вопросик по антенам

ЕВГЕНИЙ-ARM
baychi:

А зачем Вам дома индикатор поля?

Тема так выросла в количестве страниц , что просто не смог от начала осилить - а в начале много воды было про индикатор поля .
В личной практике никогда им не пользовался ни на 10метровом диапазоне ни 2метра ни 70см .
Но народ настольгировал - вот и кинул .
Им ничего путнего не было настроено.
---------------------------------------------
А СВЧ тема злая мои КСВ метры уже не катят . А не согласованная антенна может так работать что кабель начнет “дуться” что зашкалит к чертям этот индикатор индуктивным излучением - а реальный сигнал то будет слабый и антенна не будет работать.
Поэтому когда нет оборудования ИМХО - лучше S-метра ничего нет .
У меня задачи чуть другие - телеметрия но не связанная с полетами в некуда и попутной темы .
Именно телеметрия работы мотора и подобного .
База которую начал пока собирать Ардуино ( но не путать с автопилотом - голая ) , Х-бее ПРО ( пока правда на 2,4 ггц и с чип антеной) , но потом сменю диапозон чтоб уйти от частоты передатчика моей аппы. Задчи нет в нескольких КМ - метров 500.
И вот на эту тему заинтересовало попробывать эту конструкцию


www.qrz.ru/schemes/contribute/…/bi-quad3.shtml
Что то все так сказочна расписано - аж цифры от 14 до 20 дБ - буду сказки проверять.

Тем более что совпадает приятное с полезным - на работу купил USB-модем чтоб хоть мыло смотреть можно было .
Но сигнал очень слабый . Вот отладка антенны на модеме поможет как то подбить базу на будущее ( у 3G как понял частоты примерно 1700 - 2040 ).

Панкратов_Сергей

500 метров и узконаправленные антенны ?
Телеметрия с бензомотора ( быстроперемещающийся объект) ?
Странное сочетание или что то недоговорено?

ЕВГЕНИЙ-ARM
Панкратов_Сергей:

500 метров и узконаправленные антенны

так на первом фото автор говорит что 270 градусов ДН у той банки с тремя квадратами.
Телеметрия - да но мне то цифру гонять а не видео ( там скорости 19200 застрелится, для видео взял так на побаловаться комплектик на 900мгц на ХК , но это не сама цель ).
Проверим посмотрим …
И не обязательно бенз …
А вообще если и встанет вопрос антены то мне больше GP 5\8 нравятся (если удастся согласовать ).

Luka
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А вообще если и встанет вопрос антены то мне больше GP 5\8 нравятся (если удастся согласовать ).

Евгений, именно по 5/8 есть хоть какие то наработки? До сих пор осталось положительнейшее впечатление от 5/8 на ситизен-бэнде, 1 ватт и имели владик/финляндия/италия это из подтвержденных.

Кстати вчера на флайтроне появились две новинки тыц и тыц, руки чешутся на 2,4 взять попробовать.

ЕВГЕНИЙ-ARM

На свч нет .
5\8 что на 11 что на10, что на 2 метра является самой оптимальной антенной для местной связи.
Но её проблема что требует согласования ( трансформатор ) её волновое сопротивление отличается. На 70см уже тяжело её согласовать и потому проще аналог J антенну . А свч уж и не знаю - пока нет опыта выше 144мгц изготовления .
Поэтому GP 1\2 и популярна - она легко согласуется противовесами.

Панкратов_Сергей
ЕВГЕНИЙ-ARM:

так на первом фото автор говорит что 270 градусов ДН у той банки с тремя квадратами.

Наговорят что хочешь.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Что то все так сказочна расписано - аж цифры от 14 до 20 дБ - буду сказки проверять.

Большие усиления - узкие диаграммы. Физика. По другому не бывает. Если кто утверждает обратное - врет либо по усилению либо по диаграмме.

msv
Панкратов_Сергей:

Большие усиления - узкие диаграммы. Физика. По другому не бывает.

В моем представлении - или большие габариты.

baychi
Панкратов_Сергей:

Большие усиления - узкие диаграммы. Физика.

msv:

В моем представлении - или большие габариты.

Ээээ… Боюсь показаться невеждой, но всплыл вопрос, который меня давно интересует. Кто нить может объяснить физику (логику законов природы)? Почему нельзя получить увеличение усиления не сужая ДН? Знаю что это так, но до сих пор не могу понять почему нельзя увеличив площадь приема волны (и усиление), сохранить широкую ДН. Например, представив себе сферическую всенаправленную антенну? Или систему из N антенн? Просто интересно. 😃

AsMan

Если представить систему из двух сферических всенаправленных антенн. Волна на каждую, с разных направлений, будет приходить в разной фазе. Где то сигнал сложится, где то вычтется.😃

Timofey

не пинайте сильно, где-то видел информацию, но не могу найти. Напишите, или дайте ссылку на распределение частот по каналам для 900 мГц передатчика. Передатчик 0,8Вт с НК 4-х канальный каналы 0,1,2,3 а какие частоты соответствуют каждому каналу? хочу попробовать самодельную антенну. Спасибо.

