающее проводник, основное-воздух и чуть диэлектрик. Толщина диэлектрика мала - влияние мало. Одеваем резинку - толщина и объем много более - и влияние заметней.
Потому если после расчета практически не приходится корректировать откусыванием - влияние ничтожное…

Voldemaar

Тогда на практике получается, что “таблица частот” не нужна и можно сделать одну антенну на весь диапазон: ибо получается почти сантиметр разницы по проводу, рассчитанный с коэффициентом укорочения и без него. И этот сантиметр “туда-сюда” с лихвой перекрывает полосу порядка 200МГц. Иными словами, достаточно изготовить ОДНУ антенну, что китайцы, собственно, и делают. Я правильно продолжил ход Ваших мыслей? 😉

msv

Как влияет коэф. укорочения фидера на согласованную антенну?

Дми-III-й
Voldemaar:

получается почти сантиметр разницы по проводу, рассчитанный с коэффициентом укорочения и без него.

Сергей, как я понял, хотел сказать что коэффициент укорочения (штырька) будет совсем не 0.86 т.к. в основном между плечами диполька воздух и всего чуть чуть фторопласта оболочки центральной жилки, соответственно и подрезать штырек надо совсем чуть чуть… мда…осталось выяснить как прикинуть на сколько процентов 😃

Кстати подозреваю что влияние изоляции должно быть неравномерно по длине штырька, например ближе к началу оно должно быть меньше, а на конце больше, чтобы выяснить насколько сильно влияние изоляции проводка можно провести сравнительный тест двух одинаковых антенн и у одной из них снять с торчащей центральной жилы изоляцию

Voldemaar
msv:

Как влияет коэф. укорочения фидера на согласованную антенну?

Так с чего Вы взяли, что она “согласованная”? Посмотрите хотя бы на волновое сопротивление кабеля из которого она сделана…

Дми-III-й:

Сергей, как я понял, хотел сказать что коэффициент укорочения (штырька) будет совсем не 0.86

Я как-то витиевато выразился, конечно имелся ввиду коэффициент укорочения 50-омного RG316, соединяющего “согласованную по сопротивлению” антенну с приемником. Или длина этого кабеля не считается?