вопросик по антенам

Voldemaar

Ага! Я почему-то думал, что на приемник надо, если по-хорошему, ставить т.н. патч с усилением побольше 2,5дБ, которые получаются, если я не ошибаюсь, при расчетах в MMANA. Ну и чтобы заодно убрать шумы, идущие с “ненужных” направлений. А основная проблема это то, что со штатными антеннами передатчики “плохо” излучают… Теперь вижу, что все не так, как я думал 😉
P.S. Так все-таки, как учитывается немалый (0,86 для RG316 - если правильно припоминаю) коэффициент укорочения в приемной антенне?

Voldemaar

Ага еще раз. Прочитал с утра на свежую голову предыдущее (#1120) сообщение. Оказывается коэффициент укорочения вообще не учитывается. Т.е. точность изготовления антенны получается плюс/минус сантиметр. Интересно, каким образом “на практике получится что то похожее”…

Дми-III-й

Да, я тоже тут подумал на свежую голову и понял что проводок то в изоляции торчит… Придется всё пересчитывать 😃

Voldemaar:

Интересно, каким образом “на практике получится что то похожее”…

Чесно говоря в тупик вопрос меня поставил, не знаю как… Эдик как-то на 2 километра слетал, видимо больших потерь ошибка в длине штырька не вызвала 😃

Панкратов_Сергей
Дми-III-й:

Да, я тоже тут подумал на свежую голову и понял что проводок то в изоляции торчит… Придется всё пересчитывать

Влияние - очень небольшое. Физика такова - насколько поле сосредоточено в материале - настолько и велико влияние.
Наибольшее - в самом кабеле- Все поле - в диэлектрике, но в расчете антенны его(кабеля) влияния нет. Оно было б если мы кусок кабеля как трансформирующее устройство применяли.
В случае что открытый проводник в тонком диэлектрике : поле - все пространство, окружающее проводник, основное-воздух и чуть диэлектрик. Толщина диэлектрика мала - влияние мало. Одеваем резинку - толщина и объем много более - и влияние заметней.
Потому если после расчета практически не приходится корректировать откусыванием - влияние ничтожное…

Voldemaar

Тогда на практике получается, что “таблица частот” не нужна и можно сделать одну антенну на весь диапазон: ибо получается почти сантиметр разницы по проводу, рассчитанный с коэффициентом укорочения и без него. И этот сантиметр “туда-сюда” с лихвой перекрывает полосу порядка 200МГц. Иными словами, достаточно изготовить ОДНУ антенну, что китайцы, собственно, и делают. Я правильно продолжил ход Ваших мыслей? 😉

msv

Как влияет коэф. укорочения фидера на согласованную антенну?

Дми-III-й
Voldemaar:

получается почти сантиметр разницы по проводу, рассчитанный с коэффициентом укорочения и без него.

Сергей, как я понял, хотел сказать что коэффициент укорочения (штырька) будет совсем не 0.86 т.к. в основном между плечами диполька воздух и всего чуть чуть фторопласта оболочки центральной жилки, соответственно и подрезать штырек надо совсем чуть чуть… мда…осталось выяснить как прикинуть на сколько процентов 😃

Кстати подозреваю что влияние изоляции должно быть неравномерно по длине штырька, например ближе к началу оно должно быть меньше, а на конце больше, чтобы выяснить насколько сильно влияние изоляции проводка можно провести сравнительный тест двух одинаковых антенн и у одной из них снять с торчащей центральной жилы изоляцию

Voldemaar
msv:

Как влияет коэф. укорочения фидера на согласованную антенну?

Так с чего Вы взяли, что она “согласованная”? Посмотрите хотя бы на волновое сопротивление кабеля из которого она сделана…

Дми-III-й:

Сергей, как я понял, хотел сказать что коэффициент укорочения (штырька) будет совсем не 0.86

Я как-то витиевато выразился, конечно имелся ввиду коэффициент укорочения 50-омного RG316, соединяющего “согласованную по сопротивлению” антенну с приемником. Или длина этого кабеля не считается?

Дми-III-й

Длина кабеля не учитывалась.
Можно конечно отмерить полволны кабеля чтобы уж наверняка, правда про компактные размеры антенн тогда придется забыть, поэтому единственным выходом мне видится все таки пытаться добиться согласования антенны с одного конца кусочка кабеля и приняв за аксиому входное сопротивление приемника с другой его стороны, будем считать что производители нам не врут и оно действительно 75 Ом.

Voldemaar

Тогда два вопроса: а как добиться “согласования антенны с одного конца кусочка кабеля”? И почему бы сразу не использовать 75-омный кабель?