AsMan

900Mhz

CH0 910MHz
CH1 980MHz
CH2 1010MHz
CH3 1040MHz
CH4 1080MHz
CH5 1120Mhz
CH6 1160MHZ
CH7 1200MHz

Панкратов_Сергей
baychi:

Или систему из N антенн? Просто интересно.

Пытаясь создать широкую диаграмму суммированием антенн с узкой диаграммой ( большим усилением ) - неминуемо теряете усиление.
Причина проста - антенны обратимы - то что приняла одна - будет излучать другая.

Luka
baychi:

Знаю что это так, но до сих пор не могу понять почему нельзя увеличив площадь приема волны (и усиление), сохранить широкую ДН

Попробую вклиниться, тоже интересует этот вопрос, но если уйти в философию то более менее приемлемое объяснение можно найти, имхо, на таком примере: широкая река много воды - течение слабое; узкое ущелье тот же объем воды а скорость течения и соответственно сила потока…

siderat

Если делать самую простую антеннку, какого сечения медную проволоку брать, если это имеет значение? Думаю сделать длинной 8.24см, для 900мгц.

baychi
Панкратов_Сергей:

Причина проста - антенны обратимы - то что приняла одна - будет излучать другая.

То есть, дело только в принципах симметрии (в глобальном смысле)?
Ведь законам сохранения создане анттенны с широкой ДН и большим КУ не протеворечит…

SAN
baychi:

Ведь законам сохранения создане анттенны с широкой ДН и большим КУ не протеворечит…

Если вы загнали какое-то количество энергии в узкий луч, то при расширении его (луча) это же количество энергии “размажется” по большему телесному углу.
То есть коэфф. усиления упадёт.

msv
baychi:

Ведь законам сохранения создане анттенны с широкой ДН и большим КУ не протеворечит…

Приемной антенны- вроде не противоречит… Надо просто умудрится собрать энергию с большей площади. А вот передающей- противоречит… А так как антенны вроде бы все действительно обратимы- сплошное противоречие получается однако… 😃
ЗЫ ох боюсь дойдем мы с этими теориями до искривления пространства и ртутных антенн, активно всасывающих эл.магнитную энергию…

Панкратов_Сергей
msv:

Приемной антенны- вроде не противоречит… Надо просто умудрится собрать энергию с большей площади. А вот передающей- противоречит…

Противоречит, противоречит и для приемной. Для меня ранее было непонятно - почему Ку антенны с отражателем ( допустим параболическая) - падает в любом случае при отклонении от оптимума ширины диаграммы направленности антенны-облучателя.
Меньше - понятно - не со всей площади отражателя энергия соберется и Ку упадет. А если диаграмма облучателя больше чем угол раскрыва антенны ?
Вот тут то обратимость и играет злую шутку - идет переизлучение принятой энергии.

Luka
Панкратов_Сергей:

Меньше - понятно - не со всей площади отражателя энергия соберется и Ку упадет. А если диаграмма облучателя больше чем угол раскрыва антенны ? Вот тут то обратимость и играет злую шутку - идет переизлучение принятой энергии.

Может не совсем понял но возник вопрос - почему расчет идет на то что именно отраженка аккумулируется в одной точке??? Она же так же почти и передается ну т.е. направленно…

Pav_13

Переизлучения энергии не будет, если антенна согласована с приемником этой самой энергии… Повысить усиление без сужения ДН можно, увеличивая количество антенн и распределяя их в пространстве - так называемые “антенные решетки” или “стеки антенн”… Но антенны в стеках надо очень тщательно фазировать и согласовывать, чтобы получаемая энергия именно суммировалась, а не взаимокомпенсировалась и переизлучалась… Такие антенные системы используются в радиолокации, в космической отрасли…
Радиолюбители тоже делают стеки антенн на УКВ диапазоны… Но, повторюсь, все это довольно сложно и является самостоятельным видом хобби 😛
P.S. Кстати, на этой странице как раз на фото представлены примеры “антенных решеток” из диполей (коллениар) и “зигзагов Харченко”…

Luka

Мысли в слух…
Приемная часть антенны направленна так что принимаемый сигнал близок по направленности к 90град - результат лучше, иначе идет ослабление/отражение/задвоение/ и тд и тп

Природа она одна, большую принимаемую энергию почувствуем при лобовом столкновении нежеле вскольз.