Дми-III-й
Voldemaar:

как добиться согласования антенны

Думаю, если никто не поможет приборами, только эмпирическим путем, доверяя цифрам из MMANA и проверяя на практике результат

Voldemaar:

почему бы сразу не использовать 75-омный кабель?

Действительно ничего не мешает. Правда похоже на практике ничего криминального при использовании в антенне приемника 50-омного кабеля не происходит, но если есть 75-омный то он конечно предпочтительнее.
Выбор кабеля был обусловлен тем, что на Ebay продаются очень удобные “хвостики” из RG-316 с уже напаянными на концах разъемами, которые очень удобно можно использовать для изготовления антенн разрезав предварительно пополам.

scooter-practic
msv:

Как влияет коэф. укорочения фидера на согласованную антенну?

Если антенна и кабель имеют одинаковое волновое сопротивление то никакого влияния длинна кабеля оказывать не будет. Можно ставить кабель произвольной длинны.

payk
payk:

Сообщение от palatinskij
У вас в самике что-то отражает/влияет на ДН антенны.
мне уже предложили вынести передатчик на полметра. Не могу понять что так влияет. Такое впечатление, что у меня не бублик, а блин. На штатном штырьке картина такая же…

Похоже я вылечил тот глюк. Анализ показал, что все тестовые полеты происходили вечером и полет обратно был всегда прямо на солнце. Судя по всему камера сходила сума при засветке… камеру выкинул, сделал видео через gopro - теперь все нормально 😃

msv
scooter-practic:

то никакого влияния длинна кабеля оказывать не будет.

Опять было не понято мое извращенное чувство юмора… 😃 Это всего лишь был намек Владимиру, что бы он не выносил моск народу своими недомолвками, а четко прояснил, что считает таким кабелем запитать такую антенну можно только если фидер будет настроен как повторитель импеданса. Ну и было бы солиднее, если бы еще привел и оценку, сколько дб потеряется без этой настройки фидера.

Djmork

Чуваки подскажите, как думаете можно ли включать видео передатчик совсем рядом с видео приемником, не вредно для приемника? Думаю антенну с него скручивать или зря парюсь?

F_R

Ну, в плотную “обнимать” антенны ТХ и RХ не надо:) - тогда будет норм. Если ТХ не на 3 и более ватт 😃

payk:

Похоже я вылечил тот глюк. Анализ показал, что все тестовые полеты происходили вечером и полет обратно был всегда прямо на солнце. Судя по всему камера сходила сума при засветке… камеру выкинул, сделал видео через gopro - теперь все нормально 😃

Гы 😃

F_R

Уважаемые гуру 😃 Обращаюсь к вам с низким поклоном 😃 Хочу спросить, в чем принципиальное отличие вот этих патчей (верхний и нижний) на 2.4ГГц?

Верхний - с квадратным рефлектором. Нижний - с прямоугольным.

Какой лучше будет работать с РУ 2.4ГГц?
Или вообще, без разницы? 😃

Написанно, что настроенны на частоту 2440МГц, КУ - 9 дб, КСВ - 1.25

F_R

Кхм! Гуру все попрятались… 😦

pashteton
F_R:

У Хочу спросить, в чем принципиальное отличие вот этих патчей (верхний и нижний) на 2.4ГГц?

Верхний - с квадратным рефлектором. Нижний - с прямоугольным.

Чем шире нижняя пластина, тем уже ДН в этой плоскости.

F_R

Аха, т.е. => и Ку у не будет по-больше? (Точно, читал где-то, что чем больше рефлектор - тем уже ДН). Сейчас, просто, выбираю какой патч на передатчик РУ ставить…

Voldemaar:

А с диполями что? Уже разобрались?

Диполи - диполями. А патчи - патчами 😁
Дипольки мои меня пока целиком и полностью устраивают. Просто счастье настало. Сейчас даже думаю а нужен ли мне вообще патч на видео? (щютка 😁) Такая “свобода” появилась 😃 Да и я, не люблю топтаться на одном месте и мусолить непонятно что из нчиего… Прочитал, сделал, проэкспериментировал, настроил…работает! Удолетворяет? - Да! Ну и все… 😃

---------------------
На закуску 😃

Наткнулся еще на один интересненький патчик:

Пишут, что ДН: Гор - 180 / Верт - 180 градусов. КУ - 10дби. Поляризация - линейная. Компактная и, вроде, не сложная в изготовлении.

Что скажите? Кто юзал? Смущает широкая ДН, при таком усилении… Мб стоит по-пробовать, или есть какие-нибудь “подводные камни”? 😃